Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Болевая дисфункция ВНЧС
    от Lisa в разделе Стоматолог
    Ответов: 36
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Болевая дисфункция ВНЧС
    от Maximus25 в разделе Стоматолог
    Ответов: 19
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 3
    : 29.07.2004, 10:47
  4. что такое апоплексия яичника (болевая форма)? такой диагноз мне поставили в...
    от NN в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.06.2004, 12:09
  5. Ув. Доктор 2 месяца назад на среднем пальце руки появилась болевая точка с ...
    от Евгения в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 27.05.2004, 22:36
  1. Ronny
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый коллега,

    Мне представляется, что вы описываете очень узкую задачу без оценки других компонентов системы.

    Не могли бы сообщить - откуда у Вас такой алгоритм?



    При "При перегрузке жевательных мышц любой этиологии" их нужно лечить в первую очередь. Или как минимум параллельно с исправлением положения диска. Если дисфункция мышц не убрана, то манипуляции с диском будут заходить в тупик, т.к. мышцы всё время будут менять соотношение своих взаимодействий.



    Алгоритм взят из оклюзионного и TMJ центра Питера Даусона в городе Ст. Перербург штата Флорида (ха-ха, ирония судьбы )

    http://www.dawsoncenter.com/



    Вы правы, это изолированный механизм. Но пересказать более 600 страниц Даусоновского руководства я тут не смогу.



    Да, лечить нужно мышцы. Но без устранения этиологии это просто невозможно. Если окклюзия сыграла в этом роль, то даже такая вещь, как преждевременный окклюзионный контакт на одной стороне, вызовет мгновенный мышечный ответ. Поэтому определение центрального соотношения челюстей при заболеваниях ВНЧС может стать довольно трудной задачей. Это делается с разобщёнными зубными рядами, после чего изготавливается каппа с необходимой окклюзией, меняющая мышечную память жевательной мускулатуры.

  2. Evelina
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению отечественные стоматологи часто пренебрегают изготовлением каппы

  3. Marcel
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению отечественные стоматологи часто пренебрегают изготовлением каппы



    Я в курсе... в "прошлой" жизни я преподавал отропедическую стоматологию на кафедре, знаком с программой. Но за 10 лет хоть что-то изменилось??



    Кстати, из штатовских стоматологов с проблемами ВНЧС знакомо процентов 20, а то и меньше...

  4. Thorn
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    На кафедре как раз один волшебный человек вещал про стандартизацию и мимоходом в клиническом примере, как у него больная в каппе ходила. Сейчас он зав. другой кафедрой. Для меня - образец ортопеда. Но таких мало и лечить правильно экономически не выгодно.

    Изменилось, кое что. Но не ахти как.

  5. Рыченков
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Алгоритм взят из оклюзионного и TMJ центра Питера Даусона в городе Ст. Перербург штата Флорида (ха-ха, ирония судьбы )

    http://www.dawsoncenter.com/



    Вы правы, это изолированный механизм. Но пересказать более 600 страниц Даусоновского руководства я тут не смогу.



    Да, лечить нужно мышцы. Но без устранения этиологии это просто невозможно. Если окклюзия сыграла в этом роль, то даже такая вещь, как преждевременный окклюзионный контакт на одной стороне, вызовет мгновенный мышечный ответ. Поэтому определение центрального соотношения челюстей при заболеваниях ВНЧС может стать довольно трудной задачей. Это делается с разобщёнными зубными рядами, после чего изготавливается каппа с необходимой окклюзией, меняющая мышечную память жевательной мускулатуры.



    Вы имеете ввиду книгу:

    Evaluation, Diagnosis, and Treatment of Occlusal Problems - Peter E. Dawson. Она вышла в 1989 году (2е издание).



    Если вы посмотрите на сайт Amazon.com, то сейчас там показывают, что эту книгу покупают с книгой Джефри Оуксона - Management of Temporomandibular Disorders and Occlusion - by Jeffrey P., Okeson, которая вышла в 2002 (5е издание).



    Вот мои знания в основном из последней книги, которую я частично (более половины) перевёл.



    Если Вы заинтересованы (я очень заинтересован), то мы могли бы обменяться с Вами копиями наших книг.

  6. Luk
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    ...

    Да, лечить нужно мышцы. Но без устранения этиологии это просто невозможно. Если окклюзия сыграла в этом роль, то даже такая вещь, как преждевременный окклюзионный контакт на одной стороне, вызовет мгновенный мышечный ответ. Поэтому определение центрального соотношения челюстей при заболеваниях ВНЧС может стать довольно трудной задачей. Это делается с разобщёнными зубными рядами, после чего изготавливается каппа с необходимой окклюзией, меняющая мышечную память жевательной мускулатуры.

    Уважаемый коллега!

    Вы пишете, что без устранения этиологии лечить мышцы невозможно. Не совсем с Вами согласен. Дело в том, что этиологических факторов может быть несколько. Я даже уверен, что чаще всего их несколько.

    Например, рассмотрим меня .

    1. У меня врождённый очень глубокий прикус. Это уже предрасполагающий фактор. Который может быть и причиной дисфункции ВНЧС.

    2. Бруксизм редко, но бывает.

    3. Психический фактор - когда нервничаю, то "желваки ходят", как говорят окружающие. И при больших нагрузках физических и психических (точно так же как у Бруксы) боль и тяжесть в жевательных мышцах есть.

    4. Теперь представьте себе, что мне неправильно запротезировали зубы (слава богу такого пока нет) - вот тогда и будет настоящий срыв!

    Согласны?

    Поэтому, даже если чётко не виден этиологический фактор, а патология есть ... мышцы лечить надо.



    Что-то я быстро к выводу перешёл... устал.

  7. рапак
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    врач обычно работает на 1,5 ставки

    потому что на 1 есть неначто, а на 2 - некогда



    Это было в советское время. С начала перестройки я работаю сдельно, думаю и многие коллеги (во всяком случае диагносты) могли бы так работать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •