Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Если есть подозрение на остеохондроз
    от Serg_pnz в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 19:10
  3. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 15:36
  4. Здравствуйте. А если после пропуска таблетки Триквилара есть подозрение, чт...
    от Соня в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.08.2004, 19:39
  5. Что делать если есть подозрение на беременность у кормящей матери? Ребенок...
    от Хадижат в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 08.05.2004, 08:45
  1. Serg_pnz
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.

    К сожалению, у меня нет доступа в рубрику «Ссылки» так как я не врач, поэтому по возможности прошу не удалять мое сообщение, если оно будет воспринято как реклама сайта. Да и вопрос, по большей части относится к этой рубрике.



    Достаточно большое количество посетителей сайта периодически спрашивают в форуме какие действия им необходимо принимать если у них есть подозрение на остеохондроз или грыжи межпозвонковых дисков. В связи с этим, хотелось бы составить ряд общих рекомендаций для таких людей и разместить их на сайте. До этого времени, некоторые участники форума сходились во мнении, что необходимо сделать МРТ и проконсультироваться у нескольких специалистов и только после этого приступать к какому-либо выбранному способу лечения. При этом, до выбора лечения необходимо свести к минимуму все нагрузки на позвоночник и не делать резких движений. Однако, на форуме этого сайта, встретил мнение о том, что не всегда грыжа диска является причиной боли в позвоночнике, конечностях и т.д. Так же, говорилось о том, что МРТ слишком «хорошо» показывает грыжи дисков и поэтому все начинают лечить именно их, хотя причина может крыться в других патологиях, что к добру не приводит.



    В связи с этим, хотел бы совместно со специалистами этой конференции разработать список общих рекомендаций для людей, подозревающих наличие у них грыжи диска.



    Общие рекомендации, по моему мнению, должны отвечать на следующие вопросы:

    1. Какие способы диагностики необходимо использовать для максимально точного диагноза.

    2. Каких специалистов желательно посетить для получения максимально объективной и разносторонней информации относительно своего состояния.

    3. Какие правила желательно соблюдать при подозрении на остеохондроз и что категорически запрещено, во избежание возможных осложнений.





    Буду благодарен за помощь.

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К тому же, по данным последних исследований, к самым частым причинам болей в пояснице остеохондроз не имеет отношения.

    Уважаемый Algor, а можно подробнее? Нас учили, что свыше 95% людей на земле время от времени испытывают боли в спине (чаще в пояснице [low back pain]). Боли преимущественно связаны с напряжением паравертебральных мышц (т.н. мышечно-тонический синдром). Это не имеет отношения к остеохондрозу?

  3. gggg
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.

    Так же, говорилось о том, что МРТ слишком «хорошо» показывает грыжи дисков и поэтому все начинают лечить именно их, хотя причина может крыться в других патологиях, что к добру не приводит.



    Вот именно, что такая грыжа должна иметь клиническое подтверждение, только потом её следует лечить. Если вообще лечение необходимо.









    1. Какие способы диагностики необходимо использовать для максимально точного диагноза.

    2. Каких специалистов желательно посетить для получения максимально объективной и разносторонней информации относительно своего состояния.

    3. Какие правила желательно соблюдать при подозрении на остеохондроз и что категорически запрещено, во избежание возможных осложнений.



    1. МРТ

    2.Невролог, Травматолог.

    3.В настоящий момент остеохондроз рассматривается как возрастные изменения. Всё зависит от клиники и течения остеохондроза. Поэтому, на мой взгляд, это не столь значительная болезнь, из-за которой следует поднимать столько шума. К тому же, по данным последних исследований, к самым частым причинам болей в пояснице остеохондроз не имеет отношения.

  4. s_shatohina
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Нас учили, что свыше 95% людей на земле время от времени испытывают боли в спине (чаще в пояснице [low back pain]). Боли преимущественно связаны с напряжением паравертебральных мышц (т.н. мышечно-тонический синдром). Это не имеет отношения к остеохондрозу?



    Уважаемый Антон. Остеохондроз - диагноз рентгенологический. В МКБ 10 то, что все называют "хондроз замучил" называется дорсопатия. А клинические проявления могут быть различны - от LBP до пареза в ноге без болевого синдрома.

    Что касается LBP то их генез всегда требует уточнения. Наличие лишь признаков о/х на рентгенограмме не говорит о причине боли.

    Среди причин могут быть коксартроз, патология женский половых органов (эндометриоз), патология почек, брюшной полости.

    Т.е. сам миофасциальный синдром может быть вызван именно этими патологиями и необязательно связан с о/х. Встречается иногда психогенный миофасциальный синдром - типа как головные боли напряжения. Чаще у молоденьких женщин, когда причину вообще невидно по данным обследований.

  5. Надежда
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    1. А для того, чтобы получить клиническое подтверждение необходимо сделать ещё ЭМГ и пройти осмотр у невролога и травматолога?

    2. Возможно ли где-нибудь получить данные об этих исследованиях, которые говорят о непричастности остеохондроза к болям и т.д.?

    3. Не поднимать столько шума, это конечно интересное мнение, которое наверно высказано человеком, не страдающим остеохондрозом. Я, конечно, понимаю что это не СПИД и не рак, но всё же и не простуда и не грибок на ноге. Но когда из-за столь «незначительной болезни» у людей немеет пол лица или просто уже не могут ходить в 20 лет. Когда остеохондроз лечат экстрасенсы и маги, поскольку официальная медицина безграмотна или бессильна. Думаю, есть из-за чего шум поднимать.

  6. Леча
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    1. А для того, чтобы получить клиническое подтверждение необходимо сделать ещё ЭМГ и пройти осмотр у невролога и травматолога?



    А ЭМГ зачем? Достаточно заключения ЯМРТ





    2. Возможно ли где-нибудь получить данные об этих исследованиях, которые говорят о непричастности остеохондроза к болям и т.д.?



    Я не говорю, что остеохондроз непричастен к болям. Я лишь пытаюсь сказать, что его значение сильно преувеличенно.





    3. Не поднимать столько шума, это конечно интересное мнение, которое наверно высказано человеком, не страдающим остеохондрозом. Я, конечно, понимаю что это не СПИД и не рак, но всё же и не простуда и не грибок на ноге. Но когда из-за столь «незначительной болезни» у людей немеет пол лица или просто уже не могут ходить в 20 лет. Когда остеохондроз лечат экстрасенсы и маги, поскольку официальная медицина безграмотна или бессильна. Думаю, есть из-за чего шум поднимать.

    Иногда, грибок или простуда доставляют больше хлопот, а остеохондроз чаще всего протекает бессимптомно, и, как правильно заметил Михаил, это рентгенологический диагноз.

    По поводу того, что официальная медицина "безграмотна"... Зачем же вы тогда к ней обращаетесь? Обратитесь к магам, пусть поколдуют, может и вылечат ваш остеохондроз .

    Ещё, к сведению, чувствительная иннервация лица осуществляется тройничным нервом, который к позвоночнику никакого отношения не имеет (если не брать во внимание синдром позвоночной артерии). . И если человек в 20 лет не может ходить, я вас уверяю, остеохондроз к этому не имеет совершенно никакого отношения

    Да, прошёл по вашей ссылке, почитал статью - зачем вы пишете о том, о чём не имеет ни малейшего представления? Лучше займитесь каким-нибудь своим делом, а остеохондроз оставьте врачам

  7. ulya
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    ЭМГ нужно, по словам EVP. Сообщение от 28.09

    http://forums./showthread.php?t=9931

    Да и встречал это в некоторых книгах об остеохондрозе.



    И если человек в 20 лет не может ходить, я вас уверяю, остеохондроз к этому не имеет совершенно никакого отношения.

    Разве грыжа диска не может привести к такой развязке? Привести ссылки?



    Информация на моём сайте основана исключительно на книгах врачей, консультациях которые сам не однократно проходил и т.д. А делаю это для того, чтобы у людей была возможность поделиться опытом, получить более-менее объективную информацию, а не рекламу. Тем более, я же и прошу, вас профессионалов предоставить мне информацию для размещения на сайте.

  8. Ксю и Гергий
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    ЭМГ нужно, по словам EVP. Сообщение от 28.09

    http://forums./showthread.php?t=9931

    Да и встречал это в некоторых книгах об остеохондрозе.



    Во-первых, речь идёт о грыже диска, а это далеко не синоним остеохондроза. Во-вторых, в данном случае EVP подразумевает выявление компрессии корешка нерва, а компрессия может быть не обязательно грыжей диска. К тому же, полностю согласен с замечанием Hard в этом же топике, на которое вы, видимо, внимания не обратили





    И если человек в 20 лет не может ходить, я вас уверяю, остеохондроз к этому не имеет совершенно никакого отношения.

    Разве грыжа диска не может привести к такой развязке? Привести ссылки?

    Информация на моём сайте основана исключительно на книгах врачей,консультациях которые сам не однократно проходил и т.д. А делаю это для того, чтобы у людей была возможность поделиться опытом, получить более-менее объективную информацию, а не рекламу. Тем более, я же и прошу, вас профессионалов предоставить мне информацию для размещения на сайте.







    Грыжа диска далеко не синоним остеохондроза. Наука развивается, поэтому, то что было в книгах, написанных уже 2-3 года назад претерпело значительных изменений.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •