Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. гормоны
    от jania в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.02.2007, 19:53
  2. Добрый день. Гормоны первой фазы (в декабре) - норма (включая гормоны щито...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 06.08.2004, 01:24
  3. Добрый день! В этом цикле сдавала кровь на гормоны (7 д. ц. ): все гормоны ...
    от Анна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.07.2004, 20:10
  4. Ответов: 1
    : 05.07.2004, 22:02
  5. Я бы хотела сдать гормоны (по гинекологии). Что это за гормоны и в какие дн...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.05.2004, 06:52

Тема: гормоны

  1. Роман
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый, доктор Живов!

    Муж третий год наблюдается у андролога по поводу бесплодия. Поставлен диагноз хронический простатит.

    Инфекций ни у него, ни у меня не выявлено. несмотря на это прошел несколько курсов лечения антибиотиками, массаж, физио. Спермограмма стала гораздо хуже. До начала всех этих "лечений" было 15% активноподвижных сперматозоидов.

    Теперь нет вообще. Данные спермограмм я приводила в разделе "Бесплодный брак". Сегодня сдал еще одну спермограмму, после лечения диазолином.

    всего 3 мл.

    в 1 мл. - 60 млн.

    всего - 180 млн.

    10%-гипокинез.

    мертвых - 48%

    агглютинация++

    Теперь врач считает, что причина в гормональных нарушениях. дал направление на сдачу ФСГ, ЛГ, тестостерона и кортизола.

    Вопрос№1: прояснит ли картину сдача этих анализов?(у меня доверия к врачу никакого)

    Вопрос№2: может ли причиной плохой подвижности быть злоупотребление антибиотиками. Дело в том, что с младенчества и до 22-х лет любую простуду и ангину мужу лечили антибиотиками. А болел он очень часто. После женитьбы прекратил пить от простуды антибиотики и ни простуд, ни ангин, как не бывало.



    Спасибо.

  2. Юрий Росс
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Однократное определение кортизола крови абсолютно неинформативно вообще . Те же заболевания , при которых следует изучить суточную экскрецию кортизола в моче, имеют другие клинические проявления .

  3. Vigrus
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Вы в этом сообщении отметили только кортизол? Столько негодования, слов возмущения было высказано на форуме по поводу врачей, которые практикуют всякие альтернативные методики. А на такие сообщения всегда нуль комментарий. Но ведь здесь только в гинекологии было с десяток трагических рассказов женщин, залеченных в различных мед. учреждениях по поводу, к примеру, обнаруженной, с помощью ПЦР, как-то в мазке, уреаплазмы. Или сообщения, в которых звучат привычные антибиотики, обсуждению не подлежат?

  4. MoscowUP
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Владимир Яковлевич !

    Сообщение адресовано в первую очередь не мне , и направивший послание пациент получит прекрасную консультацию уважаемого мною андролога . Я высказываюсь в тех или иных дискуссиях ТОЛЬКО в том случае , если обсуждение вопроса входит в сферу моих профессиональных интересов ( я -эндокринолог , и сертифицирована как специалист именно в этом качестве ) , и только в той степени , в какой я компетентна в данном вопросе - т.е. я не вижу разницы в виртуальном и реальном консилиуме - мне не приходит в голову давать советы пульмонологу , как лечить пневмонию , но если есть необходимость обсудить со мной влияние сопуствующей эндокринной патологии ( например , сахарного диабета ) на течение заболевания или выбор приоритентного антибиотика с учетом СД - я ОБЯЗАНА знать ответ .

  5. sserg512
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Трудно представить классного физика в области плазмы, незнающего на хорошем уровне общую физику. Точно также позвольте предположить, что классный эндокринолог, к которым относитесь Вы, неплохо разбирается в медицине не только с гормонами. По крайней мере, вполне достаточно, чтобы замечать профанацию не только у оппонентов. Но над выступлениями и отмалчиванием на этом форуме довлеют корпоративными симпатиями и антипатии.

  6. Ася2005
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. notik,

    Пожалуйста дайте мне некоторые разъяснения:

    1. На основании чего Вашему мужу был поставлен диагноз хронического простатита? Сдавал ли он когда-либо анализ мочи в 3-х порциях (тест Meares&Stamey)?

    2. Если я правильно понял у мужа 60 млн. сперматозоидов в 1 мл. (норма) и при этом активноподвижных нет вообще? Распишите пожалуйста точно % активноподвижных, слабоподвижных и неподвижных сперматозоидов.



    Предварительно я понял, что у вашего мужа имеется т.н. астеноззоспермия. т.е. снижение активной подвижности сперматозоидов при сохранении нормального их общего количества. Причиной этого может быть следующее:

    1. Нарушения гормональной регуляции сперматогенеза (для решения вопроса надо сдать анализы крови на ФСГ, ЛГ, тестостерон).

    2. Варикозное расширение вен семенного канатика или варикоцеле.

    3. Перенесенные в детсве свинка и краснуха и последовавший за ними орхоэпидидимит.

    4. Последствия воздействия ионизирующих излучений.

    5. Тяжелое курение и алкоголизм.

    6. Хронический простатит и везикулит. Обструкция (киста) эякуляторного протока.



    Может ли вызвать стойкую астенозооспермию прием антибиотиков? Наверное да, если скажем принимать препараты некоторых групп не менее 1 года без перерыва. Как правило же антибиотики вызывают временное и проходящее ухудшение качества спермы.



    P.S. Владимир Яковлевич,

    В данном случае я совершенно не понял что Вы хотели сказать и чем Вам не угодила Галина Афанасьевна. Если по поводу последствий антибиотикотерапии с точки зрения ее влияния на сперматогенез Вы имеете некие мысли - пожалуйста высказывайтесь. И не спешите обвинять всех подряд в злых намерениях и масонском заговоре.

  7. Ilya_P
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Выдержки из сообщений notik



    «За два года - это уже третий андролог. Три раза сдавали анализы на скрытые инфекции - все хорошо. Но каждый назначает убойные дозы антибиотиков. Муж устал».

    «Инфекций ни у него, ни у меня не выявлено, несмотря на это прошел несколько курсов лечения антибиотиками, массаж, физио. Спермограмма стала гораздо хуже. До начала всех этих "лечений" было 15% активноподвижных сперматозоидов. Теперь нет вообще».

    «Добавлю: врач говорит, что причина такого снижения подвижности может быть только в инфекции. Поэтому назначает антибиотики (до этого назначал доксициклин, юнидокс, норбактин)».

    «Теперь врач считает, что причина в гормональных нарушениях. дал направление на сдачу ФСГ, ЛГ, тестостерона и кортизола».

    Выдержки говорят сами за себя. Но почему-то не только в антишарлатанский сайт, но и комментировать их никто не спешит. Или все инициаторы сайта специалисты по акупунктуре, поэтому так бурно и авторитетно её обсуждают, а в антибиотиках ничего не понимают?

  8. J@Marina
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Владимир Яковлевич,

    Когда я говорю о безграмотности наших врачей (ме меньше чем о шарлатанстве, акупунктуристах, гомеопатах и пр. озонотерапевтах), Вы оказываетесь в первых рядах возмущающихся. Вы называете меня зазнайкой, обвиняете в передергиваниях, саморекламе и мн. другом. Хотя вот эти малоквалифицированные андрологи, не знающие существующего сегодня стандарта обследования и лечения мужчины с бесплодием, для которых единственная причина мужской суб- и инфертильности - инфекции и воспаления гениталий (так думает подавляющее большинство российских андрологов, поверьте) и воронежский профессор, не знающий современных стандартов ведения больных после ТУР простаты, вместе с харьковскими докторами, не знающими что такое современное лечение цистита - суть одно и то же явление. Имя ему врачебная мало- и безграмотность. Но когда Вы слышите что-то негативное про антибиотики - сразу реагируете "праведным" гневом и обвиняете тех, кто их использунт не там и не так. Обвиняете огульно, к месту и нет, не обращая внимание на то есть ли причинаая связь выявленных осложнений, неэффективности лечения и применения антибиотиков. Когда такой же малограмотный врач использует озон (не важно где и как и вообще зачем) Вы тут же поете ему осанну. Стыдно быть столь тенденциозным.



    В обсуждаемом случае роль антибиотиков, как фактора вызвавшего/усугубившего астенозооспермию, еще предстоит доказать профессиональным образом. Для этого пациент должен быть обследован полноценно и грамотно. И когда появятся факты, можно будет и повозмущаться (если будет повод). Однако наши альтернативщики привыкли реагировать просто на обывательские оценки и эмоции неспециалистов, лишь-бы они соотвествовали их альтернативному настрою и можно было бы вновь помуссировать тему несовершенства современной доказательной медицины. К месту или нет таким как Владимир Яковлевич не важно.

  9. RAFik
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноз "хронический простатит" поставлен на основании наличия лейкоцитов в сперме (4-5 в поле зрения).

    также был сделан анализ мочи после массажа ПЖ:

    количество мочи малое.

    белка, эритроцитов нет.

    кислая.

    лейкоциты - 4-5 в п.зр.



    Трехпорционный анализ никто сдавать не предлагал.

    ручное обследование: внутренние органы развиты правильно.

    размер яичек: 3-3,5-3.

    Размер простаты: 3-3,5. Безболезненна.



    Сделан посев секрета ПЖ. Все чисто.



    УЗИ никто из андрологов не предлагал. Да и сами они его не делают.

    Можно ли самим пойти на УЗИ к специалисту широкого профиля? Сможет ли врач потом расшифровать описание?

    Муж обследовался в двух центрах репродукции - городском и областном. УЗИ там не делают. В прошлом году назначали анализ крови на кортизол и УЗИ надпочечников. Потом же сами не смогли ничего расшифровать. Сказали: ничего не понятно.

    Мужу 27 лет. Не пьет, не курит. Полный рабочий день за компьютером.

  10. Людмила Григор
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    «Не делают, не знают, ничего непонятно»

    Зато при всеобщем знании английского (или др. иностранного), сразу наступит благоденствие. Надо только быть в курсе постоянно меняющихся стандартов: делая раз, делай два…, в этом случае, «непонятно», «неизвестно» уже не помеха для лечения. А если, «делая раз…» ещё узаконить, как в США: шаг в сторону считается….., то медицина и врачи в России сразу станут богатыми, а больных резко поуменьшится. Только вот со стандартами, лучше с одного места, чтобы путаницы не было: «делай раз» из одного стандарта, «два» - из другого, за которым стоят другие фарм. производители (см. ниже).



    Шпигель

    "Многие полагают, что медицина интернациональна - то, что прописывает хороший врач в Германии, прописал бы хороший врач-итальянец, француз или англичанин. На самом деле подход к лечению болезней от страны к стране очень меняется даже если речь идет о примерно одинаково промышленно развитых странах. Некоторые терапевтические методы, которые в одной стране приняты как стандарт лечения, в другой рассматриваются чуть ли не как врачебная ошибка. В одной стране активная химиотерапия считается при раке необходимой, в другой - применяется с большими предосторожностями. Средство для расширения кровеносных сосудов, прописанное врачом-французом, в Америке посчитают неэффективным.

    Медицина в Соединенных Штатах кладет на операционный стол многих таких больных, для которых в Европе поискали бы иные средства лечения. Врачи в Германии прописывают в 6-7 раз больше дигиталиса, чем их коллеги в Англии, но меньше антибиотиков. Французы предлагают своим пациентам лекарства в виде свечей в семь раз чаще, чем в США (этот вид медицинских средств настолько непривычен в Америке, что существует множество анекдотов про то, как американцы, попавшие в Европу, попросту съедают прописанные им свечи).

    И даже в одной стране для одной и той же болезни существуют совершенно различные стандарты лечения..............

    Любопытную статистику приводит департамент здравоохранения одного швейцарского кантона. Сравнивались терапевтические меры, предложенные лицам, у которых среди родственников имеются врачи, и лицам, не имеющим родственников-медиков......."



    (На этом обрываю, интересно насколько хватит фантазии у присутствующих врачей)

  11. IgorS
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Доктору Живову.

    Вы правильно поняли: в 1 мл. - 60 млн.

    52% живых, 10%-двигающихся на месте, остальные -неподвижны.

  12. aprilina
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Владимир Яковлевич !

    Мне предсталяется , что нет особой необходимости людям без медицинского образования вмешиваться в разговор пациента и врача . Речь идет о конкретной лечебной проблеме , и ,поскольку текст был озаглавлен " гормоны " , я , эндокринолог , прочла его и позворлила себе дать совет , с которым согласился врач - андролог . М.б , нам с ВАми стоит теперь предоставить врачу и пациенту спокойно поговорить друг с другом ?

  13. Наталья_77
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноз "хронический простатит" поставлен на основании наличия лейкоцитов в сперме (4-5 в поле зрения).

    Это нормальное количество лейкоцитов и простатите не говорит. Количество лейкоцитов до 10-15 в постамассажной порции мочи - норма. Итак откуда взяли диагноз простатита понять невозможно, простатита просто нет.



    УЗИ никто из андрологов не предлагал. Да и сами они его не делают.

    Это беда. Доктор, называющий себя андрологом или урологом должен сам уметь делать УЗИ тех органов, болезнями которых занимается, ну как минимум должен участвовать в интерпретации УЗИ сделанного т.н. врачом УЗИ-диагностики. УЗИ - чуть ли не главный скрининговый и уточняющий метод структурной диагностики в урологии и андрологии. Кстати большинство из врачей УЗИ просто не умеют делать УЗИ ректальным датчиком и УЗИ мошонки, так что к ним ходить бессмысленно.



    Муж обследовался в двух центрах репродукции - городском и областном. УЗИ там не делают.

    Что я могу сказать по этому поводу. Остается только сожалеть, что с репродукцией эти центры роднит одно только название.



    В прошлом году назначали анализ крови на кортизол и УЗИ надпочечников. Потом же сами не смогли ничего расшифровать. Сказали: ничего не понятно.

    Это может заинтересовать Владимира Яковлевича Зайцева. Он все не верит, что у нас такое может быть. А я ему говорю, что это в нашей с Вами стране происходит не менее чем в 70% случаев.



    Вы правильно поняли: в 1 мл. - 60 млн. 52% живых, 10%-двигающихся на месте, остальные -неподвижны.

    Вообще то это практически нормальная спермограмма. Для вас и других интересующихся привожу норму спермограммы, установленную всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ, 1992):

    Объем эякулята >2,0 мл.

    Концентрация сперматозоидолв > 20 млн./мл

    Подвижность > 50% сперматозоидов с нормальной морфологией

    Общее количество сперматозоидов в эякуляте > 40 млн.

    Морфология > 30% нормальных форм.



    В связи с вышерассмотренным - найдите образованного и квалифицированного врача (врачей) и обратитесь к нему (к ней, к ним).



    С уважением.

  14. imported_Лимма
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Зато при всеобщем знании английского (или др. иностранного), сразу наступит благоденствие.

    Знать язык мало. Вот Вы, Владимир Яковлевич, язык вроде знаете, а что толку?



    Надо только быть в курсе постоянно меняющихся стандартов:

    Вы не врач и понятие у Вас о стандартах диагностики и лечения очень условное. Сообщаю, что стандарты лечения ИППП практически не менялись 10 лет, стандарты лечения МКБ не менются практически около 20 лет, стнадарты лечения аденомы простаты не меняются около 10 лет, стандарты лечения рака яичка практически не изменны более 15 лет и т.д. Но вот такое постоянство не делает эти стандарты более известными для подавляющего большинства российских врачей. Так что виновато не зеркало, когда собственная физиономия несколько кривовата.



    А если, «делая раз…» ещё узаконить, как в США: шаг в сторону считается….., то медицина и врачи в России сразу станут богатыми, а больных резко поуменьшится.

    В России надо узаконить прохождение во врачи только достаточно образованных людей, надо узаконить принципиально другую систему постдипломного образования и мн. другое. Тогда жизнь станет получше. Ну а богатство приходит вместе с ростом благосостояния всего населения. Богат народ - богаты врачи. Образованы врачи - беднее озонотерапевты. Есть еще ряд интересных закономерностей. Можете пофантазировать на досуге.



    Только вот со стандартами, лучше с одного места, чтобы путаницы не было: «делай раз» из одного стандарта, «два» - из другого, за которым стоят другие фарм. производители

    В стандартах, ув. товарищ, торговые наименования лекарств не указываются. В стандарты входят не только медикаментозные методы лечения, а и методы диагностики, хирургические методы лечения. Стандарты в первую очередь прописывают достаточно общие принципы и практически никогда не включают в себя многие частности. Если хоть один регулирующий орган в тех же США заметит ангажированность какого-либо проблемного комитета по стандартам - на этом жизнь этого комитета, как всего вместе, так и его участников в отдельности, заканчивается. Вы, Владимир Яковлевич, плохо себе представляете реальное положение дел и вообще как выглядят стандарты диагностики и лечения, которые Вы и Ваши клиенты врачи-озонотерапевты не видели никогда в жизни. Да и паранояльные идеи про фарммафию в Вашем сознании слишком уж сильны.



    Знаете, я о жизни сужу не по шпигелям. Могу Вам ответственно заявить, что стандарты диагностики и лечения Американской и Европейской урологических ассоциаций практически не отличимы. В отличие от Вас, я имею эти стандарты на полке книжного шкафа и могу сравнивать. Ну а если у Вас знания в этой области шпигелевского уровня, не стоит вступать в дискуссию. Выглядите в очередной раз ну совсем неказисто.

  15. Tanye
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей Викторович!

    Доказательства уровня: у меня лежит на полке и я могу сравнить, конечно, непробиваемые. Хотел было привести ряд зарубежных ссылок, информация из которых никак не укладывается в Ваши рассуждения, но вспомнил, что Галина Афанасьевна запретила мне отвечать в этой дискуссии, чтобы не мешать Вашим консультациям больному. Да и потом, все равно, в чем–либо переубедить Вас невозможно. Если уж Вы не поверили, что ураты все же соли мочевой кислоты, а полуколичественный анализ –не только определение химического состава смеси, но и приблизительное количественное содержание различных компонентов, то доказать, что-то менее очевидное вообще не представляется возможным. А вот нарваться на очередные «комплименты» всегда пожалуйста. Так что в дальнейшем Ваши возмущенные посты в этой дискуссии, где будет фигурировать «Владимир Яковлевич, на котором печать уже негде ставить» будут оставаться монологами.

    P.S. 10% малоподвижных сперматозоидов, остальные неподвижны –норма?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •