Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Сколько зарабатывает стоматолог?
    от Viktoriya в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 20
    : 23.11.2019, 16:30
  2. Требуется Врач стоматолог-хирург-пародонтолог
    от asiral в разделе Работа - вакансии и резюме
    Ответов: 0
    : 22.05.2007, 12:42
  3. Спор в разделе Стоматолог
    от pishet в разделе Обсуждение работы Недуг.Ру
    Ответов: 6
    : 04.05.2007, 10:52
  4. Детский стоматолог
    от сергей 777 в разделе Стоматолог
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 05.08.2004, 08:45
  1. сергей 777
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер всем. Мне кажется, что проблема хорошего детского стоматолога стоит не только передо мной, поэтому и пишу, как говорится, наболело. Сыну моему 5 лет. И сейчас уже в этом возрасте он не может ходить лечить зубы. "старт" этой проблеме задала наша замечательная бесплатная районная поликлиника. Внешне приятная тётенька в возрасте лечила таким образом - неважно каким образом обмануть ребёнка, лишь бы рот открыл, ну то есть, к примеру, малыш, я только посмотрю, а сама сверлить начинает. Я к сожалению не сразу поняла всей серъёзности ситуации, ну думала, все дети так лечат зубы, врядли кто-то сам захочет зубы лечить. Но тогда он был ещё маленький и особо разрушенных зубов не было. потом как-то зуб действительно заболел и мы поехали с ним опять туда " с острой болью". вот тогда эта тётенька вытащила мальчишке нерв без наркоза. !!! ДА, именно так. Я об этом не знала, ибо убила бы её. Сказала она мне это уже после. Причём с совершенно спокойным лицом, ещё прочитав лекцию о том, что у малышей типа два нерва, один в коронке, второй в корне, и она удалила тот, который в коронке, а его не больно удалять. я честно говоря первый раз такой слышу, хотя может и не знаю чего-то. но ведь ребёнок орал так, что её слова попадают под большие сомнения. да и фиг с ней, её жизнь, и её за своё поведение расплачиваться, но вот мальчишка, который был настроен довольно оптимистично к лечению зубов (не больно, главное ротик открыть, и т.п.), теперь их видеть даже не может. В ту поликлинику мы конечно больше ни ногой. нашли на Водной стадионе какую-то платную, "ив-эст" называется, не знаю, насколько она хорошая, но врачи нормально терпеливо дожидаются пока ребёнок сам даст лечить зубки, уговаривают, а не обманывают. Но дело в том, что сколько я ему не объясняла, что это ДРУГИЕ врачи, что они не делают больно, у него начинается истерика. Два дня назад ночью неожиданно опять разболелся зуб, поймали машину, поехали на водный. на удаление зуба у нас ушло 1,5 часа. у него истерика, он орёт, ноги с руками трясутся, еле смогли что-то сделать. Я не знаю, что с ним теперь делать, боюсь, что проблема уже и психологическая. Уважаемые доктора, в связи с моей проблемой, пожалуйста, подскажите, где в Москве есть хорошие стоматологи для детей? Я с ужасом думаю, что будет, когда надо будет везти его лечить ещё зубки, и ещё - бор-машина и укол с анестезией, это единственые методы или есть что-то другое? где бы найти это что-то.... потому как бор-машина даже с уколом вещь крайне не приятная, а без анестезии никак. а чтобы её сделать, надо сделать укол, но укол этот сам по себе тоже надо пережить. пожалуйста, посоветуйте что-нибудь... с уважением Людмила.

  2. f310762
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Лечение зубов, особенно детям, всегда проблема психологическая. Каждый врач нарабатывает в процессе своей профессиональной деятельности собственные приёмы работы. Я, например, никогда «не вру». На вопрос – будет ли больно – всегда говорю правду.



    Хотя я и понимаю, что апеллировать к логике и разумному отношению бесполезно, ребёнок слишком возбуждён и улавливает только - позитив или негатив исходит от врача.

    Поэтому ещё не известно: что лучше «врать» или «говорить правду». В каждом случае надо действовать индивидуально – дети все разные. Вопрос же обезболивания всегда стоит на первом месте.



    Огромный процент людей так и проживают всю жизнь в состоянии конфликта со стоматологией. Иногда фактор присутствия родителей во время лечения их детей становится самым ресурсозатратным – ребёнок поплакал и перестал, а потом и совсем забыл, а родители продолжают мучаться.



    Но иногда, несмотря ни на какое обезболивание, пациент крайне возбуждён и у врача просто нет выхода – ему нужно закончить начатое лечение в короткие сроки. А представьте, что иногда три медсестры не могут удержать ребёнка – и как действовать врачу? Меня очень радует, что из вас троих врач сохранила улыбку, доброжелательность и даже прочла Вам микролекцию.



    Иногда приходится сознательно идти на кратковременное неопасное причинение боли, которое в сумме с другими манипуляциями приносит меньше страданий. Но это должно быть крайней мерой, подчёркиваю - обезболивание – наипервейшая задача.



    В Москве очень много хороших детских стоматологов и не думайте, что эта «тётенька» не относится к этой категории. Стоматология в целом движется к тому состоянию, когда дети не будут плакать на приёме.



    Что посоветовать. Обращайтесь в клиники и к врачам с хорошей репутацией. И надо ещё понимать, что за ребёнка Вы жизнь не проживёте – у него будет свой собственный опыт и положительный и отрицательный и не только по отношению к стоматологии. Поэтому сами будьте поспокойней – ребёнок будет видеть Ваше рациональное отношение и научится правильно к этому относиться.



    С определённого возраста он будет сознательно обращаться к стоматологу и сможет как надо преодолевать эти трудности.



    Сейчас Вы оцениваете ситуацию с точки зрения мамы ребёнка, опытный врач должен всесторонне оценить ситуацию и выработать оптимальную линию. Эта линия может видеться Вами не всегда правильной.



    Почитайте также:

    http://www./forums/showthread.php?p=95989#post95989

    Менталитет врача и пациента - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

  3. Ксюша К.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ =) Безусловно, вы правы, я наверное слишком эмоционально реагирую на его состояние. Мужик, как говорят многие, должен быть мужиком, то есть и в этом возрасте уметь переносить какие-то неприятные ситуации. но я боюсь, что психика пострадает. ну ладно. а про тётеньку - тётенька всё-таки подленькая, потому как на мою просьбу сделать ему обезболивающий укол ответила нервно, что типа для ребёнка это ещё хуже. когда я ей сказала, что совсем без обезболивания мы лечиться не будем, она с раздражением схватила пузырёк , который не уколом замораживает, а брызгает, и брызнула так зло, причём попала на язык, а не на зуб, но не исправилась, т.е. повторно не стала брызгать, а продолжила лечение зуба. вот.

    Жалко, правда, что вы посоветовали конкретно какую-то клинику. Может кто-то из посетителей посоветует.... Доктор, а вы сами в Москве?

  4. pupil1
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, я в Московской области.

    Насчёт, в какой степени идти на поводу у пациента или его родственников, когда они просят сделать обезболивание: я всегда уступаю, если даже нет никаких объективных показаний. Как правило, если выполнить просьбу, атмосфера очень сильно разряжается и с психотерапевтической точки зрения - это полезно.



    Я не говорю сейчас о вашем случае, доктору было видней.



    Другая сторона дела - всегда есть риск получить аллергическую реакцию на анестетик вплоть до анафилактического шока. Удаление молочного зуба с большой степенью подвижности - практически безболезненно. Но мама и ребёнок уже сориентированы на укол, либо аппликационное обезболивание (спрей), они так решили по дороге в больницу, поэтому здесь надо сделать о чём просят и тогда лечение или операция начнутся в мирной обстановке.



    Когда же обезболивание объективно необходимо - здесь и разговоров нет. Перед этим нужно подробно опросить на предмет переносимости

    препаратов, склонность к аллергическим реакциям, наличие алл.заб. типа бр.астмы, крапивницы и др. И быть готовым оказать помощь при алл. состоянии.

  5. Резкова Елена
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, Вы не понимаете, что в "бесплатной районной поликлинике" врач не располагает временем на уговоры, на анестезию, на лечение зуба - за один прием.

    В этой самой бесплатной районной поликлинике прием составляет 20 минут. Часть из этих 20 минут - на оформление бумажной части работы, опрос и т.п. Что остается? Только убедили, вроде, ребенка открыть рот - как следующий пациент стоит в дверях. В бесплатной районной поликлинике с врача требуют количество пломб, количество принятых пациентов, процент санированых. За низкие показатели "качества" работы врача-стоматолога пропесочивает начальство.

    Это, конечно, никаким образом не касается вашего ребенка. Ваш ребенок имеет право на безболезненное лечение. Вот только в бесплатной районной поликлинике нет для этого ни средств, ни возможностей.

    Вот вам выбор - лечиться быстро, дешево и страшно, или как Вы хотите, но дорого (по крайней мере, недешево, потому что время частного врача-стоматолога - деньги, и немалые).

    Кроме того, конечно, отношение к стоматологам складывается в детстве и оооочень существенный вклад в это отношение вносят вот эти "быстро, дешево и БОЛЬНО!!" Ко мне приходят на прием огромные мужики, которые от звуков бормашины дрожат и трепещут, пытаются упасть в обморок. Бледнея, они по секрету сообщают мне: "Ничего не боюсь, никакой боли, но вот зубы.. стоматологи.. В детстве.. "

    Я это к чему? я не хочу вас запугать. Я просто рекомендую лечить Ваших детей там, где к ним будут относиться с уважением, уважая их права. Не жалея времени. Хорошее дешевым бывает исключительно редко. Два раза в год - на профосмотр. Чтобы не приходилось убирать "нерв в коронке".

  6. Djuss
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    В Германии, детские стоматологи применяют специальный газ, я бы сказал, веселящий чтоли... В комплексе с обычной анестезией получается очень щадящее лечение. Он одобрен и разрешён всевозможными местными министерствами и формулярами. Ребёнку смешно и весело. И ужасных воплей практически не слышно. Поспрашивайте целенаправленно, может кто-нибудь применяет нечто подобное в Вашем городе.

  7. Humble Guy
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    во спасиба, посмешили! просто смешно написано, на самом деле если у вас есть такое, то вам повезло, я в Москве, я не слышала про такое ни разу, хотя надо будет узнать, это наверно в моих мечтах так и останется, чтоб ему было смешно и радостно у стоматолога Но в любом случае спасибо огромное

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •