Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Боли в затылочной области
    от DresdenDoll в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 11
    : 23.03.2005, 04:13
  2. Ответов: 1
    : 30.07.2004, 05:51
  3. Ответов: 4
    : 13.07.2004, 13:22
  4. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 20:55
  5. Уважаемый доктор, у моего сына в затылочной области стало прощупываться неб...
    от Татьяна в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 05.05.2004, 18:06
  1. DresdenDoll
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Пациент 71год. Боли в затылочной области при нормальном АД. При сжатии болезненного участка боль утихает, но не исчезает.

    Невропатолог сказал, что в этом виноваты сосуды, назначил Пикамилон, но облегчения нет.

    Подскажите пожалуйста, что это может быть.

  2. Dasha
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    может быть все что угодно. По таком описанию диф.диагноз лежит от невралгии затылочного нерва до расслаивающей аневризмы позвоночной артерии через всю нейроонкологию области ЗЧЯ).

    "Невропатолог сказал что это сосуды" - а что вообще может сказать невролог больному в 70 лет??? Конечно сосуды (главное - очень трудно ошибиться )

    Если серьезно - то дайте полную картину ситуации (ТОЧНЕЕ ГДЕ БОЛИТ, КАК БОЛИТ И Т.Д. И Т.П. + ЧЕМ ЕЩЕ СТРАДАЕТ ПАЦИЕНТ), в т.ч. и какие инструментальные диагностические методы выполнены (например КТ или МРТ? Допплер магистральных сосудов головы? МРТ шейного отдела п-ка?).

    С уважением,

  3. Ирена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    1. Как давно эта головная боль появилась?

    2. С чем связано появление этих болей (возможно, их что-то провоцирует)?

    3. Не было ли травмы шейного отдела позвоночника, затылка?

    4. Длительность приступов головной боли?

    5. Чем еще сопровождается приступ головной боли, не появилась ли при этом шаткость походки, дрожание пальцев рук, челюсти, головокружения, шума, звона в голове.

    6. Расстройства памяти, сна, речи?

    7. Что бы говорить о сосудах, неплохо бы хотя бы, посетить окулиста и посмотреть сосуды глазного дна. Желательно электроофтальмоскопом с разными цветовыми рефлексами, ну а уж потом и на КТ, МРТ, Доплер и пр.пр.пр.



    С ув., Виталий.

    ЗЫ: Юрий, ну где же неврологи то ……


  4. S_ko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Впервые головные боли появились в мае. Обратились к неврологу - диагноз: воспаление тройничного нерва. Назначил Карбамазепин. Через неделю боли исчезли, но на фоне приема данного препарата наблюдаются слабость, сонливость, головокружение, шум в ушах.

    Месяц назад боль возобновилась. Карбамазепин облегчения не принес. Обратились к другому неврологу: назначил Пикамилон.



    Боль постоянная, ничем не провоцируется. Боль похожа на боль при нарыве. Травм шейного отдела позвоночника и затылка не было. При головной боли не наблюдается шума в ушах или шаткости походки. Расстройств памяти, сна и речи нет. Никаких исследований не проводилось.

  5. Pal2
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Что бы разговор принял более предметный характер, я со своей стороны могу лишь, подтвердить необходимость обследований рекомендованных Ю.Кушелем (см.выше).

    А затылочная локализация боли может быть обеспечена дистрофическими процессами в шейном отделе позвоночника и сдавлением затылочного, а не тройничного нерва. Может быть связана с развитием миофасциального синдрома (дистрофия сухожилий и мышц на уровне затылка) – Пикамилоном такое не лечат. При исключении серьезных проблем, после МРТ шейного отдела и головного мозга, что советую сделать в первую очередь, переключайте внимание на сосудистую патологию и проводите Доплерографию магистральных артерий.



    С ув., Виталий.

  6. zetacrane
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Едва ли это удастся определить, даже получив ответы на все вопросы. Скорее всего, отыщутся признаки поражения сразу всех "подозреваемых систем". И ситуация не прояснится. Давайте перекроем основные, и посмотрим, что из этого получится.

    Купите в гомеопатической аптеке

    -- если у больного избыточный вес - Barium carbonicum 6 (он же - Baryta carbonica 6)

    -- если вес нормальный, или дефицитный - Barium muriaticum 6 и Acidum pycricum 6.



    Любой из Barium * давайте 2-3 раза в день через 1 -2 часа после еды по 5 драже на протяжении 2 недель.

    Acidum pycricum - минут за 10-15 до еды 2 раза в день по 5 драже. Препараты хранить и транспортировать в темном месте при т-ре не ниже 15oC. Не хранит возле электроприборов.



    О результатах сообщите, как только они появятся (от 1 до 15 дней). Однако, на всякий случай, продолжайте контролировать давление.



    P.s. В начале лечения могут появиться боли в суствах, в сердце, или в ругих частях тела. Тогда прием препаратов нужно прекратить и возобновить, когда они стихнут.

  7. МамаДаши
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, Ваше право принимать "тактику подхода к больному" Г-на Дворянчикова или нет (учитывая, что Вы получаете мед.обрпзование).



    С позиций медицины у меня появились еще вопросы:

    1) Те боли, которые были в начале они отличались от тех, что сейчас (лок,интенсивность, характер). Для меня странным является факт установки невралгии 5-го ЧМН при "затылочной боли". В то же время, эффект от от финлепсина свидетельствует о "нейропатическом" характере боли.

    2) Т.к. боль не является классической невралгией тройничного нерва (по всем параментрам, в т.ч. и по возрасту больного). Я настоятельно рекомендовал бы начать с МРТ или КТ головного мозга + МРТ шейного отдела позвоночника.

    3) В какой дозе пациент принимал финлепсин в последний раз, когда он не помог???

    4) Значит ли, если Вы не указали никаких "соматических проблем" у больного, что их нет ?



    С уважением,

  8. dinula
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    На всякий случай. АД сейчас и до заболевания?

  9. Dima_Dr
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Кроме всех вышеперечисленных обследований(МРТ гол.мозга,С1-С7 и т.д.) неплохо бы сделать просто рентгенограммы шейного отдела позвоночника,в том числе функциональные,посмотреть С1-С2 на предмет остеофитов и нестабильности,объемного образования и соответствующей компресии большого затылочного нерва.Также можно попробовать пациенту чрезмерно разогнуть голову с одновременным поворотом,если боль усилится,то все понятно.Нельзя также исключить бессимптомно протекающий ревматоидный артрит,примерно у 60-70% больных при этом заболевании вовлекается сегмент С1-С2,опять же на ретгенограммах мы все увидим.И я попробовал бы назначить пациенту диклофенак.







    С уважением,

    Пейкер А.

  10. Яна_Я
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Диклофенак принес облегчение. Боль стала тупой, едва заметной. Спасибо.

  11. Beerloga
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Всегда пожалуйста,но пациент в обязательном порядке должен обследоваться(МРТ С1-С7) и в дополнение ,желательно выполнить функциональные рентгенограммы шейного отдела п-ка.







    С уважением,Пейкер А.

  12. Moi lolita
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    И вот почему:

    1) "неплохо бы сделать просто рентгенограммы шейного отдела позвоночника,в том числе функциональные,посмотреть С1-С2 на предмет остеофитов и нестабильности,объемного образования и соответствующей компресии большого затылочного нерва"

    Оно конечно же неплохо и вреда не принесет. Но практически в 100% при обнаружении "патологии" при спондилограммах далее следует рекомендация сделать МРТ. Теперь представьте, может ли не быть патологии на спондилограммах у 71-летнего пациента - правильно, явления по крайней мере спондилеза там будут. Кроме того, не всегда удается хорошо визуализировать область нашего пристального интереса - С1-2. Т.о. вероятность необходимости МРТ шейного отдела очень велика - так не проще ли его сразу и сделать???

    2) "Нельзя также исключить бессимптомно протекающий ревматоидный артрит,примерно у 60-70% больных при этом заболевании вовлекается сегмент С1-С2,опять же на ретгенограммах мы все увидим"

    Опять же не согласен, что если мы что-то увидим на RX, нам не потребуется МРТ - 100% после RX мы захотим МРТ

    3) А вот диклофенак -это скорее всего хорошо Т.к. желательно, чтобы пациент не мучился пока мы ему ставим диагноз. С другой стороны это может стать тестом ex-juvantibus на предмет природы боли.



    С уважением,

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •