Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Куда обратиться?
    от ANDREW в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 10.06.2005, 11:23
  2. Гидроцефалия. Куда лучше обратиться.
    от Shumacher в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  3. куда обратиться
    от Надежда в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 29.07.2004, 14:59
  4. Ответов: 2
    : 11.05.2004, 17:05
  5. куда обратиться
    от ala в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 03.03.2004, 21:17
  1. Shumacher
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моего ребенка гидроцефалия.

    Дочки 2 года и 4 месяца. Окружность головы увеличивается примерно на 1 см в год. По этому поводу врачи опасений не высказывали.

    Пока лечение было медикаментозное. Наблюдаемся в НПЦ «Прогноз» (Санкт-Петербург) и консультировались в Ростовской областной больницы.

    Скоро едем в Москвы.

    Куда и к кому посоветуете обратиться (тел. Ф.И.О.) для корректировки диагноза и лечения?

    Заранее спасибо.

  2. VikVas
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    "Прогноз", на мой взгляд, предприятие с весьма подмоченной репутацией. Замечены в гипердиагностике и абсурдном лечении, а также в использовании БАД (вряд ли родители были предупреждены, что БАД - средства с неизвестной эффективностью и безопасностью) и выступлениях с маловразумительными докладами:



    "Результаты применения препарата GotuCola (Enrich) у новорожденных

    с поражениями центральной нервной системы (ЦНС)



    Т.Г.Кривошеева, невролог высшей категории, неонатолог высшей категории, городская детская больница №17 Святого Николая Чудотворца, "Прогноз", г.Санкт-Петербург, Россия.



    Нозологические формы патологии ЦНС подразделялись на 3 категории:



    Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

    Гемморагическое поражение ЦНС

    Родовая травма

    Возраст наблюдаемых детей - от 4-5 дней от рождения до 1,5 месяцев.



    Дети находились как в состоянии средней тяжести, так и с очень тяжелыми поражениями.



    Клиническими признаками поражения ЦНС были двигательные нарушения (от гипо - до гипертонуса). Частым симптомом был синдром повышения внутричерепного давления. В единичных случаях отмечались судороги.



    Аллопатические препараты (циннаризин, кавинтон, ноотропил) не использовались только в контрольной группе, во всех остальных случаях применялись.



    Контрольная группа детей в количестве 97 человек получала в течение полугода препарат "GOTU KOLA", физиотерапевтические методы и массаж.



    ДОЗЫ:



    При среднетяжелых формах - по 1/4 капсулы 1 раз утром до кормления/



    При тяжелых формах - по 1/4 капсулы 2 раза в день утром и днем до кормления/



    КУРС - 3-4 недели.



    Применение препарата "GOTU KOLA" способствовало достаточно быстрому регрессу клинических симптомов поражения центральной нервной системы. Ни в одном из случаев не требовалось коррегировать терапию применением аллопатических препаратов.



    Более того, применение "GOTU KOLA" у детей с синдромом повышенного внутричерепного давления позволяет в ряде случаев не назначать столь необходимый при таком диагнозе, но небезобидный аллопатический препарат "Диакарб".



    В случаях судорожного синдрома у детей применялись противосудорожные средства, но в сочетании с "GOTU KOLA" стало возможным применение антиконвульсантов в минимальных терапевтических дозах.



    Более того, кроме нивелирования клинических признаков поражения ЦНС отмечалось быстрое психоэмоциональное восстановление статуса новорожденных. Со слов матерей их дети начинали "приходить в себя" достаточно быстро и поэтому резонным вопросом по окончании курса был: "А когда нам снова можно будет принимать GOTU KOLA?""



    Доклады Конференции "Белые ночи 2001" проходившей с 29 июня по 1 июля 2001 года Репино



    Вот такой "доклад научный" у невролога высшей категории.



    Невролога (ФИО) могу посоветовать в личном сообщении.

  3. sniper
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Укажите темпы роста головы и ее размеры в см точно. Делали ли какие-то исследования (томограмму, например)? Что пишут окулисты? На что можете пожаловаться Вы если не брать в расчет диагноз? Как ребенок развивается?

  4. анабел
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу вопроса - "куда лучше обратиться с прогрессирующей гидроцефалией" - конечно ко мне (абсолютно серьезно). С уважением,

  5. Javid
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Юрий Владимирович!

    Спасибо Вам за ответ.

    Также спасибо Яна Студенцовой (за телефоны отдельное спасибо) и Василию Ноговицыну.



    По поводу вопроса - "куда лучше обратиться с прогрессирующей гидроцефалией" - конечно ко мне (абсолютно серьезно). С уважением,

    Уважаемый Юрий Владимирович!

    Но я не сказал что у ребенка прогрессирующая форма гидроцефалии. Я не врач, могу ошибаться, но основной признак прогрессирующей формы является систематическое увеличение черепа?

    Врачи, у которых мы наблюдаемся, мне не говорили о прогрессирующей форме.

    Я здесь постараюсь ответить на вопросу двух предыдущих врачей.

    1. В НПК ПРОГНОЗ`е мы наблюдаемся у Койсаровой Аллы Ильиничны.

    2. Томографию мы сделали. Результаты должны быть на днях. Делали в другом городе (Ростов-на-Дону), т. к. в нашем (Таганрог) нет томографа., поэтому задержка с результатами. Но предварительно врачи сказали, что желудочки головного мозга увеличены но не настолько, что это требовало бы хирургического вмешательства.

    3. Окулист сказал, что у девочки врожденная катаракта. Однако лечение не назначил, поскольку отклонение от 100% зрения незначительные, и по утверждению врача это не вызывает осложнений и не развивается. Т. е. в дальнейшем на зрение влиять не будет (детская областная больница г. Ростова).

    4. Сейчас дочки 2 года и 4 месяца, окружность головы 48,5 см. Вены на голове видны но уже не так сильно как год назад. Ребенок ходить боится (мои наблюдения). Т. е. хорошо ходит держась за палец взрослого или за стены помещения (мебель).

    5. Ребенок родился недоношенным – 7 месяцев, весом 1450 грамм, после обрезания пуповины похудел на 100 грамм.

    Беременность протекала с осложнениями. Жена лежала 2 раза на сохранении в больнице.

    6. У ребенка врожденный ихтиоз.

  6. Shuron
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Укажите темпы роста головы и ее размеры в см точно. Делали ли какие-то исследования (томограмму, например)? Что пишут окулисты? На что можете пожаловаться Вы если не брать в расчет диагноз? Как ребенок развивается?

    Уважаемы Василий Ноговицын!

    Частично ответил. Более точны ответ дам завтра (точный диагноз из истории болезни, признаки, клиника и т. д.).

    Добавлю, что у ребенка задержка в развитии. Т. е. ребенок до сих пор (2,4 года) еще не разговаривает, игры (игрушки) быстро надоедают, зато пытается сама есть столовыми приборами, любит когда читают книжки, сама любит смотреть книжки, любит музыку, пытается танцевать....

    С уважением!

  7. zloDEY
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Рискну предположить, что речь здесь о гидроцефалии вообще не идет. А весь комплекс (ихтиоз+катаракта+задержка моторного и речевого развития) - однозначный повод для консультации генетика. В РФ на федеральном уровне наследственными болезнями занимаются в НИИ педиатрии и детской хирургии, отдел наследственных заболеваний.

  8. oko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Юрий Владимирович!

    Но я не сказал что у ребенка прогрессирующая форма гидроцефалии. Я не врач, могу ошибаться, но основной признак прогрессирующей формы является систематическое увеличение черепа?

    Врачи, у которых мы наблюдаемся, мне не говорили о прогрессирующей форме.

    Рискую выглядеть не очень вежливым и резковатым, но...

    Вы спрашивали - к кому обратиться с гидроцефалией?- я Вам дал конкретный ответ. Разбираться "по интернету" с формой водянки, при условии что даже банального КТ нет - бесперспективное дело. Если желание разбираться осталось - просто приезжайте с ребенком (тем более, что Вы сами писали - собираемся в Москву).

    С уважением,

  9. Bodnat
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Укажите темпы роста головы и ее размеры в см точно.

    Как и обещал, данные из истории болезни.

    Окружность головы на определенный возраст:

    Родилась – 29,5 см.

    2 месяца – 32,5 см.

    3 месяца – 36 см.

    6 месяцев – 40 см.

    11 месяцев – 44 см.

    1г. и 4 мес. – 46 см.

    2г. и 4 мес. – 48 см.

    Ранее я указывал, что у ребенка 48,5 см. Я ошибся.

  10. StasNovsky
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Тем более см. предыдущее мое сообщение.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •