Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  2. мужчина 50 лет. Кишечное кровотечение. Госпитализирован. Экстренная операци...
    от Ирина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 31.08.2004, 13:16
  3. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 10:51
  4. Мне 34года, после обследования желудочно- кишечного тракта был поставлен ди...
    от ansergej@yandex.ru в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 11.08.2004, 17:52
  5. подозрение на кишечное кровотечение, сделано ФГС, фиброколоноскопия. Источн...
    от marina в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 05.08.2004, 14:13
  1. tomsan58
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    В феврале 2004 года мой пациент перенес нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в левом полушарии головного мозга на фоне атеросклероза магистральных артерий головы и артерильной гипертензии. Возраст 62 года. В анамнезе язва желудка.

    На фоне лечения восстановилась речевая функция и сила в правой руке и ноге. Постоянно принимает тромбо асс и мемоплант.

    Для лечения поясничного остеохонроза был назначен вольтарен и на 9 день лечения появился черный дегтеобразный стул. Было проведено лечние аминокапроновой кислотой, дициноном. На пальцах ног появились черные пятнышки, а потом язвочки - тромбоз мелких сосудов.

    Больному необходимо проводить атиагрегантную и тромболитическую терапию для профилактики повторного инсульта и тромбоэмболии сосудов ног, но есть ограничения связанные с риском ЖКкровотечения. Что посоветуете, доктора?

  2. TrabL
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По- всей видимости, тактика зависит от материального положения пациента. Если может себе позволить - то плавикс. Если нет, - то аспирин с омепразолом.

    Думаю, что если бы так долго его диклофенаком не лечили, он бы так и пил бы аспирин без проблемм.

    Вот. Таково моё мнение.

  3. mozart
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Дело идет к ампутации, а вы аспирин с омепразолом... но тем не менее

    спасибо за поддержку.

    Я ему капаю трентал на РПГлюкине и в крайнем случае думаю применять фраксипарин.

  4. Анна777
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Дело идет к ампутации, а вы аспирин с омепразолом... но тем не менее

    спасибо за поддержку.

    Я ему капаю трентал на РПГлюкине и в крайнем случае думаю применять фраксипарин.

    Извините, не понял? Ампутации чего?

    У него что, гангрена нижних конечностей?

  5. Karina_S
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    разрешите поделится своим не очень просвещенным мнением....

    По продолжающемуся или только-только состоявшемуся ЖКК декстраны и крахмалы стараемся не капать (если позволяет АД), микроциркуляцию поддерживаем стремлением к нормоволемии- плазмой, солевыми (ht-30%)... как правило хорошая противоязвенная терапия (клиника, ЭГДС-контроль) позволяет через несколько дней вернутся к любимому "рео-с-тренталом" и уйти от гемостатиков...

    да, сосудистый хирург что говорит об уровне окклюзии и возможности реконструкции??

    вот, с уважением....

  6. kava
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, но я не уверен, что от дицинона с аминокапронкой могло повысится тромбообразование. Даже в старых книгах: "Антигеморрагическое средство. Нормализует проницаемость сосудистой стенки, улучшает микроциркуляцию. Действие связано, по-видимому, с активирующим влиянием на формирование тромбопластина. Не влияет на протромбиновое время, не обладает гиперкоагуляционными свойствами и не способствует образованию тромбов." - это о этамзилате.

    В аннотации к аминокапронке так же нет повышенного тромбообразования. Правда у этих препаратов противопоказания - склонность к тромбообразованию, но ведь там где есть такая склонность - нет, в принципе, склонности к кровотечению... Я так думаю.



    Касательно больного - рео и трентал (800-1200 мг/сут) будут вероятно полезны, но не до ликвидации "микротормбозов". За счёт коллатералей заживут "язвочки".

    Да, у нас при ЖКК больным всё равно назначают и трентал в/в, правда маловато - 200-400 мг/сут



    А язву верифицировали? Может угля с кровянкой наелся? Висмут?

  7. ЮЮ
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Galen вспоминаю кажется Вами открытую тему по гемостатикам при ЖКК, кажется к сожаленю так единому мнению не пришли...

    а насчет дицинона.. самому интересно, но спец, но рискну высказатся: в коаголограмме всетки показатели (не все конечно) сдвигаются в сторону гиперкоагуляции... (а вот трентал наверняка гипокоагуляцию не вызывает)

    с уважением.

  8. lilya
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Да, тема заглохла. В основном, по видимому, из-за консерватизма и революционизма без компромиссов между ними.

  9. leming
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    на 9 день лечения появился черный дегтеобразный стул. Было проведено лечние аминокапроновой кислотой, дициноном. На пальцах ног появились черные пятнышки, а потом язвочки - тромбоз мелких сосудов.



    Сильно сомневаюсь, что проблема с микроциркуляцией возникла из-за лечения аминокапронкой и дициноном. Каковы были показатели системы гемостаза до/после??? (АЧТВ? Протромбиновое время? продукты деградации фибриногена?). Больше всего похоже, что на фоне гипокоагуляции и кровопотери "тяжелый" и, вероятно соматически отягощенный пациент декомпенсировался "мультисистемно" с появлением элементов ДВС. Мне кажется, что самое разумное в такой ситуации это не искать волшебную таблетку от "гиперкоагуляции", а "тупо" стараться компенсировать все возникающие патофизиологические сдвиги (АД, гемодилюция/гемоконцентрация, сахар, электролиты и т.д.). Что говорит допплер или АГ магистральных сосудов нижних конечностей??? Что говорит допплр/дуплекс (АГ?) сонных артерий?

  10. suann
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Да, провели обследование и обнаружили аневризму брюшной аорты.

    Готовимся к операции.

    Спасибо всем за проявленное участие. Большое спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •