Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Компрессионный перелом позвоночника
    от Алексей@ в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  3. компрессионный перелом позвоночника
    от Кирилл в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 31.08.2004, 20:03
  4. Ответов: 1
    : 02.08.2004, 01:37
  1. Bodybuilder
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемые. Моя сестренка в понедельник, 12-го, попала под машину. Диагноз - компр. перелом позвоночника, 4-й позвонок. Врачи расходятся во мнениях. В больнице (видимо не хотят брать ответственность) сказали , что надо вызывать из столицы (г.Рига) специалистов и делать операцию. Немедленно обратились к знакомому уважаемому частному врачу-ветребрологу. Осмотрев снимки он отверг необходимость операции и теперь в субботу мы сможем обратиться к хорошему хирургу-нейрологу. Сестра сейчас лежит на жестком щите, боли есть , но терпимые, болеутоляющие кололи утром и вечером. Чувствительность конечностей хорошая, не нарушалась. Все двигается. Напишите пожалуйста Ваше компетентное мнение. Что посоветуете? Как лечить? Какого режима придерживаться? Какие могут быть последствия? Спасибо Вам. Комп. томограмма по ссылке - http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5LlMoXERWRFFFUFM5LlIoXENWQ1B C

  2. NATASHAP
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    У вашей сестры очень неприятный перелом, потому что значительна степень компрессии и такой перелом скорее всег нестабильный. для долговечного более-менее благоприятного прогноза, я тоже предложил бы операцию

    сама попытка ваших врачей обратить к кому то из риги говорит о нестандартности ситуации для них. обязхательно консультируйтесь с теми, кто имеет бОльший опыт. лично я , еще раз скажу, пока на стороне врачей, уже предлагающих ей вмешательство, однозначно.

  3. Olga_B
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо что представили томограмму. Склонен согласиться с мнением коллеги.

  4. Артем
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, господа ... мало утешительные прогнозы. Но я уважаю Ваше мнение. Но так не хочется этой операции. Конечно-же будем учитывать и Ваше мнение и обратимся к местным специалистам... ведь им заниматься этим случаем и брать на себя ответственность.

  5. inal
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Компрессионный многооскольчатый перелом позвонка несомненно.НО,с преимущественным разрушением ПЕРЕДНЕ-ЛАТЕРАЛЬНЫХ отделов.

    Дужки позвонка пострадали в значительно меньшей мере, и поэтому значительного изменения позвонковоко канала на уровне повреждения со сдавлением спинного мозга нет.В случае отсутствия выраженной неврологической симптоматики, может быть оправдано отсрочение операции и консервативное лечение.

  6. Kori
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Утешительно это для вас или нет, вам решать.

    Операция - не приговор, а один из методов лечения, не более того. Так к ней и относитесь. Что поделаешь, что ей нужна именно операция. Позвоночник при такой травме, на мой взгляд, непременно нужно стабилизировать.

    Стабилизация нужна как раз для того, чтобы прогнозы на перспективу были поутешительнее.

  7. oks
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Компрессионный многооскольчатый перелом позвонка несомненно.НО,с преимущественным разрушением ПЕРЕДНЕ-ЛАТЕРАЛЬНЫХ отделов.

    Дужки позвонка пострадали в значительно меньшей мере, и поэтому значительного изменения позвонковоко канала на уровне повреждения со сдавлением спинного мозга нет.В случае отсутствия выраженной неврологической симптоматики, может быть оправдано отсрочение операции и консервативное лечение.

    Вряд ли. тут дело не в неврологии. здесь ортопедические показания

  8. шон
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Именно. Насильно оперировать никто в здравом уме не станет. Скорее всего и консервативное ведение возможно. Но каковы риски, сроки и перспектива?!

  9. Я-Маха
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Нейрохирург из Риги, взявшийся за лечение, решил, что операция не нужна, что надо лежать, причем можно поворачиваться , даже сидеть под углом 45 град. И так 2 месяца. Затем сделать повторную томограмму и , если все хорошо заживает, можно вставать , но ходить в специальном корсете еще 4 месяца. Полное выздоровление через год. Жизнь практически без ограничений. Разве что не рекомендуются экстремальные виды спорта и врял-ли возьмут в космонавты. Так что все неплохо. Спасибо за поддержку.

  10. krola
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    дай Бог

    на месте всегда виднее

    Пусть поправляется

    Передайте ей наши приветы

  11. Igo
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Нейрохирург из Риги, взявшийся за лечение, решил, что операция не нужна, что надо лежать, причем можно поворачиваться , даже сидеть под углом 45 град. И так 2 месяца. Затем сделать повторную томограмму и , если все хорошо заживает, можно вставать , но ходить в специальном корсете еще 4 месяца. Полное выздоровление через год. Жизнь практически без ограничений. Разве что не рекомендуются экстремальные виды спорта и врял-ли возьмут в космонавты. Так что все неплохо. Спасибо за поддержку.

    Я рад,что мое мнение нашло поддержку нейрохирурга

    http://forums./showpost.php?p=153333&postcount=5

  12. Галина Чепикова
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Такая травма считается редкой; в исследованиях Denis она составила 4% от 412 переломов позвонков грудного и поясничного отделов.

    Особое внимание следует обратить на целостность коркового слоя задней части тела позвонка. Вам не показалоь, на КТ имеется пролабирование костного отломка назад?! В дальнейшем могут проявиться неврологические расстройства.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •