Зарегистрироваться

Тема: Пс

  1. ninok
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моей дочери (в 1 месяц) обнаружили при УЗИ головного мозга слева в проекции каддаталамической борозды субэпиндимальную псевдокисту 6 мм.

    Что значат эти грозные на мой взгляд слова...

    Что значит субэпиндимальная???

    И что можно предпринять чтобы это ...ликвидировать???

    Заранее благодарна за ответ.

  2. Катерина777
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если Вашего ребенка ничего не беспокоит и Вас в нем тоже, то эти слова ничего не значат и ни о чем Вам не стоит волноваться.

    С уважением,

  3. yesina_o@mail.ru
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ,

    Но все равно хочется понимать …

    (Уж больно слова грозные, и нигде не найду определения…)

    Что такое каддаталамическая борозда. Где расположена, за что отвечает???

    Что такое субэпиндимальная … что это значит?

    (Псевдокиста уже разобралась…)

  4. Тишина Ирина Вл
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Субэпендимарная - это значит что расположена "под эпендимой" (эпендима - это выстилка желудочковой системы мозга)



    каддаталамическая борозда - такого термина в природе не существует.





    PS - не морочьте себе голову (это я говорю абсолютно серьезно)



    С уважением,

  5. Синичка
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В нейросонографии есть такой термин - каудоталамическая вырезка в парасагитальной проекции, в районе головки хвостатого ядра и ядер таламуса. Если у Вас нет медицинского образования - то для Вас это будет набор медицинских терминов. Где и обнаружена у вашей дочери субэпендимальная псевдокиста - последствие субэпендимального кровоизлияния. По классификации Papill - кровоизлияние 1 степени. В прогностическом отношении - течение ее благоприятное. Она может рассосаться полностью или с образованием маленького рубчика. В лечении неврологи могут порекомендовать препараты улучшающие питание - трофику головного мозга. Самое главное в лечении вашей дочери - Ваша любовь, затем массаж, гимнастика и бассейн, а далее идет физиотерапия и медикаментозное лечение. Если ребенок развивается нормально, то беспокоится не нужно.

  6. Alisa-123
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор,

    Уж не знаю зачем нам это УЗИ делали в месяц. Как сказал наш врач…для определения патологии (скрытой). Что б знать и наблюдать сразу же.

    Теперь приближается время диспансеризации в 3 месяца. И врач снова говорит необходимо сделать УЗИ …Зачем (?) все тот же ответ: что б ничего не пропустить.



    Скажите, пожалуйста, ну так ли необходимо оно ??? Что они там увидят нового то (если они же и говорят что все пройдет, нет ничего страшного)???

    На всякий случай напишу более подробно:

    УЗИ головного мозга:

    Обнаружена слева в проекции каддаталамической борозды субэпиндимальная псевдокиста 6 мм.



    Ребенок по-моему развивается нормально. Претензии или даже (?) может быть:

    1. Она часто дотрагивается ручкой (правой) до головке... как бы поглаживая ее. Трет глазки, но окулист смотрел сказал, что грубой патологии нет (конъюнктивита тоже, аллергии вроде тоже). Возможно немного сужены сосуды... но это вроде бы как норма. Адресовала к невропатологу.

    2. Пугается при резких звуках. (В глазах испуг). Когда подносишь к зеркалу... хмуриться частенько.

    3. Срыгивает, когда подходишь к ней (я так понимаю когда она радуется)....



    Да и вопросы сопутствующие…уж больно все страшно…

    Где находиться это псевдокиста...справа, слева...???... Может ли быть она причиной поглаживания (см. 1 пункт)??? Может эта псевдокиста ее как то (пусть незначительно) но беспокоить ??? И вообще может ли эта псевдокиста рассосаться или все же это из области фантастики??? Означает ли что мы будем пожизненно наблюдаться у невропатолога???

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •