Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Помогите разобраться, пожалуйста!
    от Northbaby в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 24.12.2005, 00:07
  2. Помогите пожалуйста разобраться !!!
    от I am Russian в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 17
    : 02.08.2005, 11:03
  3. ЩЗ или нет? помогите разобраться пожалуйста
    от nikanext в разделе Эндокринолог
    Ответов: 15
    : 02.10.2004, 22:39
  4. Помогите,пожалуйста,разобраться!
    от Оксана1972 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Помогите, пожалуйста, разобраться!
    от Милосердов А.В. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  1. gol
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Имеется мол. человек 35 лет. Начиналось все в далеком 1987г, с болей в животе, тошноты, слабости, субфебрильной температуры 37.2, в крови - эозинофилы до 11%, лимфоциты до 47%, других изменений не было. Удалили аппендикс - оказался не изменен. Далее периодически эпизоды слабости с субфебрилитетом, такие же изменения в крови... С середины 90х эти периоды участились, в момент в крови (не всегда) эозинофилы до 20%, лимфоцитоз до 51%, сильная слабость, присоединился конъюктивит, тошноте. Но при этом нет потери веса, СОЭ не повышается, Hb - стабильно высокий. Естественно обследовали очень досконально - данных за паразитарное заболевание нет, системные заболевания соединительной ткани исключались несколько раз, в подвздошной кишке - лимфоидная инфильтрация - данных за лимфому кишечника по результатам иммунофенотипирования нет. Онкопоиск - вплоть до ПЭТ (май 2004г). Что все-такие нашли - очень высокие антитела IgG к ВПГ 1,2, ЦМВ. Очень часто рецидивы герпеса на губах - 1 раз в 2 недели, при этом проднормальный период сопровождается интоксикацией, головными болями, тошнотой. В посеве с десен нашли грибы кандида. Но все это вроде никак не объясняет постоянный субфебрилитет 37.2-37.5. С утра температура нормальная, но стоит немного пройтись, как она тут же поднимается. При этом нет разницы ректальной, подмышечной и оральной температуры - она везде одинакова. При таком длительном анамнезе естественно есть отклонения в психике - страх смерти, постоянное плохое настроение и пр. Что можно сделать в данной ситуации?

  2. koka
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Так. С моей точки зрения проблема представляется следующим образом:

    1. Депрессия вероятнее всего есть, и нуждается в медикаментозном лечении, потом в психотерапевтической поддержке (ну это не обязательно).

    2. Соматическое состояние представляется неясным, но тут пока предпочту оставить поле для терапевтов и гастроентерологов. Требуется нормальный план обследования. То, что Вы представили - отрывочные данные, картину понять трудно.

    Понимаете, я неоднократно лежал в больницах - последний раз 3 года назад в очень уважаемой клинике, все анализы (могу их привести здесь) в норме. Неделю назад обратился в ин-т Иммунологии. Результат - в анализе крови формула нормальная (нет эозинофилии и лимфоцитоза, гемоглобин как всегда высокий, СОЭ как всегда низкое), в посеве из десен и зева обнаружены Кандиды, str.viridans, st. aureus. В имунном статусе (нет результата под рукой, скажу со слов врача) имунитет не выдающийся, но абсолютно не за что зацепиться - все показатели в пределах нормы. Биохимия (опять-такие результат остался у врача), но общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, Креатинин, мочевая кислота, железо - в норме, СРБ - отриц. Но обнаружены в высоком титре антитела IgG к ВПГ 1,2, ЦМВ и ВЭБ. С гастроэнтерологией в свое время проблемы были, но пристрастное обследование в НИИ Гастроэнтерологии ничего не выявило. Синдром раздраженного кишечника, который там ставят каждому второму. При этом в настояще время жалоб на кишечник (3*тьфу) вообще нет.

  3. vamed
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Гастроэнтерологи как трактуют лимфоидную инфильтрацию.

    Карциноидный синдром и илеит неплохо бы исключить

    Гастроэнтерологи никак не трактуют лимфоидную инфильтрацию . Профессор, который делал колоноскопию в 1995г и в 2004г сказал, что картина не изменилась, единичные подслизистые лимфоидные фолликулы в подвздошной кишке. С его слов такое встречается сплошь и рядом. Была взята биопсия из этих лимфоидных фолликулов, сделано иммунофенотипирование в ОНЦ. Вот заключение (1995г) - в одном из участков биоптата имеется лимфоидный инфильтрат, полиморфный по клеточному составу, большинство клеток имеют фенотип В-кл. лимфоидных фолликулов. Пропорция СД7+ СД8+ Т-кл, в т.ч. интраэпителиальных невелика. Иммунологическое заключение: имеющиеся изменения не позволяют подтвердить диагноз лимфомы и установить иммун. вариант. Когда проводилось гематологическое обследование, то первым делом старались исключить лимфому.

  4. Jyulietta
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Лимфоцитоз и эозинофилия бывают далеко не всегда. Думаю, что от лимфомы, миелопролиферативных болезней и гипернефромы я бы давно уже умер за такое то время.



    Да это я в общем, на что могут указывать анализы . Вряд ли у Вас гипернефрома. Как и Аддисонова болезнь, кстати. Мне в основном вирусы в голову лезут (см выше), что в принципе и антителами немного подтверждается.

  5. Ekatarina
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Я тут прочитал про так называемый "термоневроз". И одним из его критериев является отстутсвие разницы между подмышечной, оральной и ректальной температурой. Так ли это на самом деле?

  6. Андрей Никитин
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Мне в основном вирусы в голову лезут (см выше), что в принципе и антителами немного подтверждается.



    Мне, честно говоря, тоже. Только куда обратиться? Где найти хорошего специалиста в этой области?

  7. kzero
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Давайте точнее определимся с тем, что у Вас "положительное". ЦМВ - иммунолобулины высокие, а лечить не пытались? То же и про герпес.

    Еще вопрос по моей части. До того, как случился первый "приступ" (давайте так это называть, ок?), не было ли каких-то факторов, которые могут сойти за провоцирующие? Причем сюда годится и психические, и физические факторы - все, что выделяется необычностью, тяжестью переживаний или ощущений, а также контакты с людьми, от которых Вы могли заразиться (я о вирусах).

  8. Идея
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    При таком длительном анамнезе естественно есть отклонения в психике - страх смерти, постоянное плохое настроение и пр.



    Вот эта вот фраза - целый пласт возможных симптомов с которыми просто необходимо разбираться. Крайне необходимо! И помочь возможно.

    В профиле указано что Вы студент, если не сложно укажите на кого учитесь? И чем занимаетесь ( возраст то не студенческий)

  9. TAMAGAWK
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Тitanium



    Прочитал дисскусию, а также предыдущие Ваши посты, и сделал следующие выводы.



    По поводу симптомов и диагностики - все размыто, исследований много, все без четких результатов. Однозначно не вписывается ни в одну из диагностических категорий, кроме хронических вирусных - но, увы, титры антител у Вас практически на все герпес-вирусы высокие, что скорее говорит о общих расстройствах имунной системы. Длительное течение болезни, частая смена самих симптомов и интенсивности их проявления. Наличие аффективных расстройств. Как психиатр, считаю себя вправе с высокой долей вероятности диагностировать соматоформное расстройство, возможно коморбидное с другим, например, депрессией. Я бы назначил Вам пробный курс антидепрессанта в сочетании с нетипичным нейролептиком на месяц. В случае наступления улучшения в общем состоянии продолжил бы лечение с подбором оптимальной дозы лекарств.



    Поэтому рекомендую посетить психиатра для установления диагноза и назначения схемы пробного лечения. Одновременно можно продолжить поиск в других направлениях.

  10. oks@n@
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Давайте точнее определимся с тем, что у Вас "положительное". ЦМВ - иммунолобулины высокие, а лечить не пытались? То же и про герпес.

    Еще вопрос по моей части. До того, как случился первый "приступ" (давайте так это называть, ок?), не было ли каких-то факторов, которые могут сойти за провоцирующие? Причем сюда годится и психические, и физические факторы - все, что выделяется необычностью, тяжестью переживаний или ощущений, а также контакты с людьми, от которых Вы могли заразиться (я о вирусах).



    Лечить герпес пытались - рецидивы высыпаний прекращались, но на общем самочувствии это никак не сказывалось. ЦМВ лечить не пытались.

    Про провоцирующие факторы... Не знаю, не знаю... В 1988г все началось очень внезапно ночью с высокой температуры. Больше я сейчас навряд ли вспомню. А в 1994г был эпизод с которого наступило резкое обострение. Я не знаю, можно это считать провоцирующим фактором или нет. Но за несколько дней до этого резкого ухудшения был следующий эпизод. От тошноты мне назначили церукал, и случился очень тяжелый эпизод экстрапирамидальных реакций (побочной эффект на церукал) - я чуть не умер.

    Герпесом я заразился от своей знакомой в 1987г. Кстати, а ведь вскоре и появились первые симптомы... Вирусом Эпштейна-Барра я заразился в детстве неизвестно от кого - болел мононуклеозом.

  11. Nataliya
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Вот эта вот фраза - целый пласт возможных симптомов с которыми просто необходимо разбираться. Крайне необходимо! И помочь возможно.

    В профиле указано что Вы студент, если не сложно укажите на кого учитесь? И чем занимаетесь ( возраст то не студенческий)



    Извините, в профиле это ошибка. Я, конечно же, не студент - я работаю в ИТ- сфере.

    Какой пласт возможных симптомов несет за собой страх смерти?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •