Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гематома.
    от Андрей К. в разделе Хирург
    Ответов: 5
    : 03.10.2007, 11:33
  2. Ушиб. Гематома.
    от Елена в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 25.02.2007, 21:06
  3. гематома
    от Алена_kea в разделе Хирург
    Ответов: 0
    : 28.10.2005, 16:52
  4. Гематома
    от Oksana в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 15
    : 25.09.2004, 06:43
  5. гематома на шве
    от Светлана в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 23:34

Тема: Гематома

  1. Oksana
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Я не кшы, а Ирина. Вот какая беда у нас случилась. Мама, ей 72, видит очень плохо, вчера запнулась об упавшую подушку, и ударилась лицом (скулой) об подоконник. Сейчас на лице огромнейшая гематома, в поллица, на скуле плотная, глаз отек, угол рта опустился. Ужас! Что случилось, помнит, тошноту,головокружение отрицает. Вчера весь день держали лед. Еще ударилась коленом - холод, тугая повязка, и жалуется на боли в пояснице.

    Посоветуйте, как эффективнее справиться с гематомой, чего опасаться? Про синяки помню только бадягу.

  2. alexander malts
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Лучше все-таки чтобы врач посмотрел. Опасаться надо в основном инфицирования и нагноения гематомы.

  3. Tany
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ко врачу я ее не утащу. Стесняется, да и выходные. Про инфицирование и нагноение тоже думала, вот и боюсь самовольничать. А так бы хоть мазь гепариновую, или троксевазиновую принесла ей. А пока только велела мерять температуру, она на другом конце города живет. Если не станет лучше, в понедельник потащу ко врачу. Так все же местно можно что нибудь? Там, где стукнулась о подоконник, есть небольшая ссадина.

  4. Porsche
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина! Вот несколько ссылок насчет профилактики падений у пожилых. Эта проблема существует и ей нужно заниматься.

    http://www.jdc.org.il/fsu/icww/mc/med/6.htm

    http://geront.nnov.ru/uxod.htm

    http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/03_12/716.shtml

    http://www.russianesl.org/rus/paper/nrech/27_1.htm

    http://fanwal.narod.ru/skin4.html

    http://www.medpeterburg.ru/news/Out.aspx?Item=27734

    http://www.apnoe.ru/php/content.php?id=210&pr=print

  5. яго
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, конечно, за ссылки, я почитала, но мне сейчас не с профилактикой нужно разбираться, а бороться с конкретной проблемой – а именно, как можно оперативнее разрешить гематому.

    Причина банальна – единственный видящий глаз + катаракта + глаукома (оперировать не берут), зрение минимальное, отец смахнул подушку с дивана, мама ее не увидела. А вообще она у меня бодрячок, несмотря на возраст, еще на 2 работах работает (для души). Вот сейчас в прострации, из-за работы, к новому году отчет в банк сдавать, и по делам сада в суд идти, а она так разукрашена. Мне кажется, что до Нового года она точно выбыла из общественных рядов.

    Сегодня заехала к ней, уф, страшно. Привезла индовазин, что еще сделать, ума не приложу…

  6. obana
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    На то она и профилактика, чтобы ей заниматься до борьбы с проблемами, чтоб не возникло новых.

    Падения пожилых людей в домашних условиях - большая проблема и профилактикой этого в развитых странах давно занимаются. В России на это практически не обращают внимания.

    Впрочем, как хотите, но при таком зрении и возрасте можно предполагать, что возможны падения и в дальнейшем (и на эту возможность не стоит закрывать глаза).

    ПС - в дополнение могу сказать, что еще очень опасны в плане падения заворачивающиеся углы и края ковриков на полу. На это тоже стоит обратить внимание.

  7. daria686
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Учту, постараюсь насколько можно обезопасить. Но сейчас, повторяюсь, актуальны последствия, а не профилактика.

  8. Руслан2
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина! Требуется скорейший осмотр квалифицированным специалистом. В Вашей ситуации необходима дифференциация между истинной гематомой и обширным подкожным кровоподтёком. Дело в том, что подходы в обоих случаях несколько различается, и в первом (гематома) временной фактор играет важную роль. Кстати, если намеряете 37 с копейками, не пугайтесь, это нормально для излившейся в мягкие ткани крови. В первый вечер иногда бывает и за 38. Также хотелось бы предостеречь Вас от излишне активного физического воздействия на область кровоподтёка, ни к чему это. И ещё,- чтобы не было неприятной неожиданности,- природой устроено так, что кровь, покинувшая сосуд и нашедшая себе место в тканях, разлагается приблизительно 3 недели. За это время вам предстоит наблюдать все стадии "цветения" кровоподтёка. И заметно сократить этот срок Вам вряд ли удастся! Всего Вам наилучшего!

  9. veshenka
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Хочется хотя бы чуть-чуть сократить.

  10. анти
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Лучше все-таки чтобы врач посмотрел. Опасаться надо в основном инфицирования и нагноения гематомы.

    Не исключено, что потребуется сделать снимок и исключить перелом отростка скуловой кости -зигомы.Женщина пожилая, удар достаточно сильный, зигома не достаточна прочная.

  11. tsoi
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    В понедельник. Завтра на сутки, не смогу, а в понедельник привезу к нам и обследую. Хотя на боль не жалуется, ест нормально, место ушиба мягкое, но пальпация (именно где ссадина) болезненная. Говорит, что будто там что-то "течет".

  12. Paren
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мама, ей 72, видит очень плохо, вчера запнулась об упавшую подушку, и ударилась лицом (скулой) об подоконник. Сейчас на лице огромнейшая гематома, в поллица, на скуле плотная, глаз отек, угол рта опустился. Ужас! Что случилось, помнит, тошноту, головокружение отрицает. Вчера весь день держали лед. Еще ударилась коленом - холод, тугая повязка, и жалуется на боли в пояснице. Посоветуйте, как эффективнее справиться с гематомой, чего опасаться? Про синяки помню только бадягу.

    Ирина,



    О гематоме не беспокойтесь - она рассосётся. Проблемы не в этом. Падения и травмы головы у пожилых ведут к повреждениям головного мозга и периферических нервов (иногда). То, что у неё опустился угол рта меня беспокоит больше, чем гематома. Нужно, чтобы посмотрели врачи, травматолог и невропатолог. Почему не пойти сейчас?



    Когда всё разрешиться, надо к окулисту (почему она плохо видит?). Почему не берут на операцию, ей ведь всего 72.



    Повязку с колена снимите - дискомфорт не помог ещё ни одному больному.

  13. Bakira
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    ААА!!! Какая же я дура! Не просто дура, а профнепригодная идиотка!!! Господа! У кого-нибудь есть кувалда – поправить мозги? Сегодня свозила маму на Rg – голова, колено б/о, а вот поясн. отд. позв-ка: Компрессионный перелом тела L2 позвонка.

    ААА!!! Я же отмахивалась от ее жалоб на боли в пояснице! Она же все эти дни умудрялась по дому ползать! Где взять пистолет? Ну, пристрелите же меня, мне так стыдно!

    PS. Угол рта был опущен в первый день, пока был сильный отек на лице. сейчас N.

  14. Vasiliy
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, не драматизируйте! Конечно неприятно, но могло быть гораздо хуже! Ваша реабилитация несомненно состоится, но в том случае, если теперь Вы примете решительные меры для абсолютного соблюдения Вашей мамой режима и всех рекомендаций специалиста. Удачи Вам и скорейшего выздоровления маме!

  15. Legrana
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    ААА!!! Какая же я дура! Не просто дура, а профнепригодная идиотка!!!

    It happens to the best of us. Do not kill yourself.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •