Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Сломались 4 зуба в 3 года ребенку
    от Алеся СИ в разделе Стоматолог
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 20:30
  2. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 02:42
  3. Ответов: 1
    : 23.07.2004, 00:22
  4. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 14:56
  5. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 15:32
  1. Алеся СИ
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Во время составления ответа, к сожалению, исчез вопрос ViD.

    Сущность его сводится к тому - что делать с корнями четырёх верхних молочных зубов у ребёнка 3 лет.









    В идеале нужно запломбировать корни четырёх верхних зубов. Рассасывание корней молочных зубов и прорезывание постоянных зубов - это единый процесс.



    Если не пломбировать, то увеличиваются шансы возникновения периодонтита и тогда нужно срочно удалить.



    Считается, что если раньше времени удалить молочные корни, то над зачатком постоянного образуется плотная костная ткань и прорезывание постоянного зуба будет затруднено.



    В своей практике я не встречал случая ретенции, невозможности прорезывания постоянного зуба из-за раннего удаления молочного, но сроки сдвигаются, увеличивается частота аномалий положения зуба.



    В возрасте формирования постоянного прикуса (от 6 лет) нужно вообще почаще заглядывать ребёнку в рот и своевременно обратиться к ортодонту если будет видно, что зуб займёт аномальное положение.



    Первыми режутся 4 шестых коренных зуба - т.н. ключ зубочелюстной системы, а уже затем - резцы.



    Иногда приходится срочно удалить, пожертвовать здоровым зубом, двумя - чтобы постоянный прикус сформировался правильно.



    Часто постоянный клык режется слишком высоко, приходится его удалять, чтобы первый премоляр успел подвинуться на место клыка и т.д.



    На Ro-снимке видны соотношения корней молочных зубов и зачатков постоянных зубов.

  2. Суркова С.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо!

    Передам подруге рекомендацию по пломбированию корней.



    Я правильно поняла, что из постоянных зубов первыми прорезываются не передние зубы, а боковые, 6?

    (это уже в собственную копилку), у моего 5-ти летки появилось черное пятнышко кариеса и, даже крошечная дырочка между 5 и 6-м зубом.



    Может само скоро выпадет...

  3. tomsan58
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да, правильно поняли. Если же порядок прорезывания другой - это аномалия. Шестой постоянный зуб часто называют - шестилетний моляр.



    Вот порядок прорезывания постоянных зубов: 6 зубы – 5-6 лет, 1-е – 6-7 лет, 2-е – 7-8 лет, 4-е – 9-10 лет, 3-е – 10-11 лет, 5-е 10-12 лет, 7-е – 10-13 лет, 8-е – от 18 лет.

    Сейчас есть тенденция к задержке прорезывания как временных, так и постоянных зубов у детей. Поэтому сроки прорезывания не являются однозначным показателем здоровья ребенка.



    Полная формула зубов постоянного прикуса:



    8 7 6 5 4 3 2 1I1 2 3 4 5 6 7 8

    8 7 6 5 4 3 2 1I1 2 3 4 5 6 7 8

  4. TrabL
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вот данные из очень хорошей и полной статьи по анатомии зубов:

    http://www.nedug.ru/library/doc.aspx?item=9577

    Nedug.Ru - Библиотека



    Автор применил буквенные обозначения:

    I - incisivus-резец

    M-molar-моляр

    С-caninus-клык

    P-premolar-премоляр



    Прорезывание зубов



    Прорезывание молочных зубов начинается на 5-6-м месяце с нижних медиальных резцов. Всего прорезывается 20 временных зубов - 8 резцов, 4 клыка, 8 моляров. Порядок прорезывания молочных зубов следующий: верхние - I1, I2, M1, M2, С; нижние - I1, I2, С, M1, М2. Прорезывание молочных зубов заканчивается в 20-24 месяца. Наблюдается прорезывание зубов в более ранние сроки, начиная с 3-4 месяцев, или, наоборот, запоздалое прорезывание после года. В последнем случае нужно думать о нарушении развития или заболевании ребенка.



    Прорезывание постоянных зубов начинается в конце первого детства. Раньше всего обычно появляется I нижний моляр, вслед за ним прорезывается I верхний моляр. Развивающиеся постоянные зубы перемещаются под корни молочных. Последние подвергаются резорбции и в конце концов разрушаются, после чего коронки молочных зубов выпадают, открывая путь постоянным. Молочные резцы и клыки сменяются одноименными постоянными зубами. На месте молочных моляров вырастают постоянные премоляры, а постоянные большие коренные зубы прорезываются позади молочных. Порядок прорезывания верхних и нижних постоянных зубов несколько различается. Верхние зубы: M1, I1, I2, P1, P2, С, M2, МЗ. Нижние зубы: M1, I1, I2, С, Р1, P2, M2, МЗ. Время прорезывания постоянных зубов индивидуально варьирует. Смена зубов происходит на протяжении всего второго детства и в подростковом периоде, а последние моляры (зубы мудрости) прорезываются после 17 лет. Примерно в 1/3 случаев зубы мудрости вообще не закладываются. Количество постоянных зубов характеризует зубной возраст, который является одним из показателей развития ребенка. По темпам прорезывания зубов девочки заметно опережают мальчиков. Среднее число постоянных зубов в 6-7 лет составляет у мальчиков 4.5, у девочек 6.38; в 11-12 лет мальчики имеют в среднем 18.38 постоянных зубов, а девочки - 21.25. Индивидуальные колебания числа зубов в 11-12 лет составляют 12-28. Эти различия связаны как с наследственностью, так и с внешними влияниями. Раннее удаление молочных зубов сказывается на прорезывании постоянных, и они могут отклоняться от правильного положения. В последние десятилетия во многих странах отмечается более раннее прорезывание постоянных зубов.



    Сроки прорезывания постоянных зубов



    Центральные резцы

    7-8 лет



    Боковые резцы

    8-9 лет



    Клыки

    10-13 лет



    Первые премоляры

    9-10 лет



    Вторые премоляры

    12-13 лет



    Первые моляры

    5-6 лет



    Вторые моляры

    12-13 лет



    Третьи моляры

    20-25 лет





    Развитие и прорезывание зубов оказывает большое влияние на полость рта и соседние органы. Уже на первом году жизни вследствие развития альвеолярных отростков увеличивается высота верхней и нижней челюстей, происходит рост верхнечелюстных пазух. Это приводит к возрастанию вертикального размера полости рта и всего лица. Развитие постоянных зубов способствует росту челюстей и лица в сагиттальном направлении, благодаря чему формируется лицевой профиль. После 15 лет, когда завершается в основном прорезывание постоянных зубов, рост лица в сагиттальном направлении и в высоту значительно уменьшается.

  5. mozart
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос о консервативном или хирургическом лечении временных зубов решается на основании рентгенологического исследования. Так как у ребенка сломаны зубы, в полости рта только корни, следовательно в воспальтельный процесс вовлечен периодонт. Если на рентгенологическом снимке видна резорбция корней временных зубов на 2/3 длины или разрушена компактная пластинка фолликулов постоянных зубов, то в таком случае зубы, а в данном ситуации корни следует удалить, во избежание формирования хронического гранулирующего остита, или местной гипоплазии постоянных зубов.

    Если временные зубы (корни) подлежат удалению, то для того чтобы постоянные зубы прорезывались вовремя применяют микропротезирование. (Этой проблемой занимается врач-ортодонт, имеено с 3 лет)

  6. Анна777
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Так как у ребенка сломаны зубы, в полости рта только корни, следовательно в воспалительный процесс вовлечен периодонт. )



    По техническим причинам исчезло оригинальное сообщение.



    Поясню, что произошла нетравматическая потеря большей части твёрдых тканей верхних резцов.



    На мой взгляд была гипоплазия или циркулярный кариес. Со слов, врач "без применения бормашины нанёс пасту, которая растворила распад твёрдых тканей, от зубов остались "иголочки".



    Вот от этого момента можно порассуждать.

  7. Karina_S
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Под словом "паста" скорей всего был препарат для хемо-механического препарирования тканей зубов. Но нельзя забывать о достаточно широкой пульповой камере временных зубов и о коротких, но широких дентинных канальцах, где собственно локализуется бактериальный агент, тем более что Вы упоминаете о циркулярном кариесе. Все это создает предпосылки для быстрого проникновения инфекции сначало в пульпу, а затем в периодонт.

  8. kava
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Наша пациентка пишет не о себе и даже не о своём ребёнке, а о ребёнке своей подруги, а тут ещё сообщение пропало. Образуется "испорченный телефон" и плохое представление о реальном положении дел.



    Лучше всего консультировать самого больного или со слов близкого ему человека, который его опекает.



    Тем не менее, наше обсуждение было полезным, в частности для меня.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •