Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Остенил
    от Денис К в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 13
    : 21.02.2023, 11:11
  2. Ответов: 3
    : 12.12.2010, 14:49
  3. колоть ли остенил
    от Saglara в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 10:05
  5. Остенил
    от Gala в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 11.04.2004, 17:57
  1. Saglara
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора!

    Начало сильно болеть колено. Обратилась к хирургу. После направления на МРТ (выписка прилагается в конце) он посмотрел и сказал, что нужно колоть ОСТЕНИЛ. Я занимаюсь активно спортом и колено все время под нагрузкой. Но лекарство очень дорогое и я не уверена, что все так плохо. Объясните, пожалуйста, есть ли другие средства и чем так хорош СТЕНИЛ? Почему не назначает ничего от растяжения ПКС? Заранее благодарна.

    Исследование правого и левого коленных суставов выполнено на МРТ «Артоскан» 0.2Т.

    Использованные импульсные последовательности: SE, Gre, STIR, TSE. Контрастное усиление: не проводилось

    Плоскости сканирования: ах, cor, sag

    Левый КС. Суставные взаимоотношения не нарушены. ЗКС и внесуставные связки не изменены. В структуре ПКС отмечаются межволоконные включения повышенных МР-сигналов, контуры связки прослеживаются на всем протяжении. Структура обоих менисков неоднородная за счет включений МР-сигналов различной интенсивности, их контуры прослеживаются.

    Правый КС. Суставные взаимоотношения не нарушены. В полости сустава умеренно повышенное содержание жидкости. В мягких тканях по задневнутренней поверхности сустава определяется ограниченный участок повышенного МР-сигнала в Т2 ВИ с ровными контурами. Структура ЗКС и внесуставных связок не изменена. Отмечаются межволоконные включения повышенных МР-сигналов в структуре ПКС, контуры связки прослеживаются на всем протяжении. Структура обоих менисков неоднородная за счет включений МР-сигналов различной интенсивности, их контуры прослеживаются.



    Заключение: левый КС: картина растяжения ПКС, дегенеративные изменения менисков; правый КС: картина растяжения ПКС, дегенеративные изменения менисков, формирование кисты Беккера, синовит.

  2. Pelena
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Более вероятно. что в Вашем случае лечебный эффект дадут траумель, дискус, убихинон комп.

  3. Эльвира
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    У Вас две различные проблемы.



    1. Растяжение ПКС. Похоже первой степени, но тут надо видеть, стабилен ли сустав. В этом случае в первую очередь суставу надо дать отдых. Дальнейшие нагрузки без возможности зажить могут привести к ухудшению состояния. Отдых это как можно меньше нагрузки. Если Вы хотите, чтобы сустав зажил быстро, то надо использовать некоторое время костыли. Если есть нестабильность сустава (вторая степень растяжения), то нужна стабилизация гипсом. Во-вторых: поднятие сустава. Лежите ли Вы или сидите, колено должно быть выше пояса (по-возможности). Плотная повязка над суставом тоже может помочь. Через 2-3 недели постепенное ивеличение физических нагрузок. Возобновление спорта после того как Вы можете свободно бегать не хромая.



    2. Дегеративные изменения менисков. Тут инъекции остенила может временно помочь, т.к. он создает дополнительную "подушку", смягчает дальнейшую травму. Но бесконечно его применять невозможно. Тут надо серьезно подумать о виде спорта где нет прямого удара в суставной полости под весом тела (плавание, велосипед, и. т. д). Дело в том, что продолжающиеся микротравмы мениска приведут к необративным дегенеративным изменением с ранним артрозом. Препаратов, которые могут полностью защитить поврежденный мениск от активного спорта нет.



    Удачи.

  4. Александр 1
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за полный ответ. Удачи и здоровья всем!

  5. doktor
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    При всем уважении к мнению коллеги ПКС не растягивается. Т.е. как таковой эластичностью она обладает, но то что называют термином "растяжение ПКС"- есть либо разрыв ее передне-внутренней порции,либо с ней вообще все в порядке и причина болей в другом. Сомневающихся отсылаю к справочнику Campbell's,кажись 2-ой том(спортивная медицина и артроскопия), или ко 2-ому изданию(1996 г.) "Operative Arthroscopy" под редакцией McGenty J.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •