Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Олигозооспермия gravis
    от slavas в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 3
    : 08.12.2004, 17:24
  2. олигозооспермия и гормоны
    от kluger в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Ответов: 2
    : 05.08.2004, 15:27
  4. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 22:28
  5. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 05:46
  1. slavas
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Это такой диагноз у моего мужа. Объясните, пожалуйста, что такое это gravis. Как сказали мужу, это не очень хорошая патология. Если можно, расскажите поподробнее, что именно это за патология, влияет ли это на возможность зачатия или на будущего ребенка (мы собираемся ЭКО/ИКСИ делать), какое обычно лечение назначается в этих случаях.

    Спасибо большое!

  2. ВАЛЕРИЯ
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Verona,

    Слово gravis (Вам наверное знакомо происходящее от него слово гравитация) означает тяжелый. Если его рассматривать применительно к диагнозу олигозооспермия, что в свою очередь означает недостаточное количество в эякуляте живых сперматозоидов, получится соответственно олигозооспермия тяжелой степени. Хотя в международной практике такой термин, насколько мне известно, не используется, чаще как то применяется он в отношении миастении (myastenia gravis). Но я уверен, что Вас терминологическая сторона вопроса волнует меньше всего. Чтобы дать Вам какие-либо обоснованные рекомендации надо Вашего мужа осмотреть (размеры и консистенция яичек, наличие варикоцеле и т.д.), получить данные нескольких его спермограмм (хотя бы концентрация сперматозоидов в 1мл и данные по их подвижности), данные гормонального обследования (тестостерон, ФСГ, ЛГ), данные анализов на наличие разного рода инфекций половых органов и воспалений ими вызванных, данные УЗИ яичек и предстательной железы ректальным датчиком, а также возможно иммунологического (антиспермальные антитела у Вас и у него) и генетического (синдром Кляйнфельтера, микроделиции Y-хромосомы). ИКСИ дело конечно хорошее, но если у Вашего мужа будет выявлена одна из известных устранимых причин мужского бесплодия, то можно обойтись и без этой достаточно дорогостоящей и не всегда приносящей хороший результат процедуры. В любом случае качество спермы Вашего мужа после целенаправленного лечения улучшится, что лучше и для естественного оплодотворения, и для ИКСИ, и конечно же для здоровья ребенка. С уважением

  3. asrta1575
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый д-р Живов!

    Спасибо огромное за ответ. То есть, если я правильно поняла, термин gravis используется именно для указания степени заболевания и никакую особую патологию не обозначает. С мужем моим история долгая, и по крайней мере врачи в нашем городе говорят, что кроме ИКСИ ничего не возможно. Лечится он уже года 3. Спермограмма была прогрессивно ухудшающая – от 800 тысяч сперматозоидов в 1 мл до их полного отсутствия за год. В клинике, где мы с ним лечимся, ему сделали операцию. Как оказалось, в 2 года ему оперативным путем убирали паховую грыжу и перерезали один семенной канальчик, а конец его просто выкинули в брюшную полость, как сказал хирург, который делал эту операцию. А на втором выросла киста, и он стал непроходимым, поэтому сперматозоидов не было вообще. На операции ему рассекли старый шов, убрали кисту, еще остаточную водянку правого яичка убрали. (в 20 лет ему делали операцию по поводу водянки яичка, но не совсем удачно, водянка осталась). Через три месяца после операции делали спермограмму, сперматозоиды появились в единичном количестве. После этого он прошел курс лечения, пил клостилбегит и колол прегнил. Сперматозоидов в эякулянте оказалось 800 тысяч, но активно-подвижных не было. Врач рекомендовал нам ИКСИ. Это было в июле. После этого лечили ураеплазмоз, и все, больше лечения ему не назначили никакого, врач сказал, что это лучший вариант, на который только можно рассчитывать, а дальнейшее лечение может только ухудшить результат. В декабре он ездил в Москву, сдал спермограмму в ММА им Сеченова, там то ему и поставили этот диагноз олигозооспермия gravis. Данные были такие – количество сперматозоидов в эякулянте 1-2-3, среди них встречаются активно-подвижные (кто среди кого встречается, честно говоря, мне непонятно, если их всего три Моего гинеколга смущает этот термин gravis, она сказала, что это какая-то патология сперматозоидов и она не уверена, возьмуться ли ИКСИ делать. А андролог, у кторого лечится муж, не назначает ему никакого лечения, не надо, типа говорит. Я конечно, не врач, может случай и правда безнадежный. То есть пока все равно только ИКСИ возможно…

  4. Анна
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам за подробное письмо (сообщите все же Ваше имя). В Вашем случае у мужа имеет место т.н. обтурационное бесплодие (нарушение проходимости семявыносящих путей). Надо еще бы сделать анализы на гормоны (тестостерон, ФСГ, ЛГ). Надо выполнить и т.н. вазоэпидидимографию, т.е. изучить проходимость семявыносящего протока и придатка правого яичка, где сохранен семявыносящий проток. Возможно будет реальным сделать реконструкцию семявыносящего протока (микрохирургический вазо-вазо или вазо-эпидидимоанастомоз). Мы, кстати, делаем такие операции. Если по данным обследования такая операция окажется неэффективной хорошую сперму можно (при нормальном гормональном фоне) получить прямо из придатка яичка и использовать ее в ИКСИ. В самом крайнем случая для ИКСИ можно взять и ткань яичка, которая содержит сперматозоиды или их предшественники. В любом случае для достижения успеха Вам тредуется учреждение, владеющее всеми самыми современными технологиями лечения мужского бесплодия. Искренне

    P.S. gravis всего лишь тяжелый, пусть гинеколог не смущается. Там, где не владеют методиками т.н. sperm retrieval или забора спермы непосредственно из яичка или его придатка, Вас для ИКСИ могут и правда не взять. 1-2-3 сперматозоида в 1 мл. эякулята могут быть не самыми лучшими. Хотя здесь все будет зависеть от биологов центра ИКСИ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •