Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 20:30
  2. Излечимы ли артриты и ревматизмы. И как долго?...
    от Van в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 24.08.2004, 15:07
  3. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 10:17
  4. заражение ПВЧ-инфекцией
    от solvik в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 19.08.2004, 15:04
  5. НаБолело тут про артриты и артрозы. .. 1. Сочетается ли инъекционный Zeel ...
    от Коновалов Пироплазмоз Токсоплазмозович в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 2
    : 07.07.2004, 11:33
  1. pioner
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей Викторович!



    Была бы признательна, если бы Вы высказали свое мнение относительно роли урогенитальных инфекций в возникновении реактивных артритов.



    Существуют ли подтверждения научно-доказательной медицины относительно следующего:



    "По данным Института ревматологии РАМН, больные РеА составляют около 10% пациентов ревматологических стационаров, причем, на долю урогенных приходится 50-75% всех РеА. "



    "Наиболее значимым этиологическим фактором в развитии урогенных артритов в настоящее время признаются хламидии – Chlamidia trachomatis. По данным разных авторов, 70-80% случаев урогенных артритов связаны с хламидийной инфекцией. Этот возбудитель был обнаружен в соскобах из уретры и цервикального канала больных урогенным артритом."



    Взято

    http://www.volgadmin.ru/vorma/archiv/4/4.htm (отсюда)

    (простите за беллетристику)



    1. Получается, если у пациента артрит, обнаружение хламидии (микоплазмы, уреаплазмы) свидетельствует о том, что виноваты эти микроорганизмы? Даже при бессимптомном течении урогенитальных инфекций?



    2. И следует ли лечить бессимптомные микоплазмы/уреаплазмы (не знаю хламидиоз бывает ли бессимптомный?) опасаясь развития артритов помимо всех остальных осложнений, которыми обычно пугают.



    Простите дилетанта за дурацкие вопросы.


  2. Тamila
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть приведенные вами цифры, т.к. не знаю их происхождения. Судя по доступным мне данным 10-15% реактивных артритов действительно ассоциируются с хламидиями. В последние годы растет актуальность и реактивных артритов связанных с мико- и уреаплазмами. Так или иначе если убольного артритом выявляются эти микроорганизмы, требуется специфическая антибиотикотерапия. Поскольку хламидийная, микоплазменная и уреаплазменная инфекции половых органов могут протекать бессимптомно (до 50% случаев, чаще у женщин) выявление этих инфекций является показанием для их обязательного лечения.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •