Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Опухоль яичка
    от Азат в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 24.02.2006, 18:13
  2. Опухоль
    от Zozo в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 01:30
  4. Здравствуйте. У жены, развилась опухоль в области шеи и мозга. Опухоль обши...
    от Геннадий в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 29.05.2004, 07:56
  5. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 03:02
  1. Vikki
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Что касается сроков - обычно результаты биопсии бывают готовы на третий день после процедуры, при условии отсутствия задержки доставки материала в лабораторию.



    С наилучшими пожеланиями!

  2. anuyta
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый ViD. Различные размеры опухоли связаны, скорее всего, не с ее стремительным ростом, а с тем, что ее смотрели разные врачи разной квалификации на разных аппаратах (возможно из разных доступов).

    Гистологическое исследование (плановое) действительно можно сделать и за 2-3 дня, но в жизни получается 7-10 дней в зависимости от загруженности биопсийной лаборатории.

    "Временная выписка" - это нормальная практика с тем, чтобы не занимать дорогое койко-место в больнице на время ожидания результата биопсии.



    Насколько я понимаю, вы живете в Москве. Если что-то не сложится с тем стационаром, в который госпитализировали маму, можно попробовать обратиться в Урологическую клинику ММА им. И.М.Сеченова (Б.Пироговская, д.2). Там опухоли почки - одна из приоритетных тем.



    Сохраняйте самообладание. Опухоли почки хорошо поддаются хирургическому лечению.

  3. kosmos
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Г-да DENNIS и Rоdionov (особое спасибо за развернутый ответ), благодарю за информационную и психологическую поддержку, она мне очень помогла.

    Сегодня я была в отделении.

    До операции нужно сделать еще 4 обязательных обследования:

    - допплеровское

    - остео... (кости на метастазы)

    - биопсию

    - радио.. (вторую почку проверить)

    2 и 3 - это разные радиоизотопы, поэтому не совместимы, причем после каждого из них нужно 2-3 дня "отдыха" и наблюдения.

    Биопсия тоже требует наблюдения после и т.п.

    Кроме того плановое обследование еще и ставится в график, то есть на свободные места, которые могут быть дней через 5, например.

    Оперирующий врач уезжает на конференцию через неделю и все рабочие дни с 7 по 10.

    В результате, операцию планировали на 20-е числа.

    Понятно, что медперсонал что такое тайм-менеджмент не знает, и стратегическое планирование не проходил.

    Я села в ординаторской и расписала каждый возможный день, так и сяк размещала все обследования. Стрясла подтверждение информации, что результаты биопсии действительно пожно получить раньше. Договорилась о подготовке изотопов на пятницу и понедельник.

    В обещем, операцию согласились делать в следующие среду-четверг (пятница -не операционный день). Все обследования укладываем в 3 рабочих дня (спасает чудесный в данном случае перерыв на субботу-воскресенье).

    С лечащими и оперирующими врачами нам повезло, произвели на меня очень позитивное впечатление. Правда, информацию у них можно только итальянским сапогом выведать :-) Обязательно отблагодарю после операции (вы не видели, я не писала :-))

    Мама плакала от счастья и прыгала у кровати в одном тапке.

    Спасибо, Вам.

    З.Ы. САМОЕ ВАЖНОЕ. Нужно ли делать биопсию при такой опухоли -уже 9 см? Не вызовет ли она усиленный рост раковых клеток? Есть возможность написать письмо-отказ.

    Пошла дальше читать в Интернет. Про возможные mts в кости.

  4. Баба Нина
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Пятилетняя выживаемость после нефрэктомии составляет 22,3-48,1%. И основная причина летальных исходов в эти 5 лет -эмболизация опухолевых клеток во время операции.

    Следовательно,

    Если не обнаружат метастаз в костях (в лимфоузлах их нет, в легких, печени нет), и определят 1 или 2 степень (2-ая из-за больших размеров опухоли) - операция может катализировать появление метастаз. Я правильно понимаю?

    В этом случае будут ли вырезать лимфоузлы и окружающую жировую ткань? Нужно ли мне просить хирургов вырезать "порадикальней", чтобы эмболизация нанесла минимальный вред?

    О чем вообще нужно просить перед операцией?

    Можно ли маме принимать сейчас, до операции, иммуностимуляторы, антибиотики (у нее першит горло, как бы не ангина..)?

    Понимаю, что задаю много вопросов, но именно понимание происходящего гонит страх.

    З.Ы. По-прежнему мучаюсь проблемой биопсии.

    С уважением,

  5. Lobashova
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая ViD.

    Постараюсь пояснить то, что относится к моей специальности.

    Не торопитесь читать про метастазы в костях. Подождите "остео...". Это - сцинтиграфия скелета. Она ответит на вопрос, есть ли они. Пятилетний прогноз будет также зависеть от того, есть ли метастазы. При их отсутствии он значительно лучше чем найденные Вами цифры. При первой стадии заболевания (опухоль не выходит за пределы почки, нет метастазов)- пятилетняя выживаемость 73%. Более чем у трети пациентов опухоль обнаруживается именно в первой стадии (имеется ввиду классификация Robson, где к первой стадии относятся опухоли любых размеров не выходящие за пределы почки).

    "Радио.." - второе сцинтиграфическое исследование - это видимо сцинтиграфия почек. Выясняется функция второй почки, так как после операции это будет единственная функционирующая почка.

    В один день оба этих исследования не делают потому что необходимо чтобы изотоп, введеный для первого исследования вывелся из организма. Иначе второе исследование будет невозможно прочитать.

  6. Rainred
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу биопсии можно не беспокоиться - усиленного роста она не вызовет, она позволит определиться с морфологией опухоли, а соответственно и с тактикой ведения больной, объемом оперативного вмешательства.....



    С наилучшими пожеланиями!

  7. Elena Al.
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая ViD, не спешите. Вашу маму очень грамотно обследуют и, я надеюсь, что она в хороших руках. Не стоит предлагать хирургам Ваш "бизнес-план" и уж тем более просить "вырезать побольше". Это может встретить, ну как бы Вам помягче сказать, некоторое недоумение с их стороны. Не торопите с обследованиями. Помимо периоды полувыведения изотопа есть еще такая штука как очередь на исследования в клинике. Для Вашей мамы несколько дней не определят прогноз в отношении опухоли.

    Иммуномодуляторы ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, т.к. стимуляция иммунитета может спровоцировать рост опухоли. Антибиотики - только при наличии показаний (по согласованию с врачом).

    Какие препараты (для лечения сопутствующих заболеваний) прнимает Ваша мама? Есть ли среди них такие лекарства как капотен, энап, диротон? (Они могут приводить к развитию сухого кашля).



    Сохраняйте хладнокровие. Удачи!

  8. инн
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    P.S.

    2 и 3 - это разные радиоизотопы, поэтому не совместимы, причем после каждого из них нужно 2-3 дня "отдыха" и наблюдения.





    Забыла сказать, что обе процедуры не имеют абсолютно никаких побочных действий или осложнений, и никак не повлияют на самочувствие Вашей мамы. Изотоп вводится в вену (аллергических реакций не бывает) и делается картинка - сканирование.

  9. oliga
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Вторую почку сегодня проверили. Расшифровка хорошая.



    Очередь на исследования,слава богу, сегодня легко решить оплатой. Цены божеские, в 6-7 раз меньше, чем на Каширке. Тем более что сложности были только с одним из 4 -х. В центре, где лечат маму с обследованиями, тьфу-тьфу -хорошо и очередей практически никогда нет. Так что, если бы могли потерпеть дня 4 - все сделали бы бесплатно.



    В понедельник проверят кости и сделают биопсию. Почитав Ваши советы и подумав, все-таки решили мы с мамой ее сделать.

    К сожалению, ждать нельзя. Опухоль продолжает расти.

    Лекарств никаких не пьет. Видимо, все потом.



    Очень надеюсь на мамины регенерационные способности, они у нее редкие. Например, на месте коренного зуба, потерянного в 45 лет, начал расти новый:-)

    Стоматолог долго его всем знакомым показывал.

    Она у меня молодец. Только помочь надо. Что я и делаю.

    Спасибо еще раз за помощь в этом нелегком деле.

    Пока вопросов нет. Операцию будут делать в среду или четверг.

  10. dbrf
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Все плохо.

    Обманула нас женщина, проводившая проверку второй почки.

    После проверки сказала, что вторая почка хорошая.

    На обходе врачи сообщили противоположное.



    Подскажите, пожалуйста, делают ли операцию по пересадке донорской почки одновременно с оперативным удалением больной? Так как вторая, получается, работать одна не сможет, хочу предложить свою для мамы.

    Существуют ли центры, предлагающие донорские почки (если не подойдет по каким-то причином моя)?

    Больше у мамы родных нет.





    Тянуть с удалением почки с опухолью уже нельзя -растет прямо на глазах :-(



    С уважением,

  11. марусенция
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая ViD, что значит "вторая почка плохая"? Это по каким данным, по нефросцинтиграфии? Есть у Вас копия протокола?

    Откуда идея насчет донорской почки? После онкологических операций в течение ближайших нескольких лет речь о трансплантации не идет. Поэтому если уж действительно нужно убирать одну почку, а вторая не функционирует, то гемодиализ. Однако, это крайний вариант.

    Функция второй почки может быть снижена, но это не значит, что она не работает совсем.

  12. Аватар для nedug162502 Мудрец
    сообщений
    300
    Тянуть с удалением почки с опухолью уже нельзя -растет прямо на глазах
    Конечно, в таких случаях промедление недопустимо ни в коем случае.

  13. Аватар для nedug162839 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162502 Посмотреть сообщение
    Конечно, в таких случаях промедление недопустимо ни в коем случае.
    Да, чем раньше начнёшь лечение, тем больше шансов на у спешное выздоровление.

  14. Аватар для nedug162841 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162839 Посмотреть сообщение
    Да, чем раньше начнёшь лечение, тем больше шансов на у спешное выздоровление.
    Ну, и позитивный настрой пациента , конечно, очень важен.

  15. Аватар для nedug163883 Многоуважаемый
    сообщений
    298
    Цитата Сообщение от nedug162839 Посмотреть сообщение
    Да, чем раньше начнёшь лечение, тем больше шансов на у спешное выздоровление.
    И качество жизни не пострадает.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •