Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Химиотерапия после операции по удалению опухоли желудка
    от frial в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 26.07.2006, 15:53
  2. Последствия операции по удалению опухоли ГМ
    от Administrator в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 10
    : 01.09.2004, 19:30
  3. После операции по удалению опухоли молочной железы был также удален и лимфо...
    от Шубная Е. в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 04.08.2004, 01:14
  4. Здравствуйте. При операции по удалению опухоли была удалена правая молочная...
    от Надежда в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 15.07.2004, 00:47
  5. Ответов: 1
    : 05.07.2004, 18:50
  1. Регина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хотелось бы уточнить несколько моментов: приступы повышения артериального давления и болей в сердце совпадают с онемением конечностей? Какой характер носит онемение: немеет сразу и рука и нога или же онемение возникает в какой-то одной области и распространяется вниз(вверх)? Если распространяется, то как быстро? Бывают ли после приступов онемения потери сознания, судороги, прикус языка и т.п.?



    1. Приступы "комплексного" харктера, начинаются обычно на фоне даже минимального стресса или волнения. Появляется сильная головная боль и усиливается шум в ушах (более-менее переносимый шум присутствует почти всегда). При измерении АД обычно повышено, иногда менее - до 150-160, в тяжелые приступы выше. Боли в сердце бывают далеко не всегда. Ухудшается зрение.

    2. Онемение конечностей выражается в том, что мама не может что-то сделать рукой - напр. открыть таблетки или взять стакан. В принципе подвинуть руку или согнуть пальцы она может. Онемнение не распространяется, просто субъективные ощущения в ноге такие же как в руке. Онемение бывает почти всегда в приступе.

    3. Сознание в приступе сохранено (хотя естественно контакность снижена), судорог, прикуса языка и т.п. не бывает никогда.



    Кардиолог ставит ИБС начальной степени. Эндокринолоческую консультацию в городе получить нереально, проще в Москву приехать.



    Спасибо, Стелла.

  2. Administrator
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    У моей мамы (1949 гр) в 1995 году была диагносцирована менингиома правой лобно-височной области, в этом же году ее прооперировали и опухоль удалили.



    И операция, и послеоперационный период прошли нормально. Гистологически опухоль была доброкачественная. С того времени мама проходит регулярные обследования (стационарные и амбулаторные, с проведением КТ) и реабилитацию (медикаментозную: сосудистая и рассасывающая терапия). По общему мнению врачей динамика послеоперационного состояния вполне позитивная.



    Однако, присутсвует масса симптомов, которые крайне болезненны и на мой взгляд опасны: регулярные подъемы АД до 180 мм рт ст, тяжелые головные боли с шумом/гулом/треском в ушах приступообразного характера, онемение левой руки и ноги, иногда боли в сердечной области. Из-за данных приступов мама фактически инвалидизирована.



    Консультант-невропатолог в городе, где живет мама, относит данную симптоматику к "послеоперационной болезни", объясняя (возможно справедливо) данные приступы последствиями хирургической травмы. Однако назначаемая им медикаментозная терапия (церебролизин, кавинтон, лидаза, и т.д.) облегчения не приносит, приступы частые и тяжелые, с трудом и неокончательно купируются в/в введением гипотензивных препаратов и анальгетиков.



    Прошу посоветовать:

    1. Возможно ли получить более интенсивную и эффективную реабилитацию, которая реально улучшит качество ее жизни?



    2. Возможно ли, что мамино состояние обусловлено не только нейрохирургической операцией, но и какими-либо терапевтическими проблемами? (Консультанты-терапевты, услышав об опухоли в анамнезе, о других заболеваниях и думать не хотят, списывая все на неврологию. А невропатологи считают, что заживление прошло нормально, а гипертония может быть обусловлена еще и эндокринными нарушениями, возрастом и массой других причин).



    3. В ближайшую неделю мама будет в Москве, и мне хотелось бы получить квалифицированную консультацию невролога (или нейрохирурга?) по динамике ее заболевания, и реабилитации. Может быть в крупнейших неврологических клиниках (НИИ Бурденко или НИИ неврологии) есть консультанты, способные выделить соматическую патологию на фоне послеоперационного неврологического состояния и решить, чем ПЕРВИЧНО обусловлены эти приступы и как их лечить?



    Спасибо, Стелла.

  3. Алекс
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Хотелось бы уточнить несколько моментов: приступы повышения артериального давления и болей в сердце совпадают с онемением конечностей? Какой характер носит онемение: немеет сразу и рука и нога или же онемение возникает в какой-то одной области и распространяется вниз(вверх)? Если распространяется, то как быстро? Бывают ли после приступов онемения потери сознания, судороги, прикус языка и т.п.?

    Из того, что вы сообщили, ясна необходимость подобрать адекватную постоянную гипотензивную терапию, это и улучшит качество жизни. Кроме этого, получить консультацию кардиолога по поводу болей в сердце, которые, скорее всего, являются проявлением ишемической болезни сердца и могут быть связаны с гипертонией.

    Онемение левой руки и ноги действительно может быть свзанно с хирургической травмой.

    Это лишь приблизительные рекомендации. Конечно, если есть такая возможность обратитесь в НИИ Бурденко или НИИ неврологии, т.к. консультации на форумах, не видя больного, достаточно условны и не всегда могут претендовать на высокую точность.

  4. yugan
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А это реально? Я то все время в Москве...



    Я пока что, по совету Algor, записала маму на консультацию в НИИ неврологии, к доктору-нейрохирургу профессору Добжанскому Н.В. Если получится, возможно не откажет в консультации для мамы и профессор Дунаевская Г.Н. из РГМУ - она давно смотрела маму, но к ней трудно попасть, т.к. нет платного приема.





    Я так понимаю, что минимальный список консультаций: невролог (записалась), терапевт, эндокринолог, психиатр? Эх, лишь бы толк был...





    Можно несколько оптимизировать список: после консультации нейрохирурга сразу к психиатру и лучше всего в ту же клинику - если там есть штатные психиатры (мне кажется, должны быть... жаль, если нет), они смогут отличить симптомы, связанные с операцией и основным заболеванием, от других. Потом - по их рекомендации.

  5. mr.floppy
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Будете в Москве, заезжайте к нам на Пироговку.



    А это реально? Я то все время в Москве...



    Я пока что, по совету Algor, записала маму на консультацию в НИИ неврологии, к доктору-нейрохирургу профессору Добжанскому Н.В. Если получится, возможно не откажет в консультации для мамы и профессор Дунаевская Г.Н. из РГМУ - она давно смотрела маму, но к ней трудно попасть, т.к. нет платного приема.



    А вот куда обратиться за консультацией к терапевту, который не будет "все списывать " на менингиому в анамнезе - не знаю. Может напишете в форуме или мне на мэйл (адрес - латинскими буквами, против спамеров) стелла-стелла собака мэйл.ру где Вы, как получить консультацию, что нужно с собой и т.д.?



    Я так понимаю, что минимальный список консультаций: невролог (записалась), терапевт, эндокринолог, психиатр? Эх, лишь бы толк был...



    По эндокринологу - тоже не знаю куда сунуться... Мама будет в Москве 25-28 октября.



    Спасибо, Стелла.

  6. Gofman
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    1. Приступы "комплексного" харктера, начинаются обычно на фоне даже минимального стресса или волнения. Появляется сильная головная боль и усиливается шум в ушах (более-менее переносимый шум присутствует почти всегда). При измерении АД обычно повышено, иногда менее - до 150-160, в тяжелые приступы выше. Боли в сердце бывают далеко не всегда. Ухудшается зрение...



    Оп-па... Стелла! Психиатр тоже не помешает, а даже и поможет. Диагностические варианты:

    Диссоциативные приступы

    Панические атаки в рамках тревожно -депрессивного расстройства

    Органическое аффективное расстройство (депрессия вследствие/на фоне болезни головного мозга)

  7. Anastassia
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    1. Приступы "комплексного" харктера, начинаются обычно на фоне даже минимального стресса или волнения. Появляется сильная головная боль и усиливается шум в ушах (более-менее переносимый шум присутствует почти всегда). При измерении АД обычно повышено, иногда менее - до 150-160, в тяжелые приступы выше. Боли в сердце бывают далеко не всегда. Ухудшается зрение.

    Коллега Algor совершенно прав. Операция операцией, а гипертонию надо лечить и на предмет стенокардии обследоваться.

    Будете в Москве, заезжайте к нам на Пироговку.

  8. Hodna
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    1. Приступы "комплексного" харктера, начинаются обычно на фоне даже минимального стресса или волнения. Появляется сильная головная боль и усиливается шум в ушах (более-менее переносимый шум присутствует почти всегда). При измерении АД обычно повышено, иногда менее - до 150-160, в тяжелые приступы выше. Боли в сердце бывают далеко не всегда. Ухудшается зрение.

    2. Онемение конечностей выражается в том, что мама не может что-то сделать рукой - напр. открыть таблетки или взять стакан. В принципе подвинуть руку или согнуть пальцы она может. Онемнение не распространяется, просто субъективные ощущения в ноге такие же как в руке. Онемение бывает почти всегда в приступе.

    3. Сознание в приступе сохранено (хотя естественно контакность снижена), судорог, прикуса языка и т.п. не бывает никогда.



    Кардиолог ставит ИБС начальной степени. Эндокринолоческую консультацию в городе получить нереально, проще в Москву приехать.



    Спасибо, Стелла.

    Тогда все перечисленные рекомендации остаются в силе. То, что вы описываете больше похоже на слабость, а не онемение, что, в общем-то, более характерно для поражения лобной доли, а конкретнее - предцентральной извилины.

  9. бобрю
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А это реально? Я то все время в Москве...

    А вот куда обратиться за консультацией к терапевту, который не будет "все списывать " на менингиому в анамнезе - не знаю. Может напишете в форуме или мне на мэйл (адрес - латинскими буквами, против спамеров) стелла-стелла собака мэйл.ру где Вы, как получить консультацию, что нужно с собой и т.д.?

    Вполне реально. Как мама будет в Москве, позвоните. Телефон в профиле.

  10. Инна Ник.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Можно несколько оптимизировать список: после консультации нейрохирурга сразу к психиатру и лучше всего в ту же клинику - если там есть штатные психиатры (мне кажется, должны быть... жаль, если нет), они смогут отличить симптомы, связанные с операцией и основным заболеванием, от других. Потом - по их рекомендации.



    Ох, боюсь маму к психиатру не затащить... Человек старой формации. Назначенный когда-то проф. Г.Н. Дунаевской в комплексе с другими препаратами грандаксин она через несколько дней принимать отказалась - "что-то я от него какая-то отстраненная становлюсь" а потом еще инструкцию прочла - и наотрез, "подсесть" боится! Если-б психиатра вместе с нейрохирургом как "еще доктора" на консультации замаскировать ... нереально....

  11. JJJJJ
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ох, боюсь маму к психиатру не затащить... Человек старой формации. Назначенный когда-то проф. Г.Н. Дунаевской в комплексе с другими препаратами грандаксин она через несколько дней принимать отказалась - "что-то я от него какая-то отстраненная становлюсь" а потом еще инструкцию прочла - и наотрез, "подсесть" боится! Если-б психиатра вместе с нейрохирургом как "еще доктора" на консультации замаскировать ... нереально....

    Да почему ж нереально-то... поговорите с консультантом заранее, объясните ситуацию, в частности повторите фразу, написанную Вами здесь, о том, что приступы провоцируются волнением (и только им)... Хорошо бы, чтобы ее страхи по поводу "подсесть" были развеяны... Можно же и не подсесть, а полечиться.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •