Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Полинейропатии
    от Jul L. в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 12
    : 13.11.2004, 12:11
  2. Электромиография в диагностике дистальной полинейропатии
    от Алекс-5 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  3. расскажите что нибудь о полинеиропатии...
    от Кети в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 15:50
  4. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 19:55
  5. Ответов: 2
    : 13.05.2004, 05:07
  1. Jul L.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Мне 25 лет. Масса обследований, предполагаемых диагнозов, назначений... и практически никаких улучшений. 1,5 года назад пришла к неврологу с болью в левом боку – диагноз остеохондроз, массаж. Вот после этого массажа произошел какой-то глобальный сдвиг от которого до сих пор не могу отделаться...

    Слабость в левой кисти, снижение температурной чувствительности на левой ступне (3-4 пальцы на тыльной стороне чувств.сохранена, на внутр.отсутств.), какая-то неустойчивость при упоре на одну ногу, покачивание. Одновременно с этим появились плавающие точки перед глазами, шум в ушах (или голове). Иногда ощущение невозможности полного вдоха. Сводит конечности при упоре на одну сторону, бывают покалывания, холод, «током», бледнеют, леденеют, иногда такое же ощущение в голове. Давление понижается. Температура эти 2 года 37,2. Утом 36,6 в течение дня повышается и держится до вечера. Заметила ухудшение памяти. Очень переживаю, депрессивное состояние.

    3 раза был рецидивир неврит лицевых нервов (в 4, 7, 18 лет).

    Обследовалась в НИИ неврологии РАМН и МА Сеченова: 3 раза МРТ - патологич.изм. не выявлено; КТ норма; антитела к тиреоглобулину - зона риска 111 (д.б. менее 100, з.р. до 200), Электронейромиографическое (Нии неврол) - сенсорн невраль заинтересов преимущ нервов ног первично демиелин характера, убедит данных за вовлеч ветвей тройнич нерва не получ, при исслед поздн ответов F волна по срединному нерву регистрируется, с min L=32.0 ms, max L=38.3 ms, блоков 22%

    ЭМГ (с иголкой, в Сеченова) негруб пораж чувствит волокон по типу миелинопат и аксонопат, по мышцам - в покое спонтан активн не выявл, ср длит ПДДЕ на верх границе нормы, m.gastrocnemius sin - тенденц к увелич длит ПДДЕ, негруб пораж чувств на уровне запястья.

    Ревмопробы - титр анти-о-стрептолизина ниже 200 мг/мм, титр антигиалуронидазы N, С-реактив белок - отр

    Белковые фракции - б.фр.альбумиина 60,5%, альфа 1 -5.0%, альфа 2- 7.1%, бета 9.2%, гамма 18.2%

    Слухов ВП - норма, Зрит ВП шахм паттерн - норма, Зрит ВП нек увелич ЛП-Р100 на свето вспышку, амплит не измен (может быть обусл демиелиниз процессом в зрит путях)

    Сомат-сенсор ВП с рук и ног - легк недостаточн объема афферентации слева

    Иммуноглобулины - А 200, М 218, С 1310 (заключ терапевта - системн процесса нет)

    были повышены СОЭ 35 мм/ч, через неделю 14 мм/ч

    УЗДГ МАГ+ТД

    кровоток ОСА, НСА, ВСА, СМА, позвоноч и надблок артер сохр, симметр. Отмеч высок ЛСК по СМА и интракраниал отдел позвоноч артер d=s (узк сосуд). Локация экстракран отд лев позвоноч артер затруднит, компрес пробы без особ, ПСА состоятельна.

    Признаки затруд венозн оттока по надблок венам и лев позвоноч сплетен.

    Достаточный уровень коллатераль кровотока.

    Поле зрения - умерен сужен границ слева

    Консультация у нейроофтальмолога - зрение 1, моторно-зрачковых наруш нет, диски зрит нервов бледно-розов, границы четкие, сетчатка и глазн.дно - без патолог

    ЭКГ - аритмия, тахикардия, миграция водит ритма, вертик ЭОС, измен миокарда.

    При очном осмотре врачи отмечали: нистагм при взгляде влево, шутили по поводу неясности - немного снижены сухожиль рефлексы слева или обострены справа, снижен брюшн рефлекс слева, при закидывании руки наверх - снижение пульса, гипестизия лев половины грудн.клетки.

    Проходила курсы лечения: витамины Е, В (мильгамма, нейромультивит), Вазобрал, Милдронат, Пикамилон, Ницерголин, Ноотропил и др. Улучшение было примерно на полгода.

    Я обследовалась и консультировалась у разных врачей и все ставят мне разные диагнозы! Одни предлагают лечиться преднизолоном от полинейропатии, другие категорически против. Почти все ставили под вопросом рассеянный склероз, но нейроинфекционист с огромным опытом убеждена, что этого нет. Под вопросом аутоимунный тиреоидит. Хочется услышать еще мнения, что еще можно предположить, обследовать? С такими симптомами живу в постоянном страхе, что будет еще хуже...

    Заранее признательна!

  2. alp79
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Просьба к доктору Кушелю при консультации не рассматривать как информативные данные по АТ к ТГ , хотя прямых показаний к исслдеовнаию ТТГ и АТТРО нет , раз уж проводились некие поиски . разумнее запросить \ получить заново эти данные

  3. lenorez
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, что не оставили без внимания.

  4. irina39
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вам делали МРТ, а вы даже не написали чего: головы, позвоночника. Где вы делали МРТ?

    --

    доктор Станков Д.С.

    MD neurology

    +79262144244

  5. Ronny
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ!

    МРТ - все 3 раза головы (в НИИ неврологии, в б-це №36, в ММА Сеченова). Посчитали, что к МРТ позвоночника показаний нет.

  6. Evelina
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Заочно можно рекомендовать лишь проведение МРТ всего длинника позвоночника и спинного мозга (по описанию трудно поставить более точный топический диагноз). Если МРТ абсолютно "чистое" - люмбальная пункция и исследование мноклональных антител в ликворе - этим лучше заняться в НИИ неврологии.

    С уважением,

  7. Marcel
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Не хочется быть навязчивой, но задам еще несколько вопросов.

    Насколько безопасна пункция? В том же НИИ неврологии я задавала этот вопрос врачу, на что получила ответ, что такое обследование проводят уже безнадежно больным, чтоб подтвердить диагноз и мне НИГДЕ ДАЖЕ ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ не станут этого делать... Можете прокомментировать?

    В Сеченова мне выставили диагноз "наклонность к параличам от сдавления", в НИИ неврологии - "рецидивирующая демиелинизирующая полинейропатия", еще были мнения, что это "сенсорная невропатия", "нарушение обмена в-в в нервном стволе". Вы не можете по результатам обследований согласиться с каким-то из них? На что может указывать t 37,2 ?

    Хочу добавить, что работаю сидя за компьютером, практически без перерывов в одном положении. Вредных привычек не имею, никакое инфекц и простуд заболевание этому не предшествовало. Бывали аллергические реакции в т.ч. отек Квинке.

    Может быть кто-то посоветует КОНКРЕТНОГО ОПЫТНОГО ВРАЧА?

    Возможно, мне к психоневрологу надо в 1-ю очередь, чтоб я сама к себе не прислушивалась?

    Спасибо. С ув. Наталья

  8. Thorn
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Насколько безопасна пункция и что она может прояснить?



    Я писал - пункция - только после МРТ всего длинника спинного мозга. В этом случае она абсолютно безопасна (учитывая, что в "голове" у Вас все ОК)







    В том же НИИ неврологии я задавала этот вопрос врачу, на что получила ответ, что такое обследование они проводят уже безнадежно больным, чтоб подтвердить диагноз и мне НИГДЕ ДАЖЕ ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ не станут этого делать... Можете прокомментировать?



    Могу прокомментировать - я делаю в неделю до 10 люмбальных и вентрикулярных пункций (несколько в других ситуациях, чем у конкретная Ваша), но поверьте, совсем даже не безнадежным больным





    В Сеченова мне выставили диагноз "наклонность к параличам от сдавления",



    Такого диагноза не существует в природе



    в НИИ неврологии - "рецидивирующая демиелинизирующая полинейропатия", еще были мнения, что это "сенсорная невропатия", "нарушение обмена в-в в нервном стволе".



    Это более грамотное заключение, чем из Сеченова (стыдно за alma mater)



    Вы не можете по результатам обследований согласиться с каким-то из них? На что может указывать t 37,2 ?



    Заключение из НИИ неврологии может быть ближе к истине, но .... ряд Ваших симптомов ни в какую полинейропатию не укладывается - например, оживление сухожильных рефлексов, нистагм, начало заболевания с "боли в боку".....

    По поводу Ттела - не знаю, вопрос - а зачем Вы ее измеряете??? Я, к примеру, без понятия какя у меня Ттела (последний раз измерял лет в 15 в школе ). Могу точно сказать, что начало Вашего описания, а именно:



    "......Одновременно с этим появились плавающие точки перед глазами, шум в ушах (или голове). Иногда ощущение невозможности полного вдоха. Сводит конечности при упоре на одну сторону, бывают покалывания, холод, «током», бледнеют, леденеют, иногда такое же ощущение в голове. Давление понижается. Температура эти 2 года 37,2. Утом 36,6 в течение дня повышается и держится до вечера. Заметила ухудшение памяти. Очень переживаю, депрессивное состояние....."



    говорит о выраженной лабильности вегетативной нервной системы и, возможно, о "неправильном" эндокринном фоне. Как вариант - не все Ваши проблемы могут быть объяснены одним заболеванием.

    С уважением,

  9. Рыченков
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое! Вот бегаешь-бегаешь к врачам за деньги без толку, а они в инете полезные советы дают!!!

    В Сеченова поставили "наследств нейропатия с предрасположенностью к параличам от сдавления".

    Температуру и АД я бегаю измерять через каждые 15 минут, у меня уже мания обследоваться и лечиться... к психоневрологу все же надо...

  10. Luk
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    за деньги я тоже люблю давать советы



    Температуру и АД я бегаю измерять через каждые 15 минут, у меня уже мания обследоваться и лечиться... к психоневрологу все же надо.



    Попробуйте просто найти себе более интересное занятие, чем измерение Т и АД. Кроме того Вы писали - работа сидячая, в одной позе, за компом и т.д. - как на счет спорта, хобби, секса и пр... Думаю, что 50-80% Ваших жалоб снимет

  11. Serg
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ок. Сделаю МРТ позвоночника и приду к Вам за советом за деньги.



    Постараемся...

  12. Aladushek
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Вы меня превратно поняли (в отношении первой части сообщения).



    По поводу всего остального - старайтесь как следует

  13. Арина
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Насчет консультации - ничего "превратного" в мыслях не было...

    Спасибо, что есть такой форум и специалисты находят время отвечать на наши вопросы!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •