Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Сердечно-сосудистые нарушения при синдроме обструктивного АПНОЭ сна
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 18.11.2007, 02:53
  2. ночная остановка дыхания ( без Апноэ )
    от solomeya в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 2
    : 26.10.2004, 08:38
  3. Ответов: 1
    : 24.08.2004, 18:56
  4. Ответов: 1
    : 09.07.2004, 04:28
  5. Ответов: 1
    : 20.06.2004, 20:37
  1. solomeya
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,

    у меня ночью во сне нарушено дыхание. После вдоха не всегда следует выдох.

    Могу сделать несколько вдохов подряд или надолго задержать воздух (как при нырянии под воду).

    При этом я никогда не просыпаюсь. Во сне не храплю.

    O сбоях дыхания мне рассказывает моя жена, но иногда в подсознании я и сам замечаю задержки дыхания.

    Задержки дыхания особенно часты, когда сплю на спине.

    Впервые это было замечено 6 лет назад.

    Тогда я прошел обследование у специалиста по легочным болезням.

    Он дал мне домой аппарат, который я держал при себе ночью во время сна и который записывал разные параметры:

    количество вдохов-выдохов, положение туловища и др.

    Аппарат показал незначительные сбои дыхания, из чего врач заключил,

    что у меня легкая форма Апноэ.

    Прописал бронхиальные таблетки и порекомендовал принимать их 6 недель, а затем сделать контрольную запись.

    После контроля он сказал, что ситуация улучшилась и мне следует еще некоторое время принимать эти таблетки.

    Я продолжал приниматъ их еще несколько недель.

    Прошло 5 лет и полгода назад я повторно обратился к врачу ( теперь уже к другому ) с той же жалобой.

    И вновь была проведена ночная запись.

    По мнению врача, количество задержек дыхания было нетипично для Апноэ и он направил меня к невропатологу.

    Помимо дыхания у меня были жалобы на Ауру, шум в ушах и ухудшение памяти.

    Невропатолог провел следующие обследования: МРТ головного мозга, обычную ЕЕГ и УЗИ сосудов шеи.

    Аура проявляется у меня в виде дрожания изображения, сужения поля зрения, потемнения в глазах,

    онемения пальцев рук, редко - в неспособности говорить и спутанности сознания. Головной боли не бывает.

    Шум в ушах по силе одинаков в обоих ушах, не меняется по тону.

    Слух в полном порядке ( аудиограмма в порядке ).

    Результаты обследований нервопатолога были без замечаний, всё в пределах возрастных изменений.

    Затем он отправил меня на обследование в лабораторию сна (для подтверждения диагноза Апноэ) в клинику Hephata, Schwalmstadt (Германия).

    Там была проведена полисомнография и тест на внимание. В результате диагноз Апноэ не подтвердился.

    Специалист в лаборатории сказал, что в ночь обследования у меня были задежки дыхания,

    но их количество недостаточно для подтверждения этого диагноза.

    Сейчас я нахожусь в неведении: есть нарушения дыхания, которые мешают нормально спать моей жене и мне,

    но никто не может их обьяснить.

    Добавлю, что мне 45 лет, выгляжу намного моложе. Стараюсь вести здоровый образ жизни.

    Фигура подтянутая, вес идеальный. Не курю, алкоголь - только в исключительных случаях.

    Кофе не пью совсем. Давление всегда нормальное.

    Вечером засыпаю без проблем, ночью в туалет не встаю . Дневной сонливости не наблюдается.

    Прошу помочь в постановке правильного диагноза.

  2. ivkoko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если было исследование сна- в заключение-oписание должны быть характеристики сна:

    количество остановок дыхания,тип, их длительность, если есть пробуждения связанные с дыханием е ех кол-во.

    Напиши всё это, чем могу- помогу.

    Пока

  3. kornet
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр!



    Мы с Вами пересекались на сайте www.cpap.ru

    Повторю свою рекомендацию.

    Вероятнее всего Вы описываете картину центральных нарушений дыхания (центральное апноэ сна). Эти нарушения обусловлены не спадением дыхательных путей на уровне глотки, а периодическим отключением дыхательного центра. Когда Вы засыпаете, происходит перестройка работы дыхательного центра с сознательной на бессознательную регуляцию. Эта ситуация безопасная с точки зрения здоровья, но у некоторых людей это вызывает во время засыпания центральные апноэ, что может вызывать неприятные ощущения прерывания дыхания и иногда трудности с засыпанием. При этом могут помочь банальные успокаивающие препараты: валокардин, персен, ново-пассит перед сном. Можно попробовать методику поверхностного контролируемого дыхания, когда вы стараетесь дышать как можно поверхностней и реже. В этой ситуации накапливается углекислота и дыхательный центр работает более активно. Иногда помогает засыпание с головой под одеялом, так чтобы осуществлялось возвратное дыхание и опять же накапливалась углекислота. Могут также помочь регулярные занятия спортом, которые уменьшают общий уровень тревожности.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •