Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Помогите с постановкой диагноза
    от Safira в разделе Стоматолог
    Ответов: 1
    : 16.11.2006, 01:17
  2. Помогите с постановкой диагноза
    от Silencio в разделе Терапевт
    Ответов: 4
    : 24.09.2006, 20:57
  3. Помогите с постановкой диагноза
    от Safira в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 19.09.2006, 11:33
  4. Помогите с установкой диагноза
    от galina123 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 26
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Здравствуйте. Помогиде пожалуйста с установкой правильного диагноза и лечен...
    от Алексей, 26 лет в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 12.08.2004, 08:13
  1. Pelmen
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Вот видите как получается, уважаемый Владимир, Вы сами оказались более грамотным, чем множество докторов "лечивших" Вас. Мое мнение , что скорее да, была депрессия, сопровождающаяся соматическими симптомами ( которых может быть великое множество). А основные лекарственные препараты для лечения депрессии это антидепрессанты, к которым относится и амитриптилин. Поэтому то и он оказал на Вас положительное действие. Ошибка была в том, что период лечения был недостаточным. Считается, что минимальный период приема антидепрессантов при депрессии 2 месяца, но часто требуется и более длительный срок лечения. А еще лучше если бы была проведена и психотерапия.

    В настоящее время из описанных Вами жалоб можно выделить- головные боли напряжения, возможно панические атаки. Ответьте пожалуйста, сдавали ли Вы анализ крови на ТТГ ( тиротропный гормон), глюкозу крови натощак, общий анализ крови. Осматривал ли Вас эндокринолог (ранее и сейчас) и его заключение? Какое сейчас АД? Нет ли нарушений сна? Других жалоб? Какие препараты в настоящее время принимаете постоянно.

  2. IrinaH
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    To EVP: Спасибо.

    По поводу лечения антидепрессантами: в психиатрической клинике я достаточно долго принимал коаксил и пиразидол - улучшений не было. Далее, в санатории психиатр мне порекомендовал флуоксетин, который я сразу не смог принимать, так как мне показалось, что головные боли усилились, а вот после курса амитриптилина и трентала (успешного) я самостоятельно его себе назначил и пропил порядка 1,5 мес. В это время как раз и наступило улучшение. По поводу психотерапии: к сожалению, сложно сориентироваться, где найти действительно грамотного психотерапевта. Был опыт нескольких сеансов, включая и гипноз (не знаю, входил ли на самом деле в это состояние или нет) - эффект нулевой. По щитовидке: FT4 - норма, ТТГ: 21.11.03 - повышенный (3,77), после месячного приема L-тироксина - 5,3. Еще какое-то время попринимал увеличенную дозу L-тироксина, потом бросил - смотреть уже не мог на таблетки. На консультации у одного из лучших эндокринологов получил резюме: "может и есть небольшие проблемы с щитовидкой, но маловероятно, что Ваши проблемы связаны с этим". Хотя эндокринологи всегда готовы чего-нибудь назначить... По глюкозе: сдавал неоднократно - или в норме или чуть за верхней границей. Все остальные показатели, включая холестерин, в норме. АД сейчас в норме - 120/80...130/90 (такое впечатление, что эта система восстановилась, как и прекратились боли в области сердца и сильная головная боль). Сон сейчас хороший и аппетит тоже в норме. Проблема с физ. нагрузками, несильной, теперь, головной болью, иногда состояниями дурноты. В момент ухудшения самочувствия возникает чувство тревоги (или даже страха), которое усугубляет состояние - возникает тахикардия, сжатие в голове. Где можно почитать о механизме развития депресии после острого стресса? Спасибо.

  3. Алекс2004
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Учитывая жалобы и описание сосудов глазного дна, а также эффект от трентала можно предположить проблемы с венозным интрацеребральным кровотоком. Для подтверждения или исключения проводят либо ТК УЗДГ( транскраниальный допплер), но обязательно у специалиста, который имеет опыт оценки венозного русла и/или дуплексное сканирование интракраниальных сосудов, требования к специалисту такие же. Головная боль напряжения, как и депрессия может сопутствовать сосудистым проблемам. Панические атаки (вегетативные кризы по-русски) не обязательно результат депрессии, но часто сопровождают ее. Вы правы, что нарушения функции щитовидной железы, которые у Вас были скорее не связаны с Вашими жалобами. Поэтому сейчас, я думаю, нужна консультация грамотного психиатра-психотерапевта, который не только назначит лекарство, а протестирует насчет наличия депрессивных или тревожных расстройств, а также предложит психотерапевтическое лечение. Кроме общих рекомендаций по нормализации режима сна, работы, изменению диеты (снижение доли пшеничной пищи, жирного, сладкого, алкоголя), отказа от курения, физическими упражнениями лучше аэробными (лыжи, коньки) можно посоветовать прием венотоников, например детралекс, трентал тоже обладает венотоническим эффектом, можно курс 1-2 мес энерион ( препарат снижающий явления астении, модифицированная молекула тиамина, РКИ проводились и показали эффективность). Удачи!

  4. kurenok74
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Обратите внимание, что ТТГ был на верхней границе нормы. а затем зафиксирован на цифре 5,3 мед\л со странной формулировкой - после 50 мкг Т4.А вот лечить действительно надо только внятно обсудив роль гипотетического субклиничсекого гипотироза.

    Т.е, если и обсуждать эту линию, то подробнее.Глюкоза ЗА верхней границей ? Это что ?

  5. lucie
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    To EVP: Указанные Вами исследования мне посоветовал пройти невролог (в качестве дообследования). Ну, допустим, будет проблема с "этим" кровотоком. Это что лечится как-то по-другому - не кавинтоном, актовегином и пр. пр.? Психотерапевта постараюсь найти. Спасибо.



    To Дыня: Спасибо. Вы имеете ввиду, что после приема L-тироксина ТТГ должен был понизиться? Эндокринолог не заострил на этом внимания, просто увеличил дозу. Но, как я уже писал, пару недель я попил еще и бросил, т.к. никаких изменений в состоянии не происходило. А через некоторое время я консультировался у очень хорошего эндокринолога - он предложил в очередной раз сделать анализ, заметив при этом, что сомневается, что мои проблемы связаны с щитовидкой. Я и не стал ничего делать, потому что устал уже лечиться ото всего. По глюкозе: ноябрь 2003 г. - 5,7 ммоль/л (при указанной верхней границе 5,8); декабрь 2004 г. - 6,7 ммоль/л (при указанной верхней границе нормы, кажется, 6,5 (?)). В первом случае анализ производился в областном диагностическом центре, во втором - в участковой поликлинике. Чему верить, не знаю. Особенно странно различие верхних границ нормы. Так как 6,7 ненамного больше 6,5, то терапевт особого внимания не обратил, просто заметил: "сахар немного повышен". И еще сказала, что все пройдет, т.к. я молодой. И то хорошо.

  6. darkf0x
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    From Мельниченко-

    1\ по принятым в Европе подходам, при ТТГ БОЛЬШЕ 4 мед\л и нормальном Т4, а также нормальном уровне св. Т4 , в отсутствие приема лекарств \ пищевых добавок, могущих исказить уровень ТТГ, принимается решение ПОВТОРНО исследовать уровень ТТГ через 3- 6 мес.( в данной ситуации можно и еще АТТРО ).

    Если повторно уровнеь ТТГ повышен, детально разбираются все клинические симптомы, которые МОГУТ быть приписаны гипотирозу( здесь нет АБСОЛЮТНЫХ клинических маркеров). Особое внимание обращают на объем железы, уровень липидов крови.

    Больному разъясняют, что НЕТ однозначной точки зрения на необходимость лечнеия таких состояний тироксином, но пользуа может быть следующей...- перечисляются ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО объясняемые субклиническим гипотирозом состояния.

    Если принято решение о лечении тироксином, то уровень ТТГ оценивают не ранее чем через 2 мес ( ТТГ - инертный показатель), в это же время оценивают и субъективные параметры.( продолжение следует ).

  7. Olishna
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Положительное влияние кавинтона и актовегина не доказано. Смотрите выше, названия лекарств указаны. Также укажите свой рост и вес.

  8. abachin
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Панические атаки- одно из состояний, которые достаточно часто фиксируют при субклиническоми гипотирозе( научная база и статистика слабенькие).Продолжение следует.

  9. ALEXAN
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    С глюкозой нужны уточнения- капиллярная кровь ( т.е из пальца) или венозная ? Натощак( т.е не менее 6 часов без пищи) или другое ?

  10. lesya8787
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    To EVP: Как это не доказано? А зачем тогда их назначали неоднократно??? Как насчет церебролизина, кортексина, пирацетама? И еще вопрос: лекарства могут вылечить или их нужно все время принимать для поддержания удовлетворительного состояния? Допускаете сочетание энериона (немного почитал о нем), какого-либо венотоника и антидепрессанта? Мой рост - 185 см., вес - 80 кг.



    To Дыня: Вы предполагаете определенную вероятность влияния на мое состояние гормонального дисбаланса? Я могу еще раз сдать анализ. УЗИ ЩЖ выявило "диффузные изменения ЩЖ, характерные для тиреоидита". В нашей местности (Омск), говорят, с щитовидкой достаточно много проблем (?).

  11. I don't Know
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Мельниченко: кровь на сахар сдавалась оба раза из вены и натощак с утра.

  12. natasha
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Абсолютно согласен с уважаемым EVP - такие пациенты действительно попадают к психиатру и, что самое интересное, успешно им лечатся с диагнозом Психосоматическое расстройство.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •