Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Несросшийся перелом ладьевидной кости
    от Костя1982 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 31.03.2006, 18:52
  2. Перелом ладьевидной кости
    от Talaya в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 18
    : 19.05.2005, 08:49
  3. перелом ладьевидной кости
    от Инна в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 12.09.2004, 18:17
  4. Ответов: 2
    : 25.06.2004, 22:42
  5. Ответов: 1
    : 10.06.2004, 13:03
  1. Talaya
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    День добрый. Мне 21, я марафонец.

    Ситуация такова, 2 месяца назад я получил травму левой руки, упал с большой высоты.

    Сразу обратился в травмапункт - сказали растяжение и т.п., мол ничего особого. Я со спокойной душой тренировался, гантельки, турники... Боль не проходила, хоть и терпима. 15 дней назад обратился к ортопеду (поскольку за 2 месяца улучшений нет), он направил на рентген. Поставил диагноз - перелом ладьевидной кости, со смещением. Вроде даже собирались сразу оперировать, но посовещавшись решили наложить гипс... сказав "ну пусть уже сначала срастется" (посоветовавшись с зав. отделением). Хожу с гипсом по сей день.

    Несколько дней назад я обратился в 2 разные платные клиники.

    1) В первой врач сказал, что перелома кости НЕТ, и НЕТ никакого смещения. И если бы был, то обязательно образовалась межкостная мозоль, которую на снимке спустя 2 месяца после травмы обязательно было бы видно. Сказал что гипс - полная глупость, и максимум мне нужен эластичный бинт... Что травма связок может беспокоить и пол года.

    2) Во второй сделали еще один рентген, оооочень долго совещались, и сказали, что таки увидели они перелом ладьевидной кости, но уже без смещения. Сказали, что срастается он очень плохо, возможно понадобится оперировать, спицу вставлять. А также возможен вариант, что она вообще не срастется, обрастет костной тканью и что это нормально, мешать не будет.

    Снимок 2-х недельной давности доступен здесь



    http://home5.rs.net.ua/x.jpg



    Подскажите, кому верить? 3 разных больницы, 3 разных мнения...

  2. cates
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравтсвуйте, марафонец.

    1) В первой врач сказал, что перелома кости НЕТ, и НЕТ никакого смещения. И если бы был, то обязательно образовалась межкостная мозоль, которую на снимке спустя 2 месяца после травмы обязательно было бы видно. Сказал что гипс - полная глупость, и максимум мне нужен эластичный бинт... Что травма связок может беспокоить и пол года.



    Вызывает сомнения вообще профессионализм...



    2) Во второй сделали еще один рентген, оооочень долго совещались,

    Здесь и совещаться нечего...



    и сказали, что таки увидели они перелом ладьевидной кости, но уже без смещения. Сказали, что срастается он очень плохо, возможно понадобится оперировать, спицу вставлять. А также возможен вариант, что она вообще не срастется, обрастет костной тканью и что это нормально, мешать не будет.



    Это вполне обоснованное мнение.



    Подскажите, кому верить? 3 разных больницы, 3 разных мнения...



    Перломы ладьевидной кости - очень неприятная вещь.

    15 дней - это поздняя диагностика.

    Снимать гипс также нельзя. А носить его нужно от 2 до 6 мес, причем в специальном положении (рука выгнута), которое способсвтует сближению отломков.

    И даже это не застраховывает от того, что перелом не срастется.

    Если есть настроение - моэете обратиться ко мне очно.

    Всех благ.

  3. Viktoriya1804
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Однозначно судить по представленным снимкам о переломе сложно.

    нужно внимательно оценить линию"перелома"Кавычки поставлены умышленно, т.к. сущкствует патология развития костей запястья , в частности двойная ладьевидная, что не исключено у Вас.

    За -свидетельствует /насколько это можно увидеть на снимке/-сглаженность контуров "отломков " и полное отсутствие признаков костной мозоли после двух месяцев./хоть и известно о трудности заживления этих костей/Трактовать же снимок как "ложный сустав" нет оснований ,т.к.нет его признаков-образование конгруэнтности/соответствия/ новообразованного в зоне перелома сустава.

    В дополнение- рекомендую внимательно оценить снимок/а не рисунок и-нета/ на наличие остеопороза в дистальном отделе локтевой кости.!

    Врентгенологии есть понятие -не знание от невидения и незнание от НЕВЕДЕНИЯ.

    Не думаю, что однозначно расценивать представленную рентгенограмму как перелом правильно.

  4. bambr-sv
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    на мой взгляд, перелом на снимке однозначно есть и его линия прослеживается на обеих проекциях. наш спор лучше всего рассудит компьютерная томография. она снимет все вопросы.



    о ложном суставе говорить очень рано, сроки не те. однако, он скорее будет чем нет.

    в данном случае я не верю в возможности консерватиного лечения



    на своем приеме я однозначно рекомендовал бы оперативное лечение

    как - другой вопрос



    фиксация спицами - это не современно

    есть другие способы. но и это не главное. перелом может все равно не срастись. дело в очень скудном питании ладьевидной кости. иногда при операции внутрь кости нужно помещать новый артериальный сосуд для улучшения питания и срастания перелома. мне кажется, что один из фрагментов уже имеет тенденцию к асептическому некрозу, разрушению.



    консервативным лечением пациент только протянет время.

  5. Интересующаяся
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Трудности заживления и способы лечения , описанные Вами бесспорны .

    Вопрос В ТОМ, ЕСТЬ ЛИ ПЕРЕЛОМ? На боковом снимке информации мало,ВОЗМОЖНО ВЫПОЛНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПОД ДРУГИМ УГЛОМ.

    Против перелома то, что увидел на и-нет?"снимке".Признаки асептического некроза??

  6. Вероника
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    а там есть просветления



    действительно, есть и специальные укладки для стандартной рентгенографии. однако для тактики очень важно подтвердить или опровергнуть эти самые просветления



    все вопросы снимут или кт или мрт



    а давайте подключим к дискуссии еще рентгенологов

  7. little-mick
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, коллеги и пациенты.

    1.Никак не пойму что вызывает сомнения в наличии перелома.

    2. Есть ли шанс у перелома срастись без операции? - Есть.

    Есть ли шанс получить некроз с операцией - тоже есть.

    И шансы эти примерно одинаковы.

    Так лучше подождать без операции.



    3. Какие сомнения развеет КТ?

  8. люсьена
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    кт ответит на вопросы

    нет ли ротации одного из фрагментов

    косвенные признаки интерпозиции

    признаки асептического некроза



    ответ на эти вопросы должен изменить тактику



    операция в том числе является профилактикой остенекроза. при выборе правильного метода, в ее результате остеонекроз наступить не может в принципе.

    чего нельзя сказать о консервативном лечении



    в данном случае нет смысла тянуть с консервативным лечением

    очень мало шансов срастить перелом так

    обращаю внимание на сроки - 3 месяца! очень много для иммобилизационного лечения

  9. Лена12333
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Свое мнение в отношении интерпретации снимка я высказал в самом начале .

    Что касается выполнения MRI,то несогласен стем, что это исследование "решит все проблемы" только по одной причине-способ исследования проблему НЕ РЕШАЕТ.Проблему ДИАГНОСТИКИ решает СПЕЦИАЛИСТ,интерпретирующий полученную информацию.

    Как можно расценить /до выхода на форум/то, что , как пишет пациент, в одном месте сказали перелом, в другом-нет.Не увидеть "линию перелома" нужно быть слепым.Однако перелом ли это- вот вопрос.

    Ув травматологи посмотрите в атлас патологии кисти о врожденных аномалиях этого органа.Мне попадалась эта аномалия/имеется ввиду удвоение полулунной кости/,которая ничем себя не проявляет до тех пор пока в связи с травмой выполняется снимок.

    Я бы рекомендовал сделать изотопное исследование/это то, что выполняется вИзраиле/для получения дополнительной информации/ в подобных случаях.

  10. imported_Дина
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    да, мне тоже нравятся изотопные исследования

    они часто нас выручают при поиске неявных, патологических, остеохондральных и усталостных переломов. кстати, не так уж много исследований и книг в этом направлении. на русском языке тем более. есть резон и в этом совете. надо бы уже и мнение пациента услышать.

  11. mike201
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо всем высказавшимся... лучше услышать несколько мнений, хоть и разных, тогда уже есть над чем рассуждать.



    Сегодня прошел месяц с момента накложения гипса... Завтра иду на прием к местному ортопеду, вероятнее всего будет повторный рентген.

    Выложу снова, если у Вас не пропал интерес к моей истории...



    Естесвенно снова пройдусь по нескольким врачам... Я живу в Украине, г. Сумы. Благо транспортом не обременен, ездил и в харьковские больницы, и в киевские... В одной сделали еще один рентген на современнейшем оборудовани... и это был цирк, в 4-ром выясняли есть ли перелом... Ответ был, обратите внимание, цитата "Ну вобщем есть наверное". А рентген не дали возможность забрать из больницы (у них на компьютере, в электронном варианте)... скорее всего поскольку заключение то написали, но не уверены в правильности... что ли побоялись чтобы не начал судиться или еще что?



    У меня жестко здоровый образ жизни лет с 16... тренировки, моржевание и все такое, не курю, и питаюсь от и до, без седки, пива и пр. белеберды... Потому решил все же понадеяться на консервативный метод. Даже в гипсе если подыскать правильный угол и уперется в стол чувствую небольшую боль в месте перелома (в состоянии покоя никаких болей нет)... скорее всего до порядка

    еще далеко... но хоть будет видно есть продвижения в сторону сростания кости или нет. Ежели нет... тогда очевидно стоит обратиться к хирургии.



    А оперировать?... да могу и в Израиль поехать... но нет у меня уверенности в той клинике мне помогут.



    Впервые в жизни попал в такую ситуацию и ужаснулся... Больше удивляет... ну видно, что врач не знает что сказать... ну скажи же "не уверен". Нет же... что-то да придумает.



    Мрачно... картина мрачная и печальная.

  12. Света1111111
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Не грустите.

    Вряд ли на снимках будет что-то принципиально новое. Но тем не менее покажите.

  13. lobs4527
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    и не спешите с поездками

    мы, врачи, знаем много историй о попадании пациентов в зарубежные клиники, где ничего путного с ними не происходило

    вам, может быть , в итоге понадобится профессиол а не турпоездка

    напишите, посоветуйтесь еще раз

  14. sopovtolya
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Насколько известно, до настоящего времени , однозначного заключения о наличии перелома НЕТ.Посему настоятельно рекомендую выполнить изотопное исследование, которое поможет определиться с диагнозом, и в соответствии с этим решить вопрос о консервативном или оперативном лечении.

  15. katii
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению положительных новостей нет...

    Повторный рентген не показал никаких изменений... Я выложу его чуть позже, фотик в машине забыл, а сканнер негатив не отобразит.



    Снова послушал несколько мнений... Остановился пока на таком решении:времени все равно уже прошло слишком много, и теперь ясно, кость не срастется сама собой... Начитавшись книг, выслушав 6 мнений врачей решил дать руке относительный покой (уже без гипса). Возможно сформировавшийся ложный сустав останется не уменьшив силу руки и не будет беспокоить (есть и такие случаи, причем описанные не только в книгах, а и два ортопеда подтвердили сие в своей практике).

    Назначили ультразвук и эл. форез.. толку будет не много, но что мне стоит походить?



    Если же спустя месяц результата не будет... тогда прийдется оперировать. Большинство же рекомендует пока подождать. Очевидно верно... уже не столь существенно, 3 или 4 месяца.

    Сдается мне, все таки нужно будет обращаться к хирургии... забавно... врачи не говорят, но видно - опасаются браться за мой случай.



    Из медикаментов не в счет кальция, фосфора и витаминов еще крепко рекомендуют "Мумиё". Ну что ж... все относительно натур. продукт... Употребим.



    Кость расположена верно, без смещения. Надеюсь что можно тренировки вернуть. Вчера по полной отбегал 12 км... после притопленных тренировок тяжело. Избегаю нагрузки на кисть. Пока разрабатываю потихоньку... я после месяца такого плотного гипса не могу особо разогнуть кисть наружу. В теплой водичке потихоньку разминаю 3-4 раза в день. Хожу с эластичным бинтом.



    Вот пожалуй и все...



    С благодарностью выслушаю Вас.



    P.S. По поводу изотопного обследования. Опросил многих... никто не знает где сие можно исполнить в пределах Украины... Но если действительно есть смысл в этом, то могу и в Москву съезить... Поясните пожалуйста, что это из себя представляет и что мне даст?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •