Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. как паралич утром
    от Катя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 02.09.2004, 00:20
  2. Гомеотерапия больной восходящим параличом Ландри
    от subset в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 26
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Ответов: 1
    : 11.08.2004, 17:42
  4. Ответов: 1
    : 17.07.2004, 15:16
  5. Ответов: 1
    : 12.06.2004, 06:00
  1. irbis
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Клинический диагноз: острый полирадикулоневрит типа восходящего паралича Ландри.







    Острая воспалительная демиелинизмрующая полиневропатия Гийена-Барре, она же с-м Гийена-Барре, часто проявляющяся восходящим параличем Ландри - одно из немногих заболеваний НС, характеризуемых СПОНТАННЫМ восстановлением (конечно ,при проведении ИВЛ в течение бульбарных расстрйств, что и было описано в случае). Поэтому, говорить о том что кониум или что то другое привело к выздоровлению, мягко говоря, не логично.

  2. FOKYS
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Заболевание, которое Вы описываете- носит название синдром Гийена - Барре, острый полирадикулоневрит и др. Сегодня по Международной классификации болезней его официально называют синдромом Гийена - Барре (СГБ) или острой постинфекционной полинейропатией. В неврологии СГБ считается заболеванием уникальным. И не столько из-за своей относительной редкости (встречается у 2 человек на 100 тыс. населения), сколько из-за возможности полной реабилитации пациента, хотя порой по тяжести поражения СГБ сравним с самыми тяжелыми заболеваниями.

    Синдром Гийена - Барре является самой частой причиной острых периферических тетрапарезов и параличей. Неврологическая симптоматика развивается весьма быстро, при этом нарушаются, и порой весьма грубо, не только двигательные, но и чувствительные функции (прежде всего суставно-мышечная чувствительность), снижаются вплоть до полного угасания сухожильные рефлексы. Для СГБ не характерны тазовые расстройства, но у трети заболевших серьезно поражаются дыхательная мускулатура и мышцы, осуществляющие глотание. В тяжелых случаях перед врачом предстает человек, неподвижно лежащий в постели, который совсем не может дышать, глотать и даже открыть глаза. В 70 проц. случаев СГБ возникает спустя несколько дней после появления гриппоподобных явлений: умеренного повышения температуры, боли в мышцах, насморка, - всего того, что обычно называется ОРЗ. Примерно в 15 проц. случаев синдром появляется после профузного поноса, в 5 проц. - после хирургических манипуляций, будь то аборты, грыжесечения, аппендэктомии или более сложные операции. Иногда заболевание развивается после различного рода вакцинаций.

    СГБ встречается в любом районе земного шара, в любое время года, одинаково часто у обоих полов. Средний возраст в большинстве наблюдений составляет около 40 лет. При этом выделяются два небольших возрастных пика: в 20-25 лет и старше 60 лет.

    В классических случаях диагностика СГБ проста и включает два обязательных признака: нарастающая мышечная слабость не менее чем в двух конечностях и значительное снижение вплоть до полного выпадения сухожильных рефлексов. Дополнительными критериями диагностики являются снижение скорости проведения по нервам и белково-клеточная диссоциация в спинномозговой жидкости.

    В основе синдрома Гийена - Барре лежат аутоиммунные механизмы, где роль пускового фактора отводится определенным вирусам и бактериям. Однако окончательного мнения о природе антигена или антигенов, вызывающих развитие каскадных иммунных реакций, до сих пор нет. В последние пять лет установлено, что под названием СГБ объединен целый спектр полинейропатий: острая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия (встречается в 75-80 проц. случаев); острая моторная нейропатия и, как ее вариант, острая моторно-сенсорная аксональная нейропатия (15-20 проц.); синдром Фишера (3 проц.).

    Большинство аутоиммунных заболеваний необратимы. Но при СГБ картина совершенно иная, уникальная: это заболевание является самоограничивающим. Если тяжелому больному в течение нескольких месяцев проводить только искусственную вентиляцию легких, пораженные нервы восстанавливаются. И почти так же полно, как при применении основных современных методов лечения СГБ - плазмафереза или внутривенной терапии иммуноглобулинами класса G.

    Своевременное применение плазмафереза и иммуноглобулинов класса G позволяет сократить время пребывания на ИВЛ до нескольких недель и даже дней, принципиально изменить течение и исход заболевания.

    Не секрет, сегодня в нашей стране многие больные с тяжелыми формами СГБ умирают. Это в значительной степени связано с тем, что многие стационары не оснащены качественной дыхательной аппаратурой или не имеют квалифицированного персонала для проведения длительной искусственной вентиляции легких. Больные гибнут из-за банальных инфекций и пролежней. Кроме того, далеко не везде есть возможность проведения операций плазмафереза с замещением больших объемов плазмы (до 200 мл плазмы/кг на курс лечения, состоящий из 4-5 операций). Совершенно недопустимо лечить таких пациентов в сельской или небольшой районной больнице - их необходимо госпитализировать в более крупные стационары, оснащенные необходимыми средствами и аппаратурой.

    Характерной ошибкой во многих случаях остается лечение больных с СГБ гормональными препаратами: специальные исследования не одной тысячи пациентов показали, что гормоны не влияют на скорость восстановления нарушенных функций, но, напротив, несут много осложнений. Однако гормоны продолжают необоснованно применяться даже в ряде клиник крупнейших российских городов. За рубежом за это могут просто лишить врачебной лицензии. Если говорить о финансовой стороне дела, конечно, сегодня для большинства больных лечение импортными иммуноглобулинами класса G, широко применяемыми на Западе, просто не по карману, но, к счастью, курс программного плазмафереза в нашей стране стоит значительно дешевле. А терапевтический эффект этих двух методов лечения одинаков: примерно в 85-90 проц. случаев человек с синдромом Гийена - Барре, несмотря на тяжелейшее поражение периферической нервной системы, восстанавливается полностью, и лишь у 10-15 проц. пациентов наблюдаются остаточные явления.

    На Западе врачи так "полечившие" пациентку, как в описанном Вами случае лишились бы лицензии, а гомеопат мог бы пойти под суд. Заявления о возможности лечении синдрома Гийена-Барре гомеопатическими препаратами ничем не обоснованы, а я бы даже сказал преступны. Существуют международные стандарты лечения синдрома Гийена-Барре эффективность которых доказана в результате РКИ.

  3. Fibber
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    ...

    Своевременное применение плазмафереза и иммуноглобулинов класса G позволяет сократить время пребывания на ИВЛ до нескольких недель и даже дней, принципиально изменить течение и исход заболевания.

    Не секрет, сегодня в нашей стране многие больные с тяжелыми формами СГБ умирают. ...

    На Западе врачи так "полечившие" пациентку, как в описанном Вами случае лишились бы лицензии, а гомеопат мог бы пойти под суд. Заявления о возможности лечении синдрома Гийена-Барре гомеопатическими препаратами ничем не обоснованы, а я бы даже сказал преступны. Существуют международные стандарты лечения синдрома Гийена-Барре эффективность которых доказана в результате РКИ.



    Здравствуйте, коллега.



    Благодарю за подробный экскурс в проблему синдрома Гийена-Барре. Но меня смущает Ваше заявление о преступлении. В чем же Вы его видите? Пацентка быстро поправилась, за неделю была выписана из реанимации на неврологию, еще через неделю стала ходить. И все это без критикуемых Вами гормонов, и без недоступных Ig G. Я надеюсь, что по прочтении истории болезни у Вас не возникло чувства, что пациентка спонтанно шла на поправку?



    Далее. Я не спорю об эффективности международных стандартов лечения СГБ, да я их и не исключаю. Но я убежден, что наши коллеги из города-героя Одессы воспользовались гомеопатией не от хорошей жизни. Преследуя благую цель спасения человеческой жизни, в чем и преуспели. Ну не отдавать же их после этого под трибунал!



    Еще один вопрос: почему же заявления о возможности лечения СГБ ничем не обоснованы? История болезни - как раз доказательство такой возможности. Более того, по эффективности они сравнимы с Ig: перелом в лечении наступил уже на второй день, а повторно курс лекарства был назначен лишь на 3-й день.



    С недоумением,

    Олег.

  4. Ленок
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Острая воспалительная демиелинизмрующая полиневропатия Гийена-Барре, она же с-м Гийена-Барре, часто проявляющяся восходящим параличем Ландри - одно из немногих заболеваний НС, характеризуемых СПОНТАННЫМ восстановлением (конечно ,при проведении ИВЛ в течение бульбарных расстрйств, что и было описано в случае). Поэтому, говорить о том что кониум или что то другое привело к выздоровлению, мягко говоря, не логично.



    Что ж, с такой постановкой вопроса не могу не согласиться. После того не значит вследствие того. Но тогда, если полностью исключить предвзятость мнения, что гомеопатия не может действовать "по определению", надо бы добавить, что вероятность ее эффекта в данном случае была 50%.



    С уважением,

    Олег.



    Другое дело, что гомеопаты, конечно, записали победу себе в актив

  5. Оля Е
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Назначено лечение прозерином, антибиотиками, ципреналом, калимином, а также дезинтаксионная, дезагрегантная, противовоспалительная терапия, глюкокортикостероидные гормональные препараты.

    (с)

    Какой ужас!!! За это точно можно и под суд пойти!

  6. any
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, коллега.



    Благодарю за подробный экскурс в проблему синдрома Гийена-Барре. Но меня смущает Ваше заявление о преступлении. В чем же Вы его видите? Пацентка быстро поправилась, за неделю была выписана из реанимации на неврологию, еще через неделю стала ходить. И все это без критикуемых Вами гормонов, и без недоступных Ig G. Я надеюсь, что по прочтении истории болезни у Вас не возникло чувства, что пациентка спонтанно шла на поправку?



    Далее. Я не спорю об эффективности международных стандартов лечения СГБ, да я их и не исключаю. Но я убежден, что наши коллеги из города-героя Одессы воспользовались гомеопатией не от хорошей жизни. Преследуя благую цель спасения человеческой жизни, в чем и преуспели. Ну не отдавать же их после этого под трибунал!



    Еще один вопрос: почему же заявления о возможности лечения СГБ ничем не обоснованы? История болезни - как раз доказательство такой возможности. Более того, по эффективности они сравнимы с Ig: перелом в лечении наступил уже на второй день, а повторно курс лекарства был назначен лишь на 3-й день.



    С недоумением,

    Олег.



    Нельзя судить об общем, по частному, в данном случае по одному случаю. Полностью согласен с Михаилом, что произошло спонтанное восстановление (что характерно для ОВДП), к которому гомеопатия не имеет ни малейшего отношения. При лечении ОВДП доказанным эффектом обладают лишь плазмаферез и IgG. С таким же успехом можно было лечить ОВДП и аскорбиновой к-той, рибоксином, NaCl 0.9% и т.д. и т.п.

  7. GUlchexra
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Нельзя судить об общем, по частному, в данном случае по одному случаю. Полностью согласен с Михаилом, что произошло спонтанное восстановление (что характерно для ОВДП), к которому гомеопатия не имеет ни малейшего отношения. При лечении ОВДП доказанным эффектом обладают лишь плазмаферез и IgG. С таким же успехом можно было лечить ОВДП и аскорбиновой к-той, рибоксином, NaCl 0.9% и т.д. и т.п.



    Здравствуйте, коллега.



    Согласен с Вами: для того, чтобы доказать действенность гомеопатии в подобных случаях, надо бы взять таких случаев штук 200, пролечить и посмотреть. Но тут же EVP называл это преступлением. Как нам докопаться до истины с таким предвзятым отношением? Заколдованный, я бы сказал даже, порочный круг.



    Теперь по поводу рибоксина и прочего. Они, я полагаю, не вылечили бы ОВДП. Но вот кониум, который имеет похожую клинику отравления, может (в принципе) быть лечащим агентом подобного заболевания. Я это утверждаю на основании закона подобия, на котором стоит гомеопатия. Конечно же, Вы не признаёте закона подобия (я полагаю, априорно), поэтому случай, мною процитированный, считается Вами невероятным. Мне же приходилось наблюдать его действенность, поэтому случай считаю вполне возможным.



    С уважением,

    Олег.

  8. Edward12
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Олег, давайте называть вещи своими именами.

    Публикуя это забавное сообщение из славного города Одессы вы , как впрочем и его авторы, даже не догадывались о существовании синдрома Гийена-Барре, о его прогнозе и об общепринятых в мире способах его диагностики и лечения. Примерно то же самое уже произошло с вами совсем недавно, когда вы с ходу выставили диагноз васкулита (б-нь Шенляйн-Геноха), мало представляя себе, как это делается на самом деле. Человек вы , видимо, еще молодой, ошибки свои признавать способны.Бросьте заниматься ерундой, учите медицину, а шаманство - удел недоучек.

    Удачи!

  9. Татьяна_PA
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, коллега (нигде не нашел Вашего имени).



    ...преступление , так как больной не было назначено правильное лечение, согласно основным принципам терапии СГБ. Квалифицировать это можно либо, как врачебная ошибка, либо, как врачебная халатность... К тому же здесь явно просматривается подвергание жизни больного опасности в результате действий врача ( разрешение на лечение гомеопатическим средством).



    Гомеотерапия является разрешенным лечебным методом на Украине, насколько мне известно. Дело было в Одессе, да еще 7 лет назад как минимум. Так что подождем судить, тем более победителей



    Зачем проводить эксперименты над больными, когда есть методы лечения c доказанной высокой эффективностью... Не лучше ли следовать международным стандартам, чем использовать непроверенные средства, с недоказанной эффективностью у пациентов в тяжелом состоянии и не показывать свою дремучесть всему миру.



    Как говорится, близок локоть, а не укусишь... Вероятно, у них не было возможности ввести ИгГ или провести плазмаферез. Или была возможность, но не прочли вовремя Mendell, Kissel, Kennedy et al. Зато под рукой был толковый гомеопат, который доказал свою эффективность... Впрочем, это все догадки.



    Я отнюдь не отрицаю ни программного плазмафереза, ни в/в пульс-терапии ИгГ. Считаю, что это современные эффективные методы лечения, которые в будущем будут заменены более совершенными. Однако, вопрос в другом.



    Вы спрашиваете: "Зачем проводить эксперименты над больными, когда есть методы лечения c доказанной высокой эффективностью". Я отвечу: затем, чтобы найти методы с еще большей эффективностью (раз) и меньшей дороговизной (два).



    Что до дремучести, то да, опасность такая есть. Хотя "старый друг лучше новых двух", что нередко верно в отношении лекарств, особенно гомеопатических.



    Вы говорите, что "непроверенные средства, с недоказанной эффективностью у пациентов в тяжелом состоянии" вряд ли стоит применять. Я согласен с Вами (с той оговоркой, что гомеопрепараты, Conium в частности, были испытаны, но это вопрос отдельного обсуждения). Но у нас как раз есть пример эффективности гомеопатии в тяжелом случае; тогда, может быть, следует испытать ее в клинике, где безопасность пациента будет всегда гарантирована близостью той же реанимации? Да и как иначе мы узнаем пределы эффективности гомеопатии?



    Ведь и плазмаферез, и пульс-терапия были когда-то испытаны в клинике...



    С уважением,

    Олег.

  10. Tolsya
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Олег, преступление , так как больной не было назначено правильное лечение, согласно основным принципам терапии СГБ. Квалифицировать это можно либо, как врачебная ошибка, либо, как врачебная халатность. На РМС есть форум по медицинскому праву, можем задать этот вопрос там. К тому же здесь явно просматривается подвергание жизни больного опасности в результате действий врача ( разрешение на лечение гомеопатическим средством). Ведь СГБ-это одно из самых тяжелых заболеваний периферической нервной системы. И хотя действительно у части больных, происходит самостоятельное выздоровление, также многие больные могут погибнуть без оказания правильной медицинской помощи или остаться инвалидами. Например, до сих пор, в нашей стране назначаются глюкокортикоиды при СГБ. Но ведь существуют РКИ показывающие неэффективность глюкокортикоидов. Более того оказалось, что больные, начинавшие принимать преднизолон в течение первой недели заболевания, к 3-му месяцу восстанавливались хуже пациентов контрольной группы ( Hughes R., Newson D.J.M., Perklin G.D., Pierce M. Controlled trial of prednisolone in acute polyneuropathy// Lancet-1978). Наконец, в 1999 году был проведен кокрановский анализ шести рандомизированных исследований (Hughes R., Van der Meche F. In: Corticosteroid treatment for Gullian-Barre syndrome (Cochrane review). The Cochrane Library. www. cochrane.org/cjchrane/revabstr/ab 001446.htm). Полученные результаты окончательно подтвердили нецелесообразность применения кортикостероидов при СГБ. К сожалению. в нашей стране до сиз пор кортикостероиды продолжают широко использоваться при данном заболевании, в то время как во всем мире лечение тяжелых форм СГБ с помощью кортикостероидов считается серьезной врачебной ошибкой. А уж о лечении СГБ, да еще и тяжелых форм, гомеопатическим средством даже и в страшном сне не привидится. Зачем проводить эксперименты над больными, когда есть методы лечения c доказанной высокой эффективностью. Основными методами лечения при СГБ признаны программный плазмаферез (ППА) и внутривенная пульс-терапия иммуноглобулином класса G 0,4 г/кг/сут 5 дней в первые две недели заболевания. Проведение ППА рекомендуется в стадии нарастания неврологической симптоматики у больных. требующих ИВЛ или не способных проходить расстояние более 5 м. Операции выполняются в объемах, составляющих не менее 35-40 мл плазмы на 1 кг массы тела за одну операцию и не менее 160 мл плазмы на 1 кг массы тела на курс лечения; кол-во операций составляет 3-5 с интервалом не более 2 сут. Частая ошибка проведение ППА с замещением малого объема плазмы или в сочетании с глюкокортикоидами, так как описан феномен сглаживающего влияния кортикостероидов на эффективность ППА ( Mendell, Kissel, Kennedy et al. Plasma exchanse and prednisolone in Gullian-Barre syndrome. A controlled randomised trial// Neurology.-1985). Не лучше ли следовать международным стандартам, чем использовать непроверенные средства, с недоказанной эффективностью у пациентов в тяжелом состоянии и не показывать свою дремучесть всему миру.

    Так пойдет так и уринотерапию будут применять в лечебных учреждениях.

  11. unhealthy
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Уж снизойдите до общения со мной, я не гомеопат, а терапевт, применяющий методы гомеопатии! Почему невролог заговорил об инфекциях половой сферы, давайте о чем нибудь возвышенном, например об инструментальном обследовании, вынесенном в нозологию и актуальном для невропатологов и терапевтов. Речь идёт об артериальной гипертонии. Вот уж большего мирового лохотрона не существует, одни артерии, а затем кровь бесследно исчезает! Вот раньшне был термин плетора, полнокровие, как то соответствует истине. В гомеопатии существует понятие плеторической конституции, в Тибетской Медицине болезнь khrag nad, что в дословном переводе опять же означает плетору или застой крови. Вот у необразованных гомеопатов и целителей как то сложилось цельное представление о патогенезе проблемы, имеющей кроме острой артериальной фазы, еще хроническую венозную. Если посмотреть соответствующую неврологическую литературу, то с появлением УЗДГ и исследованием венозной составляющей мозгового кровообращения пересматриваются патогенезы многих неврологических синдромов и появляется чёткое обоснование механизмов действия иных лечебных воздействий, нежели фармакопейных препаратов. Не от давления болит голова, а артериальное давление повышается вследствие нарушения венозного оттока. А может обсудим ещё более крутой лохотрон - холестерин? Гомеопатия яляется такой же медицинской наукой у нас в стране, правда, требующей не только диплома об врачебном образовании. Почему Олег гомеопат попал к вам на сервер? Молодой, хотел поделиться радостью, получить трезвую оценку, а тут... . Вадим Асадулин.

  12. Inq
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Психиатру, конечно, слабо обсуждать проблемы венозной дисциркуляции, а вот кверулянство и сутяжничество, это в тему. Я первый частнопрактикующий врач в Иркутске, получаю разрешение на лечение, не входящее в стандарты страховой медицины по индивидуальным договорам с клиентами. Это форум минздрава? Или ностальгия по старым временам, когда психиатры, значили гораздо больше, чем врачи? Я не гомеопат, врач, как и Вы имеющий 27 лет стажа и десяток специальностей, не говоря о сотне специализаций. И что делает психиатр на неврологическом форуме? Вадим Асадулин.

    Вот об этом и речь. Вы, врач, имеющий 27 лет стажа, впервые зарегистрированный на этом форуме, как участник, вместо того, чтобы консультировать пациентов в соответствующем, специально созданном разделе форума, начинаете вести бесполезные дискуссии, позволяя себе неуважительные высказывания в адрес специалистов, участвующих в работе форума в течение длительного времени и показавшим в отличие от Вас свою компетентность.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •