Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Надпочечниковая недостаточность
    от незарегистрированный в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 05.02.2006, 11:20
  2. надпочечниковая недостаточность
    от Ольга в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 22.09.2004, 22:19
  3. Вторичная надпочечниковая недостаточность... Есть или нет?
    от Kind Fairy в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 17
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Хр. Надпочечниковая недостаточность
    от John в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 15.07.2004, 21:58
  5. Ответов: 1
    : 24.06.2004, 03:13
  1. a345345a
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Ингеборга ! Я надеюсь ,что модератор форума Юрий Вадимович , с которым мы когда -то работали , а теперь встречаемся только виртуально или на страницах книг ,разрешит мне ответить первой .

    Термин СУБКЛИНИЧЕСКАЯ вторичная надпочечниковая недостаточность отсуствут в медицинской литературе .

    Постановка диагноза вторичной надпочечниковой недостаточности базируется на определении уровня КОРТИЗОЛА в условиях инсулинового теста ( наиболее уместного в ВАшей ситуации ) или теста с 1-24 АКТГ .

    Вторичная надпочечниковая недостаточность ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не требует назначения кортинеффа ( флудрокортизона ) - по определению , при ней не нужен минералокортикоидный препарат .

    15 мг преднизолона - доза великоватая и препарат не идеален , если даже предположить , что лечат вторичную надпочечниковую недостаточность .

    Следовательно , можно в целом согласиться с эндокринологом - адекватного обследования для постановки диагноза не было , назначена не совсем нужная даже с позиций предполагаемого диагноза терапия .

    Определение АКТГ в силу методических сложностей НЕ является способом контроля лечения не только вторичной , но даже и первичной надпочечниковой недостаточности .Определение этого гормона нужно совсем - совсем в дургих случаях ....

    Это в рубрике "кто виноват "

    Теперь более важная рубрика - что делать ? Теоретически все просто -Вы вернулись на прежнюю , чуть измененную позицию - уже нет кортинеффа , есть 15 мг преднизолона , Вам проводят на этом препарате тест с инсулиновой гипогликемией , доказывают наличие \ отсуствие вторичного гипокортицизма , и , в зависимости от исхода переводят на кортеф ( 15 мг ) \ отменяют постепенно стероиды вообще .

    Практически я почти не ожидаю , что Ваши врачи имеют опыт проведения этого теста и согласятся на его проведение .

  2. Лариса С.
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Я воспользуюсь темой и задам Вам интересующий меня вопрос. Какие первые тесты при подозрении на надпочечниковую недостаточность (первичную/вторичную)?



    Нас учили, что суточный кортизол уже давно не определяют, также как обычно не проводят пробы с козинтропином. Что достаточно определить уровень кортизола в крови в 8 утра, когда должен быть его пик и посмотреть электролиты (Na, K).

    И еще, а когда вообще определяют уровень АКТГ?

  3. Glamour
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    В нашей стране нередко используется тест с синактеном -депо . Очевидно , что нормативы и временные точки короткого теста не могут быть автоматически перенесены на тест с синактеном -депо . Следовательно , при раскладе - НЕТ ответа на слудующие сутки и через 2-ое суток ясно , что есть первичная надпочечниковая недостаточность . При раскладе - через сутки нет ответа , через двое оный есть - вероятно , есть сравнительно свежая вторичная . Вопрос еще в cut - off норма \ патология . Ведь отрабатывать все это надо на ставнительно больших контингентах .

    Просто надо дольше не лечить .... ( Т.е это не полчаса до диагноза ) Это если отвечать на вопрос о надпочечниковой недостаточности .

    А есть еще неклассическая ВДКН - любимый диагноз гинекологов - ну и какими должны быть временные интервалы и cut -off для 17ОПГ ? И кто и на каком контингенте это отрабатывал ( я не о диссертациях , я о хорошо спланированных исследованиях ) .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •