Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Булимия и беременность
    от Инночка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 15
    : 12.03.2012, 16:06
  2. булимия
    от Andrew в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 14.06.2006, 06:40
  3. Булимия
    от CheerLeader Girl в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 26
    : 19.06.2005, 03:35
  4. Депрессия? Булимия?
    от nastya в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 21
    : 12.02.2005, 23:00
  5. У моей жены депрессия, ей исполнилось 50 лет. . Депрессия продолжаеться 25...
    от Леонид в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 31.07.2004, 03:52
  1. nastya
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Мне 29 лет, начну с предыстории (возможно это имеет значение).

    В январе 2000 года решили с мужем забеременеть, с первого раза не получилось, муж пошел сдал спермограмму, результат - азооспермия, обнаружено варикоцеле. Предложена операция, муж отказался, я сделала 3 инсеминации спермой донора, результата не было, уговорила мужа на операцию. В мае 2001 года мужу прооперировано двухстороннее варикоцеле и сделана двухсторонняя биопсия - сперматозоидов не обнаружено, атрофия сперматогенного эпителия. Через полгода после операции прием тамоксифена в течение 3 мес., улучшения спермограммы не произошло.

    После этого мной было проведено еще 3 или 4 инсеминаций спермой донора в естественном цикле, без результата, в феврале 2003 года - ЭКО/ИКСИ с донорской спермой, также без результата. На протяжение нескольких лет хождения по врачам то и дело слышала от них фразу "заведите любовника", да и мне самой было страшно беременеть от неизвестного донора, подсознательно все время боялась беременности. Но психологически решиться на любовника мне было тяжело, пошла к психотерапевту, который назначил мне атаракс, принимала его 4 месяца по 2 таблетки в день. Настроение очень улучшилось, появился оптимизм, силы, в общем, эмоциональный подъем. На фоне этого подъема решила заняться своей фигурой, слегка подпорченной приемом гормонов, возобновила заброшенные занятия спортом (тренажерный зал), повысился аппетит, я набрала несколько кг и решила сесть на диету, чего никогда не делала и даже не представляла себе, т.к. очень люблю поесть (могла себе позволить,т.к. при росте 170 весила 49-51 кг),стала бегать по утрам по 5-6 км, в итоге физнагрузка 6 раз в неделю и строгая диета (строгая не столько по калорийности, сколько по ограничению набора продуктов, калорийность была около 1500-1600 ккал в день). Похудела до 47 кг, месячные исчезли и не возобновились вплоть до отмены атаракса, после отмены атаракса в октябре 2003 начались булимические приступы, которые не прекращаются до сих пор, менструальный цикл сильно нарушился (ановуляция или задержка овуляции с укороченной второй фазой, межменструальные кровотечения). Тогда же в октябре 2003 года обратилась к психотерапевту, у которого наблюдаюсь до сих пор. Психотерапия не помогала, летом 2004 года решили начать прием флуанксола по 1 мг, принимала около 2 месяцев, эффекта не было. Замученная булимическими приступами и сильными колебаниями веса 5-6 кг обратилась к психиатру, который рекомендовал прием антидепрессантов и ламиктала, с декабря 2004 принимаю ципралекс по 10 мг и ламиктал по 25 мг. Цикл практически наладился сразу после начала приема ципралекса, изменения заметила через неделю. Через 2 месяца было некоторое улучшение в пищевом поведении, мне показалось, что я могу контролировать булимические приступы и они происходят реже - раз в месяц и связаны с предовуляторным периодом цикла, но на настроение и пр. депрессивные проявления эффекта от ципралекса не было, продолжала принимать ципралекс, т.к. боялась опять нарушения цикла. На протяжении всего этого времени занималась спортом 3-6 раз в неделю, вес был 54 кг. Затем из-за сильных переживаний (возможный развод с мужем) резко похудела до 51, в результате опять возобновились частые булимические приступы, могла продержаться без переедания от силы 3-5 дней, ламиктал принимать практически прекратила, практически впервые стало регулярно повышаться давление до 135/85 (я гипотоник и мое нормальное 110-100/70-60) и температура тела до 37,5-37,6 (правда повышение температуры появилось за несколько месяцев раньше), при этом возникает чувство жара, даже если температура не очень высокая (например, 37), раньше я наоборот все время мерзла. Спортом заниматься последний месяц не могу, в основном из-за чувства жара. Есть также проблемы с отеками голеней и стоп, возникли около 5 лет назад после перенесенной ангины, нарушения с венами исключены. В феврале 2005 сдала анализы на ЗППП, обнаружена уреаплазма в низком титре (инфекции меньше года, т.к.в апреле прошлого года сдавала все анализы и инфекций не было), но врачу не понравились мой анализ крови (повышенные лимфоциты и СОЭ на верхней границе) и температура, направил на обследование, сдала иммунограмму - иммунолог ставит воспалительный процесс (нарушения связаны с лимфоцитами), в почках на узи диффузные изменения паренхимы, в биохимии крови креатинин и общий белок на верхней границе, несколько повышен общий биллирубин (летом было повышение билирубина общего и прямого в 2 раза, осенью пересдала - норма), повышен холестерин (7 при норме до 5). Анализы на СПИД, гепатит, сифилис отрицательны.

    Меня беспокоит то, что на мое психологическое состояние совсем не действуют антидепрессанты, т.к. я считала, что у меня депрессия и все проблемы, в том числе и со здоровьем, психологические, теперь начинаю в этом сомневаться, возможно ли у меня какое-то другое психическое расстройство и как его корректировать, т.к. самочувствие все ухудшается (к булимическим приступам в течении 1,5 лет прибавилась температура и повышенное давление), кроме того, прочитала здесь в форуме, что эффект от антидепрессантов должен быть через 2 месяца, а я принимаю их больше 3. Жаловалась на ухудшение самочувствие психотерапевту - нет никакой реакции, кроме слов, что у меня сейчас очень трудный период в жизни.

    Извините, если не по адресу, но просто все так намешано, что не знаю, к какому врачу обращаться.

    Еще вопрос насчет моего психотерапевта - возможно я не права, но иногда мне кажется, что он не очень компетентен, т.к. по сути пропустил у меня начало булимии (я к нему обратилась сразу после появление булимических приступов, в результате ситуация только усугубилась). Стоит ли мне сменить врача?

    Заранее всем спасибо.

  2. Катюша
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Опишите, пожалуйста, подробнее все, что касается Вашего питания.

    Чтобы облегчить Вам задачу, даю наводящие вопросы, на которые нужен ответ:

    1. Каков был Ваш вес к 18 годам?

    2. Сколько Вы весили в 2000 году к моменту начала эпопеи с беременностью?

    3. Опишите типичный приступ "булимии" от начала до окончания

    4. Что предпринимаете в связи со своим перееданием? Слабительные, мочегонные, пищевые добавки, рвотные, "ресторанное" вызывание рвоты (два пальца в рот)?



    Отдельно опишите лекарственный анамнез: препарат, длительность приема, изменения дозировок (если есть)?

  3. Ir
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    1. В 18 лет я как раз принимала в течение 6 месяцев ОК, на которых поправилась, тогда за весом не следила, возможно было от 53 до 57 кг, есть данные на 17 лет - после окончания школы весила 49 кг (записано в мед.карте при поступлении в институт).

    2. примерно 50-51 кг, фиксации на весе не было.

    3. В какой-то момент (от времени суток не очень зависит) возникает острое желание что-то съесть, обычно это шоколад, печенье, сыр, орехи, мороженое. Начинаю есть, когда перестаю уже чувствовать вкус продукта и насыщаюсь им, беру другой, обычно противоположный по вкусу (например, после шоколада, соленую рыбу или сосиски с кетчупом), потом могу опять вернуться к шоколаду, это продолжается в течение 1-2 часов, пока не переполняется желудок. После этого могу достаточно долго не есть (максимальный срок сутки). Но одним днем эти приступы не ограничиваются, обычно это 3-4-5 дней, приступы 1-2 раза в день, потом я могу остановиться, при этом сразу возникает сильная прибавка веса (3-4 кг), сильные отеки и все время хочется пить.

    Не знаю, насколько это важно, но несколько лет назад (точно сейчас не скажу) во время проведения теста с синактеном был похожий эффект резкой прибавки веса на 2-3 кг на следующий день после укола синактена и отеков ног (на 2-3 см в объеме).

    Раньше пыталась заглушать приступы "полезными" низкокалорийными продуктами, но теперь я практически их не ем, т.к. "не чувствую" вкуса.

    4. Раньше принимала некоторое время л-карнитин и спортивные добавки (аминокислоты с витаминами), последнее время иногда принимаю таблетку сиофора (эндокринолог рекомендовала прием в течение нескольких дней, если начинается тяга к сладкому), т.к. мне кажется, что тогда меньше прибавка веса. Больше ничего из перечисленного вами не использовала.



    Лекарственный анамнез:

    06.06.2003-10.10.2003 атаракс, постепенное начало в течение недели-двух с 1/4 таблетки до 2 таблеток в день, аналогично постепенная отмена (с 2 таблеток до 1/4 и полная отмена).

    07.2004-09.2004 флуанксол 1 мг в день

    10.12.2004 - 23.12.2004 золофт (дозировку не помню)

    24.12.2004 - по настоящее время ципралекс 10 мг (начало с 2,5 мг постепенно до 10 мг) утром

    10.12.2004 - март 2005 ламиктал 25 мг на ночь.

  4. jamelija
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вполне вероятно, что психотерапевт расценил Вашу булимию как симптоматическую, при таком описании Ваших проблем я тоже недалека от этого.Есть, конечно, несколько вопросов, но думаю, они не ведут к смене врача. По крайней мере пока. Применение ципролекса мне кажется оправданным. Вся группа антидепрессантов, к которой он относится, славится своей способностью снижать аппетит.

    Возможно, коллеги - эндокринологи что-то подскажут, но от меня сразу один совет/вопрос/предложение Вашему доктору и Вам. Поднять дозировку ципралекса. Максимальная суточная дозировка, насколько я знаю - 20 мг.

    Касательно совладания с компульсивным желанием набить желудок (пока будем называть это так, ок?). Если бы Вы могли точно разложить, КАК Вы чувствуете, что пора нажраться, это могло бы дать направление работы... То есть к примеру "в левой руке начинает покалывать..." вот такими категориями...

  5. 123456
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, не наша...

  6. Элька
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответы.

    Насчет увеличения дозировки ципралекса мне уже говорили и психиатр (в категоричной форме), и психотерапевт (в форме предложения),

    я пока этого не сделала, т.к. боюсь что увеличение дозировки может снова нарушить цикл. Проблема в том, что психотерапевт далек от гинекологии и не может ничего сказать на тему нарушения цикла (оно произошло точно из-за атаракса, а не из-за диеты) и его восстановления на ципралексе, а гинекологи не смогли своим гормональным лечением восстановить цикл и соответственно не знают ничего о влияния на цикл ципралекса. У вас есть какие-нибудь соображения на этот счет, не нарушится ли цикл снова? Поднимать дозировку до 20 мг можно сразу или постепенно?

    Насчет объяснения что я чувствую перед желаниием наесться - если бы я могла это четко описать, то наверно половина проблемы была бы решена. Я очень много думала и анализировала, когда и почему (после чего) это происходит. Хотя это не совсем то, что вы спрашиваете. Мне уже задавали такой вопрос, я описывала как чувство тревожности, тогда меня спрашивали, а что такое тревожность. Еще одно определение - навязчивая идея, но это видимо тоже не то. Наверно, дело в том, что я НИЧЕГО не чувствую, и наедаюсь именно для того, чтобы хоть что-то почувствовать. Я понимаю, что в ответе на этот вопрос кроется разгадка, но у меня не получается понять, что я чувствую. Может еще какие-нибудь наводящие вопросы?

  7. Ирина Ефремова
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Поднимите дозу ципралекса на 5 мг и перенесите прием на вечер, независимо от еды. Оставайтесь на дозе в 15мг в течение двух недель и сообщите Вашему врачу об изменениях в состоянии. Если изменений не будет - поднимите до 20мг и аналогично наблюдайте за изменением в состоянии. Если на дозе 20мг изменений в лучшую сторону в течение двух недель не будет придется менять антидепрессант.

    То что Вы описываете как ощущение НИЧЕГО и едите для того чтобы что-то почувствовать - это и есть тревога. Попробуйте принять во время приступа одну таблетку клоназепама 0,25 мг, возможно, это поможет.

  8. Ольга
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за схему, начну ее и напишу об изменениях.

    Начинала я с вечернего приема, но потом пришлось перейти на дневной, т.к. была бессоница (просыпалась в 3-4 утра), попробую сейчас опять вечерний, может уже не будет проблем со сном.

    Надо ли мне возобновить прием ламиктала? Мне кажется, что с его отменой у меня стало повышаться давление.

    Не повлияет ли клоназепам на цикл подобно атараксу?

    В случае неэффективности новой дозировки ципралекса замена будет из группы СИОЗС или из другой группы?

  9. Марина К.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Ципралекс рекомендован к приему в вечернее время предприятием производителем. Из моего опыто - это оправданно.

    При чем здесь ламиктал - я не понимаю - это противосудорожное, применяется при лечении эпилепсии. Вам он не нужен.

    Клоназепам не подходит для постоянной терапии - я предложил попробовать как он влияет на Вас во время приступов и если будет положительный эффект, то Ваш врач должен подобрать Вам соответствующее лекарство и дозировку. На цикл он не влияет, насколько мне известно.

    Решение о замене примет ведущий Вас психиатр и лекарство также назначит он. Скорее всего СИОЗС, но возможны варианты.

  10. vfqz
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Солгасно исследованиям, психотерапия когнитивного спектра (направленная на распознавание тяги к перееданию и научения с ней справляться) в сочетании с антидепрессантами дает лучший результат, чем просто применение антидепрессантов. Если Вы еще не использовали эту модальность в работе с Вашим психотерапевтом - обсудите это.

  11. padarok!
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо, попробую еще раз поговорить с психотерапевтом, раньше я разговаривала, но такое впечатление, что он не относится к этому серьезно, хотя на меня эти приступы влияют очень плохо, депрессия усугубляется от того, что я не могу себя контролировать.

  12. без имени
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Дискомфорт в общении с терапевтом, отсутствие доверия - один из основных поводов для поиска другого психотерапевта. Правильно ли я поняла, что психиатр и психотерапевт, который Вас наблюдает - разные люди?

  13. Garry70
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Да, вы правильно поняли, к психотерапевту я хожу 1,5 года (правда, не очень регулярно), из-за его несерьезного отношения к приступам переедания пришлось обратиться к другому врачу - психиатру, который настоял на антидепрессантах (правда, он рекомендовал паксил, с чем психотерапевт не согласился, как некий компромисс выбрали ципралекс), психиатр предлагал еще и госпитализацию в ПБ, но у меня нет возможности столько отсутствовать на работе, да и психологически я себя не представляю в палате с чужими людьми, для меня это большой стресс, т.к. я на работе еле выдерживаю коллектив, хочется побыть одной.

    Конечно, полного доверия к психотерапевту нет - с ужасом вспоминаю как он на одном сеансе довел меня до истерики, когда пытался заставить меня попробовать принимать какие-то пакетики вместо пищи (эту систему похудения распространяет его жена), и на мое резкое негативное восприятие обвинял меня в том, что значит я не хочу похудеть на самом деле. Правда, потом он получше разобрался и понял, что это тоже самое, что строгая диета, даже хуже, т.к. калорийность рациона там около 500-700 ккал в день.

    Насчет смены психотерапевта - у меня нет альтернативы (я в Москве, если бы кто мне мог посоветовать хорошего врача - была бы очень признательна), а во-вторых, я все время думаю, может быть я такая неправильная и дело не в неподходящем психотерапевте, а во мне.

    Спасибо всем за помощь, сегодня мне полегче уже.

  14. lenochka
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    При таких подробностях взаимоотношений с психотерапевтом рекомендация однозначная - ищите другого, а с этим лучше попрощаться, что бы он не говорил. Касательно рекомендаций по поиску нового терапевта. Где-где, а в Москве психотерапевтов достаточно. Причем достаточное количество из них имеет свои сайты в интернете. Запустите в поисковик "психотерапевт г.Москва" - убедитесь. Конкретно рекомендовать не возьмусь, потому что не знаю точно, кто именно Вам подойдет. Это должен быть Ваш выбор - Вам работать с этим человеком, поэтому полагаться на чужое мнение можно весьма ограниченно.

  15. tier
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    психологически я себя не представляю в палате с чужими людьми, для меня это большой стресс, т.к. я на работе еле выдерживаю коллектив, хочется побыть одной. .



    А в чем проблема?



    Насчет смены психотерапевта - у меня нет альтернативы (я в Москве, если бы кто мне мог посоветовать хорошего врача - была бы очень признательна), а во-вторых, я все время думаю, может быть я такая неправильная и дело не в неподходящем психотерапевте, а во мне.

    Возможно и так. Однако или доверие есть или его нет.

    Во втором случае трата времени и денег.

    Почему бы Вам не спросить о новом психотерапевте у психиатра?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •