Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Хруст в коленках
    от Алёна Савова в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 25.01.2005, 20:58
  2. Хруст в коленках и форум по ортопедии
    от Andr в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 24
    : 14.12.2004, 05:05
  3. Хруст в коленках после падения
    от Татьяна в разделе Ревматолог, артролог
    Ответов: 1
    : 03.08.2004, 01:17
  4. Ответов: 1
    : 17.07.2004, 13:34
  5. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 13:17
  1. Andr
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 42 года. 91 кг при 186 см. При упражнениях на эллиптическом тренажёре у меня хрустят коленки и правое колено быстро начинает ныть. Далее я боюсь продолжать бег. Это просто признак детренированности и со временем при регулярных тренировках пройдёт или это признак болезни и я не должен более заниматься на тренажёре?

    Кстати при обычном беге я не наблюдаю этих явлений.

    До сих пор я не знал подобных проблем.



    А вообще жорошо бы, чтобы нашелся ортопед, который открыл бы форум по своей специальности.

  2. Ириска
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Михаил!

    По Вашему описанию все это сильно напоминает остеоартроз, точнее гонартроз. Состояние это возникает в результате возрастных дистрофических изменений в хряще, чаще встречается у людей, перенесших травмы суставов или у спортсменов с повышенными нагрузками на суставы. Нагрузки на суставы следует уменьшить, если Вы хотите продолжать тренировки - лучше занимайтесь плаванием, оно в таких условиях даже полезно. Бег и занятия на тренажерах я рекомендую временно отменить, сделать снимки коленного сустава и обратиться к врачу-ревматологу, так как в помощи ортопеда (протезирование сустава) Вы, я надеюсь, пока не нуждаетесь. Кстати, при Ваших параметрах (вес 91 кг, возраст 42 года и занятия спортом) изменения могут наблюдаться и в других суставах, но клинически пока не проявляться.

  3. Админ
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Михаил.

    Надеюсь, мое мнение не будет противоречить предыдущему. К сожалению, не знаю, что такое эллиптический тренажер. Однако думаю, что беспокоиться нужно за правое колено. Хруст и болезненность в коленном суставе возможны (помимо внутрисуставных повреждений и артроза) и чаще всего обусловлены утолщением небольшого образования, называемого медиопателлярной складкой. лечится артроскопически. Однако начать есть смысл с визита к врачу. И, по степени нарастания травматичности и сложности исследований: рентген, томография, артроскопия. Безболезненный же хруст очень часто бывает в совершенно здоровых суставах.

  4. Strafer
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Михаил!

    Меня заинтересовало Ваше сообщение, поскольку я сам нахожусь в несколько похожей ситуации. Дело в том, что у меня остеоартроз левого коленного сустава, что не мешает мне практиковать утренний бег (4 км практически каждый день). Артроз был обнаружен в 1999 г., на рентгеновском снимке отчетливо видны два шипа. Колено тогда сильно распухло, а уж про боли я не говорю. От лечения в районной поликлинике кроме испорченного желудка ничего не получил, а вылечила (или залечила, шипы ведь, естественно, остались) меня знакомый врач гомеопат. Но бег даже в то время прекратил всего дней на десять. Временами (как, например, сейчас) колено начинает побаливать, но я тогда просто сокращаю нагрузку. И уж в любое время у меня хрустят и правое, и левое колено. Я собираюсь ближе к зиме приобрести эллиптический тренажер, чтобы перестать быть зависимым от погоды и поэтому у меня к вам несколько вопросов.

    1. Сильно ли отличаются траектории движения ноги при беге и при занятиях на эллиптическом тренажере?

    2. Какова масса маховика на вашем эллиптическом тренажере?

    Может она просто недостаточна и поэтому у вас сильные ударные нагрузки?

    С уважением, Николай.

    P.S. Я изложил свой опыт, но ведь это мой опыт, поэтому отнеситетесь с должным вниманием к советам врачей.

  5. ана
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: П. Маньковский

    Состояние это возникает в результате возрастных дистрофических изменений в хряще, чаще встречается у людей, перенесших травмы суставов или у спортсменов с повышенными нагрузками на суставы.

    Кстати, при Ваших параметрах (вес 91 кг, возраст 42 года и занятия спортом) изменения могут наблюдаться и в других суставах, но клинически пока не проявляться.



    Дело в том, что я как раз наоборот, во первых, к сожалению, регулярно спортом никогда не занимался и особых перегрузок не имел,



    а во вторых, последние 4 года у меня работа за компьютером,

    т.ч. уже 4 года я практически целыми днями сижу и с тех пор как у меня пошёл такой сидячий образ жизни

    я за считанные месяцы перешёл из весовой категории 78 кг. в категорию 92 кг, которая и сохраняется в течение последних 3 лет.



    Чтобы таким тенденциям хоть в какой-то мере противостоять и не зависеть от погоды я и купил тренажёр.

  6. Bandit
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: Alex Artemiev

    К сожалению, не знаю, что такое эллиптический тренажер.



    Эллиптический тренер - отличается от велосипедного типа тем, что нога совершает движения не по чистому кругу как на велосипеде, а по эллипсу. Утверждается, что такие движения более щадят сочленения. Эти тренажёры в моде последнее время на западе. Мне же кажется теперь субъективно, что как раз нормальный бег и велосипед более щадят коленные суставы, во всяком случае именно на тренажёре колени сильнее хрустят и правое начинает ныть.



    Опубликовано: Alex Artemiev

    Однако начать есть смысл с визита к врачу.



    Безусловно я пойду к врачу когда соберу побольше информации.

    Дело в том, что на горячо превозносённом в Союзе западе и капитализме, есть достаточно гадких пятен.

    Одно из них то, что 95% врачей (если они не из Союза приехали)

    при обслуживании думают в первую очередь как на пациенте побольше заработать,

    а не как скорей, эффективней и более щадяще его вылечить.

    Отчасти из-за этого царит и конвеерное обслуживание,

    когда врач забегает на минутку в кабинет и быстро снова улетает к следующему,

    не уделяя достаточног внимания больному.

    Впрочем, обслуживание 2-классовое. У кого побольше денег получает другой уровень,

    но таких наверное не более 5% или максимум 10% от всего населения.

    Считаю, что медицину нельзя превращать в бизнес.

    Из года в год здесь ведутся дискуссии об ухудщающемся положении существующей мед. системы, но никто или мало кто решается смотреть правде в глаза.

    Действует пропагандистское пугало и воспоминания о сытых 50-х, 60-х и 70-х

    (и настоящем - по сравнению с разрушенным ныне бывшим соц. лагерем и третьим миром).

    Хорошо бы наконец хоть что-нибудь действительно с "человеческим лицом" начать строить, да пока дальше разговоров нигде дело не заходит.

    Медработники должны без всяких оговорок лучше всех оплачиваться, но только из бюджета.

    И в бюджете законом должен закладываться большой и твёрдый процент отчислений на всё, что связано с медициной.

    Возможна и система медицинского страхования, но оно должно быть государственным.

    Государство законадательно должно заботиться в первую очередь об этой отрасли.



    Пардон за отступление



    Опубликовано: Alex Artemiev

    И, по степени нарастания травматичности и сложности исследований: рентген, томография, артроскопия.



    Буду благодарен, если кто-либо разъяснит что такое артроскопия.

  7. Анд
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: Nikola

    1. Сильно ли отличаются траектории движения ноги при беге и при занятиях на эллиптическом тренажере?

    Вместо круга - эллипс. См. моё сообщение выше.



    Опубликовано: Nikola

    2. Какова масса маховика на вашем эллиптическом тренажере?

    Может она просто недостаточна и поэтому у вас сильные ударные нагрузки?

    Модель Kettler Comet - регулируемый плавно магнитный тормоз.

    Насчёт ударных нагрузок сомневаюсь, но надо ещё понаблюдать.

    Хруст происходит в какой-то фазе когда нога распрямляется и идёт вниз.

  8. Просто_Человек
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: Nikola

    1. Сильно ли отличаются траектории движения ноги при беге и при занятиях на эллиптическом тренажере?



    Я был не совсем внимателен при ответе.



    При беге нога совершает движение только по верхнему и более вытянутому полуэллипсу.



    А во 2-х, по моему при беге нога не так сильно поднимается и сгибается в колене

    и мы распрямляем опускающуюся ногу не на 100% и не доходим до фазы щелчка.



    Я думаю теперь, что это существенно.

  9. Vasily_M
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Михаил, артроскопия - это операция на суставе с видеоподдержкой. Через небольшие проколы вводится микровидеокамера и световод. Сустав осматривается изнутри и при обнаружении какой-либо патологии маленькими инструментами удаляется или восстанавливается повреждение.

    В настоящее время - наиболее полноценная диагностическая и оптимальная лечебная процедура.

    Что касается Ваших переживаний об организации здравоохранения, то ушлые иностранцы стараются многие операции (особенно пластические) делать в России, а потом еще получать страховку, если преподнести это как операцию по поводу травмы. Это Вам наводящий маячок.


  10. oleg 1978
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 42 года. 91 кг при 186 см. При упражнениях на эллиптическом тренажёре у меня хрустят коленки и правое колено быстро начинает ныть.

    Уважаемый Михаил! Наиболее оптимальный вариант в вашем случае - обратится к врачу - артрологу. Обычно в такой ситуации продолжающиеся физические нагрузки идут не на пользу. Я бы рекомендовал артроскопию коленного сустава, в этом я согласен с коллегами. Ранние стадии гонартроза неплохо поддаются лечению. Обычно проводится диагностическая артроскопия, при обнаружении повреждений - операция, дебридмент коленного сустава (грубо говоря - чистка), макрофрактуризация мыщелков бедра и большеберцовой кости (разрушение субхондрального (лежащего под хрящем) слоя кости с целью последующего улучшения питания хряща), при необходимости - туннелизация надколенника (примерно то-же что и макрофрактуризация). При проведении такого лечения обычно достигается длительная ремиссия.

  11. barrakyda
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    ...что 95% врачей (если они не из Союза приехали)

    при обслуживании думают в первую очередь как на пациенте побольше заработать....

    У кого побольше денег получает другой уровень...



    Уважаемый, если не секрет, о какой части дикого запада, со зверинным ликом капитализма Вы тут рассказываете такие старшные истории?



    Ндаа.. уж... а врачи приехавшие из Союза неверняка думают, как бы им поменьше денег заработать. И где это Вы видели, что за меньшее количество денег Вы получите большее количество / качество услуг?

    Коллеги из бывшего союза тоже одержимы идеей заработать себе на кусочек хлеба с маслом.

    Прелести "бесплатной" и бюджетной медицины мы уже знаем. И уровень её во всём мире одинаков. Уж лучше гадкую коммерческую, которая пронизана отвратительными идеями бизнеса, но оснащена всеми новинками знаний, химии и техники.



    Каждый пациент считает, что у него совершенно уникальная, не известная медицине болезнь. Но вам и заочно уже почти поставили диагноз. Это рутина для опытного врача. И если что то не ясно, следуют анализы, аппаратная диагностика, артроскопия и т.д. О чём с Вами долго беседовать? Умно хмурить брови и сыпать непонятными латинскими терминами? Зачем оно Вам? Забежавший к Вам на минутку опытный врач, вместо того, чтобы безполезно чесать с Вами языком, просто поставит диагноз и назначит лечение. Или Вам милее долгая задушевная беседа без результата? А уж если Вы живёте на диком западе, то уж наверняка застрахованы. И у Вас есть свободный выбор врача. Найдите такого, который с Вами проведёт обстоятельную беседу. Кстати, если у него много времени, значит он не востребован. Это тоже повод для размышления. Ну а если Вы на страховке попытались экономить, то кто в этом виноват?

  12. Dew
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Коллеги! На дату сообщений поглядите, пожалуйста!

  13. Svet
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Михаил! Наиболее оптимальный вариант в вашем случае - обратится к врачу - артрологу. Обычно в такой ситуации продолжающиеся физические нагрузки идут не на пользу. Я бы рекомендовал артроскопию коленного сустава, в этом я согласен с коллегами. Ранние стадии гонартроза неплохо поддаются лечению. Обычно проводится диагностическая артроскопия, при обнаружении повреждений - операция, дебридмент коленного сустава (грубо говоря - чистка), макрофрактуризация мыщелков бедра и большеберцовой кости (разрушение субхондрального (лежащего под хрящем) слоя кости с целью последующего улучшения питания хряща), при необходимости - туннелизация надколенника (примерно то-же что и макрофрактуризация). При проведении такого лечения обычно достигается длительная ремиссия.



    Всем большое спасибо.

    По поводу сообщения Levsorcemed:

    Речь шла о Германии. Чтобы судить правильно о положении

    Вам следует пожить здесь хотя бы несколько лет

    и регулярно пользоваться в качестве простого пациента

    медицинскими услугами. Тогда могли бы вернуться к данному вопросу.

    Врачей из СССР я имел ввиду тех,

    которые ещё не слишком давно здесь практикуют,

    со временем наверное и они волей не волей

    меняются. Страховка у меня есть и врачей перебрал достаточно

    и к сожалению найти врача ориентированного в первую

    очередь на пациента здесь сейчас ооччень трудно,

    если не сказать невозможно, по крайней мере

    для этого может понадобиться столько времени,

    что его у Вас ни на что другое уже не останется,

    включая собственную работу



    И это не только моё мнение - об этом здесь много говорят и пишут,

    но всё катится все годы только в худшую сторону.

  14. antibor
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу сообщения Levsorcemed:

    Речь шла о Германии. Чтобы судить правильно о положении

    Вам следует пожить здесь хотя бы несколько лет

    и регулярно пользоваться в качестве простого пациента

    медицинскими услугами.



    Уважаемый Миахил,

    я уже 11 лет живу в Германии, и работаю в клинике (молчу, молчу... никакой рекламы !!! ). Так что о медицине знаю и изнутри и снаружи. Являюсь совершенно нормальным кассовым пациентом. АОК, чтоб уж совсем понятно было Видимо Вам просто не повезло с доктором. У меня ещё ни разу не возникло желание поехать в бывший Союз для мед. обслуживания. И врядли возникнет...

    Уж извините, господа врачи, за откровенность.

  15. mirasha
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    ... Хруст в коленных суставах, сочетающийся с болевыми ощущениями в подавляющем большинстве случаев говорит о внутрисуставном неблагополучии. ....

    А у меня всю жизнь (нет, не всю, лет с 13) хрустят коленные суставы, но никогда не было боли. От чего это может быть? И как доказать, что хруст и боль связаны?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •