Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Боль в колене; врачи в недоумении
    от Andrej в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 60
    : 06.01.2024, 16:13
  2. боль в колене
    от Мама дочурки в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 04.04.2007, 11:08
  3. Боль в колене
    от SANTA в разделе Хирург
    Ответов: 0
    : 16.07.2006, 18:08
  4. Боль в колене
    от Irina_80 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 0
    : 01.06.2006, 17:06
  5. Боль в колене
    от abs в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  1. leonid_nn
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    в нете может что и найдете, но вряд ли что конкретное

    в целом реабилитация выглядит как последовательность ЛФК для разработки объема движений, затем укрепления мышц и только потом осевая нагрузка. девиз - ранняя функция, поздняя нагрузка

    я своим пациентам на 9 день всегда разрешаю ходить, если все идет гладко /надо видеть колено/

    но в принципе заниматься лучше с методистами ЛФК

    если вы лечились в том самом центре, там все должно быть и по реабилитации

    шва разошедшегося не бойтесь. все заживет

    я лично маза не люблю

    лучше дедовская зеленка

    про МРТ - все это нормально, поэтому я и настаивал на осмотре ортопеда

    поздравляю с диагнозом

    он довольно безобиден

    хотя колено еще поболит

    выздоравливайте

    удачи

    зайцев

  2. Кристишка
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, за невежество, но что включает в себя "осевая нагрузка?

    Если я правильно поняла, то вначале нужно разрабатывать ногу на "сгибание-разгибание", затем мышцы начать качать, и тогда уже начинать постепенно ходить с палочкой, а потом без?

    Из-за своего шва я не могла сразу начать упражнения, только сейчас начинаю понемногу, вероятно поэтому мне пока что больно на ногу наступать?

    Относительно того, что диагноз у меня "не серьезный" - да, но единственно, врач огорчил, сказал, что это врядли следствие травмы - скорее какого-то общего заболевания, какого - им неизвестно, если захочу, надо потом походить по врачам разным (о-о, надоело...)

  3. Lera
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    да

    вы все правильно поняли

    как себя ощущаете сегодня

    уже должно быть вполне неплохо

    осталась ли боль, которую вы ощущали до операции?

  4. Ilona
    #49
    Читатель Недуг.Ру
    Если брать в целом, то улучшения явно присутсвуют.Швы затянулись, активно занимаюсь разработкой, боли, которы после операции стреляли по всему колену даже при повороте ноги, прошли, но ..

    С медиальной стороны, при нагрузке (ходьбе с палочкой), такое впечатление что что-то то ли колит, то ли непонятно что... С палочкой я начала ходить по квартире в воскресенье, а в понедельник пошла с нею же поликлинику ( где-то 1 км в оба конца). По дороге туда было нормально, хотя и непривычно немного после костылей, иногода "заносило", там позанималась ЛФК, физпроцедурами, прилично устала (с непривычки наверное).По дороге домой появилось боль с моей любимой внутренней стороны колена, до дома дошла еле-еле, не очень приятно и до вечера были ощущения, вроде, извиняюсь за странный термин, зудит что-то. Сегодня по дому хожу с палочкой, вроде нормально, но на улицу не рискую...Утешаю себя тем,что такие долгие сроки реабилитации связаны у меня с тем, что я 4 месяца ходила с палочкой и оберегала ногу, хотя уже начинают закрадываться разные мысли...но, надеюсь на лучшее.

  5. Sila
    #50
    Читатель Недуг.Ру
    Подключите к ЛФК массаж (лучше самомассаж – его Вы сможете делать несколько раз в сутки), то же касается и упражнений, лучше делать несколько коротких тренировок, чем одну большую, и попросите методиста подобрать комплекс суставной гимнастики, дав интенсивную (адекватную) нагрузку на мышцы можно повредить сустав – он еще не готов к таким нагрузкам. Кстати, если уж хочется побыстрее привести мышцы в порядок – купите электромиостимулятор, самый дешевый стоит 49 гривен (и очень слабо отличается от самого дорогого – гадкие они все), но в Вашем случае подойдет любой. Только без фанатизма, не верьте рекламе, 3 раза в неделю, по 10 минут, не больше (на максимальном режиме - телевизор вы вряд ли посмотрите ).

    Теперь вопрос стратегический, - что делать дальше? Дальше надо думать, откуда такая напасть приключилась. Учитывая, что травмы в анамнезе нет, про какую-либо сопутствующую патологию Вы не упомянули, надо исключить

    1 нарушения нервной трофики (чаще обусловлено патологией поясничного отдела позвоночника),

    2 нарушения биомеханики, следствием чего может также явиться подобная проблема.

    Учитывая, что подобные изменения хорошо определяются клинически, редко требуют каких-либо дополнительных исследований, рекомендую начать с этого. Занимаются этим мануальные терапевты (их еще называют ветеброневрологи, остеопаты и т. д.).

    P.S. А приборчики - за костелом есть магазинчик, я там покупал.

  6. pixtovka
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    Пользуясь уходом дискуссии в сторону биомеханники хочу задать травматологам вопрос:



    Как Вы относитесь к такому модному исследованию, как СТАБИЛОМЕТРИЯ? - прибора для определения биомеханники движений.



    Мануальные терапевты в восторге, а я вот просто не совсем понимаю, как он работает?

  7. анатолий
    #52
    Читатель Недуг.Ру
    за 4 месяца у вас сформировались неправильные стереотипы движения

    вы еще долго от них будете освобождаться

    попросите чтобы вам дали со временем упражнения на двигательный стереотип

    возможно вам понадобится помощь манульного терапевта, остеопата



    написал и только потом заметил заметки коллег



    по поводу стабиллометрии

    клиницисты к ней относятся скептически, так как метод имеет лишь описательное значение

    он отражает изменение центра тяжести тела, но это можно выявить и при внешнем осмотре

  8. марка
    #53
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо всем за ответы. Относительно поясничного отдела очень интересно…у меня кстати сколиоз, я уже давно задумывалась о такой связи. Даже пробовала на консультации в нашем столичном Институте травматологии и ортопедии предложить такую гипотезу, но врач посмотрел на меня с легким презрением и сказал «Ну вы что, где у вас позвоночник, а где колено!» Больше я о проблемах с позвоночником не заикалась.

    На ЛФК в поликлинике придерживаются мнения, что мне уже все можно – велотринажер, круговые движения коленом и т.д. Может все же они и правы, но делю все на 2, так как имею уже невеселый опыт.

    Мой травматолог так же и мануальный терапевт, так что предложу ему такую версию, пусть посмотрит. Он кстати направил меня на массаж поясничного отдела, я еще подумала «при чем тут?», но видимо это не случайно.

  9. VL
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    сколиоз и колено обязательно друг с другом связаны



    в поликлинике часто ошибаются в дозировании нагрузок

    помните, что колено ни в коем случае не должноо уставать и боолеть в результате занятий, хотя сами вы можете хоть валиться от усталости, - вот главный критерий.



    если у вас есть сопутствующая патология позвоночника, реабилитация не будет короткой и быстрой. ваши нагрузки на конечности не симметричны.

    сапаситесь терпением

  10. Валентина
    #55
    Читатель Недуг.Ру
    Что же Вы, дорогуша, про сколиоз-то молчали? При клинически значимом сколиозе всегда есть как функциональная перегрузка отдельных суставов, так и определенные трофические нарушения (нарушено питание, а следовательно и восстановление тканей).

    Лечение пусть подбирает Ваш врач. Хотелось бы еще раз напомнить , что массаж колена можно делать и самой; щажение больного сустава предполагает активную работу со здоровым (рефлекторно улучшается кровоток и в больном суставе), и, как не странно, вполне сочетается с упражнениями для всех остальных групп мышц - за 2 (3?) месяца они могли здорово ослабнуть.

    По поводу терпения (в плане методичной работы) присоединяюсь к мнению коллеги zaitsev.

    По поводу института ортопедии - зато они операции делают! И хорошо - я там интернатуру проходил. С теми проблемами, которые не относятся к области хирургии, обращаться туда не стоит, да, собственно, и зачем?

  11. igor123
    #56
    Читатель Недуг.Ру
    Что ж, запасусь терпением, после ваших объяснений многое выглядит более понятным и менее пугающим. Сегодня подключили массаж, правда, появились тянущие боли с внутренней стороны, но предполагаю что это закономерно, вероятно отвыкшие от работы внутренние мышцы и связка?

    Мучает один вопрос. На днях я подумываю выходить на работу – все уже слишком затянулось. Работа у меня сидячая, сугубо «мозговая», но сидеть придется по 8 –9 часов + спуск и подъем на третий этаж по лестнице без лифта, правда, возможно на работу и с работы повозят на машине. Хожу я еще с палочкой и еще не совсем свободно, хотя получше. Так вот, не сделаю ли я хуже своему героическому колену таким вот выходом?

  12. Аватар для nedug156449 Многоуважаемый
    сообщений
    153
    Есть какие-то методики или медикаменты, позволяющие уменьшить боль к коленном суставе при обострении артроза?

  13. Аватар для nedug163884 Мудрец
    сообщений
    302
    Цитата Сообщение от nedug156449 Посмотреть сообщение
    Есть какие-то методики или медикаменты, позволяющие уменьшить боль к коленном суставе при обострении артроза?
    Моей тете прописывали массаж, ей помогло значительно. Как другим , не знаю.

  14. Аватар для nedug163886 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163884 Посмотреть сообщение
    Моей тете прописывали массаж, ей помогло значительно. Как другим , не знаю.
    Ещё при данных симптомах, часто назначают прогревания.

  15. Аватар для nedug164854 Многоуважаемый
    сообщений
    140
    Цитата Сообщение от nedug163886 Посмотреть сообщение
    Ещё при данных симптомах, часто назначают прогревания.
    А что, наоборот, при обострении делать категорически нельзя?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •