Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Д-ру Родионову
    от ирина1325 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 22
    : 30.09.2018, 11:32
  1. ирина1325
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. У меня проблема.

    У всей моей семьи, включая детей 10 и 3.7 лет, безболезненно хрустят суставы ПО ВСЕМУ ТЕЛУ. Ревмопробы в норме. Профессор в Ин-те Ревматологии ставит диагноз ВСЕМ - "гипермобильность суставов".

    Я не верю, что это нормальная ситуация, когда хрустит у всей семьи, тем более у младшего ребенка такая проблема возникла с рождения (обратила внимание на хруст у всех во время второй беременности, до этого ничего не было, ни у кого).

    Сказать, что все это время я в депрессии, значит, не сказать ничего. Я в глубоком шоке. Боюсь за детей. У меня стали ныть колени и локти. Что с нами?! Какая инфекция могла вызвать подобную проблему у всех нас?!

    Спасибо.

  2. vvic
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Гипермобильность суставов - один из признаков т.н. синдрома соединительнотканной дисплазии (генетически обусловленные особенности строения соединительной ткани). Если Вы и Ваш муж, к примеру, люди высокие и стройные (астенической конституции), то вполне возможно, что признаки синдрома СТД будут наследоваться. В принципе это вариант нормы, специального лечения не требует.

    Вряд ли существует инфекция, "ответственная" за хруст в суставах.

    Если появились боли в суставах - это повод для осмотра ревматологом и дообследования.

  3. slava58
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ! А что включает в себя "дообследование"?

  4. pilotag
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Давайте не будем форсировать события. Первично должен быть осмотр врачом. Программа минимум при суставном синдроме включает общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, м.б. анти-О-стрептолизин. Дальнейшие исследования по необходимости (думаю, что не стоит приводить подробный список, чтобы преждевременно не загружать Вас ненужной информацией).

  5. евгеша
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо. Дело в том, что анализы крови, в том числе ревмопробы у взрослых и старшего ребенка без патологии. Между тем, у ребенка (старшего, опять же) на МРТ обнаружили разрыв мениска в правой коленке. Другой хирург с сомнением отнесся к постановке такого диагноза и необходимости оперативного вмешательства. Поверьте, я далеко не мнительный человек, я не ищу проблему там, где ее нет, но неужели известны случаи семейной гипермобильности, когда одновременно появляется хруст в суставах у взрослых и 6-летнего ребенка, а другой ребенок рождается УЖЕ с хрустом?! Даже если это генетика, почему у бабушек и дедушек такого нет?! Почему "наследственность" проявила себя в одно время у разновозрастных людей и только в моей семье?! Этому есть какое-нибудь логическое объяснение?

    С уважением.

  6. seryoga
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая LUCKY, еще раз скажу, что мне меньше всего импонирует "инфекционная гипотеза" одновременного хруста в суставах у всех членов семьи. Настойчивые попытки поиска инфекционных агентов в этой ситуации могут привести к неоправданно большому количеству анализов и, что самое неприятное, неоправданным попыткам лечения (достаточно небезразличному для организма).

    Допускаю, что в доступной литературе Вам встречалось понятие "реактивный артрит", т.е. артрит, развивающийся на фоне к.л. инфекии (часто хламидийной). Так вот АРТРИТ (воспаление!!!) ничего общего с хрустом в суставах не имеет.



    Говоря об анализах крови (ревмопробах) я имел в виду только Вас (т.к. есть боль в суставах - признак возможного неблагополучия).



    Теперь по поводу повреждения мениска.. Была травма? или это случайная находка? заключение о повреждении мениска достаточно серьезное, если это действительно так, то не стоит ограничиваться общим хирургом из поликлиники, а обратиться к тем, кто занимается детской ортопедией.



    И еще.. моя догадка насчет "высокой и стройной" конституции Вас и Вашего мужа.. Это так??



    И наконец, этот хруст в суставах кому-то из членов семьи сильно мешает жить (ну, скажем, при любом движении кистью раздается громкий хруст, слышный всем окружающим)? или это больше Вас смущает??

  7. Сулхани
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Не ругайтесь на меня. Я всего лишь хочу найти ПРИЧИНУ хруста, а не следствие. Я ничего не читала о "реактивных артритах", я основываюсь на том, что мне говорят врачи-ревматологи, в форуме в том числе. И "воспаления" суставов нет ни у кого из нас нет, только ХРУСТ.

    Насчет мениска. Несколько раз (с 2001г по 2005 год) у старшего ребенка была блокировка сустава. На основе этого детский ревматолог в Ин-те Ревматологии направила к хирургу, тот, в свою очередь, на МРТ коленного сустава. Травмы не было, незаметно для ребенка это бы не прошло.

    Хруст всего организма, по их мнению, это - норма. "Гипермобильность".

    Я не знаю, что чувствует мой муж, что его беспокоит. Для него моя очередная "идея" - это деньги, поэтому он не относится серьезно к этой проблеме. Говоря откровенно, он вообще весьма далек от детских проблем и т.п.

    Поэтому на него я не могу ориентироваться.

    Насчет конституции. Муж - 184 см, достаточно "сбитый", около 90 кг. с небольшим намеком на лишний жирок. Я - приблизительно 167 см, 55 кг.

    Насчет хруста. Он мешает жить всем. Я всю жизнь (до последнего времени) жила без него, мой старший ребенок спрашивает, почему у него все хрустит. Муж при особенно громком звуке хруста косится на меня... Моя мама слышит это. Не было этого, понимаете? Я не мнительный человек. Есть что-то, что беспокоит меня лично, но я в не обращаю внимания на СВОИ болячки. Я не хочу по поликлиникам. Просто в данной ситуации я боюсь за детей. Меня пугает то, что диагностика в нашей стране далека от совершенства, а если есть проблема, я хотела бы сделать все, чтобы избежать необратимых процессов в суставах детей.

    У моего младшего ребенка уже полгода диагноз "астма". Поверьте мне, этот диагноз прозвучал внезапно, это страшно, но я могу бороться с этой проблемой. Мы лечимся, наблюдаемся у аллерголога... НО также я хочу узнать ПРИЧИНУ хруста, и избавить от этого детей. Начать лечение. Просто я не знаю, что их ожидает через год, два...

    У меня несколько раз была обнаружена микоплазма (IgG) в период с 1998 по 1999 год), но перед второй беременностью ВСЕ инфекции были отрицательны.

    Простите меня за мою настойчивость. Но я готова лечиться и лечить детей. Вопрос только в причине проблемы.

    С уважением.

  8. Марина_А
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Ну что Вы, ни намека на раздражение

    я основываюсь на том, что мне говорят врачи-ревматологи, в форуме в том числе. И "воспаления" суставов нет ни у кого из нас нет, только ХРУСТ. Неужели говорят, что хруст может быть от инфекции???

    Еще раз, LUCKY, от инфекции м.б. воспаление, хруст - нет.

    Насчет мениска. Несколько раз (с 2001г по 2005 год) у старшего ребенка была блокировка сустава. На основе этого детский ревматолог в Ин-те Ревматологии направила к хирургу, тот, в свою очередь, на МРТ коленного сустава. Травмы не было, незаметно для ребенка это бы не прошло. Вот. Это давайте выделим в отдельную проблему. С результатами МРТ ищем детского ортопеда, не общего хирурга и, наверное, не ревматолога (наша клиника, пожалуй, исключение; здесь ревматологи-артрологи совместно с ортопедами занимаются в т.ч. и артроскопией, но детишек мы не лечим).

    Хруст всего организма, по их мнению, это - норма. "Гипермобильность". Норма - понятие широкое. Есть варианты нормы. Во всяком случае, гипермобильность суставов вряд ли может попасть под определение болезни. Лишь в крайних ситуациях (с-м Марфана, Элерса-Данло), но это экзотика.

    Я не знаю, что чувствует мой муж, что его беспокоит. <...> Говоря откровенно, он вообще весьма далек от детских проблем и т.п.

    Поэтому на него я не могу ориентироваться. Хорошо. Исключаем мужа из круга "подозреваемых" в "семейной эпидемии хруста".

    Насчет хруста. Он мешает жить всем. Я всю жизнь (до последнего времени) жила без него, мой старший ребенок спрашивает, почему у него все хрустит. Муж при особенно громком звуке хруста косится на меня... Моя мама слышит это.

    LUCKY, не педагогично, правда, приводить примеры из собственной биографии, но поскольку мы договорились, что это не болезнь ..

    У меня с детства, сколько себя помню, хрустят голеностопные суставы, причем довольно громко. Но это ни сколько не мешает мне существовать, вести достаточно активный образ жизни и т.п. Просто не надо обращать на это большого внимания.

    Просто в данной ситуации я боюсь за детей. Меня пугает то, что диагностика в нашей стране далека от совершенства, а если есть проблема, я хотела бы сделать все, чтобы избежать необратимых процессов в суставах детей. Не надо бояться. Никакими "необратимыми изменениями это не грозит.

    У моего младшего ребенка уже полгода диагноз "астма". Поверьте мне, этот диагноз прозвучал внезапно, это страшно, но я могу бороться с этой проблемой. Мы лечимся, наблюдаемся у аллерголога... Вот это проблема реальная. Вот только наблюдаться, я думаю, лучше у ПУЛЬМОНОЛОГА - специалиста по заболеваниям легких. Это из практических соображений.

    У меня несколько раз была обнаружена микоплазма (IgG) в период с 1998 по 1999 год), но перед второй беременностью ВСЕ инфекции были отрицательны. С уважением. IgG - по простому, это антитела, которые остаются длительно (иногда постоянно) после перенесенной инфекции. Их лечить не надо.

  9. vladislz
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо. К сожалению, в ближайшие пару дней нет возможности подискутировать с Вами. Чуть позже отвечу Вам.

    С уважением.

  10. dinara
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE]Ну что Вы, ни намека на раздражение

    Неужели говорят, что хруст может быть от инфекции???

    Еще раз, LUCKY, от инфекции м.б. воспаление, хруст - нет.



    : Воспаления не было. Это я предположила наличие инфекции, потому что другой причины я не вижу.



    Вот. Это давайте выделим в отдельную проблему. С результатами МРТ ищем детского ортопеда, не общего хирурга и, наверное, не ревматолога (наша клиника, пожалуй, исключение; здесь ревматологи-артрологи совместно с ортопедами занимаются в т.ч. и артроскопией, но детишек мы не лечим).

    : Честно говоря, я сомневаюсь и в наличии разрыва мениска, посколько незаметно для самого ребенка такая травма бы не прошла. Ведь не было ни опухания, ни отека.



    Норма - понятие широкое. Есть варианты нормы. Во всяком случае, гипермобильность суставов вряд ли может попасть под определение болезни. Лишь в крайних ситуациях (с-м Марфана, Элерса-Данло), но это экзотика.

    Хорошо. Исключаем мужа из круга "подозреваемых" в "семейной эпидемии хруста".

    К сожалению, мой муж попадает "под подозрение", но он молчит как партизан. У него такая же проблема, только он боится, что я и его заставлю сдавать разные анализы, а это - деньги. ДЛЯ ЭТОГО денег у него нет.



    LUCKY, не педагогично, правда, приводить примеры из собственной биографии, но поскольку мы договорились, что это не болезнь ..

    У меня с детства, сколько себя помню, хрустят голеностопные суставы, причем довольно громко. Но это ни сколько не мешает мне существовать, вести достаточно активный образ жизни и т.п. Просто не надо обращать на это большого внимания.

    Не надо бояться. Никакими "необратимыми изменениями это не грозит.

    В том-то и дело, что в детстве у меня подобного хруста не было, как не было его и у моего старшего ребенка. Я не знаю, что отвечать на ее вопрос "мама, почему у меня все хрустит?" Младший УЖЕ родился с ним. Почему у нас все это проявилось в одно и то же время?! Вот это проблема реальная. Вот только наблюдаться, я думаю, лучше у ПУЛЬМОНОЛОГА - специалиста по заболеваниям легких. Это из практических соображений.



    IgG - по простому, это антитела, которые остаются длительно (иногда постоянно) после перенесенной инфекции. Их лечить не надо.

    А если я ( и муж, скорей всего) носители микоплазмы и если дети родились на фоне этого заболевания, пусть и неактивного, это каким-нибудь образом может отразиться на детях?

    Спасибо.

    P.S. А что у Вас за клиника? У Вас можно сдать какой-нибудь анализ и выяснить, в чем проблема с суставами?

  11. сер
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    LUCKY, мы тут уже кулуарно начали обсуждать Ваш случай....

    Ниже - фрагмент нашей переписки с доктором Гариным:

    При болезни Рейтера очень часто наблюдается хруст в суставах. Безболезненный поначалу.

    Она, в свою очередь, могла бы быть следствием хламидиоза. Может быть, им все же стоит провериться, хотя бы кому-то одному?



    ...Я никоим образом не возражаю против обследования на хламидии (правда, пациентка нам сообщила об отрицательном результате исследования).

    Некоторые сомнения в отношении Рейтера заключаются в следующем:

    1) Симптомы больше у детей, но нет у мужа (таким образом, идея о ЗППП выглядит не очень привлекательной).

    2) У детей Рейтер - вообще экзотика "Peak onset is in persons aged 15-35 years; Reiter syndrome is rarely seen in children. Cases in children are almost entirely postenteric."

    3) Пациентка всё же обследовалась в НИИР - грамотное учреждение - тоже штрих к анамнезу.



    Вот еще об этиологии Рейтера:

    "Bacteria associated with Reiter syndrome are generally enteric or venereal and include the following: Shigella flexneri, Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis, Streptococcus viridans, Mycoplasma pneumonia, Cyclospora, Chlamydia trachomatis, Yersinia enterocolitica, and Yersinia pseudotuberculosis. Bacteria or their components (RNA, DNA) have been identified in synovial fluid cells, synovial biopsy specimens, and circulatory monocytes."

    Из последнего абзаца следует, что причиной реактивный АРТРИТОВ м.б. не только хламидии, но и ряд кишечных микроорганизмов.



    P.S. А что у Вас за клиника? У Вас можно сдать какой-нибудь анализ и выяснить, в чем проблема с суставами?

    http://www.mma.ru/index.php?page=clinicalcenter/clinics/ftv/dep/art

  12. ed-209
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо и извиняюсь за настойчивость.

    Немного уточню - суставы хрустят и у мужа тоже. Я последний раз сдавала кровь на хламидии в начале февраля этого года, отрицательный результат.

    О синдроме Рейтера я читала, но помимо поражения суставов при этом синдроме присутствует еще ряд проблем, указывающих именно на это заболевание. У нас же только хруст, ни воспаления (артрит), ни поражения глаз ни у кого нет.

    И разве может при синдроме Рейтера хрустеть в суставах несколько лет без явного ухудшения и т.п.?

    А какие микроорганизмы вызывают подобные проблемы? Кроме Бруцеллеза (я сдавала кровь - отрицательный результат). Я готова сдать еще анализы, лишь бы найти причину нашей проблемы и начать устранять ее.

    С уважением.

  13. Waltasar
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    О синдроме Рейтера я читала, но помимо поражения суставов при этом синдроме присутствует еще ряд проблем, указывающих именно на это заболевание. Точно так.

    И разве может при синдроме Рейтера хрустеть в суставах несколько лет без явного ухудшения и т.п.?

    Вряд ли.

    А какие микроорганизмы вызывают подобные проблемы?

    Адресуем этот вопрос ко всем коллегам. Я еще раз скажу, что мне инфекционная теория хруста в суставах нравится менее всего.

  14. Lady_Vamp
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Я еще раз скажу, что мне инфекционная теория хруста в суставах нравится менее всего.



    Мне тоже.

    Потому и стремлюсь ее исключить.



    Уважаемая Lucky,

    Скажите, не было ли в течение пары последних лет каких-либо серьезных резких перемен в том, как питается ваша семья, например - резкое исключение из общего рациона какого-либо продукта/каких-либо продуктов?

  15. Рулетка
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Я извиняюсь, что доставляю Вам неудобства своими настойчивыми письмами, но поверьте, пожалуйста, что я очень хочу найти ПРИЧИНУ хруста. Я повторюсь, наверное, если скажу, что я не ищу в себе заболевания. Я не бегу к докторам, если у меня где-то что-то заболит.

    Эта же проблема настолько нетипична, что я просто не могу закрыть глаза на нее, тем более что это касается моих детей, мужа.

    Мне страшно думать, что будет с нами через несколько лет, посколько я не могу поверить, что такая ситуация из разряда нормы. Для Вас не секрет, что диагностика в нашей стране оставляет желать лучшего, и я боюсь запустить то, что у нас УЖЕ есть.

    Что касается Вашего вопроса, то - нет, НИЧЕГО не изменялось в питании. Моя мама живет с нами, питаемся мы все вместе, только отдыхать мы ездим без нее (Крым). За полгода до второй беременности мы также ездили отдыхать на море, и приблизительно на 4-ом месяце начался этот

    кошмар. У мамы ничего не хрустит.

    До второй беременности сдавала такие анализы (ИФА)

    Антитела к токсоплазме

    IgG положительные в нормальном титре К= 2,74 Норма до 5.0

    IgM отрицательные

    Антитела к хламидиям

    IgG положительные в нормальном титре К= 1.27 Норма до 5.0

    IgM отрицательно

    Антитела к микоплазме

    IgG положительные в нормальном титре К= 2.77 Норма до 4.0

    IgM отрицательные

    Кроме того, в Ин-те Габричевского на хламидии сдавала анализ в двух тест-системах - отрицательно.

    В Мед. Биолог. Центре Пастера микоплазма и уреаплазма также не обнаружена (2000 г.).

    Методом ПЦР в мае 2002 года ни микоплазма, ни хламидии не обнаружены (Ин-т Габричевского).

    Что мне еще делать, к кому обратиться, какие анализы сдать - я не

    знаю...



    Спасибо, что не отказываете мне в ответах, Вы очень терпеливы. У меня появилась надежда, что вместе с Вами получится разобраться в том, что происходит в моей семье.

    Спасибо, с уважением.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •