Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Височная эпилепсия
    от Больной С в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 02:52
  3. Ответов: 3
    : 03.06.2004, 00:53
  4. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 13:54
  5. имею дочь Аллу (29 сентября 1986г. рожд. ) с детства - височная эпилепсия; ...
    от Лазебных Людмила Геннадьевна в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 22:10
  1. Больной С
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моего сына височная эпилепсия .14 лет.

    Приступы редкие психомоторные и вегето-висцеральные.

    Получает: финлепсин,ноотропы,диакарб,глицерин,транквилизатор ы,

    сосудистые препараты(кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.

    Эпилепсия врожденная, интеллект сохранен.

    Уважаемые специалисты, если кто-то занимается этой

    проблемой, подскажите новые схемы или методы лечения.

  2. Tyna
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы не указали частоту приступов на настоящий момент и данные МРТ головного мозга.



    С другой стороны:

    Получает: финлепсин,ноотропы,диакарб,глицерин,транквилизатор

    ы,сосудистые препараты(кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.





    Из того, что перечисленно ЛЕЧЕБНЫМ ЭФФЕКТОМ обладает лишь ФИНЛЕПСИН. Все остальные препараты - 'это в лучшем случае "мертвому припарки", а некоторые из них могут усугубить приступы.



    Поэтому, Вашему ребенку надо не "новое", а просто НОРМАЛЬНОЕ лечение. К сожалению, при всем желании, "лечить заочно" нельзя.



    С уважением,

  3. Русаков
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!

    Прошу учесть, что Вы беседуете с коллегой, но другой

    специальности. Так, что профессиональный снобизм здесь

    неуместен.

    Ваши высказывания "мертвому припарки","нормальное

    лечение" - считаю деонтологическим нарушением.

    Мне представлялось, что здесь ведут дискуссии,а не

    консультируют, да еще так непрофессионально.

    Ваша оценка данной терапии поверхностна.

    Допустим, MR-норма .

    Финлепсин не снимает бессудорожные психомоторные

    приступы, а только снижает судорожную готовность.

    Препараты, отнесенные к ноотропам, такие,как фенибут,

    пантогам - широко используются в лечении всех видов

    эпилепсии.

    Дегидротационная терапия при эпилепсии почти обязательна.

    Применение сосудистой терапии при вегето-висцеральном

    характере приступов оправдано.

    Лечение психомоторной височной эпилепсии является

    медицинской проблемой, особенно при терапевтически

    резистентном течении болезни.

    Прошу ответить невролога или эпилептолога, или тех, кто в

    теме.

    С уважением.

    Провинциальный терапевт.

  4. Краскино
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор Галин,

    При ответах на сообщения я беседую (заочно) с родственниками пациентов или с самими пациентами. С коллегами я беседую в ординаторской, именно поэтому, я ответил мягко.



    Ваши высказывания "мертвому припарки","нормальное лечение " - считаю деонтологическим нарушением"

    Это Ваше право считать так как Вам вздумается (правда писать все свои мысли, даже о которых никто не спрашивал не обязательно), но переход на личности (см.ниже) несколько более недеонтологичен, тем более, что предмета консультации Вы к сожалению не знаете.



    Мне представлялось, что здесь ведут дискуссии,а не консультируют, да еще так непрофессионально .

    Вы ошиблись, дискуссии видут с коллегами, а не с пациентами. Пациентам отвечают на вопросы, которые они задают (см.правила форума).



    Допустим, MR-норма

    Смените тон





    Ваша оценка данной терапии поверхностна.

    Что ж, попробую дать более глубокую оценку перечисленной Вами терапии:



    1) Финлепсин не снимает бессудорожные психомоторные приступы, а только снижает судорожную готовность

    Вы абсолютно не правы, т.к. карбамазепин (финлепсин) на ряду с фенитоином является препаратом "первой линии" для лечения парциальных приступов (к ним как раз относятся психомоторные и вегето-висцеральные припадки)



    2) Препараты, отнесенные к ноотропам, такие,как фенибут, пантогам - широко используются в лечении всех видов эпилепсии.

    Вы сильно заблуждаетесь. Даже если абстрагироваться от того, что эти препараты нигде в мире не используются в принципе, то в показаниях к примененению фенибута ни слова не говорится об "эпилепсии". Пантогам - да, его можно (но это не значит НУЖНО) применять при эпилепсии вместе с противосудорожными препаратами, другой вопрос - зачем, и где серьезные доказательства его эффективности при эпилепсии?



    3) Дегидротационная терапия при эпилепсии почти обязательна.

    Интересно, а может быть скажете кто ОБЯЗАЛ? И зачем? Вообще-то голословные утверждения (особенно с апломбом) на форуме не очень приветствуются. Даю подсказку - диакарб потенцирует дейтсвие карбамазепина, но вовсе не за счет дегидратации.



    4) Применение сосудистой терапии при вегето-висцеральном характере приступов оправдано



    Может быть Вы расскажете что такое "сосудистая терапия", кстати, доктору Гилярову (кардиологу) тоже будет интересно, а то он сердце лечит-лечит и все без сосудистой терапии... Если Вы не поняли шутку/намек - поясняю - сосудистой терапии мировая медицинская практика не знает (именно поэтому я назвал большую часть Ваших "лекарств" - "мертвому припарки", что соответствует эффективности их действия)



    5) Лечение психомоторной височной эпилепсии является медицинской проблемой, особенно при терапевтически резистентном течении болезни

    Абсолютно с Вами согласен. Лишь одно замечание (Вы его сами и указали) - особенно при терапевтически резистентном течении болезни - для того, чтобы эпилепсию признать медикаментозно резистентной, необходимо адекватное лечение в эпилептологическом центре (идеальная ситуация) в течении 9 мес без эффекта (в т.ч. и с использованием нескольких препаратов), чего не было в Вашей ситуации (во всяком случае Вы об этом не упомянули, как и о частоте приступов) - именно это я пытался донести до Вас в своем первом письме.



    PS в аттачменте можно помотреть немного первичной иформации, на исновании которой я делал свои заключения.



    Еще один совет (хоть Вы в них на сколько я понял не нуждаетесь) - сделайте ребенку МРТ на нормальном (1-1.5 теслы) томографе, т.к. при височной эпилепсии часто находят изменения в гиппакампе.

    Не стоит с апломбом писать Провинциальный терапевт, дело не в "локализации" человека, а в его тяге к знаниям.

  5. Алексей С
    #5
    Читатель Недуг.Ру

  6. БЕЛОВА АННА
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор Kuszel !

    Ваша "дискуссия-консультация" пронизана совершенно немотивированной агрессией и желанием не помочь, а

    унизить.Вы не можете сказать ничего нового, вот и "надуваете щеки".

    Может поэтому на Вашем форуме так пустынно.....

    Чтобы Вас немного утешить сообщаю,что мой сын обследо-

    вался и лечился в Международном медицинском центре.

    К сожалению, без эффекта.Это к вопросу о мировой практике.

    Хотя Вы правы, я не разглядывал их томограф и не знаю

    "нормальный" ли он.

    После такой публичной экзекуции, наверно не только у меня пропала охота приходить на Ваш форум, поэтому

    можете не утруждать себя ответом.

    P.S. Ваша тяга к знаниям видимо безгранична и какое у

    Вас еще хобби кроме детской неврологии и кардиологии

    лучше не знать.

    Прощайте.

  7. Anas
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Интернет слишком публичная и доступная "площадка" для любого рода ИНФОРМАЦИИ с одной стороны, но не имеющая практически никаких "рамок" с другой.



    Поэтому, если "потенциальный пациент" прочитает на неврологическом форуме фразу типа:



    Приступы редкие психомоторные и вегето-висцеральные.Получает:финлепсин,ноотропы,диакарб,г лицерин,транквилизаторы, сосудистые препараты (кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.Эпилепсия врожденная



    И не услышит комментария к такому с позволения сказать лечению, он будет считать, что это НОРМАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ эпилепсии. Но, к сожалению, это далеко от истины. Именно поэтому, я позволил себе комментарий (тем более, что Вы тоже убеждены в правильности проводимого лечения).



    Чтобы Вас немного утешить сообщаю,что мой сын обследовался и лечился в Международном медицинском центре.

    К сожалению, в России термин "Международный медицинский центр" - это скорее антиреклама . Хорошо известно, что мониторинг одного пациента с эпилепсией в специализированной клинике в США стоит порядка 2000-3000 $ в сутки. Теперь задумайтесь, какие уважающие себя международные специалисты приедут сюда? Скорее это будут те, кто не нашел работу там "Ненормальные богатые филантропы" уже давно разочаровались в России.





    После такой публичной экзекуции, наверно не только у меня пропала охота приходить на Ваш форум

    Вы сами на это напросились путем публикации в открытой прессе некомпентеных комментариев с претензией на истину. За остальных не стоит беспокоиться, у Вас и своих проблем достаточно.



    Жаль только, что Вы не вынесли ничего нового из этой переписки (абсолютно серьезно, см. правила форума).



    PS Почему до сих пор для советского/российского доктора самое страшное - это признать, что он чего-то не знает?

  8. В.В.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    K soshaleniju ispolsovanije somnitelnyh medodov lechenija (nootropy, degidratacija) ostajetsja bolshoy bedoy postsovetskoy mediciny. Is vsego vyshepereshislennogo dokasannym effektom obladajet finlepsin. Trankvilisatory toshe snachala horosho pomogajut, no potom k nim rasvivajetsja tolerantnost. Jesli monotherapija finlepsinom umenshila chastotu, noi polnostju ne kupirovala pristupy,to nado sochetat jego s valproatom, objasatelno pod kontrolem urovna lekarstv v krovi

    Seychas jest mnogo novyh antikonvulsantov, no oni ochen dorogije, snachala nado poprobovat staryje dobryje lekarstva. A vot diphenin (phenitoin) ja by ne rekomendoval - slishkom mnogo bobochnyh deystviy.

    Oleg Aizberg

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •