Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Отрубевидный лишай
    от Радуга-n в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 2
    : 17.11.2005, 21:09
  2. Отрубевидный лишай
    от leonsiya в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 21.09.2005, 15:32
  3. Отрубевидный лишай
    от Тимка в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 0
    : 19.08.2005, 15:01
  4. отрубевидный лишай
    от Эрика в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 20.11.2004, 23:11
  5. Отрубевидный лишай
    от каринка в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 19:30
  1. каринка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли вылечить отрубевидный лишай кожи кроме как протираниями салициловой кислотой в течение 2 недель и отсутствием мытья?

  2. ифиопа
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    не совсем уловил суть вопроса. Описанными вами способами отрубевидный лишай не лечат и не вылечить. Мытье при терапии не запрещено. Сформулируйте точнее, что именно вас интересует. Если заболевание у вас, кто установил диагноз и назначил лечение. Какие жалобы и внешние проявления. Заболевание пустяковое, если это оно в действительности.

  3. ЛЕНОЧЕК
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Если частично обработаете высыпания р-ром иода и фото пришлете на форум можно будет предметно пообсуждать...

  4. Varja
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Лечение отрубевидного лишая растворами салициловой кислоты тоже эффективный метод, только ограничений в мытье не требуется. Можно применять местные или даже системные антимикотики с хорошим результатом. Но все эти методы не предупреждают рецидива заболевания. А это уже другая история. Используйте любые средства, удобные в применении и доступные по цене.

    karion.

  5. Павел Лебедев
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    На мой взгляд одного раствора салициловой кислоты недостаточно, хотя отлично зарекомендовали себя комбинации растворов с борной к-той и резорцином.

    Системные антимикотики не назначаются, ибо эффект практически =0, побочное действие препаратов и стоимость лечения необоснованно возрастают, а самое местное лечение и проф мероприятия =100% успеху. ИМХО так.

  6. Rustamvu
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Терпеть не могу ссылаться на "свой опыт" но в данном случае выскажусь

    На мой взгляд, самое удачное и главное долго играющее лечение, это.

    системное двухкратное назначение флюконазола, по 300мг с интервалом в 10 дней. Эффект сохраняется в течении 6-9 месяцев. Понятно, что флюканазол должен быть хорошим. Ни какие местные препараты. такого стойкого эффекта не дадут. Комплаэнтность очень высокая, безопасность тоже.

    Так, что зря вы так о системных антимикотиках.

  7. Миленький
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    шампунь низорал. при рецидивах к доктору, на орунгал.

  8. axelalex
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Нашла вот и турецкий опыт - 300 мг флуконазола 1 раз в нед - 2 недели. 40 пациентов. К 4 неделе исследования - полностью помогло 75%, микологическое излечение у 77,5%, на 12 неделе исследования - у тех кому помогло - клин. эффект сохранился.

    J Dermatol. 2005 Jan;32(1):19-21.

    Oral fluconazole in the treatment of tinea versicolor.

    Karakas M, Durdu M, Memisoglu HR.

    Cukurova University, School of Medicine, Department of Dermatology, Adana, Turkey.

  9. kaban
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Makarof

    неплохая схема. Почему Вы против ссылок на личный опыт?

    Я не назначаю системных препаратов из-за удовлетворительного эффекта от местных средств. Даже при заявленной и практически подтвержденной безопасности системные средства есть системные. Локализация процесса очень поверхностна. Борно-резорциновый спирт в сочетании с низоралом при обширной локализации с захватом границы в/ч головы. При правильном и полном курсе практически 100%. Концентрация антимикотиков per os ведь ниже в верхних слоях эпидермиса, чем после применения местных средств. Плюс цена, если брать дифлюкан это около 1500 руб, разница довольно ощутима, в несколько раз.

    Ниже Mazzy привела данные о 77,5%. Довольно низкая эффективность. Каков примерный процент излечившихся в Вашем случае?

  10. аделаида
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Поясню свою позицию.

    Пациенты с разноцветным лишаем, это те пилигримы, которые бродят от врача к врачу, обходя за год двух трех специалистов. Заметьте... не к одному и тому же врачу, а к разным, в надежде на более действенные (с точки зрения больного) средства. Надо стараться понять психологию и мотивации пациента. В такой ситуации предыдущий врач для него "неудачник" Мол "пока мазал, помогало, а как только бросал то опять"

    Вот если вы слышите такие речи, не надо давать больному очередную вариацию из смеси кератолитиков, чемеричных вод и тд,

    Если оставить в стороне разговоры о поднятии иммунитета и ведении здорового образа жизни, у нас остаются системные антимикотики а из них наиболее приемлемым флюконазол, сбои крайне редко, эффект сохраняется длительно.

    Тем не менее из наружных средств, мне очень нравиться ламизил-спрей (эффект буквально на глазах, зачастую даже не остается гипопигментации) Его назначаю часто при ограниченных процессах.

    Также очень неплохо шампуни с кетоканазолом.

    Иными словами я не призываю зацикливаться на флюконазолах, но прибегать к нему в определенных ситуациях следует.

  11. Евгеня
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги! Ни один метод лечения отрубевидного лишая не предупреждает рецидива заболевания. Один курс лечения и выздоровление на всю оставшуюся жизнь не гарантируется. И дело здесь не в выборе метода, а в том, что гриб, попадая на кожу потенциального больного, находит там для себя благоприятные условия, размножается и вызывает изменения на коже. Причина в больном, а точнее в его иммунной системе. Чем можно объяснить следующую ситуацию. В семье муж и жена находятся в тесном бытовом и других контактах, а вот один из них болеет, а другой нет. Думаю, ориентироваться надо на доступность лечения, на удобства в применении лекарственных форм. А турецкий опыт или российский, не столь важно. А проценты микологического излечения, особенно десятые доли, хороши в диссертациях.

    С уважением, karion.

  12. alexeu-h
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Десятые доли были приедены лишь для того, чтобы не отступить от первоисточника. А то округлишь, и понесется...

    А как насчет того, чтобы после курса лечения покислять кожу слабокислыми растворами пищевой лимонной кислоты, ополаскивать волосы слабым раствором столового уксуса.

  13. Rina_75
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    20 лет лечу разноцветный лишай перенасыщенным водным раствором борной кислоты (обработка всех кожных покровов от шеи до колен 1 раз в день в течении 10 дней) далее УФО субэритемные дозы 1 неделя.

    Стоимость лечения до 10 руб (по нынешним ценам) эффект близок к 100%.Нельзя детям до 14 лет.Приготовление перенасыщенного раствора - неорганическая химия (учебник для средней школы).

    Пользуйтесь.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •