Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Помогите, коллеги
    от Mikhail в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 24.03.2005, 11:34
  2. Уважаемые коллеги!
    от post в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 74
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Консультация коллеги. Последствия ЧМТ.
    от Iluxa в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 19:30
  5. коллеги, помогите
    от Katherina в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Iluxa
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги.

    Ко мне обратилась врач нашей больницы (гастроэнтеролог) по поводу консультации умными людьми своей дочери. Есс-но это не про меня, а про этот форум.



    Коротко.

    Девочка была сбита автомобилем в 2000 году. В г. Донецке. Сразу попала в профильное отделение. Травма тяжёлая. Месяц в коме. Всё начинала заново - узнавать родственников, слышать и слушать. Ходить, есть и т.д.

    За время после травмы многое улучшилось, но, конечно, ей и родителям хотелось бы большего. Остаются нарушения речи, слуха, движений (внешне как ДЦП) дрожь в конечностях. Вообщем инвалид, нуждающийся в постороннем уходе.



    Имею на руках выписки, заключения, КТ (любимые)...



    Выдержки из первой выписки:



    "При поступлении общее состояние б-й крайне тяжелое. Сознание-кома-II. Зрачки D=S, фотореакция отсутствует. Горметонические судороги. Тонус мышц правых конечностей повышен. Сухожильные рефлексы D>S. Спонтанный с-м Бабинского справа..."



    "Диагноз: Ушиб головного мозга тяжелой степени (стволовая форма), ушибленная рана мягких тканей лобной области, ушибы и ссадины мягких тканей головы и конечностей..."



    "На фоне проведенной терапии состояние б-й улучшилось: через месяц после травмы вышла из комы, в настоящий момент находится в стадии узнавания родственников, выполнения элементарных инструкций.

    В отделении получала лечение: липостабил, метрогил, ГОМК, лазолван, аминокапроновая кислота, этамзилат, контрикал, актовегин, альбумин дексаметазон, цефазолин, спазмолгон, димедрол, липин, заноцин, кавинтон, глюкозополяризующая смесь, нативная плазма, вит.С диклофенак, даларгин, нихолин, хлорфиллипт, баклофен, неуробекс, нистатин, аспирин, пентокснфиллин, инстенон, панангин, мидокалм, зинацеф, церебролизин, реополнглюкин. папаверин, офрамакс, димексид, цитиколин, аналгин, пирацетам, парацетамол, нихолин, гентамицин.

    Проведен курс ГБО N 10 (при продувке- 2-3 мин,р- 1,3 - 1,4 ата, экспозиция -40 мин, компрессии-декомпрессии З-6 мин

    Проведено 5 сеансов АУФОК..."



    "Диагноз: Осн: тяжелая сочетанная ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, полушарно-стволовая форма, диффузное аксональное повреждение. Ушибленные раны мягких тканей головы правого бедра. Перелом внутренней лодыжки, чрезсуставной слева и головки большеберцовой кости в\3, разрыв связок правого коленного сустава. Ушиб левой почки, забрюшинная гематома. Травматическая болезнь головного мозга в стадии становления посттравматического гомеостаза. Осл. Двухсторонняя пневмония, посттравматическая энцефалопатия..."



    По понятным причинам на чудо никто не надеется, но всё же...



    С уважением.

  2. Zasadkin
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги.

    Ко мне обратилась врач нашей больницы (гастроэнтеролог) по поводу консультации умными людьми своей дочери. Есс-но это не про меня, а про этот форум.





    Диффузное аксональное повреждение...

  3. Лиз
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Переведите, пожалуйста.

    Я хирург.

  4. Oliana
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Переведите, пожалуйста.

    Я хирург.



    Я боюсь соврать, потому что тоже не реаниматолог, но это кома с явлениями децеребрации или декортикации. Прогноз не оч. благоприятный, в плане восстановления деятельности мозга. Суть в том, что рвутся связи между нейронами без паталогоанатомических изменений, т.е. на макропрепарате на секции этого не видно. Еще раз сорри за флуд, наверное лучше все это оставить нейрохирургам и реанимации.

  5. RODION
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Реанимация не нужна - я наверное не чётко написал - травма в 2000 году...

  6. Lynx
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Диффузное аксональное повреждение...



    ДАП или не ДАП сейчас наверное не очень важно ,хотя диагноз то вообщем поставлен - ушиб мозга. При ДАП несколько я помню нет чёткой очаговости.



    Вопрос - что сейчас делать.



    Во-первых ИМХО уже хорошо, что она не перешла в персистирующий вегетативный статус. Т.е. какая-никакая положительная динамика имеется.

    А теперь - занятия с реабилитологом, специалистом по ЛФК, кинезиотерапевтом, логопедом и т.д.



    Каких либо специфических лекарственных воздействий, насколько я помню, нет.

  7. nick462
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Т.е. я так понял - ни дополнительных исследований, ни специфического лечения не надобно?

    Логопед, ЛФК, реабилитация одним словом.

    Уже более трёх лет реабилитируют. Есть шанс?

  8. Funny
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    ДАП или не ДАП сейчас наверное не очень важно ,хотя диагноз то вообщем поставлен - ушиб мозга. При ДАП несколько я помню нет чёткой очаговости.







    "Диагноз: Осн: тяжелая сочетанная ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, полушарно-стволовая форма, диффузное аксональное повреждение. Ушибленные раны мягких тканей головы правого бедра. Перелом внутренней лодыжки, чрезсуставной слева и головки большеберцовой кости в\3, разрыв связок правого коленного сустава. Ушиб левой почки, забрюшинная гематома. Травматическая болезнь головного мозга в стадии становления посттравматического гомеостаза. Осл. Двухсторонняя пневмония, посттравматическая энцефалопатия..."





    Да, я тоже думал что нету. Видел 2 человек с таким диагнозом и они были совершенно растительного вида . Так что, наверное это еще повезло..

  9. Energizer
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уточнил у матери девочки.



    Писать, читать умеет. Долго этим заниматься не может - две-три страницы в сутки. Более того - вспомнила украинский, английский и немного греческий язык (знала их почти в совершенстве). Память мозаична - не помнит окончание института, работу в одном месте, но помнит работу в другом месте.

    Сохраняетя повышенный тонус мышц правой половины тела.

    Постоянно занимается с гимнастическими снарядами. Ликвидированы все контрактуры (какие были) объём движений в норме. Ходит плохо - висит на руке сопровождающего.

    Выполняет гимнастику для глаз - может не надолго свести глаза в нормальное положение.

    Речь практически без погрешностей, но без эмоциональной окраски, монотонная.

    Пожелания родителей и девочки - полная реабилитация.



    Вопросы: "Глиатилин" - продолжать принимать?

    Препарат "Нейрон" - что можете сказать - полезен?

    "Мемориа" постоянно принимают - хорошо это?

    Капли в нос "Семакс" - надо ли начитать?

    Ноотропы - как долго их можно принимать? (надо ли?)

    Я так понимаю акцент вопросов на медикаментозное лечение.

  10. Storm
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Вопросы: "Глиатилин" - продолжать принимать?

    Препарат "Нейрон" - что можете сказать - полезен?

    "Мемориа" постоянно принимают - хорошо это?

    Капли в нос "Семакс" - надо ли начитать?

    Ноотропы - как долго их можно принимать? (надо ли?)

    Я так понимаю акцент вопросов на медикаментозное лечение.



    Ответы:

    Если бюджет ограничен, лучше потратить деньги на логопеда, и т.д., перечисленное выше.



    Все перечисленные Вами препараты можно отнести к ноотропам. Они используются для лечения деменций.

    В принципе, если деньги есть - то почему бы и нет

    Единственное - длительное применение препаратов активирующих холинергический обмен (из указанных - глиатилин) может вести к истощению нейрональной активности и срыву компенсации. Так бывает при длительном приеме пирацетама у больных с деменциями, особено при б. Альцгеймера.



    препарат Нейрон? что это?

  11. wek
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    знаю только их тел. в Москве 369-5560 и 5550, они занимались ранее такими проблемами, не знаю как сейчас...

  12. семицветик
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Хм...закрадываются сомения,что там был ДАП(никогда не видел такого выхода их ДАП).

    Вегетативного статуса нет, уже хорошо.

    Акцент на реабилитацию,логопеда,невролога,кинезотерапевта.(м ультидисциплинарный подход).

  13. Edik
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, мне кажется я смог в этом убедить маму и девочку.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •