Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. ВСД по гипотоническому типу
    от Ирина 25 лет в разделе Терапевт
    Ответов: 17
    : 12.12.2022, 14:28
  2. Что такое дискенезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу?...
    от Елена в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 10.04.2011, 01:22
  3. ВСД криз по гипотоническому типу
    от Olga Kr. в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 6
    : 30.08.2004, 00:10
  5. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 11:04
  1. Olga Kr.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Может быть кто-нибудь сможет здесь мне помочь.

    САейчас мне 30 лет. Вот уже второй год, как у меня начались вегетососудистые кризы по гипотоническому типу. Это диагноз скорой помощи, подтвержденный в последствии невропатологом.

    Во время криза давление у меня падает до 80/40 и даже до 70/30. (свое давление у меня 90/60, кардиограмма нормальная).

    невропатолог после второго, очень сильного криза с обмороками, непроизвольным расслаблением сфинктера, мочеиспусканием и т.п. жуткими трабблами назначила мне беллатаминал, грандаксин, корвалал, спорт, обливания и не нервиничать))))).

    Беллатоминал я пропила, грандаксин не стала, т.к. терапевт сказала, что это слишком сильное лекарство.

    Спортом занимаюсь (йога, тай-бо, ролики, плавание).

    Но это все слабо помогает.

    Признаки начала криза я чувствую чуть ли не каждый день - начинается учащенное сердцебиение, паника, мурашки по рукам, краснеет лицо. тяжелеют ноги, давит затылок, руки трясутся - пока сбиваю валокордином, корвалалом, валидолом, с каждым разом мне кажется, что это все меньше действует. Иногда помогает сбить начало приступа очень быстрым и интенсивным занятием спортом (могу среди ночи начать отжиматся, если чувствую, что начиается). скажите, это у меня уже бзик, повышенная мнительность и что мне с тим делать?????



    очень не хочется пить психотропные препараты.....

  2. basilura
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы забыли добавить появление во время приступа страха смерти. Примите в это время Aconitum 6 CH. Однократный (или же через каждые 4-5 мин.) прием Aconitum-а должен купировать криз.

    Если же эфффект окажется недостаточным, то придется принять Belladonna 6 CH по такой же схеме.

  3. Жаныш
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Страх смерти появляется после приступа.....



    Аконитум надо принимать при предвестниках приступа? а если они почти каждый день? я не подсяду на него?и как долго его принимать? у меня такое состояние уже второй год...

  4. Оксана1972
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Не подсядите. К гомеопатии вообще ни привыкания, ни пристрастия нет. Раз приступы постоянные, есть смысл принимать Aconitum 6 регулярно, 2 раза в день. При появлении предвестников - начинайте прием по форсированной схеме (каждые 5 мин.).

  5. GG
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо большое, что откликнулись.



    у меня еще вопрос. этот аконитум в чем выпускается? в белых шариках? по сколько штук их принимать? или это все должны объяснить в аптеке?

  6. Vaal
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Совершенно верно - сахарные крупинки. пропитанные р-ром активного в-ва. Принимать по 3-4 крупинки на 1 прием.

  7. NataP
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо большое за ответ.



    только хотелось бы узнать, могу ли я еще что-то сделать, чтобы кризы не повторялись? может быть у кого то есть какие то проверенные способы, особенно кто сам этим мучается?

  8. chemworld
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо помогает гимнастика До-Ин.

  9. athlontb
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ната,

    описанное Вами начало приступа менее всего похоже на гипотензию (при "нормальной" гипотензии у Вас должно побледнеть лицо, потемнеть в глазах, выступить холодный липкий пот - ничего этого Вами не описано). Тот факт, что по приезде врачи обнаруживают у Вас низкое АД ни о чем не говорит. Вам необходимо нормальное обследование и для начала я исключил бы неврологические (эпилепсия в виде сложных парциальных припадков) и эндокринологические проблемы. Заочно это решить невозможно. Обязательно сходите к врачу (только не к тому, который поставил Вам диагноз ВСД, когда произошел приступ с непроизвольным мочеиспусканием!!!).

    С уважением,

  10. Polinushka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    kuszel, спасибо большое за ответ.



    нет, лицо у меня не бледнеет, а наоборот, вся кровь приливает к лицу, сердце грохочет в ушах такими ударами, что кажется, просто сейчас разорвется.



    вот только эпилепсии мне и не хватало......если это такой припадок, должен помогать валокордин, ведь там фенобарбитал? какую дозу надо принимать, чтоб сбить начало? я пью чайную ложку + срочное отвлечение + физ. нагрузка. помогает не всегда....



    на какие обследования меня должен направить невропатолог?



    у эндокринолога я не была, но анализ на Т3, Т4, ТТГ сдала - там все в норме, поэтому вроде и к эндокринологу идти особых поводов нету.



    очень Вам признательна, что вы откликнулсь.

  11. zerg
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    На эндокринопатию описанная ситуация ( особенно в связи с непроизвольным мочеиспусканием ) вообще не похожа ...

    Начинать надо с грамотного медицинского обследования , с учетом сложившейся ситуации , помимо достаточно явно необходимого обслдеования . направленного на подтверждение эписиндрома, по формальным показаниям можно исключать гипогликемию и гипокальциемию - но это скорее для порядка .

    Предположить . что это катехоламиновые вещи ( раз в миллион лет бывает такая ситуация со снижением давления ) - можно , но это 110-я концепция . Итого - кальций , глюкоза , КА и ВМК в плане обсддования - но еще важнее хорошие врачебные мозги.

  12. rampage
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ответте, Ната, пожалуйста еще на пару вопросов:

    Не приходилось ли Вам принимать какие-либо лекарства по поводу проблем, связанных с дыханием (например, не болели ли Вы бронхиальной астмой или вазомоторным ринитом) - ингаляторы, антигистаминные средства?

    Не принимали ли снотворные или седативные препараты в связи с каким-либо эмоционально сложным периодом.

    Не случалось ли одновременно с этим употреблять алкоголь, кофе (например, не пытались ли Вы с помощью кофе бороться с низким АД)?



    ИМХО для докторов: почему-то у меня возникла мысль о синдроме отмены психостимуляторов.

  13. Стрелок
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Начинать надо с грамотного медицинского обследования ........но еще важнее хорошие врачебные мозги.



    Полностью поддерживаю Галину Афанасьевну. Думаю, что разумнее отправить Нату именно по этому пути.



    Для Наты - валокордином эпи не лечат (хотя фенобарбитал там действительно есть) по причине того, что человек может стать алкоголиком (придется принимать эквивалент по алкоголю 25-30 мл водки/виски/коньяка ежедневно). Если не хотите разбираться "по-уму", сделайте по крайней мере самое простое - энцефалограмму. Небольшое предупреждение - самолечением эпилепсии заниматься не стоит, т.к. большинство препаратов имеют серьезные побочные эффекты.



    С уважением,

  14. Зина2006
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо всем откликнувшимся. бОльшую половину терминов я конечно не поняла. но теперь смогу это все распечатать и показать врачу.



    Hard, :



    Не приходилось ли Вам принимать какие-либо лекарства по поводу проблем, связанных с дыханием (например, не болели ли Вы бронхиальной астмой или вазомоторным ринитом) - ингаляторы, антигистаминные средства?



    нет, никогда



    Не принимали ли снотворные или седативные препараты в связи с каким-либо эмоционально сложным периодом.



    это мне уже выписывали позже, но пила только беллатоминал из всего выписанного.



    Не случалось ли одновременно с этим употреблять алкоголь, кофе (например, не пытались ли Вы с помощью кофе бороться с низким АД)?



    кофе - да.именно им борюсь, но вот злоупотреблять...две чашки в день пью всю сознательную жизнь, каждый день.



    кстати, может еще важен и такой фактор, что самый сильный приступ произошел у меня 24 октября, норд-ост, беспрерывный сбор информациии...

  15. Мистр-Х-
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Полностью согласна: прежде всего - полное обследование.

    Но сама ситуация очень похожа на паническую атаку.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •