Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Боязнь высоты и несчастных случаев
    от Костя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 04.02.2005, 07:46
  2. Добрый день! У меня дикая боязнь высоты (на высоте даже 10 этажа паника, вс...
    от Sergey в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 15.08.2004, 09:27
  3. Можно ли вылечить помесь таких фобий : Акрофобия (боязнь высоты), Тахофобия...
    от Oleg в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 01.08.2004, 02:59
  4. Интересно, если человек с детства панически боится высоты (даже высоты табу...
    от Яна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 28.07.2004, 02:46
  5. Боязнь высоты (когда возникает такое противное неконтролируемое чувство вну...
    от Елена, 24г. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 11:17
  1. Костя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.

    У меня есть небольшая проблема в жизни, не скал бы, что сильно она меня мучает, но узнать мнение специалистов очень интересно.



    Во-первых, я очень боюсь высоты. К примеру, выйдя на болкон покурить (5-й этаж) я боюсь смотреть вниз, ну страшно просто. Хотя жизни особо не мешает, за исключением полетов на самолете, хотя тут, мне кажется, играет роль не боязнь высоты (раньше я не боялся летать на самолете). а боязнь несчастных случаев. Т.к. после 2000 г. (вроде тогда осенью случилось несколько шумных авиакатастроф) я панически стал бояться полетов на самолете, до это все было хорошо.



    Помню случай из детсва:

    Мне было лет 7-8, мы с друзьями любили играть на стройке, совсем рядом с нами строили пятиэтажку. И вот однажды меня там поймал сторож, ну и припугнул - подвел к краю дома и сказал, что в следующий раз сбросит. Думаю, что после этого у меня панический страх высоты.



    Есть у меня еще один страх.

    Я очень боюсь, что меня собьет машина, на меня упадет стрела крана.

    Даже иногда под болконом страшно проходить - кажется, что он обвалится и все. Очень странно видеть человека, который идет по улице быстрыми шагами, с испуганным видом и смотрит на балконы или на стрелу крана - а вголове мысль: скорее бы уйти подальше



    Это страшно? Может что посоветуете?



    С уважением.

  2. Еленка
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Боязнь высоты является естественной реакцией организма человека на возможную опасность. Ничего страшного в этом нет. К этому также относится боязнь балконов. Наши инстинкты подсказывают нам что балкон, как край обрыва, может в любой момент обрушиться, так что лучше там вообще не стоять. Мы не архары, и по скалам скакать не умеем (разве что ползать). Элементарный инстинкт самосохранения.

    Другое дело когда этот страх становится серьёзной проблемой в жизни человека, мешающей ему нормально функционировать. Для этого существует вполне эффективная терапия, иногда совместно с фарматерапией если страх достигает угрожающих форм.



    Боязнь самолётов как и боязнь машин в Вашем случае, по-моему, является чисто психологической проблемой.

    В любом случае Вам может помочь психотерапевт.

  3. dream
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •