Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Помогите разобраться
    от незарегистрированный в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.01.2006, 18:44
  2. Помогите разобраться !
    от Рыльце в пушку в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.07.2005, 19:04
  3. Помогите разобраться
    от solsasha в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 7
    : 30.05.2005, 01:23
  4. Помогите разобраться!!!
    от DianaGG в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. помогите разобраться
    от юлька в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  1. людмила1957
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Для Виталия.



    Большое спасибо за присланный ответ. Естественно сложно связать развитие подобных симптомов с последствиями ЧМТ.По поводу САК в левой теменной области,понятно что это бред,просто я переписал заключение МРТ.Анализ ликвора на tbc был взят,я об этом писал,результат-отрицат.По ряду клинических признаков похоже на процесс вирусной этиологии.Известно,что после травмы больной длительное время находился в бессознательном состоянии на улице,на момент поступления в больницу-данных за переохлаждение не было,по поводу брадиритма-затрудняюсь ответить.

    Кроме того,примерно 10 лет назад у больного был эпизод отравления суррогатом алкоголя,в течении суток находился в коме в одной из больниц,но после выздоровления что-либо в его психическом статусе не поменялось.Жена его характеризует как спокойного,доброго,внимательного,не злоупотребляющего алкоголем(что видно по хабитусу) человека и как раз изменения произошедшие в характере больного в настоящее время ей бросаются в глаза.Также известно,что больной болен herpes simplex labialis.Не знаю,могут -ли эти данные в чем-то помочь?На мой взгляд,в настоящее время ,больной в абсолютно ясном сознании,адекватен,вполне критичен к своему состоянию,полностью ориентирован,может слегка эйфоричен.Эпизоды психомоторного возбуждения наблюдались на высоте приступов головной боли,слабо купировавшейся,и сам больной отмечал,что голова так сильно болит,что если не бы не решетка на окне, он бы выбросился с 3 этажа,в то же время он вполне осознавал,что болен,лечению не противился,выполнял все инструкции,не противился осмотру.Пытались произвести МРТ в период разгара клинч.проявлений,со слов врача СМП-больной не дал ввести себе контраст,был агрессивен.. . В настоящее время координаторных и чувствительных расстройств нет.





    С уважением

    Пейкер Александр.

  2. халиса
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей, я не эксперт в tbc, но примерно 6 мес назад консультировал больного в 7 Тб б-це (Сокольники) как раз с туберкулезным поражением ЦНС (менингит+вентрикулит). В общем и целом, как уверяли меня туберкулезники, практически никогда не удается высеять палку, поэтому диагностическим считается положительная ПЦР на какие-то там фрагменты от палки. Я видел раза 3-4 настоящие туб.менингиты (с негативными посевами) - все эти больные чувствовали себя значительно хреновее, чем в описанной д-ром Пейкером симптоматике. Кроме того, все они давали ответ лишь на специфическое лечение (рифампицин+изониазид), а до момента назначения этих препаратов они все получали чаще всего пенициллины/аминогликозиды/цефалоспорины без какого-либо клинического ответа с прогрессивным ухудшением как общемозгового статуса так и локальной симптоматики. Т.о. я очень сомневаюсь про "self-limiting tbc meningitis".



    Саша, я никоим образом не спорю про резидуальную симптоматику - да она есть, но если она не прогрессирует, значит больной не болеет (в широком смысле этого слова). Про "сосудистую терапию" - не сыпь мне соль на раны Это наверняка был реополиглюкин, кавинтон, винпоцетин, циннаризин, трентал или еще какая-нибудь лабуда (к сожалению так принято в Росии ). Если вести речь про САК (даже такой незначительный, что в люмбальном саке не было явных признаков крови) и локальный вазоспазм - так вот, от "локального" вазоспазма помогает лишь прямая аппликация папаверина или транслуминарная вазодилятация. От диффузного вазоспазма помогает 3H -терапия (гиперволемическая, гипертензионная, гемодилютационная инфузионная терапия) + нимотоп. Насколько я понимаю, ничего из мною перечисленного больному сделано не было. Т.о. он имел все шансы получить "резидуальный" дефицит как исход вазоспазма. На мой взгляд это наиболее логично укаладывается на клиническую картину и данные нейроимиджинга.

    В любом случае нейрохирургического лечения больной на настоящий момент не требует

    С уважением,

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •