Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. артроскопия коленного сустава
    от НИКА в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 07.01.2005, 23:45
  2. артроскопия коленного сустава
    от Сергей в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 19.11.2004, 23:24
  3. Артроскопия колена - как шанс
    от Ant86 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Что такое артроскопия?...
    от Marat в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 22.08.2004, 10:43
  5. Артроскопия и много непонятного.
    от sas37 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 2
    : 14.08.2004, 09:29
  1. Ant86
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мой брат 20 лет назад (сейчас ему 37) попал в аварию, получил разрывы передней крестообразной и внутренней боковой связок колена и перенес операцию лавсанопластики. Последствия были не слишком удачны: колено все время опухало, болело, в нем скапливалась жидкость, нога перестала выпрямляться до конца. Чем дальше, тем хуже. Кроме того, несколько лет назад ему вводили в колено препарат "кеналог", про который теперь врачи говорят, что он вреден и якобы ему там все "разъел".

    На данный момент брат ходит, практически опираясь только на здоровую ногу, больная полусогнута. Диагноз: посттравматический артроз 4 степени (некоторые врачи добавляют еще синовит и артрозо-артрит). Сгибается колено на 90 град., разгибается - на 160.

    Вопрос: возможна ли для него артроскопия? Способна ли она улучшить состояние и подвижность сустава?

  2. Чуйко Г.Г.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Думаю, что артроскопия в данном случае не принесет желаемого облегчения.

    Вижу два варианта:

    - эндопротезирование сустава;

    - артродез.

  3. narou
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сан Саныч,



    вопрос о протезировании как раз стоит, но только не понятно, как его решать. Срок службы российских протезов, насколько нам известно, 5 - 15 лет. А потом что? Жизнь кончилась? (Тьфу 3р.!) Ведь человеку только 37. Если у Вас есть другие данные в этой области - поделитесь пожалуйста.

    Денег на лечение за границей - нет. На импортный протез здесь, в России, денег наскрести, с грехом пополам - получится. Но как узнать, где лучше делают, где хуже? Какие протезы лучше? Вот ведь сделали лавсанопластику - и что получилось? Опять же - вдруг не приживется? В общем, на такой серьезный шаг хотелось бы решаться, достоверно зная, что все другие методы исчерпаны. В связи с этим вопрос: что такое артродез?



    Толкового лечащего врача у брата - нет, им занимается терапевт, точнее - не занимается. Практически человек предоставлен сам себе и своей проблеме. Был на консультациях с несколькими специалистами, но все это довольно стихийно, бессистемно. Никаких исследований, кроме рентгена ему не делали. Может есть смысл сделать ультразвук или томографию? Мы живем в Новосибирске.



    Пожалуйста, УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ, высказывайте свое мнение! Каждое - для нас очень важно, так как такого человека, которому можно довериться - нет, и приходиться принимать решения самим. ВЫРУЧАЙТЕ!

  4. Andrei
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Артродез в данной ситуации мне представляется как раз крайним шансом. Это удаление коленного сустава и сращение берцовых костей с бедренной. Движения при этом полностью исчезают, но восстанавливается опороспособность и исчезают боли. Мне эта операция представляется непрлохим варикантом в данном случае. Но, возможно, есть смысл попробовать эндопротезирование. Обычно срок работы эндопротезов именно такой,как Вы указали. После этого они меняются на новые.

  5. ladedurf
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Надеюсь. ув. модератор не будет возражать против "подключения" гомеопата?

    Я бы предложил курс в\м инъекций траумеля и убихинона на фоне обязательной рефлексотерапии.

  6. nik0n0v
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алекс, спасибо за ответ!



    Да уж, артродез - это совсем грустно. И все же, если вы не возражаете, у меня к вам еще несколько вопросов. Вот вы говорите, "артроскопия не даст желаемого результата". Нельзя ли уточнить - почему?

    На вашем же сайте, в разделе "Хирургия - Травмотология" я нашла статью "Показания к артроскопии". Там как раз говорится, что очень хороший эффект наблюдаетс у больных с застарелым артрозом и посттравматическим синовитом. Из пункта "Противопоказания" два первых у брата отсутствуют. А вот с третьим - непонятно. Дословно там написано следующее:



    "Фиброзный анкилоз, контрактура, спаечный процесс. В суставе должна быть подвижность минимум на 60 градусов."



    Вопрос: является ли вторая фраза уточнением к первой? Т.е. если, несмотря на вышеперечисленное есть амплитуда 60 гр. - то артроскопия возможна? В мед. заключении брата есть формулировка "фиброзно-костный анкилоз" (контрактуры и спаечного - нет), но, вместе с тем, амлитуда - 70 гр.

    Могу ли я рассчитывать на развернутый ответ? Была бы очень признательна.

  7. ibex333
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Громобой, благодарю за участие!

    Инъекции, предлагаемые вами, вы рекомендуете: после протезирования, после артроскопии, или независимо ни от чего (или даже - вместо?) , хоть сейчас? Что вы имеете ввиду?

    При такой глубокой форме артроза способны ли они реально чем-то помочь?

  8. ольга 20
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы провел курс гомео+рефлексо (не торопясь с операцией) и по его результатам уже прогнозировал бы дальнейшие шаги. Если Вы "за", то могу выслать схему применения препаратов и нек. точек, облегчающих состояние больных гонартрозом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •