Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Высокая температура
    от san в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 05.01.2006, 19:49
  2. Высокая температура без видимых причин
    от Ketty в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 24
    : 14.12.2004, 04:05
  3. Высокая температура
    от aalex в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. базальная температура держится 37. 2 задержка менс. 6 дней но тест видимых ...
    от галя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.08.2004, 12:38
  5. Ответов: 1
    : 06.06.2004, 09:29
  1. Ketty
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    У моей дочери 5.5 лет в течение последнего месяца несколько раз держалась высокая t на фоне слегка покрасневшего горла. Ни кашля, ни насморка, никаких жалоб. Первый раз температура 38.5 держалась 3 дня, лечили интерфероном как орви. Ровно через неделю опять t 40.3 держалась 4дня. Участковый выписал ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ, гексорал, анаферон. Сдали анализ мочи общ. и крови клин. Все в норме. Через 10 дней опять t 38.5 держалась 3 дня. Были у ЛОРа, ни гайморита , ни аденоид, ничего нет. Последние дни появился еще запах изо рта. Сейчас у нее растут дальние коренные зубы, были у стоматолога, сказал, все как надо. Посоветуйте, к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать. Что это может быть? Заранее благодарна.



    С уважением, Елена.

  2. sania
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Переставте вопрос сюда

    http://forums./forumdisplay.php?f=7

  3. leo74
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    У моей дочери 5.5 лет в течение последнего месяца несколько раз держалась высокая t на фоне слегка покрасневшего горла. Ни кашля, ни насморка, никаких жалоб. Первый раз температура 38.5 держалась 3 дня, лечили интерфероном как орви. Ровно через неделю опять t 40.3 держалась 4дня. Участковый выписал ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ, гексорал, анаферон. Сдали анализ мочи общ. и крови клин. Все в норме. Через 10 дней опять t 38.5 держалась 3 дня. Были у ЛОРа, ни гайморита , ни аденоид, ничего нет. Последние дни появился еще запах изо рта. Сейчас у нее растут дальние коренные зубы, были у стоматолога, сказал, все как надо. Посоветуйте, к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать. Что это может быть? Заранее благодарна.



    С уважением, Елена.



    Ваш рассказ напоминает заболевание,которое называется PFAPA-периодический фарингит,увеличение региональных лимфоузлов ,афты во рту,температура.(афты не всегда,но ,судя по тому,что у ребенка есть запах изо рта,посмотрите внимательно.Эти афты не всегда болезненны).Очень подходит и возраст ребенка.Для начала,я бы сделала посев из горла для исключения микробной инфекции,и,если он будет отрицательный(т.е.нет стептококка),то назначила бы преднизолон 1-2 мг на кг веса одноразово.Температура упадет ,и состояние нормализуется в течение суток.Заболевание характеризуется периодическим течением,лечение-преднизолон 1-2 мг на кг веса одноразово при каждом приступе,примерно к 12-14 годам заболевание проходит,не оставляя последствий.

    с уважением.dr.Ira

  4. Синтезмозг
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А я бы и инфекционный мононуклеоз исключил бы

  5. Hymen
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    А я бы и инфекционный мононуклеоз исключил бы

    Сомневаюсь... Нет изменений со стороны крови и увеличения печени.и селезенки... Хотя, может этого и не быть... Но тогда где анамнез?

  6. mkorobochka
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Сомневаюсь... Нет изменений со стороны крови и увеличения печени.и селезенки... Хотя, может этого и не быть... Но тогда где анамнез?

    Да нет,на мононуклеоз не очень тянет,у него хоть и тысяча лиц,но ,насколько я знаю,периодичность для него не характерна.Увеличение печени и селезенки бывает не всегда(в процентах не помню,где-то 50-70%).Мононуклеары в крови всегда,лучше всего тест на EBV IgM.Да и горло по описанию не очень...При мононуклеозе,да еще в 5 лет в горле классическая ангина с налетами,очень похожа на стрептококковую,только стреп не высевается.

    dr.Ira

  7. DianaGord
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за внимание к моему вопросу. Мы прошли обследование(терапевт,лор, эндокринолог,окулист, невропатолог) в клинике детских болезней при ММА им.Сеченова.У первых трех вопросов нет, а вот невропатолог нашел целый букет:нарушение осанки(у нее выпячен вперед большой живот, спина вогнута), снохождение, сноговорение(мы думали это пустяк, само пройдет), энурез(очень редко, но случается), повышенное внутричерепное давление(делали томографию,ЭХО). Нам назначили диакарб+аспаркам, глицин, пикамилон. Невропатолог сказала,что повышение температуры от повышенного внутричерепного давления. С января температура в норме. Окулист тоже нашла какие-то проблемы с сосудами(смотрела глазное дно), но добиться, что именно я не смогла(у нее проскочил термин вегето-сосудистая дистония, но невропатолог на это заключение как-то обиделась), сказала вам все скажет невропатолог. Если будут какие-то мнения, напишите пожалуйста. Спасибо всем.

    Куда можно обратиться в Москве с проблемой осанки?

  8. АннаТ
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    невропатолог нашел целый букет:

    идем по пунктам:

    нарушение осанки

    это не к неврологу, а к ортопеду

    снохождение, сноговорение(мы думали это пустяк, само пройдет)

    это фактически не патология и в большинстве случаев не имеет существенного клинического значения. Лечение обычно не нужно.

    энурез(очень редко, но случается)

    Очень редко - это как?

    повышенное внутричерепное давление(делали томографию,ЭХО)

    Это, конечно, любимый диагноз советских детских неврологов, но "выявляется" он в 99,999% случаев ошибочно. Повышается ВЧ давление в тяжелых, обычно жизнеугрожающих ситуациях. Кроме того, делать томографию + эхо абсурдно, т.к. на эхо можно только грубо заподозрить то, что на томограмме видно достоверно. И приводите, пожалуйста, точные данные обследований.

    Нам назначили диакарб+аспаркам, глицин, пикамилон.

    В мире так никого не лечат.

    Невропатолог сказала,что повышение температуры от повышенного внутричерепного давления.

    Это ошибка, мягко скажем.

    Куда можно обратиться в Москве с проблемой осанки?

    В ортопедическую больницу №19 им. Зацепина, справочная 963-8453.



    P.S. Прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость. Постарайтесь не дать себя запутать специалистам по "внутричерепному давлению".

  9. Наталя
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за внимание к моему вопросу. Мы прошли обследование(терапевт,лор, эндокринолог,окулист, невропатолог) в клинике детских болезней при ММА им.Сеченова.У первых трех вопросов нет, а вот невропатолог нашел целый букет:нарушение осанки(у нее выпячен вперед большой живот, спина вогнута), снохождение, сноговорение(мы думали это пустяк, само пройдет), энурез(очень редко, но случается), повышенное внутричерепное давление(делали томографию,ЭХО). Нам назначили диакарб+аспаркам, глицин, пикамилон. Невропатолог сказала,что повышение температуры от повышенного внутричерепного давления. С января температура в норме. Окулист тоже нашла какие-то проблемы с сосудами(смотрела глазное дно), но добиться, что именно я не смогла(у нее проскочил термин вегето-сосудистая дистония, но невропатолог на это заключение как-то обиделась), сказала вам все скажет невропатолог. Если будут какие-то мнения, напишите пожалуйста. Спасибо всем.

    Куда можно обратиться в Москве с проблемой осанки?

    Вообще-то,если нет других причин для нарушения осанки,то очень хорошо плаванье.В Израиле нарушением осанки и проблемами поэвоночника занимаются ортопеды.Думаю,что и в России тоже.Посоветуйтесь с ортопедом (детским).Если ,по его мнению ,нет серьезных проблем с позвоночником,указывающих на другие причины нарушения осанки,кроме "неправильно сидит,не в той руке портфель носит" и т.п.,то все ,что вам нужно-это бассейн.Думаю,сейчас это не проблема.

    С ув.dr.Ira

  10. mclina
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    А что с температурой?

  11. Ольчик
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответы. Мне тоже показалось, что с внутричерепным давлением перебор( у ребенка даже голова ни разу не болела), но с врачом спорить не будешь. Придется обратиться к другому специалисту. Обязательно обратимся к ортопеду. А температура уже 3 месяца в норме.

    Энурез: случается раз в 2 месяца.

    Не знаю имеет ли отношение следующее к выше изложенному:

    По ночам она сильно скрипит зубами. В сырую погоду или при смене погоды у ребенка крутят колени, иногда жалуется на суставы рук, растираем согревающим кремом ,помогает.

    Можно ли убрать живот массажем??? Девочка все-таки.

    Еще раз всем большое спасибо!

  12. Sve22
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответы. Мне тоже показалось, что с внутричерепным давлением перебор( у ребенка даже голова ни разу не болела), но с врачом спорить не будешь. Придется обратиться к другому специалисту. Обязательно обратимся к ортопеду. А температура уже 3 месяца в норме.

    Энурез: случается раз в 2 месяца.

    Не знаю имеет ли отношение следующее к выше изложенному:

    По ночам она сильно скрипит зубами. В сырую погоду или при смене погоды у ребенка крутят колени, иногда жалуется на суставы рук, растираем согревающим кремом ,помогает.

    Можно ли убрать живот массажем??? Девочка все-таки.

    Еще раз всем большое спасибо!

    Здравствуйте!

    1)Энурез (ночной)до 6-ти лет считается нормой.Но уже можно начинать бороться с ним.Сделайте необходимые обследования для исключения любой другой причины,кроме возрастной "незрелости",и,если ,все в порядке,то начинайте "поведенческую терапию"-не давать пить на ночь,обязательно заставить помочиться перед сном,будить ночью помочиться и т.д.В Израиле существуют консультативные центры для лечения энуреза,думаю, в России тоже.

    2)Массажем живот убрать нельзя,а вот физическими упражнениями можно.Основная причина такого живота у детей-слабость мышц брюшной стенки.Их надо укреплять.Самое простое упражнение-лежа на спине поднять прямые ноги на 45 градусов и делать "ножницы".Физкультура,как это ни банально,помогает справиться с очень многими проблемами.

    С ув.dr.Ira

  13. bobir
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответы. Мне тоже показалось, что с внутричерепным давлением перебор( у ребенка даже голова ни разу не болела), но с врачом спорить не будешь. Придется обратиться к другому специалисту. Обязательно обратимся к ортопеду. А температура уже 3 месяца в норме.

    Энурез: случается раз в 2 месяца.

    Не знаю имеет ли отношение следующее к выше изложенному:

    По ночам она сильно скрипит зубами. В сырую погоду или при смене погоды у ребенка крутят колени, иногда жалуется на суставы рук, растираем согревающим кремом ,помогает.

    Можно ли убрать живот массажем??? Девочка все-таки.

    Еще раз всем большое спасибо!

    "Вдогонку".Мне не очень нравится Ваш рассказ о болях в коленях и суставах рук.На первый взгляд ,это требует дополнительного обследования,если только это не желание привлечь Ваше внимание.Дети хитрые. А я Вашего ребенка не знаю,потому рекомендую посоветоваться с педиатром,который хорошо знает и Вашу семью,и Вашего ребенка.

    dr.Ira

  14. донибраско
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    1)Энурез (ночной)до 6-ти лет считается нормой.Но уже можно начинать бороться с ним.Сделайте необходимые обследования для исключения любой другой причины,кроме возрастной "незрелости",и,если ,все в порядке,то начинайте "поведенческую терапию"-не давать пить на ночь,обязательно заставить помочиться перед сном,будить ночью помочиться и т.д.В Израиле существуют консультативные центры для лечения энуреза,думаю, в России тоже.



    Только, пожалуйста, не практикуйте опыт некоторых мам, основанных на т.н. народной медицине... например, дачу соленого на ночь и т.д.

    Согласна с Ириной, пристальное внимание обратите на жалобы со стороны суставов...

    Кстати, скажите, был ли у Вашей девочки т.н. ростовой скачок?

  15. ilia-julia
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Мы оба - русские на 100%, родом с Северного Кавказа.

    Нет,на периодическую болезнь вы "не тянете"(слава богу:-) ).Не исключено,что повышения температуры связаны с банальными вирусными инфекциями,которыми болеют все дети 2-3 раза в год (особенно в осенне-зимний период).Продолжайте наблюдать,и "будем на связи"

    С ув.dr.Ira

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •