Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Aminazinka...
    от Иероним в разделе Обсуждение работы Недуг.Ру
    Ответов: 1
    : 29.08.2006, 00:06
  2. 4 Aminazinka
    от wabbit в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 42
    : 01.09.2004, 19:30

Тема: 4 Aminazinka

  1. wabbit
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Пусть с запозданием, но хотелось бы поблагодарить Вас за сеанс психотерапии, если его можно так назвать, в теме "Психология бесплодной женщины" в конференции "Бесплодный брак". Поверьте, чувствуется профессионализм, высокий пилотаж и Ваша заинтересованность в Ваших собеседниках и пациентах. А это очень важно. Думаю, что выражу мнение и девочек, участвовавших в дискуссии, если скажу, что Вы делаете хорошее дело. Спасибо Вам, а нам, болезным, побольше таких специалистов на нашем тернистом пути!

    Теперь о своем "шкурном" вопросе (конечно же, зашла не только и не столько выразить благодарность, сколько...). Я внимательно прочитала вышеупомянутую дискуссию и проделала для себя все задания. Скрупулезно. В письменном виде. Смею надеяться, делала их правильно - не залезая вперед и не читая ответы участниц на вопросы и Ваши комментарии к ним до тех пор, пока собственный ответ не будет написан. По окончании многое для себя открыла. Самое главное, узрела давно мучающую меня проблему в новом свете. С чем и пришла сдаваться к Вам. О проблеме, честно говоря, несколько стыдно упоминать - какая-то она, на мой взгляд, недостойная и глупая для женщины 28 лет... Я боюсь сходить и сдать анализ на ВИЧ. Боюсь положительного результата. Боюсь до одури, до потери сознания... Ситуация тянется без малого пятый год. То есть, я не хочу сказать, что все это время живу в постоянном страхе и мучениях, нет - он (страх) то затихает, то обостряется. Просто 4 с половиной года назад (летом 2000 года) произошло то, что послужило причиной страха (случайная связь). Самое интересное, что и до, и после были в моей жизни подобные эпизоды, но вот же ж заклинило меня именно на том дядьке... В принципе, мне удавалось жить с этим, я всегда успешно прогоняла страшные мысли, когда случался рецидив. Хуже стало в последнее время, когда я начала задумываться о детях и беременности. То есть, задумывалась-то я об этом давно, но именно в последние несколько месяцев эти мысли грозят воплотиться в реальность, чему немало способствовало появление законного мужа . В этой связи моя "СПИДофобия" расцвела буйным цветом, и мне кажется, я уже заработала себе на этой почве невроз... Во всяком случае, сны утомляющего содержания имеют место часто, а также замучили навязчивости и ритуалы. И тики возобновились (к ним я, видимо, склонна, помню, еще в детстве родители меня от них лечили; вылечили, но при любой достаточно травмирующей ситуации они появляются снова).

    Теперь о связи всей этой ситуации с топиком о бесплодии на данном форуме. Таких ужасов, которые перенесли девочки-участницы той темы (годы и годы ожидания беременности, бесконечные обследования, лекарства, диагнозы, надежды, разочарования...), мне испытать не довелось. Тьфу-тьфу, надеюсь, и не доведется. Не могу отнести себя к категории бесплодных женщин, поскольку стаж наших попыток зачать детку не равен даже еще полугоду. Я договорилась сама с собой, что пока я "женщина-у-которой-пять-месяцев-не-наступает-беременность". Гинекологи даже во мнениях расходятся - можно нас уже обследовать на предмет нарушений или еще рановато. Только одна врач посоветовала БТ измерять и на УЗИ направила. Температуру-то я измеряю и на УЗИ собиралась (11-12 дня цикла ждала), но не успела. Наткнулась на Вашу с девочками "психотерапевтическую группу". Как уже выше говорила - внимательно читала, думала, писала ответы на вопросы. Прониклась. И решила - ну их на фиг, эти гинекологические обследования! По крайней мере, до тех пор, пока не исключу вероятность психологического генеза ненаступления беременности (во всяком случае, это, кажется, дешевле ). Ну, не чувствую я, что есть какая-то аномалия со стороны физиологии... Чего не скажешь о психогенном факторе. Его чувствую. А своей интуиции я всегда доверяла. Моя концепция примитивна, как все гениальное. Я знаю, что при постановке на учет в ЖК по беременности меня в числе других анализов направят и на этот - самый для меня страшный. Это стандарт. Отвертеться не удастся. А при моей нынешней позиции страуса с головой в песке основная цель - как можно дольше этого избегать и жить в (жаль, что не очень счастливом) неведении. Отсюда мораль: дабы не допустить повода совершить то, что на данный момент меня пугает больше всего (сдать кровь на антитела), организм в каком-то немыслимом психосоматическом кульбите исключает самый актуальный в настоящее время повод - беременность. Это не слишком фантастично?

    Собственно, писать я еще могу много, но вопрос в следующем. Как прекратить себя мучить и сходить уже, в конце концов, на этот анализ? Сама не могу справиться, в буквальном смысле ноги не идут. А жить как-то все более и более тяжко становится. Мысли уже так легко, как раньше, не уходят. И любой повод их провоцирует. Хорошо еще, особых соматических жалоб у меня нет, а то бы во всем только одну причину видела... А вот муж у меня довольно дохлый в плане здоровья. И стоит только ему на что-нибудь пожаловаться - сразу у меня червячки в голове закопошились. Температура поднялась, немотивированная усталость несколько дней - ох, не к добру это. Худеет, очередную простуду поймал, герпес активизировался - ужас, точно с иммунитетом плохо. Короче, критика у меня к своему состоянию имеется , но вот сделать ничего не могу. Теперь на Вас, Ирина Геннадьевна, надежда появилась. Если я еще не безнадежна, может, посоветуете, как мозги себе на место поставить? Может, мне еще парочку эссе написать на тему "Я - ВИЧ-положительна. Один день из моей жизни 5 лет спустя"?

    Повторюсь, могла бы еще рассказать кое-что и, наверное, предвосхитить какие-то вопросы, но, думаю, это лучше сделать позже, если Вы сочтете мой случай, так сказать, перспективным для виртуального консультирования.



    З.Ы. Перечитала. Такое впечатление, что я, обратив свое послание к Ирине Геннадиевне, как-то обезличила других специалистов форума и лишила их права голоса в этой ветке. Прошу прощения, если кому-то еще так показалось. Совсем не хотела устраивать тут тет-а-тет и буду очень рада, если к разговору присоединятся остальные уважаемые доктора.



    ______________________

    С уважением,

    Ира

  2. torry3112
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ира!

    Со времени случайной связи прошло пять лет? Не будем тут устраивать чтение большой медицинской энциклопедии и искать разные симптомы - это вряд ли поможет.

    А если Вы - ВИЧ положительная - что это меняет? И почему именно ВИЧ?

  3. Zhuzhu
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Будем следовать простой поверхностной логике и исходить из Ваших ответов.

    Итак.

    . Видимо, вербально и сообщают... В ответ на поставленный кем-либо вопрос. Ну, или по собственной инициативе - без вопроса - хотят донести до кого-то свое мнение Сообщают вербально.

    Тогда ответьте, Ваши родители и муж сообщили Вам, что по их мнению они не заслуживают чести быть рядом с Вами в трудную минуту?

  4. Nataxa
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Ваши родители и муж сообщили Вам, что по их мнению они не заслуживают чести быть рядом с Вами в трудную минуту?



    Нет, не сообщили. Родители и понятия не имеют о моих страхах. Мужу когда-то это осторожно говорилось, на что им было сказано примерно следующее: "Даже если бы ты была больна чем-то жутким и смертельным, а я - здоров, то я бы предпочел не только остаться с тобой, но и получить от тебя ту же самую инфекцию, чтобы стать, так сказать, "на равных" и идти вместе до конца". Я не восприняла это заявление всерьез. Какая-то бравада, на мой взгляд... ненужная и не очень обдуманная... и юношеский максимализм.

  5. 4761
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Я не спрашивала о том, кто и чего знает о Ваших страхах, я задала предельно конкретный вопрос... Ответьте, пожалуйста, близко к вопросу.

  6. Raspberry
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Я стараюсь. Сорри, если не сразу получается...



    Сообщение от Aminazinka

    Ваши родители и муж сообщили Вам, что по их мнению они не заслуживают чести быть рядом с Вами в трудную минуту?



    Касаемо обсуждаемой ситуации - нет, они мне такого не сообщали.

    Вне контекста обсуждаемой ситуации - я неоднократно слышала от них, что они хотят меня поддерживать в тяжелых ситуациях и будут это делать.

  7. tasya
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Точно?

    Тогда что нам делать вот с этим:

    "Оценивать, что заслужили/не заслужили другие люди (я оцениваю, чего заслуживает Вася Петров), - вряд ли полезно (правильно, эффективно...)"?

  8. анечка05
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Точно?



    Да, точно.



    Тогда что нам делать вот с этим:

    "Оценивать, что заслужили/не заслужили другие люди (я оцениваю, чего заслуживает Вася Петров), - вряд ли [I]полезно (правильно, эффективно



    Ирина Геннадьевна, я практически сразу согласилась (еще после Вашего вопроса - а кто оценивает, чего заслуживают люди?) с тем, что в моих словах и реальных действиях есть явное противоречие. И я его не оспариваю. Да, я занимаюсь тем, что не есть "правильно, эффективно, полезно". Да, я оцениваю других людей и решаю за них. Да, этого делать не надо. Вопрос в том, а как мне перестать это делать? Возможно, более важный вопрос даже в другом. Вот в этом:



    Я буду чувствовать невыносимую жалость к ним и свою вину. А эти чувства я не люблю. Мне... мне плохо в них.

    ...я буду испытывать перед ним перманентное чувство вины, от которого очень трудно избавиться.



    Я могу формально сказать: хорошо, я постараюсь более не давать бесплодных оценок. И действительно буду стараться - спасибо Вам, что помогли открыть глаза на это, это ценный опыт. Но вышеупомянутые чувства у меня все равно останутся. Понимаете?

  9. Св
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Ок, тогда еще вопрос...

    Вы выбрали ник, который можно бесполо перевести как "бессмертный"... страдающий бессмертный... наказанный бессмертный... отвергнутый бессмертный... Каин? Каинова печать - бессмертие и вечное страдание от страдания, причиненного близким?

  10. Valeo379
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Ок, тогда еще вопрос...

    Вы выбрали ник, который можно бесполо перевести как "бессмертный"... страдающий бессмертный... наказанный бессмертный... отвергнутый бессмертный... Каин? Каинова печать - бессмертие и вечное страдание от страдания, причиненного близким?



    Спасибо, заставили улыбнуться! Не в том плане, что рассмешили, а улыбнулась я от неожиданности, ощущения новизны от Ваших слов и восхищения. Честно говоря, таких мыслей при выборе ника не было. Осознанных, имеется в виду. Что там в подсознании... А кто его знает, может, Вы и правы. Сама замечала, что в последнее время эта тема (страдание, причиненное близким, а именно - родителям) становится лейтмотивом моей жизни, прямо красной нитью проходит. Помните, я писала, что отвечала на вопросы, задаваемые Вами девочкам по поводу детей в форуме "Бесплодный брак"? В ответе на вопрос, зачем мне ребенок, вторым пунктом стояло: ради родителей. Хочу, наконец, сделать что-то действительно хорошее и доброе для них. Хочу подарить им вторую молодость, вторую жизнь с помощью внука. Хочу, чтобы они почувствовали себя счастливыми бабушкой и дедушкой. И чтобы в этом их счастье была частичка и моего непосредственного участия.

  11. Моцциконни
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Хм... тогда предлагаю исследовать этот миф. Почитайте легенду из Библии в любом варианте (лучше нескольких) и напишите свои мысли по этому поводу. Будем разглядывать ситуацию с разных сторон для одной цели: чтобы понять ЗАЧЕМ.

  12. kalinka
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Ага. Пара уточнений (не очень хорошо уже соображается в такое время).



    Почитайте легенду из Библии в любом варианте (лучше нескольких) и напишите свои мысли по этому поводу.



    Имеется в виду библейская легенда о Каине и Авеле?



    Будем разглядывать ситуацию с разных сторон для одной цели: чтобы понять ЗАЧЕМ.



    Прошу прощения... Понять ЗАЧЕМ - что конкретно?

  13. potter
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    Она самая.

    Зачем Вам и Вашим родителям Каин? То есть чем Вам полезен Каин и Вашим родителям...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •