Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Нейроборрелиоз, цереброваскулит (???)
    от nataliy 041956 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 20:30
  1. nataliy 041956
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо объективные исследования, позволяющие подтвердить/опровергнуть факт воспалительного заболевания сосудов головного мозга, или этот вывод делается на основании клиники?



    Мне 39 лет, болею уже несколько лет. Полгода назад мне был выставлен диагноз (цитирую по истории болезни): клещевой иксодовый боррелиоз, хроническое течение, с преимущественным поражением ЦНС в виде правостороннего гемипареза и выраженного астено-невротического синдрома, поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушения сердечного ритма по типу политопной желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии, стойкого субфебриллитета. Диагноз поставлен грамотным инфекционистом совместно с невропатологом на основании клинических проявлений и подтвержден лабораторно.



    Прошла курс этиотропной терапии, состояние значительно улучшилось, но остались стойкие головные боли, преимущественно в лобной области, чувство давления в глазах, непереносимость яркого света и громких звуков, астения, легкий гемипарез (правда, я его не ощущаю), температура колеблется волнообразно, в соответствии с менструальным циклом. В этот момент была сделана РЭГ. По заключению: функциональная недостаточность кровообращения в бассейне правой позвоночной артерии, снижение (~ на 30%) эластичности церебральных сосудов, сосудистая гипертония. МРТ головного мозга: патологии не выявлено.



    Как я понимаю, моих докторов настораживает "снижение (~ на 30%) эластичности цеpебpальных сосyдов, сосудистая гипертония". Либо это - последствие перенесенной нейроинфекции, либо - проявление продолжающегося инфекционного процесса, тогда потребуется повторный курс антибиотиков. А вот как это уточнить, они, похоже, не знают.



    Спасибо.

  2. павлович
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день,

    Учитывая, что диагноз был поставлен на основании клинического течения+лаб.диагностики, скорее всего так оно и есть. Т.е. у Вас имеется Болезнь Лайма (она же боррелиоз Лайма).

    Описанная Вами клиника полностью укладывается в т.н. 2-ю стадию течения этой болезни (у Вас есть как кардиальные, так и неврологические проявления). В патогенезе болезни васкулит как тоакой играет малую роль, чаще имеются изменения в самих тканях:

    - миоперикардит

    - менингит

    - энцефалит

    - нейропатии, радикулопатии

    - артрит



    На мой взгляд, подтверждать еще раз диагноз нет никакого смысла (если все уверены в правильности первичного диагноза). Тем более, нет смысла искать подтверждения васкулиту. Необходимы повторные курсы антибиотикотерапии, при чем в "хронической" стадии заболевания рекомендуется в/в введение АБ.



    Если Вас интересует "в принципе" вопрос точного диагноза васкулита, то его обычно делают в редких случаях путем биопсии фрагмента поверхностной височной артерии (еще раз повторюсь - это не Ваш случай!!!!)



    С уважением,

  3. geksogen
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор Кушель! Большое спасибо за отклик. Позвольте мне несколько уточнить вопрос.



    В диагнозе "хронический боррелиоз" действительно сейчас уже никто не сомневается, хотя на то, чтобы его поставить, ушло около двух лет. И я прошла несколько курсов АБ. Дело все в том, что в данный момент неясно, произошло ли полное излечение или нет (в смысле уничтожения инфекционного агента), что в принципе возможно. Насколько я знаю из литературы, после курса лечения боррелиозной инфекции, даже в случае успеха, достаточно долго - до нескольких месяцев - могут сохраняться остаточные явления, симптомы острой стадии, но менее выраженные. Диагностика затрудняется тем, что она производится серологическими методами, а при боррелиозе даже при полном излечении сероконверсия происходит через значительный промежуток времени - до двух лет.



    Поэтому мой вопрос: можно ли на основании РЭГ судить о том, продолжается ли воспалительный процесс в сосудах головного мозга или имеют место "последствия", остаточные явления в виде снижения эластичности церебральных сосудов и сосудистой гипертонии? Может быть, в этом могут помочь какие-то другие методы, хотя бы косвенно? (Биопсию, понятно, не хочется ). От этого зависит дальнейшее лечение - либо повторный курс АБ, либо сосудистые препараты и т.п.



    С уважением, V.T.

  4. Endoscopist
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Про РЭГ ответ однозначный - нет.

    Кроме того, снижение эластичности сосудистой стенки никоим образом не является критерием активности "воспалительного процесса". В этой ситуации общий анализ крови +CRP куда более информативны

    Остаточные явления конечно же могут быть, но не должно быть "всплесков обострения" и прогрессирования симптоматики.

    Повторюсь, "исследовать сосудистое сопротивление, эластичность и т.д. и т.п" при Вашей болезни бессмысленно.

    С уважением,

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •