Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    : 10.01.2015, 16:15
  2. Боли в области поясницы справа...
    от Nariman Abdurashitov в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 04.08.2004, 07:46
  3. У меня МРТ показало расширение яремной вены до 18мл. Могла ли она расширить...
    от Валентина,42 года в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 19.06.2004, 02:57
  4. Опухли без видимой причины вены под правым коленом справа (внутрь). Ноги "к...
    от Николай Г. в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 22:55
  5. Здравствуйте. У жены, развилась опухоль в области шеи и мозга. Опухоль обши...
    от Геннадий в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 29.05.2004, 08:56
  1. Ира1
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Пардон за длинное сообщение. Наверное, это недостаток большинства больных: им только дай волю поговорить о своей болезни :-) Хотя, я никому о моей болезни (кроме врачей) не рассказывал и, щадя родителей (я люблю их, они любят меня), не говорил и им.

    Ищу любую информацию по этому вопросу и прошу совета специалистов по опухолям этого вида. В интернете практически не нахожу информации (на русском только искал). Поиск задавал и по "гломус", и "гломусная опухоль", и "основание черепа" и т.д.

    Я, мужчина 35 лет, владелец гломусной опухоли в области луковицы яремной вены справа с поражением 9, 10, 11 пар ЧН, - это диагноз НИИ неврологии г. Минск (по результатам МРТ, размер на 01.11.2000 -13Х10мм, через 8 месяцев, на 20.06.2001 - 10Х13Х14мм). [Никто не хочет поменяться на бриллиант такого же размера? :-), согласен, юмор глупейший]. НИИ онкологии г. Минск предполагает «Susp. На новообразование (параганглиома?) основания черепа справа».

    Проснулся в конце лета 2000 г. с охрипшим голосом (подумал, что "наглотался" холодного кваса). Спустя пару недель присоединилась утрата контроля над частью мышц плечевого пояса справа. Произошла стабилизация состояния и никаких видимых ухудшений выявлено не было. Через 10 месяцев после появления первых симптомов,

    вскоре после повторного МРТ от 20.06.01 (понимаю, что совпадение) медленно, но неуклонно нарастает дискомфорт на участке тела от верхней части головы до

    нижней части шеи со стороны опухоли. Некоторые из симптомов таковы, что их трудно облечь в слова. Боли нет. Я чувствую практически постоянное, не доставляющее

    мучений, напряжение (?) в части головы и шеи со стороны опухоли. Несколько раз возникала на несколько секунд слабая боль в области уха, несколько раз пробегала

    лёгкая нервная боль в области шеи. Какое-то время чесалась область правого глаза (сейчас нет). В целом, день проходит нормально. Хуже, когда ложусь спать. Может, здесь 99% мнительности и психологии, но когда начинаю засыпать, просыпаюсь (редко вскакиваю) с чувством, что проблема с дыханием (может, это необоснованная боязнь остановки дыхания? Подсознательное представление о том, как при полном сознании я не смогу вздохнуть?). И так несколько раз подряд. Потом засыпаю и хорошо сплю на протяжении всей ночи. Несколько раз возникала "микропаника", что пропадает умение глотать. Пытаешься глотнуть (с пустым ртом, и вроде как не можешь, а через пару секунд - без проблем). В спокойном состоянии никаких проблем с глотанием нет. Когда стояла жаркая погода, часто возникало чувство предобморочного состояния (спасался холодным душем в ванной, такого раньше никогда со мной не было и в обморок я никогда не падал).

    Если попробовать охарактеризовать моё состояние, моим видением, в двух словах, то я бы сказал так: "Перманентно возникающее чувство кратковременной (на несколько мгновений) утраты контроля сознания над участками тела в области возникновения опухоли". Похоже на "чушь собачью".

    Я живу в Минске. Отоневролог, профессор, который обследовал меня и предположил наличие этой опухоли, рекомендует "искать возможность оперироваться в Москве". Он мастер своего дела, но теоретик, в том смысле, что не оперирует. ЛОР-хирурги и нейрохирург, у которых наблюдаюсь, рекомендуют выжидательную позицию, т. к. считают, что риск вторжения очень велик.

    Вот и оказался я на распутье. Не желая никого задеть (я не сомневаюсь в профессионализме врачей-хирургов, с которыми общался), как простой человек, думаю,

    что проблема в том, что операции в этой зоне головы достаточно редки (в масштабах Беларуси), поэтому нет узких специалистов-хирургов, которые являются Мастерами именно по этого вида опухолям.

    Не обладая достаточным количеством информации, я не уверен, какое направление выбрать (ждать ярких ухудшений или искать возможность оперироваться сейчас при высоком (?, и где взять эту информацию?) уровне негативных последствий при операциях на этом участке головы. Прощу помощи и совета. Вы сами осознаёте, насколько я буду Вам благодарен и рад любой объективной информации. Если есть вопросы или информация, просьба оставлять в конференции или писать на e-mail: glomus@tut.by

    Сергей.

  2. Ритма
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, Сергей!

    Тактика в отношении параганглиом области луковицы яремного отверстия "оперативная". Считается, что чем меньше опухоль, тем хирургически проще операция. При достижении опухолью определенных размеров она становится "радикально неоперабельная", а операционный риск значительно увеличивается. При нерадикальном проведении операции, обычно рекомендуют адъювантную гамма-терапию.

    Маленький вопрос - нет ли у Вас артериальной гипертензии, непонятных приступов с приливом крови к лицу, вдруг появившегося сахарного диабета??? Это все не праздные вопросы. Дело в том, что примерно 15-20% этих опухолей могут секретировать ряд гормонов. Поэтому, в качестве дообследования я рекомендовал бы Вам консультацию эндокринолога.



    Кроме того, в области яремной луковицы могут быть еще менингиомы и невриномы (они проявляются сходной симптоматикой).



    Мы делаем подобные операции. Для обсуждения "хирургической тактики", Вы можете отсканировать данные МРТ и КТ (сами снимки) и выслать мне на мыло. С уважением



    PS - на Ваш e-mail, я так же ответил



    С уважением

  3. Серг
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, kuszel.

    Приятно получить обстоятельный ответ :-)

    Отвечаю на Ваш вопрос. Я не знаю, есть ли у меня артериальная гипертензия и сахарный диабет. Непонятных приступов с приливом крови к лицу нет. К эндокринологу схожу

    У Вас в НИИ есть (без ложной скромности, может Вы лично) МастерА, которые специализируются именно на этих опухолях? Буду банален. Хочется попасть к классному хирургу, у которого, со временем, его личное кладбище пополняется из-за прихотей Бога, а не личных ошибок. Я ничего не знаю о московской нейрохирургии. Вспомнил, что профессор-отоневролог говорил мне "прорываться" в Центр на Пятницком шоссе. Моё мнение таково, что масштабы учреждения имеют значение в ограниченной мере. Оперирует-то конкретный человек. Мне не хочется быть некорректным, но как Вы считаете, где выше уровень опыта хирургов по данным опухолям (хотя, этот вопрос, наверное для частной переписки более подходит)? Есть ли какая либо статистика объективная результатов операций данного вида (смертность, уровень инвалидности, др.)?

    P.S. "Приятное" совпадение. Только я отправил свой первый пост на эту тему, как вечером этого же дня почуствовал ослабение контроля за пальцами. Утром стало ещё чуть похуже, хотя к вечеру вроде разработались. Ранее неизведанное чувство, когда понимаешь, что начинаешь потихоньку рассыпаться :-)

    P.P.S Кто-нибудь знает, как сканировать рентгеновские снимки для отправки по e-mail?

  4. anufriy
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!

    Я бы нашел сканер с "Transparency" адаптером (это верхняя крышка со специальной читывающей головой) и сканировал на нем (разрешения достаточно 150-200 dpi). Обычно такие сканеры есть в местах цифровой обработки фотографий, полиграфических фирмах и т.д. В общем в городе найти не проблема.

    По поводу Вашего основного вопроса. Я отвечу так единственная нейрохирургическая клиника в России мирового уровня - это НИИ нейрохирургии (и по специалистам, хотя и других хватает :-) и по оснащенности - это не последнее дело)

    Остальную информацию я выслал Вам по е-мэйл.



    С уважением

  5. Sanches
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Для сканирования рентгеновских пленок нужен мощный источник освещения снаружи сканера. Когда-то я увлекался любительским кино (не видео!) и уменя осталась мощная кинолампа. Пользуясь ей, я вполне неплохо сканирую пленки, даже не отключая источник освещения самого сканера.

    Иногда рекомендуют накрывать сканер зеркалом. Однако, мои личные неоднократные попытки не привели к удовлетворительным результатам, сколько я ни бился.

    Поэтому рекомендую воспользоваться первым вариантом. Если не сможете найти достаточно мощный источник освещения, то можно также дополнительно отключить лампу самого сканера.

  6. svetlaanaa
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, kuszel и Onkolog!

    И чтобы я делал без Вас, ребята?

    Не обижайтесь на фамильярность. Я от чистого сердца.

  7. Аватар для nedug95130 Новичок
    сообщений
    2
    у меня гломусовая опухаль появился шум в ушах 24 22 24 поможет ли кибер нож и его последствия

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •