Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Доктор, как вы относитесь к использованию в лечении депрессии таких биодоба...
    от Мария в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 13.11.2010, 16:34
  2. Ничего не помогает при лечении депрессии!Что еще можно предпринять?
    от TUNYAN NAIRA в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Пожалуйста, посоветуйте куда обратиться и что предпринять. У меня в течении...
    от Лариса Варткесовна в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 15.08.2004, 01:14
  4. Ответов: 1
    : 12.08.2004, 12:41
  5. Методы холотропного дыхания ( и аналогичные) в лечении депрессий, страхов и...
    от сергей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 16.07.2004, 03:26
  1. TUNYAN NAIRA
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 41 год. Я буду безмерно благодарен всем, кто прочтет мое послание с искренним желанием помочь в моей беде, словом или делом. Я очень надеюсь на совет, или практическую помощь, как специалистов в области, которая является причиной моих страданий, так и людей, которые находятся или находились в подобной ситуации.

    Дело в том, что я уже около 5 лет болен депрессией и не могу избавиться от нее, несмотря на лечение, которое прохожу около года. Пусковым механизмом моей болезни стал затяжной конфликт с моей женой и последующий развод. Несмотря на то, что причина уже потеряла всякую значимость и влияние на меня, болезнь не уходит.

    В начале я тяжело переживал разлад в отношениях с женой и довольно долго находился неизменно в очень плохом настроении. Сознание невольно ежеминутно концентрировалось на этом, отвлекая от нормальной жизнедеятельности. Появилось ощущение хронической слабости, нехватки энергии. Со временем я стал замечать, что жизнь во всех своих проявлениях все меньше и меньше увлекает меня. То, что прежде вызывало интерес, радость творчества, трепет, восторг постепенно перестало так волновать и захватывать. Эмоциональное восприятие всего, что меня окружало, как бы притупилось, и чувства потеряли свою яркость и силу. Появились апатия и уныние. Жизнь постепенно стала терять свои ценности и краски. Мало помалу это состояние стало усиливаться и углубляться, и я понял, что утрачиваю эмоциональную чувственность. Я, будучи человеком творческим, увлеченным многим, стал терять интерес к культурным и духовным ценностям, которые прежде наполняли мою жизнь и внутренний мир. Почти потерял образно-эмоциональное восприятие музыки, живописи, кино, вообще любого искусства, словом всего того, что относится к миру прекрасного. Все больше и больше меня мучила скудность чувств и переживаний. Я понял, что, то же самое произошло и с восприятием всего страшного, печального, отвратительного, некрасивого, грубого, словом всего негативного. В общем, спектр эмоционального переживания резко сузился. Внимание, сосредоточенность, созерцательность сильно ослабели. Все стало восприниматься через некую пелену, как бы через мутное стекло. Я утратил остроту переживаний. Дальше все стало нарастать, как снежный ком, одно за другим возникали различные заболевания, и в какой-то момент я почувствовал, что весь больной и ни на что не гожусь, кроме как лежать в полном бездействии.

    Долгое время я не мог объяснить себе, что со мной происходит, что нужно делать и к какому специалисту обращаться. И только по прошествии 4-х лет человек, страдающий чем-то подобным, подсказал мне, что это возможно депрессия и нужно обратиться к психиатру, что я и сделал. После чего я прошел курс лечения в клинике неврозов им. Павлова, принимая антидепрессанты (мелипрамин, амитриптилин в таблетках и внутримышечно) в течение 3-х месяцев. Состояние мое значительно улучшилось – ушли угнетенность, тоска, тревога, зацикленность мышления, в какой-то степени рассеянность внимания. Осенью будет год, как я принимаю антидепрессанты. Сейчас дозы сильно сократились, это мелипрамин 1 таблетка - утро, 1 – в обед, амитриптилин – 1 (25 мг) – обед и вечер, галоперидол – 1 на ночь. Но, несмотря на это лечение, чувственность восприятия изменилась мало, и я продолжаю пребывать в скудности переживаний и дефицита эмоциональности. Я почти так же не в состоянии полноценно переживать все прекрасное, и это мое главное страдание на сегодня, из которого я мечтаю найти выход. Время от времени я чувствую отчаяние от безысходности ситуации. Так как я человек творческой профессии, мне трудно жить и работать, будучи лишенным, многих ценностей, что наполняли мою жизнь и осознавать это. Поэтому я обращаюсь за помощью ко всем, кто может “увидеть” мою проблему с вопросом: что мне делать, чтобы окончательно избавиться от этого состояния и снова обрести радость жизни?

    Заранее благодарен за ваше участие, Сергей.

    sin2005_73@mail.ru

  2. Loza
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаеый Сергей, я бы не назвал Вашу ситуацию критической. Вы говорите что медикаменты Вам помогли, это большой прогресс. Однако же для улучшения состояния скорее всего Вам нужна психотерапия в сочетании с принимаемыми лекарствами.

    Сейчас на нашем форуме затишье - доктора в отпусках, остальные перегруженны. Наберитесь терпения, мы обязательно постараемся ответить на Ваши вопросы.

  3. Plus
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Петр Геннадьевич! Благодарю Вас за Ваш отклик. Нет ли у Вас возможности порекомендовать мне хорошего психотерапевта в Санкт-Петербурге, так как для меня это составляет большую проблему.

    Кроме того, очень надеюсь на помощь врачей на данном форуме, которые сейчас находятся в отпуске.

    Еще раз благодарю Вас за участие.

    Сергей.

  4. Mirinda
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Еще прошу Вас ответить на 2 интересующих меня вопроса:

    1) Недавно узнал о таком способе лечения депрессии? как лишение сна на максимально продолжительное время. Стоит ли в моем случае попробовать это?

    2) Может ли быть эффективен для меня гипноз, как средство лечения?

    С уважением, Сергей

  5. Olga Strahova
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мой коллега bill живёт в Санкт-Петербурге, но он сейчас в отпуске. Подождите пару недель, он вернётся и обязательно кого-нибудь Вам посоветует.

    Депривация сна и гипноз активно используются в психиатрии. Но это скорее следующая стадия, когда фармтерапия не даёт желаемых результатов. В психиатрии существует целый спектр препаратов. Если один недостаточно эффективен, пробуется второй, третий, и т.д. Поговорите с Вашим лечащим врачом о смене медикаментов и опять же о психотерапии. Это должно быть Вашим следующим шагом. Напишите сюда то, что врач Вам ответит.

  6. Жмот
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Петр Геннадьевич, здравствуйте!

    По возвращении из поездки в Карелию, я узнал что свое жилье я потерял окончательно. И скорее всего, в связи с этим обстоятельством, у меня резко ухудшилось состояние на неделю. Врач отменил мне амитриптилин с галоперидолом и увеличил дозу мелипрамина. Таким образом, я сейчас принимаю 3 таб. мелипрамина в день и таблетку эглонила на ночь. Состояние улучшилось, но все же остается таким как я описал в первом письме. Я начинаю терять веру в пользу лечения данными препаратами. Прошу Вашего совета по поводу выбора новых препаратов. Или может помогут эти если учесть что мне сказали увеличить через неделю дозу до 4 таб. мелипрамина в день. К сожалению у меня пока нет средств на психотерапию. Но может быть мне поможет чем-то Ваш коллега Bill. Прошу Вас дать его координаты. Еще я узнал, хоть и немного, об очень эффективном методе лечения как электросудорожная терапия. Я надеюсь что может это поможет мне. Не могли бы Вы сказать что-то конкретное по этому поводу?

    С уважением, Сергей

  7. makar
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Сергей!

    До того, как прибегать к последнему средству, (а ЭСТ все-таки средство последнее) надо еще испробовать другие имеющиеся варианты.

    Во-первых, Вы все еще принимаете препараты, с которых начали лечение, более того, это были препараты одной группы (мелипрамин и амитриптилин), что лишено логики и не приносит, по-видимому, нужного облегчения (Вы вынуждены принимать снотворное).

    По стандартам полагается начинать лечение с одного препарата в терапевтической дозе, затем при недостаточной эффективности присоединять препарат из другой фарм. группы. То есть у Вас есть варианты перебора препаратов, которые надо испробовать.

    Во-вторых, насколько я понимаю Вы не занимались психотерапией. А сделать это Вам нужно обязательно - Ваша депрессия реактивного происхождения, и хоть Вы уверяете, что ситуация, спровоцировавшая ее, уже не актуальна, депрессия все еще на месте. А это заставляет сомневаться.

    Поэтому Вам еще нужно сделать следующее:

    В Питере хороший выбор психотерапевтов. Для лечения депрессии и особенно реактивной депрессии, подходят практически любые техники индивидуальной психотерапии. Лучше (это золотой стандарт) - когнитивно-поведенческая терапия. Найдите психотерапевта.

    Поговорите с Вашим доктором. Пора присоединить второй препарат. Только не амитриптилин и не любой другой трициклический антидепрессант. Это не имеет смысла, повторяю еще раз. Так что распечатайте этот пост (или всю тему) и покажите лечащему врачу. Сейчас можно считать, что первый эпизод был не до конца вылечен трициклическим антидепрессантом (то, что их было два, ситуацию не меняет). Почему не до конца? Вы сами это знаете. К Вам не вернулось чувство удовольствия от жизни.

    Итоговый алгоритм: присоединение антидепрессанта из другой группы+психотерапия.

    Да, еще. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. Лечение должен назначить врач. Если Вас не устраивает, как это делает Ваш нынешний врач, найдите другого.

  8. Варвара
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сергей! Я, конечно, не врач ,но рискну дать совет. А Вы не пробовали познакомиться с другой женщиной, чтобы начать жизнь с чистого листа? и прочая.

    Уважаемая автор этого сообщения!!

    Ничуть не сомневаюсь в Ваших добрых намерениях, но задумайтесь, стОит ли делать другого человека лекарством, как это предлагаете Вы? Кто дал Вам право распоряжаться жизнью той женщины, с которой, не дай Бог, по Вашему совету познакомится автор топика? Вы не думали об этом?

    В свою очередь дам совет Вам - не рискуйте, не надо давать советов на форуме врачебных консультаций.

    Модератор.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •