Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Недоразвитие у ребенка фаланг пальцев ног
    от EVSU в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 3
    : 13.01.2013, 04:54
  2. Ампутация ногтевых фаланг руки
    от олеся мусикевич в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Пожалуйста, расскажите о препаратах по лечению онихомикоза (на ногтевых пла...
    от Аня Василенко в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 15.08.2004, 19:59
  4. удлинение фаланг
    от Евгений в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 11.08.2004, 15:15
  5. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 09:22
  1. олеся мусикевич
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. У моего мужа произошел несчастный случай, в результате которого была ампутация 2/3 ногтевых фаланг на среднем и указательном пальцах. Если быть точнее, их ему оторвало (отрезало). Прошло почти 6 месяцев с ноября 2004 года, пальцы ещё не совсем зажили, а оставшиеся части ногтей сейчас начали расти и теперь загибаются вниз. Это создает неудобства, боль(да и подстригать ногти неудобно, т.к. нет чувствительности). Ничего пока этими пальцами делать не может. И суставы около ногтей сохранились, но нормально не сгибаются, может быть со временем и нормализуется все. А может быть там что-то с сухожилием произошло. Ответьте, пожалуйста, как долго проходит восстановление конечностей и хоть примерно, насколько чувствительность восстановится? И хотела бы ещё спросить, возможно ли сделать имплантант недостающих кончиков пальцев или протез, или каким-то образом удлиннить их? Быть может кожу нарастить или под неё что-то вставить? Нужны ли какие то массажы сейчас? Вообщем, какие у нас есть оптимальные варианты?

    С ув. Галина

  2. Тупее не бывает
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Baltika.

    Ногти растут, т.к. остались части ногтевого матрикса. Это неизбежно. Решается хирургически - удаление зоны роста ногтя. В таком случае он расти не будет (следовательно и мешать).

    Суставы по идее и не будут работать как прежде (Вы правы на счёт проблемы с сухожилиями), т.к. прикрепление сухожилий к ногтевым фалангам примерно на их середине, следовательно как раз на уровне ампутации и даже больше.

    Чувствительность, хотя гарантии Вам никто не даст, должна восстановиться полностью - на пальцах рук хорошее кровоснабжение и много нервных волокон.

    На счёт протезов или имплантантов... Ситуацией в СНГ я не владею, а вот у "них там" на Западе действительно активно применяют протезирование пальцев и ногтевых фаланг. Как простыми накладными протезами, так и путём вживления в косточку специально штифта (или шурупа), при помощи которого крепится очень правдоподобный протез. Конечно к этому чаще прибегают женщины, тем более, что серьёзную физическую работу с протезами выполнять скорее не удобно.

    Я думаю, что после решения вопроса об оставшихся ногтях и после нормализации чувствительности, особого дискомфорта Вашему мужу пальцы не доставят.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •