Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. коленный сустав
    от Ривиен в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 7
    : 27.08.2007, 20:49
  2. коленный сустав
    от Ривиен в разделе Ревматолог, артролог
    Ответов: 1
    : 23.08.2007, 18:07
  3. Опять коленный сустав.
    от smallnordwolf в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 17
    : 20.06.2005, 23:15
  4. Коленный сустав
    от мишаил в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Коленный сустав.
    от shark в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  1. smallnordwolf
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 44/172/65

    Месяца полтора назад заметил, что во время зарядки, при приседании, чувствуется боль в левом колене. Могу полностью сесть на корточки на правое колено. А полностью сесть на левое колено уже не могу.

    Пощупал впадину (с обратной стороны коленки). - На левой ноге чуть-чуть припухлость, по сравнению с правой ногой.



    Травматолог на днях посмотрел на рентген и вынес вердикт: артроз коленного сустава обоих ног, начальная стадия. На рентгене видны два шипика на каждом колене. Назначил лечение (рекомендует спиртовой компрес, мазь, физиотерапию, стац.лечение, массаж, какое-то лекарство пить, еще что-то). Пока еще не ходил на лечение.



    Хотел бы понять причину. Я не болел, травмы не было. Единственное - сижу уже в течение года целыми днями дома за компьютером. Малоподвижный образ жизни. Может из-за этого? Правда, я иногда, с весны выхожу в парк, подтягиваюсь на перекладине, бегаю по лесной тропинке. По утрам стараюсь быстренько сделать зарядку.



    Коленки пока не тревожат. Только, если глубоко сесть на корточки. Когда хожу, сплю, бегаю - никаких проблем.

    А когда сижу долго - чувствую субьективно, что затекают слегка те места ног, на которых сижу и ягодицы. Боли при этом нет, но неприятное чувство "насиженности".

    Я не полный по комплекции, но за последние годы появились небольшое отложение жира на пояснице и ягодицах.



    Хотелось бы узнать какие будут замечания и советы для моего случая.

    Живу в Чебоксарах.



    Кстати, насколько я понимаю, устранить артроз невозможно. Можно только приостановить. А можно полностью остановить артроз навсегда?



    С уважением, ваш покорный слуга.

  2. Смирнов Георгий
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые специалисты!

    Прошу Вашей помощи. Я сбит с толку .



    Травматолог поставил диагноз: двухсторонний гонартроз. Он назначил:

    - ЛФК, массаж

    - ибупрофен или диклофенак. (нестероидные, противовоспалительные)

    - индометациновую мазь

    - компресс (спиртовый, 40-50%)



    А терапевт мне сказала:

    - Тебе надо только ЛФК и массаж. А остальное нужно, когда будут боли. А у тебя пока боли нет. Боли могут появиться позже, в осенне-зимний период. Тогда и будешь применять нестероидные, мазь и компресс.



    А травматолог говорит:

    - Я дал только рекомендации. Окончательное слово - за терапевтом.







    Так что же мне делать? Неужели нельзя остановить артроз на ранней стадии, пока нет боли ? Неужели дальнейшее развитие артроза неизбежно и мне надо ждать сначало боли, чтобы потом лечиться от нее ?



    Помогите пожалуйста советом.



    (Двигаюсь и бегаю пока свободно. Боль появляется в колене, только если сесть глубоко на корточки. Анализы мочи и крови - в норме).

  3. Gelja
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Если принять за отправную точку, что диагноз остеоартроза установлен, то соображения следующие:

    1) Нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, ибупрофен, индометацин) в любых формах имеет смысл принимать только при болях / воспалении и нет смысла принимать профилактически.

    2) Для замедления прогрессирования болезни применяют т.н. хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин).

  4. dron_best
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    2) Для замедления прогрессирования болезни применяют т.н. хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин).

    Правильно ли я понял, что остановить прогрессирование болезни невозможно, можно только замедлить ее ?



    Тогда что может быть в будущем? Что говорит статистика? До какой стадии может дойти болезнь (даже при лечении) и как быстро? (понятно, что у каждого человека по-разному, но с "среднем&quot ?

  5. Дю
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    По данным крупных исследований при приеме хондропротекторов (упомянутые коллегой), можно не только остановить процесс, но даже его уменьшить, при обязательной ЛФК, использовании ортопедических пособий. Правда пить лекарства нужно практически постоянно, более подробно в очной консультации у ревматолога.

  6. Маша-1
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Еще мне интересны причины гонартроза.

    Ведь, наверное, далеко не у всех, кому за 40, он возникает.



    Волею обстоятельств, я уже целый год сижу дому за компьютером, с утра до позднего вечера. Иногда даже на улицу не выхожу в течении дня.

    Страюсь иногда, раза 2 в неделю, летом, заниматься физкультурой, бегом в парке. Но видимо, этого недостаточно. Сейчас, вот, начал плавать в реке, говорят, полезно.



    Предполагаю, что из-за такого малоподвижного, сидячего образа жизни артроз заработал. Т.е, постоянное давление на ноги (когда сижу), уменьшение кровообращения, ухудшение питания хрящей. Но это чисто мое предположение, потому что что еще? (травм не было, не застуживался). И я до сих пор чувствую себя пока молодым, здоровым человеком, ничего не болит, вредных привычек не имею.

  7. тол
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Описание причин гонартроза займет несколько листов форума, вам это ни к чему. У лиц старше 65 лет - 97%, так что все мы в нем будем.

  8. AS
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Посмотрел во всемирной сети сабж.



    Советы, на которые обратил внимание:



    1. Мануальная терапия при гонартрозе дает великолепный результат в сочетании с тракцией сустава, хондропротекторами и внутрисуставными инъекциями остенила (гиалуроновая кислота). Такая комбинация лечебных процедур намного эффективнее физиотерапевтических мероприятий.



    2. Сосудорасширяющие (трентал, теоникол) помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставного кровотока и снятия спазма мелких сосудов. Тогда и хондропротективные питательные вещества (при их приеме) проникают в сустав легче и в большем количестве, к тому же активнее циркулируют в нем.



    В связи я этим интересно знать:

    - Что такое тракция сустава?

    - Что такое мануальная терапия (мне же "позвонки вправлять" не надо?).

  9. KuKu
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Мануальная терапия - не входит в рекомендации по лечению остеоартроза. Хондропротекторы - да, остенил - иногда и не всем.



    Применение сосудорасширяющиъ средств при остеоартрозе - это, по-видимому, чья-то фантазия



    P.S.:Тракция - это когда что-то тянут.

  10. Linzy
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Совершенно согласен с коллегой Родионов.

    Исследований по поводу сосудорасширяющих средств не проводилось, ситается, что одним из патогенетичеких механизмов болей при деф.артрозе на поздних стадиях является ухудшение кровотока в околосуставных отделах костей из-за микротравм, плюс трентал является ингибитором металлопротеиназ, это может служить поводом для назначения этого препарата и ему подобных, но их эффективность НЕ ДОКАЗАНА.

  11. LDW
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ходил сегодня к ревматологу, в другое учреждение.

    Врач прописал терафлекс и крем (долгит или хондроксид).



    Мне кажется, внутрисоставные иньекции гиалуроновой кислоты тоже бы не помешали. Врач не запрещал, но и я не настаивал, а потом забыл напомнить. А теперь сомнения гложат, может эту кислоту тоже все-таки использовать ?

    Говорят, дорого. Но здоровье дороже. Если это на пользу, почему бы и нет?



    Какие мнения? У нас в Чебоксарах не видел ни остенила, ни бетаметазона, ни дипроспана. Что сейчас из гиалуроновой кислоты практикуется ? Стоит на нее внимание обратить ?

  12. Александр Андри
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Несколько инъекций гиалуроновой кислоты не спасут. Лучше длительный прием хонропротекторов внутрь, тот же терафлекс (или структум) и местно мазь (хондроксид или хондроитин АКОС). В сустав лезть нужно в крайнем случае, последствия могут разные. Я никогда не слышал о доказанности внутрисуставных инъекций гиалуроновой ксилоты.

  13. multimedia
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    По препаратам гиалуроновой кислоты надо поглядеть, где-то мы, кажется, это обсуждали.. по иследованиям завтра на работе посмотрю.



    des, кортикостероиды - не для Вас, это палка о двух концах, пока даже не вспоминайте.

    Остенил, думаю, что тоже не для Вас. Это только смазка, собственного хондропротективного действия у него вроде бы нет.

  14. Lia
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    В Медлайне довольно много публикаций по дескриптору "osteoarthritis hyaluronic acid"



    Вот наиболее уместные из первой страницы.



    Clin Exp Rheumatol. 2005 Mar-Apr;23(2):213-8. Related Articles, Links



    Comparison of two hyaluronan drugs in patients with advanced osteoarthritis of the knee. A prospective, randomized, double-blind study with long term follow-up.



    Karatosun V, Unver B, Gocen Z, Sen A.



    Department of Orthopaedic Surgery, Dokuz Eylul University Hospital, Balcova, Izmir, Turkey. vasfi.karatosun@deu.edu.tr



    OBJECTIVES: To compare the long-term effects of high and low molecular weight hyaluronic acid (HA) applications in severe (Kellgren Lawrence stage III) osteoarthritis (OA) of the knee. METHODS: In a prospective clinical trial 184 knees (92 patients) with radiographic Kellgren Lawrence stage III OA were randomized to receive either 3 intra-articular high molecular weight HA (Hylan G-F 20) injections or 3 low molecular weight HA (Orthovisc) injections at one-week intervals. Patients were evaluated by the Hospital for Special Surgery (HSS) Knee Score and were followed-up for 12 months. RESULTS: The total HSS score in high molecular weight HA patients improved from 71.8+/-11.6 to 86.7+/-11.6 and in low molecular weight HA patients from 66.7+/-11.0 to 86.6+/-9.1 at the end of the trial (p < 0.01). There were no statistically significant differences between the groups and both had improved in all parameters at the latest follow-up (p = 0.000). CONCLUSIONS: Three intra-articular injections at intervals of 1 week of both HA preparations resulted in a pronounced reduction in pain and improved function as measured by the HSS score during a period of 52 weeks, without complications.





    Osteoarthritis Cartilage. 2005 Jun 17; [Epub ahead of print] Related Articles, Links



    Successful nonoperative management of chronic osteoarthritis pain of the knee: safety and efficacy of retreatment with intra-articular hyaluronans.



    Pagnano M, Westrich G.



    Mayo Clinic College of Medicine, Rochester, MN, USA.



    CONTEXT: Although there are many nonsurgical therapies available for the treatment of pain associated with osteoarthritis (OA), their long-term use and safety have not been systematically followed. Intra-articular hyaluronan therapy has been used in the treatment of symptoms associated with OA of the knee with a very favorable safety profile. Five intra-articular hyaluronan products are approved in the US. No systematic review of the safety and efficacy of their chronic use has been reported. OBJECTIVE: To evaluate the literature on the efficacy and safety of repeat courses of hyaluronan therapy in patients with OA of the knee. DATA SOURCES: MEDLINE, EMBASE, searched through October 2004. STUDY SELECTION: Databases were searched using the terms hyaluronan, sodium hyaluronate, hyaluronic acid, hylan, hylan G-F 20, osteoarthritis, adverse events, repeat treatment, and multiple courses. DATA SYNTHESIS: There are some data that support the benefit and safety of repeat treatment for all products. Data also indicate that one formulation of sodium hyaluronate (molecular weight [MW] 500-730kDa) is well tolerated and as effective after multiple courses of treatment as it is after a single course. There is also clinical evidence that prolonged use of sodium hyaluronate (MW 500-730kDa) may significantly decrease the rate of deterioration of joint structure. Localized severe acute inflammatory reactions reported with repeated treatment in some patients are not a class effect but may be linked to physicochemical characteristics of hylan-based treatment. CONCLUSIONS: Repeat courses of the hyaluronans are safe and effective in the treatment of pain associated with OA of the knee.

  15. imported_лина
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    А вот запрос "pentoxifylline osteoarthritis" результата не дал

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •