Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. перелом вертлужной впадины
    от petroff в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 8
    : 28.01.2015, 17:06
  2. Перелом вертлужной впадины
    от nata в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 3
    : 03.08.2004, 22:42
  4. Ответов: 1
    : 12.07.2004, 16:04
  5. Ответов: 1
    : 02.06.2004, 10:34
  1. nata
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Анамнез:

    28 лет, ДТП , центр. вывих бедра и множественные переломы таза (в т.ч. вертлуга , лобковая , крестец , разрыв эпифиза и т.д. не помню уже , вобщем все кости , что есть слева) с БААльшим смещением (пол-вертлуги оказались на лобке). В общем , 1.5 месяца в ЦИТО считали неоперабельным, пока не нашёлся человек, сумевший взять на себя ответственность. Остеосинтез Илизаровым. Операция блестящая , консолидировалось всё достаточно успешно. 6 месяцев в аппарате, нога зафиксирована (скелетное вытяжение). На суставе проблемы (некроз головки что-ли) , короче остеопороз головки бедра образовался - на снимке почти прозрачная была. 9 шансов из 10 , что эндопротезирование или артродез. На удивление всех , голова выжила ...

    Прошло уже больше года. Сустав сильно "покоцанный" (с хрящём там , наверное, проблемы) , но живой. Движение в суставе всего 10-15 град. В крайних положениях хрустеть начинает "не по-детски" и несколько побаливает

    Хожу на костылях , хотя врач давно уже сказал ходить с палкой, на ногу приступаю. Осложняется дело тем , что нерв повредился при травме - сейчас нейропатия седалищного (стопа висит), ну и гиперстезия по ноге ниже колена. Особенно ступня болит.

    Вопрос в общем такой: как мне сустав разработать тазобедерный , хотяб градусов до 45 (чтоб на толчке сидеть мог и ногу хоть на ступеньку поднимать) , а то при висящей стопе с несгибающейся ногой очень проблемно. Или всё ж эндопротезирование лучший выход ?

    И ещё.. Ленив я по-природе , ну никак не заставлю себя насиловать эту ногу Чую , без наставника , т.е. палки , реабилитация под угрозой Отлежал месяц в реабилитационном центре - чуть лучше , но центр бюджетный , никому до тебя особо дела нет.

    Гдеб найти специалиста реабилитолога на мою голову ? Точнее сами знаете на что...



    Заранее благодарю.

    Да , живу в Москве.

  2. elenka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мое личное мнение.



    Я бы всё-же решился на протезирование. Дело в том, что при такой низкой амплитуде движений (к тому же вы ленивы) со временем наступит атрофия мышц и может быть даже мышечная контрактура. Тогда и протезирование может быть проблематичным в отношение увеличения объема движений.



    Другая проблема ваш возраст. Повторных операций вам не избежать (замена inline).







    Удачи

  3. Lera5
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Во как! А мне вообще предлагали ортродез (вроде так называется) сделать. А эндопротез мол никогда не поздно будет поставить.

    Мне тут в соседнем форуме подсказали , что сустав под наркозом можно "разработать" порвав все спайки, а потом поддерживать полученный эффект принудительной "гимнастикой". Что Вы об этом думаете ?



    Я , если честно, тоже думаю , что от протеза не уйти , хотя очень хочется. Но ситуация , когда поставленный сустав может прослужить 15 лет , а может через 5 стать нестабильным немного угнетает. Каждая "переустановка" - это укорочение ноги и каждый последущий сустав простоит меньше предидущего. Да и деньги опять же. Отечественные хуже , а импортные стоят как машина.



    Как -то по телевзору промелькнула инфа про какого-то профессора что-ли , о том , что гарантию даёт 25 лет на суставы свои. Ничего об этом не слышали ?



    В общем думаю , ждать пока не научатся эти штуки надолго ставить. Или ноги клонировать , а потом пришивать



    А , с другой стороны, повторных операций можно и избежать вовремя "склеив ласты"

    Чёрный юмор.



    Жду ответов и благодарю за консультацию.

  4. Oksana20
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Что касается мобилизирования сустава под наркозом – попробовать конечно можно, не навредишь, но если честно, я в это не очень-то верю. Дело в том, что спайки, которые просуществовали 1 год, уже вероятно оссифицировались (окостенели).



    Ну а что касается длительности жизни протеза – в среднем 15 лет. Расшатышание через 15 лет не обязательно, многие протезы остаются стабильными на протяжении всей жизни, но вот замены поливинилпропиленовой части не избежать, а это не такая уж и сложная операция.



    Удачи.

  5. doctor
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте все.

    С окончанием войны всех...

    1. Разрабатывать под наркозом не советую.

    2. Оптимальной представляется следующая схема - преодолеть лень и серьезно заняться реабилитацией. Принцип простой - берешь больше, кидаешь дальше...

    3.Прожить, сколько живется и подумать об эндопротезировании (или об артрожезе сустава), когда со совим суставом станет совсем плохо.

    4. Не могли бы Вы назвать человека, который взял на себя ответственность. В ЦИТО такие находятся?

  6. Maksim
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: Alex Artemiev

    1. Разрабатывать под наркозом не советую.

    Почему ???



    2. Оптимальной представляется следующая схема - преодолеть лень и серьезно заняться реабилитацией. Принцип простой - берешь больше, кидаешь дальше...



    А будет ли какой-либо серьёзный результат без кардинальных мер ? Я имею ввиду разработку сустава.... Сдаётся мне закостенел он капитально... А тягать его ещё и неприятно очень , мягко говоря. Т.е. здесь ещё не столько лень , а просто , наверное надо быть ярым мазохистом. Например это сродни посоветовать раковому больному бить себя кулаком в область метастазы для укрепления силы духа... Например коленку я разрабатывал (а она совершенно здоровая была , просто без движения 1,5 месяца пока на скелетном вытяжении был) , так я на кушетку укладывался - в зубы тряпку , в кушетку когтями , а здоровенный дядька мне на голень давил со всей дури , с него самого по семь потов сходило , не говоря уж обо мне... А тут бедро!.. Да и товарищ я достаточно крупный - думаю чтоб чё-то там сдвинуть , домкрат 10-ти тонный нужен , не меньше.

    Т.е. прописали мне там всякие приседания (и ногами туда-сюда дрыгать) , но , сдаётся мне, толку от этого .... Не знаю , думаю нужна радикальная помощь со стороны.

    3.Прожить, сколько живется и подумать об эндопротезировании (или об артрожезе сустава), когда со совим суставом станет совсем плохо. [/

    Об артрожезе я даже думать боюсь... Я сейчас-то в легковую машину только на переднее сиденье , да не во всякой машины дверной проём влезаю... Был бы сантиметров на 5 повыше - 100 % никуда бы уже не протиснулся. Это при том , что сустав-то немножко двигается , т.е. я почти как человек сижу , а если б фиксированный он был ? Так мне хотелось бы ещё и за рулём поездить ....

    Да , а может подскажет кто , когда обычно в таких случаях "со своим суставом совсем плохо становится ?"



    4. Не могли бы Вы назвать человека, который взял на себя ответственность. В ЦИТО такие находятся?

    Не знаю , корректно ли это ?....

    В общем сначала я в 1 отделении лежал (кто знает , тот поймет %( Точнее , в реанимации месяц (приписан к 1 отделению) , иначе оперировать надо было бы , если б в отделение перевели , вот меня и динамили.

    Ну а собрали меня в 4-м ... Кто знает , тот тоже поймёт

    Там , вроде , один человек-то только и есть , кто может ответственность взять ... Хотя не знаю , может наговариваю на остальных ? Я ж не спец.... Я материал ....

  7. Innusia
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Думаю, что серьезно заочно я посоветовать что-либо не в состоянии. Если есть возможность ( почему-бы ей не быть)- предлагаю встретиться.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •