Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Антибактериальная терапия в стоматологии
    от Санек в разделе Стоматолог
    Ответов: 52
    : 23.08.2023, 11:37
  2. О стоматологии
    от АлександрМВ в разделе Обсуждение работы Недуг.Ру
    Ответов: 2
    : 20.11.2017, 12:39
  3. Экзамен по детской стоматологии
    от Mantoya в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 2
    : 09.07.2005, 14:55
  4. СПРАВОЧНИК по стоматологии
    от Ариадна в разделе Стоматолог
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  5. АТЛАС по стоматологии
    от Jena в разделе Стоматолог
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Санек
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    До сих пор мне лично остается совершенно непонятным, какие показания для назначения и каких препаратов при той или иной патологии челюстно-лицевой области. В амбулаторной практике применяется все подряд, очень серьезные антибактериальные ЛС при чем в ударных дозировках. Линкомицин называют "слабеньким", в случаях, когда можно обойтись оксациллинчиком p/os назначают амоксициллин в клавулановой в максимальной суточной дозировке. Понятна любовь к ципрофлоксацину - достаточно сильный препарат, удобная форма приема - всего 2 раза в сутки, но, если память мне не изменяет, фторхинолоны являются резервными при лечении туберкулеза. Там, "откуда я родом" аугментином перитониты лечат (условно), кроме того, зачастую, радикальная санация воспалительного очага лишает необходимости назначения антибиотиков. В хронические воспалительные очаги возможность проникновения препарата значительно снижена (на то они и хронические). Хорошо, что имипенем/циластатин очень дорог и неудобен в применении, а то и его бы назначали направо и налево.



    Поэтому слезно прошу сообщить какую либо действительно полезную информацию на эту тему (желательно с позиций ДМ). Все мои поиски дали такой вот результат:

    Ю.М. МАКСИМОВСКИЙ, В.М. ГРИНИН, Д.А. КОЛЕСНИКОВА

    Эффективность излечения хронических деструктивных форм верхушечного периодонтита с использованием пероральной деконтаминационной антибактериальной терапии

    Московский государственный медико-стоматологический университет

    Целью исследования было изучение эффективности применения средств пероральной антибиотикотерапии перед пломбированием корневого канала у 78 больных с гранулирующей и гранулематозной формами хронического периодонтита для предотвращения развития возможных осложнений. Установлена достоверная положительная клиническая динамика при использовании линкомицина или рондомицина (р=0,017). Количество жалоб также было ниже в последней группе (p>0,05). Частота случаев рентгенографического восстановления околоверхушечных очагов деструкции костной ткани на протяжении 6 и 12 мес была достоверно выше (p<0,05 и p<0,01) при применении линкомицина или рондомицина, обладающих мощным остеотропным действием (деконтаминация рондомицином - 81,8%, линкомицином - 70,3%, отсутствие деконтаминационной терапии - 31,0%). Stomatologiia (Mosk) 2003; 5:16-19

  2. prosto_REAL
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вот мне нравится этот ресурс - http://www.antibiotic.ru/ab/096-98.shtml

    Простите, что на русском

  3. Julia Vedenina
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вот мне нравится этот ресурс - http://www.antibiotic.ru/ab/096-98.shtml

    Простите, что на русском

    К сожалению этот ресурс мне совсем не понравился. По-моему там просто рассмотрена эффективность препарата в зависимости от типа возбудителя, а есть еще много других факторов.



    лечение одонтогенной инфекции часто ограничивается местной терапией, включающей стандартные стоматологические манипуляции.

    Золотые слова. Пульпит не лечат антибиотиками, периодонтит тоже (кто нибудь исследовал накопление препарата в кистогранулеме например). При периостите достаточно вскрыть очаг и воспаление купируется само собой. Совсем другой вопрос флегмоны, остеомиелит (ОСТРЫЙ. хронический тоже лечится иначе).

    При выборе антимикробной терапии в условиях стационара, в случаях тяжелой гнойной инфекции, необходимо учитывать возможность присутствия резистентных штаммов среди таких анаэробов как Prevotella spp., F.nucleatum к пенициллину, что определяет назначение препаратов широкого спектра действия, амоксициллина/клавуланата в монотерапии или комбинации фторхинолона с метронидазолом. В связи с ростом уровня резистентности Streptococcus spp. к тетрациклину и эритромицину, данные препараты могут использоваться только как альтернативные.

    Не оттого ли рост резистентных штаммов, что прыщи лечат антибиотиками? А в стационарах, честно говоря, лучшее, что могут назначить в таких случаях - цефазолин + гентамицин.



    Тем не менее большое спасибо за ссылку

  4. Garaz
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению этот ресурс мне совсем не понравился. По-моему там просто рассмотрена эффективность препарата в зависимости от типа возбудителя, а есть еще много других факторов.



    лечение одонтогенной инфекции часто ограничивается местной терапией, включающей стандартные стоматологические манипуляции.

    Золотые слова. Пульпит не лечат антибиотиками, периодонтит тоже (кто нибудь исследовал накопление препарата в кистогранулеме например). При периостите достаточно вскрыть очаг и воспаление купируется само собой. Совсем другой вопрос флегмоны, остеомиелит (ОСТРЫЙ. хронический тоже лечится иначе).





    Выбор антимикробных препаратов

    Антимикробная терапия показана только в случае недостаточной эффективности стоматологических манипуляций или распространения инфекции в окружающие ткани (периодонт, периост и др.).



    . Не знаю, я в этом не разбираюсь, но мне показалось, что они пытаются излагать информацию в забугорном стиле, что кажется круто

  5. alina123456789
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Выбор антимикробных препаратов

    Антимикробная терапия показана только в случае недостаточной эффективности стоматологических манипуляций или распространения инфекции в окружающие ткани (периодонт, периост и др.).



    . Не знаю, я в этом не разбираюсь, но мне показалось, что они пытаются излагать информацию в забугорном стиле, что кажется круто

    Распространение инфекции в периодонт и периост не требует назначения антибактериальных препаратов (требует адекватного дренирования путем удаления зуба или раскрытия корневых каналов, в случае с периоститом - периостеотомия). Требуют распространение инфекции в кость (острый остеомиелит челюстей), мягкие ткани (воспалительные инфильтраты, флегмоны, абсцессы - не любые, острые лимфадениты, периадениты), верхнечелюстную пазуху (острый одонтогенный гайморит, обострение хронического)

    PS: если инфекция распространится до средостения или мозговых оболочек, то тиенам я назначу без колебаний, конечно

  6. Анютка
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Распространение инфекции в периодонт и периост не требует назначения антибактериальных препаратов (требуют адекватного дренирования путем удаления зуба или раскрытия корневых каналов, в



    Ну не знаю, мой любимый "the 5 minute infectious diseases consult", датированный прошлым годом глаголит, что клиндамицин 300 каждые 6 часов - лекарство выбора для большинства мелких одонтогенных инфекций. Вместе со всякой хирургией. Также он советует почитать "orofacial odontogenic infections из "Ann Intern Med"

  7. Конст12345
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    В принципе, препарат одного ряда с линкомицином. Смысл, думаю есть, но не для мелких одонтогенных инфекций, т. к. они в а/б терапии не нуждаются. А по другой ссылке что-то ничего не нашлось. Важно еще что - профилактическое назначение антибиотиков, которое в ряде случаев оправдано (имхо сложное удаление 8 зуба - часто осложняется), но в большинстве - нет. Если честно, то в чаще всего простой ампициллин 1гр х 4р в/м успешно позволяет предотвратить нагноение костной раны, посттравматический остеомиелит при переломах, если соблюдены основные принципы - например удаление периодонтитного зуба из линии перелома, адекватная иммобилизация, хорошая гигиена.

  8. Alien
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Цифран СТ Cifran CT

    зарегистрирован в России в 2004 году





    Цифран СТ – комбинированный препарат, в состав которого входят ципрофлоксацин гидрохлорид и тинидазол; он предназначен для лечения инфекций, вызванных аэробными и анаэробными микроорганизмами. В спектр антибактериального действия ципрофлоксацина входит большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Цифран СТ используется в том числе и для лечения инфекционных заболеваний челюстно-лицевой области.



    Для лечения воспалительных заболеваний пародонта часто применяют метронидазол, учитывая не только роль анаэробных микроорганизмов в возникновении заболеваний тканей пародонта, но также и то, что метронизадол является средством лечения псевдомембранозного колита (в результате размножения в кишечнике Clostridium difficile) – самого угрожающего осложнения от применения в пародонтологии линкомицина и клиндамицина.



    Метронидазол можно применять как самостоятельно, так и в комбинации с антибиотиками. Так, улучшения клинических показателей при лечении быстропрогрессирующего пародонтита можно достигнуть при назначении на 8 дней метронидазола по 500мг 2 раза в день и доксициклина 200 мг 1 раз в день.



    Также применяется метронидазол в сочетании с амоксициллином, а также метронидазол в сочетании с амоксициллином и сульбактамом.



    Исследования показали высокую эффективность препарата Цифран СТ при лечении воспалительных заболеваний пародонта. Препарат Цифран СТ может быть рекомендован для применения в стоматологической практике у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта.



    Журнал СТОМАТОЛОГИЯ №1. 2005.

  9. imported_Ванесса
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Кажется у меня так и не получилось сформулировать, что же мне все таки нужно. Информации о препаратах - полным полно. Когда оправдано их применение? Когда мы лечим, а когда вредим, культивируя резистентную микрофлору? Например: радикулярная киста 15 зуба, проросшая в верхнечелюстную пазуху. Клинически - вне обострения. После удаления зуба из полости кисты получено большое количество гнойного экссудата. Врач назначает тот же ципрофлоксацин. Зачем? Симптомов интоксикации нет. Гной эвакуирован, попадание и накопление препарата внутри оболочки кисты - минимальные. Другой пример. Молодая пациентка обращается с жалобами на припухлость в области "выдавленного прыща". При беседе выясняется, что основная жалоба - боль при движении глаз, смене освещенности в помещении. Недавно перенесла ОРЗ, температура еще держится. На момент осмотра температура субфебрильная. Местно - действительно "выдавленный прыщ", вокруг даже инфильтрации, гиперемии особой нет, небольшой отек. И врач ставит "самопроизвольно вскрывшийся фурункул" !!!!!!! и назначает амоксициллин/клавуланат, тем самым не выяснив сути проблемы и стирая клинику для других специалистов, к которым она, может, обратится еще. Откуда такое вольное применение антибактериальных препаратов? Тем же цифраном лечат патологию, гораздо более тяжелую, чем заболевания пародонта, а кроме того: в полости рта сложная ассоциация микроорганизмов, которая требует дифференцированного подхода. (кстати она есть не только в полости рта, а действие антибиотика - системное). В конце концов, стоматология не единственная область медицины, но такое ощущение, что живет в своем мире, отдельно от остальных.

  10. Павлицкая
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Удивительно. Человек умер, а получается дал мне ответ на вопрос (тот же ресурс Dr, статья другая)

    http://www.antibiotic.ru/index.php?article=836

  11. hev
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Пульпит не лечат антибиотиками, периодонтит тоже (кто нибудь исследовал накопление препарата в кистогранулеме например). При периостите достаточно вскрыть очаг и воспаление купируется само собой.



    В американской стоматологии очень принято применять антибиотики именно при этих диагнозах. Пенициллин, амоксициллин или клиндамицин - это назначается, как витамины.

  12. Ragnar
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    В американской стоматологии очень принято применять антибиотики именно при этих диагнозах. Пенициллин, амоксициллин или клиндамицин - это назначается, как витамины.



    В Российской стоматологии тоже принято применять антибиотики при этих диагнозах, но "не очень", а по показаниям; и отношение к антибиотикам не должно быть таким же как к витаминам - это уже фельдшеризм.



    ОДОНТОГЕННАЯ И ПАРОДОНТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ

    ПУЛЬПИТ

    Основные возбудители



    Зеленящие стрептококки (S.milleri), неспорообразующие анаэробы: Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Actinomyces spp.

    Выбор антимикробных препаратов



    Антимикробная терапия показана только в случае недостаточной эффективности стоматологических манипуляций или распространения инфекции в окружающие ткани (периодонт, периост и др.).



    Препараты выбора: феноксиметилпенициллин или пенициллин (в зависимости от тяжести течения).



    Альтернативные препараты: аминопенициллины (амоксициллин, ампициллин), ингибиторозащищенные пенициллины, цефаклор, клиндамицин, эритромицин + метронидазол.



    Длительность применения: в зависимости от тяжести течения (не менее 5 дней).



    ПЕРИОДОНТИТ

    Основные возбудители



    В структуре периодонта микрофлора выявляется редко и обычно это S.sanguis, S.oralis, Actinomyces spp.



    При периодонтите у взрослых преобладают грамотрицательные анаэробы и спирохеты. P.gingivalis, B.forsythus, A.аctinomycetemcomitans и T.denticola выделяются наиболее часто.



    В ювенильном возрасте наблюдается быстрое вовлечение в процесс костной ткани, при этом обычными возбудителями являются A.аctinomycetemcomitans и Capnocytophaga spp. P.gingivalis выделяется редко.



    У пациентов с лейкемией и нейтропенией после химиотерапии наряду с A.actinomycetemcomitans выделяется C.micros, а в препубертатном возрасте - Fusobacterium spp.



    Выбор антимикробных препаратов



    Препараты выбора: доксициклин; амоксициллин/клавуланат.



    Альтернативные препараты: спирамицин + метронидазол, цефуроксим аксетил, цефаклор + метронидазол.



    Длительность терапии: 5-7 дней.



    Пациентам с лейкемией или нейтропенией после химиотерапии применяются цефоперазон/сульбактам + аминогликозиды; пиперациллин/тазобактам или тикарциллин/клавуланат + аминогликозиды; имипенем, меропенем.



    Длительность терапии: в зависимости от тяжести течения, но не менее 10-14 дней.





    http://www.antibiotic.ru/ab/096-98.shtml

    Инфекции полости рта и челюстно-лицевой области

  13. Leanna
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, пожалуйста, Алексей, но мне кажется, что упомянутая мной выше статься на том же ресурсе, гораздо больше соответствует действительности. И никак не соглашусь, что пульпит и периодонтит требуют назначения антибактериальных препаратов. Первое правило хирургии (а стоматология хирургическая специальность, даже терапевтическая) - необходима радикальная санация воспалительного очага. Если условия для роста микроорганизмов сохраняются, назначение антибиотиков бесполезно. А если очаг санирован, оно становится ненужным...

  14. ELLE1
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    И никак не соглашусь, что пульпит и периодонтит требуют назначения антибактериальных препаратов.



    Часто при пульпитах и периодонтитах, особенно когда зуб болел 1-2 недели практически не переставая, назначают антибиотик и противовоспалительное для нормализации pH окружающих тканей, иначе достичь хорошей анестезии бывает довольно тяжело.

  15. Фурсо Виктор
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Часто при пульпитах и периодонтитах, особенно когда зуб болел 1-2 недели практически не переставая, назначают антибиотик и противовоспалительное для нормализации pH окружающих тканей, иначе достичь хорошей анестезии бывает довольно тяжело.

    ?!?! Сделайте проводниковую. Что мешает? Противовоспалительное - НПВС полностью поддерживаю, а антибиотик...

    Ну не знаю, мож у Вас данные какие есть, ссылки на статьи?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •