Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. возможно ли предотвратить депульпацию зуба?
    от Ines2004 в разделе Стоматолог
    Ответов: 10
    : 08.01.2005, 17:24
  2. Ответов: 2
    : 14.08.2004, 01:43
  3. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 20:50
  4. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 06:31
  5. Возможно ли предотвратить бере...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 0
    : 15.11.2003, 23:14
  1. Ines2004
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    просьба проконсультировать по следующему вопросу.

    обратилась к стоматологу по вопросу обычной санации и замены старой пломбы. Зуб не никогда не болел, но вокруг пломбы цвет стал темнее. когда сняли старую пломбу, врач сказал, что у меня пульпит и надо удалять нерв.



    так как я немного читала о проблеме качественной депульпации и дальнейшей пломбировки каналов, я попросила попробовать все-таки полечить зуб, так-как он никогда не болел.



    мне провели следующее лечение: ионизацию зуба каким-то прибором (как объяснили - для удаления микробов) и поставили временную пломбу, сказали через неделю прийти, если не будет болеть - поставят постоянную.



    просьба прокомментировать назначенное лечение и посоветовать, существуют ли какие-то терапевтические способы лечения без удаления нерва (все-таки хочется оставить зуб живым).



    Спасибо,

    Ольга

  2. gvv
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    просьба прокомментировать назначенное лечение и посоветовать, существуют ли какие-то терапевтические способы лечения без удаления нерва (все-таки хочется оставить зуб живым).

    Ольга



    Вы описываете общепринятые подходы к лечению пульпита.

    В Вашем случае применяется именно терапевтический (консервативный) метод лечения, направленный на сохранение пульпы зуба.

  3. Лоя
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    "ионизация каким-то прибором" - интересно. подозреваю под этим лазер-терапию. неплохая штука.

  4. Sleng
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Сохранение живой пульпы - предмет особого усердия специалиста.



    Тонкое изучение анатомо-физиологических особенностей пульпы позволило установить в ней наличие лимфатической системы, хорошо развитой сосудистой системы, обилие элементов ретикулоэндотелиальной системы, наличие в пульпе одонтобластов, клеток присущих только тканям пульпы, способных вырабатывать репаративный дентин.



    Глубокими исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказана возможность сохранения пульпы при определенных формах пульпита.



    Консервативный метод предусматривает целенаправленное воздействие на основные патогенетические механизмы пульпита, фармакологических средств, способствующих ликвидации воспалительного процесса в пульпе зуба. К сожалению, в настоящее время применение консервативного метода в широкой стоматологической практике весьма редко, всего 9,9%. Такое положение обусловлено рядом причин:



    1. Отсутствием четких показаний и неоправданным их расширением к этому методу лечения.

    2. Недостаточно четкой дифференцировкой отдельных форм пульпита.

    3. Недостаточным обезболиванием.

    4. Недостаточно четким соблюдением правил асептики и антисептики.

    5. Необоснованным выбором лекарственных препаратов, а также неправильным их применением.



    Следует отметить, что пациенты с воспалением пульпы составляют 30% от общего числа лиц, обращающихся за стоматологической помощью, а процент осложнений после применения эндодонтического лечения составляет от 35 до 75%.



    Показания.

    Ранее у исследователей не было четкой классификации и поэтому консервативный метод лечения пульпитов не был ограничен четкими показаниями. Большинство ученых в качестве основного критерия диагностики использовали субъективные ощущения больных - признак весьма непостоянный и далекий от точной диагностики.



    Несостоятельность такой ориентации подтверждается большинством случаев расхождения клинической и патологогистологической картины. И.Г. Лукъяненко впервые предложил всеобъемлющую классификацию, которая опирается на объективный признак - давность заболевания.



    Исходя из этой классификации, консервативный метод лечения оправдано применять в случаях:

    1 ) травматического пульпита;

    2) острого серозного пульпита:

    3) хронического фиброзного пульпита.



    Эти формы по данным многих исследователей являются обратимыми, так как только на этих стадиях пульпа зуба способна к регенерации. В каждом клиническом случае для этой процедуры имеются свои показания и противопоказания, имеет смысл рассмотреть этот вопрос пристально.



    http://dantist.stom.ru/72/article9.shtml

    Сохранить пульпу возможно и реально, часть 1



    http://dantist.stom.ru/73/article9.shtml

    часть 2



    http://ethnic.narod.ru/dentist/dis6.html

    диссертация к.м.н. Кортукова И.Е.



    http://www.vladmiva.ru/index.shtml?public/ca-materialy.shtml

    лечебные подкладочные материалы

  5. nickolay
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, в настоящее время применение консервативного метода в широкой стоматологической практике весьма редко, всего 9,9%. Такое положение обусловлено рядом причин:



    1. Отсутствием четких показаний и неоправданным их расширением к этому методу лечения.

    2. Недостаточно четкой дифференцировкой отдельных форм пульпита.

    3. Недостаточным обезболиванием.

    4. Недостаточно четким соблюдением правил асептики и антисептики.

    5. Необоснованным выбором лекарственных препаратов, а также неправильным их применением.



    Не поняла. То есть: "Жаль, что этот метод используется редко. А редко он используется, потому неоправданно расширяют показания к лечению биологическим методом" ?

    Хм, хотя, мне рассказывали, что в поликлинике был врач, у которого по отчетности за месяц было всего 4 пульпита. Всё остальное - глубокий кариес.

    А другая крайность - шеф говорил что-то вроде: "Всё это ерунда. Простынет пациент, будет ему пульпит." Мол, нечего ерундой заниматься - обезболил, депульпировал, чтобы не тратить ни свое время, ни время пациента.



    Или в цитате пропущена фраза типа: "Имеют место случаи неэффективного применения биологического метода лечения пульпита", потому что иначе ерунда получается.

  6. imported_МБ
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    почитала предыдущие сообщения и вспомнила, что когда врач сняла пломбу, то достаточно категорично сказала - необходимо проводить депульпацию. Я начала сопротивляться и просить хотя бы попробовать полечить зуб, но она настаивала на своем. Мы препирались минут 5, и только потом она по моему настоянию позвала главврача с просьбой посмотреть и дать свое заключение. Главврач сказала, ну если вы настаиваете - можно попробовать (но предлагаемый метод эффективен только у детей до 18 лет, а мне уже существенно больше), но вы должны дать расписку, что мы вас предупредили о возможных последствиях (острая боль и т.п.). пришлось расписаться в карточке.



    интересно, неужели врачу проще депульпировать зуб с дальнейшими необходимыми действиями, чем полечить? Тем более врач сказала, что в случае депульпации прийдется ставить коронку.



    С момента установки временной пломбы прошло 4 дня - пока все нормально, зуб не болит, неприятных ощущений нет. Буду надеятся, что дентин восстановится и можно будет поставить постоянную пломбу.

    кстати, а нужно ли делать рентген, для контроля состояния зуба?



    Спасибо,

    Ольга

  7. Ольга Данилова
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Я очень рад, что лечение продвигается успешно. Рентген пока не нужен. Держите нас в курсе дела до конца лечения.



    С уважением,

  8. Shpak01
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Обычно биологический метод лечения пульпитов(то,что Вам проводит врач)оправдан у пациентов молодого возраста,с компенсированной формой кариеса(то есть если леченных и нуждающихся в лечении зубов в полости рта не более 8-ми), маленькое количество зубов,леченных по поводу осложненного кариеса(пульпита,периодонтита),хорошая гигиена полости рта,отсутствие общих заболеваний,хороший иммунитет.Немаловажно желание пациента и его готовность идти на риск.Из моего опыта-успех достигается где-то в 50 процентах случаев.Даже при наличии всех вышеперечисленных условий.Показательны 2-3 недели под временной повязкой.В случае отсутствия болей,реакции на температурные раздражители можно ставить лечебную прокладку и пос тоянную пломбу.Но и после этого иногда приходится вскрывать и депульпировать через 5-12 месяцев.

  9. Л_а_н_а
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Показательны 2-3 недели под временной повязкой.В случае отсутствия болей,реакции на температурные раздражители можно ставить лечебную прокладку и пос тоянную пломбу.Но и после этого иногда приходится вскрывать и депульпировать через 5-12 месяцев.



    2 дня назад сняли временную пломбу и поставили временно-постоянную (стекло-иономерный цемент, кажется). Что примечательно - пока ходила в течение 8 дней с временной пломбой - никаких неприятных ощущений - ни боли, ни реакции на холодное-горячее. В момент когда ставили эту временно-постоянную пломбу, врач, как мне кажется, слишком сильно придавила инструментов пломбировочный материал, что я чуть не подскочила на кресле от острой боли И вот теперь с этой цементной пломбой зуб стал очень чувствительным, особенно на холодное, чего раньше не было.



    Вопрос:

    1. возможно ли, что в момент смены пломбы каким-то образом могла быть затронута/нарушена/или не знаю что еще может быть/ пульпа, что привело к таким неприятным ощущениям впоследствии?

    2. пройдет ли реакция на холодное в будущем и от чего это зависит?

    3. есть ли еще вероятность что все обойдется?


  10. Serge
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос:

    1. возможно ли, что в момент смены пломбы каким-то образом могла быть затронута/нарушена/или не знаю что еще может быть/ пульпа, что привело к таким неприятным ощущениям впоследствии?

    2. пройдет ли реакция на холодное в будущем и от чего это зависит?

    3. есть ли еще вероятность что все обойдется?





    Имеющаяся симптоматика является неблагоприятной. Состояние представляется как хронический фиброзный пульпит. Нужно аккуратно распломбировать зуб, снять давление пломбировочных материалов на пульпу, затем лечить, возможно в два посещения, с применением лечебных прокладок с содержанием кортикостероидных и эвгенатных препаратов и препаратов с гидроокисью кальция.



    Накладывать лечебную и изолирующую прокладки с предельной осторожностью.



    Возможно лечение изначально нужно было проводить в одно посещение (пломбировать сразу).



    1. Возможно.

    2. Как правило, не проходит.

    3. Небольшая вероятность.



    Практические советы для специалистов на данную тему:

    http://ethnic.narod.ru/dentist/dis7.html

    врач-стоматолог, к.м.н. Кортуков И.Е.

  11. dryed
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Да,боюсь,вам все же придется депульпировать.Для доктора это тож невесело,работа сложная и кропотливая.Потому желаю хороших исходов в этом нелегком деле.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •