Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Киста мозолистого тела
    от Eldos в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 07.09.2007, 22:00
  2. Киста желтого тела яичника
    от Dasha в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.02.2007, 15:47
  3. Функц. киста желтого тела
    от Юля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.06.2005, 20:12
  4. Киста шишковидного тела. Вопрос Ю. В. Кушелю
    от RoKo в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 10
    : 12.02.2005, 19:36
  5. Объясните, что значит киста желтого тела...
    от Вика в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.05.2004, 08:13
  1. RoKo
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Юрий Вадимович Кушель и другие нейрохирурги, неврологи!

    Прошу помощи (совета, подсказки, куда обратиться) от имени моего знакомого. Возраст – 30 лет. Цитирую выписку из истории болезни (нейрохирургическое отделение областной клинической больницы на Украине, 2000 г.) – есть более поздние (менее читабельные) документы, но жалобы те же, только хуже. Диагноз – патологическая петлистость интракраниальной части левой позвоночной артерии с нарушением мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе – был в дальнейшем отвергнут.

    «Жалобы на периодические головные боли, головокружения, чувство онемения в левой половине тела, слабость мышц в ней, почти постоянную тошноту, на высоте головных болей мелькание мушек перед глазами, шум в ушах, боли в области сердца.

    Считает себя больным с 1991 года, когда после нервного перенапряжения потерял сознание с развитием слабости в левых конечностях. После присоединились вышеуказанные жалобы.»

    Физикально, лабораторно все в норме.

    «Неврологический статус. Общее состояние средней тяжести. Сознание ясное, адекватен, всесторонне ориентирован. Глазные щели и зрачки П = Л, фотореакция сохранена. Слабость конвергенции слева. Спонтанный горизонтальный мелкоразмашистый нистагм больше вправо. Сухожильные и периостальные рефлексы с рук нормальной живости, Д = С, коленные Д >С, ахилловы Д = С. При пробе Барре отстает левая рука. Левосторонний легкий гемипарез. Левосторонняя гемигипалгезия. Координаторные пробы выполняет с интенцией слева.»

    Вертебральная ангиография, апр 2000: петлеобразный изгиб в интракраниальной части левой позвоночной артерии. Диагноз ангиохирурга: нейроваскулярный компрессионный синдром грудного выхода слева. Хроническое нарушение мозгового кровообращения III ст.

    Лечение: т. н. «сосудистая терапия» (пентоксифиллин и т. д.), витамины… Без особого эффекта.



    Магнитно-резонансная томография в 2-х диагностических центрах в Киеве: 1) патологии не выявлено, 2) киста в области шишковидного тела, с интервалом в 1, 7, 1 год – без динамики. Цитирую описание:

    «Образования средней линии не смещены. Желудочки мозга в размерах не изменены. Незначительно расширены конвекситальные подпаутинные пространства. Очаговых патологических изменений интенсивности МР-сигнала от структуры мозгового вещества не определяется. В проекции шишковидной железы определяется киста размерами 0,6*0.4*0,6 см. При сравнении с более ранними исследованиями динамика процесса не определяется. Гипофиз, хиазма, зрительные нервы, образования ЗЧЯ, стволовые структуры без особенностей.



    Зрение не нарушено. Глазное дно: ДЗН в норме, сосуды значительно извиты на всем протяжении, неравномерного калибра, вены слегка расширены. Дистония сосудов сетчатки.



    На отдельном листочке, видимо, чье-то «особое мнение»: нарушение ликвородинамики с наличием венозного застоя на фоне кисты в области шишковидной железы, которая сдавливает вену Галлея, мозжечок и Сильвиев водопровод.



    Есть ангиограммы и МРтомограммы, могу отсканировать и выслать мылом. Буду благодарен за любые мысли специалистов по этому поводу. Насколько высока вероятность того, что симптоматика связана с пресловутой кистой шишковидного тела? Какие еще пройти обследования? Заранее большое спасибо представителям альтернативной медицины, но этот путь пациентом испытан, эффекта нет.

  2. Michael
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Кистозное перерождение шишковидной железы - достаточно распространенный феномен и относится скорее к варианту нормы. В крайне редких случаях это образование действительно может вызвать "динамическую окклюзию" без явных признаков водянки. Мы оперировали порядка 5-7 подобных пациентов с похожими жалобами и кистой шишковидной железы, практически у всех головные боли прошли. Другая симптоматика (онемение лица, слабость и т.д.) врядли вообще имеет отношение к этой проблеме. Если настроены разбираться - желательно осканировать и прислать МРТ.

    С уважением,

  3. Olen'ka
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ. Вышлю МРТ.

  4. Lebedeva N.V.
    #4
    Читатель Недуг.Ру

  5. sb47
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Юрий Вадимович!

    Сегодня Алексей вернулся из Киева с новыми МРТ. «По сравнению с 28.10.2002 новой информации не получено.» А на МРТ от 28.10 момент, который я, видимо, упустил в своем первом сообщении, вероятно, потому, что первого описания этого очага нет: «Гетерогенно-гиперинтенсивный очаг без четких контуров в проекции подушки зрительного бугра слева имеет прежние размеры (0,8*0,54*0,43 см). С наибольшей вероятностью обусловлен участком глиомезодермального рубцевания, возможно, следствие родовой травмы, либо постишемического происхождения. Динамики процесса не определяется.»

    Жалобы те же, постоянная тошнота, частая рвота, головные боли, какие-то боли во всем теле. Настроение подавленное. Возможно, депрессия.

    Привез 63 томограммы в 2-х форматах (ipg и какой-то dcm) на CD-ROMе, вторые меньше по объему, но я их открыть не могу. Первые по 300 с лишним КБ. Могу выслать какие-нибудь – наугад – мылом, но нельзя ли как-нибудь обычной почтой выслать диск? Извините, что злоупотребляю Вашим вниманием. При Вашем согласии для начала свяжусь с Вами по E-mail’у.

    С уважением, Валерий Рубинович, Запорожская область.

  6. tierex
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    DCM - это ДАЙКОМ (специальный формат мед.изображений). В принципе, у меня есть для него читалка, поэтому, можете выслать весь архив по мылу (если удобно). По поводу диска - пожалуйста, можете выяслать мне по почте:

    Кушелю Ю.В. (2-е отделение)

    НИИ нейрохирургии им.Бурденко

    125047, Москва, 4-я Тверская-Ямская, д.16, комната 524

    тел/phone +7(095) 2513791 факс/fax +7(095) 9652883



    С уважением,

  7. Antiox
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Юрий Вадимович!

    Снимки я отослал. Но...

    Насколько, на Ваш взгляд, удачна идея - посоветовать Алексею обратиться к психотерапевту? Попробовать лечение антидепрессантами?

    С уважением, В. Рубинович.

  8. greenj
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Получил от Вас по мылу лишь 2 картинки. По ним можно сказать, что эта "киста" не может вызывать описанных выше проблем у Вашего знакомого (никаких нарушений ликвороциркуляции не видно). Идея обратиться к психотерапевту неплоха.

    С уважением,

  9. enava
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Юрий Вадимович!

    Алексей сказал, что передавал Вам "с оказией" снимки. Понимаю, что вряд ли что-то существенное добавилось к общей картине (и специфику заочных консультаций). И все же, когда будет время, скажите, пожалуйста, не изменилось ли Ваше мнение.

    С уважением, В. Рубинович.

  10. Мax2
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Да, я просмотрел все снимки.

    Мое мнение - указанные изменения на МРТ НЕ МОГУТ ВЫЗЫВАТЬ ЖАЛОБЫ И СИМПТОМАТИКУ У ПАЦИЕНТА.



    С уважением,

  11. Д-р Татьяна
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Видимо, решение проблем этого пациента находится вне нейрохирургии.

    Как бы там ни было, наше здравоохранение перед его проблемами пасует. Упрек, разумеется "в сторону", а не Вам, Юрий Вадимович, Вы сделали все, что от Вас зависит. Еще раз - огромное спасибо за высокопрофессиональную консультацию и затраченное время.

    С уважением, В. Рубинович.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •