Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как снять депрессию?
    от Тренажер в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 166
    : 13.12.2022, 17:43
  2. Антидепрессант и бесплодие у мужчин
    от esmeralda в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 26.12.2017, 17:50
  3. лечит ли антидепрессант депрессию?
    от lai в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 20.09.2005, 01:43
  4. это похоже на депрессию?
    от мэбиус в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 03.11.2004, 02:13
  5. лечит ли антидепрессант депрессию?
    от morph в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 20.09.2004, 00:11
  1. morph
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    лечит ли антидепрессант депрессию?

    кто-нибудь точно знает?

    Так вопрос конечно ставить неправильно, потому что точно все равно никто не знает. И тем не менее. Уместно ли провести такую аналогию. Вот лечат тиреотоксикоз мерказолилом, который ингибирует синтез чего-то там, что и так в избытке. Ну лечат так год, постепенно снижают дозу, и наступает саморегуляция, или как это правильно сказать. Т.е. что-то просто тормозили, уровень нормализовался и таким нормальным и сохраняется. Хотя могут быть рецидивы. Нестрашно, что ненаучно, главное аналогия. А вот антидепрессант, скажем, увеличивает содержание чего-то там (ну ингибируя обратный захват этого чего-то) в мозге, уровень как-то нормализуется (хотя судить можно только по клинике, в отличие от тиреотоксикоза где можно проверить уровень анализом), потом дозу снижают и отменяют. И если тут как в примере с тиреотоксикозом, так бы должно все и остаться. НО РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО? Я столько раз задаю себе этот вопрос. Или если так не получается, значит лечение было недостаточно продолжительным? Лечит ли антидепрессант депрессию или глушит на время приема препарата. Доктора, поделитесь пожалуйста опытом. Рассуждать можно долго, но как из вашего РЕАЛЬНОГО ОПЫТА? Только честно. Хочется знать на что рассчитывать.

  2. efremovp
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ну если Вы ТАК ставите вопрос, то предлагаю провести исследование на конкретном материале - в Pubmed. Там как раз некоторое количество народа по всему миру и выясняет массу разных вопросов. В том числе и вопрос о том, надо ли назначать антидепрессанты при депрессии. И стоит ли называть таблетки, которые не лечат депрессию анти-(от лат. против)-депрессантами.

    Можно конечно еще покопаться в патофизиологии и выяснить, какая разница между тиреотоксикозом и депрессией. Начать можно с простого - какая разница между теми местами, где начинается тиреотоксикоз, и современным представлением о том, где и как начинается депрессия.

    Однако, если говорить о конкретной пользе, то куда полезнее будет выяснить, в чем собственно заключается Ваша проблема и какие у Вас конкретные сомнения. Ну это если с точки зрения практической пользы.

  3. valerija
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос, несколько похожий на Ваш: http://forums./showthread.php?t=15667



    Кроме изменения метаболизма мозга и патогенетического лечения депрессии, стоит работать и над собственно причиной депрессии - то есть, проводить психотерапию...

    Есть случаи, когда курс антидепрессантов помогает и без психотерапии, и депрессия проходит бесследно. В этих случаях можно предполагать, что психический конфликт, вызвавший болезнь, разрешился "сам собой". Бывают противоположные случаи, когда мы видим "симптоматический" эффект АД-ов, то есть при их приеме - положительная динамика, а при отмене - возвращение симптоматики.

    Что происходит в Вашей душе, нам не известно, и, наверное, имеет смысл поподробнее описать Вашу ситуацию...

  4. Uva
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Свою ситуацию я попыталась описать здесь

    http://www.likar.info/consult/?doctor=45&question=29020

    и здесь

    http://www.doktor.ru/psycho/ASK/m.phtm?psy=3865



    И "лечит ли антидепрессант депрессию" - один из беспокоящих меня вопросов и там. Я признаю необходимость психотерапии. Но Вы можете в принципе ответить на вопрос? Это никак не доказано, конечно, все условно, но как считается медициной - вот этим временным торможением ,скажем, обратного захвата серотонина, налаживается ли саморегуляция? Т.е. потом этот серотонин остается на нормальном уровне что ли?

  5. povku
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Давайте попробуем описать ситуацию здесь. Если Вас интересует частный опыт - его довольно много. В основном антидепрессанты действительно полезны. Конечно, это хорошо, что Вы активно ищите ответы, но Вам уже дали дельный совет:

    Вам необходимо определиться с врачем и лечиться только у одного, а не бегать от одного к другому. Получить положительный эффект можно только при лечении у одного специалиста.

    Присоединяюсь к нему.

    И насчет "никак не доказано". Что важнее: доказать уровень серотонина, или доказать излечимость депрессии? Из практических соображений лучше второе (по-моему), и это достаточно хорошо доказано.

  6. librettta
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена!



    Таже неплохо было бы подробнее описать ситуацию со щитовидной железой. Когда и как долго Вы принимали мерказолил? И какой уровень ТТГ сейчас?



    Т.Б. Моргунова

  7. Инночка
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "В основном антидепрессанты действительно полезны" Странная формулировка. Как это полезны? Я вылечиться хочу, а не попить их год для пользы. За это время я успею забыть о брошенной ординатуре, может успеет возникнуть энтузиазм заняться чем-нибудь еще. И вот когда я может быть еще раз на что-нибудь отважусь (а с каждым разом уверенности в себе все меньше), мне опять станет плохо и я брошу начатое.



    А тиреотоксикоз я лечила 3-4 года назад в течение 1 года или немного дольше. Все нормализовалось, с тех пор каждые полгода сдаю анализы и там все нормально. Цифр я конечно не помню. Недостаточно просто сказать, что в пределах нормы?

  8. Kira
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Достоверно известно, что 15% пациентов с депрессией не помогают никакие средства. Достоверно известно, что 85% пациентов от депрессии избавляются. Вас какая цифра больше интересует?

    "И вот когда я может быть еще раз на что-нибудь отважусь (а с каждым разом уверенности в себе все меньше), мне опять станет плохо и я брошу начатое." А чтобы это случилось, у Вас может быть 1001 другая причина. Больше того, похоже без психотерапии Вам трудно будет что-то завершить в принципе (как лечение депрессии, так и обучение в ординатуре). Так что кроме лечащего врача рекомендую выбрать психотерапевта.

  9. Аджика
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Разумнее сообщить уровень ТТГ.

  10. Алмат
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Старых результатов у меня к сожалению не сохранилось. Напишу результат, когда в октябре новый сдам.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •