Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. стреляюсь..=( Операция хелп,операция сос..
    от obione в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 5
    : 02.12.2006, 20:13
  2. Остеохондроз. Операция?
    от ТатьянаКо в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 12:37
  4. Ответов: 1
    : 29.07.2004, 00:29
  5. Первая была операция классифицировали шванома прошла вторая операция теперь...
    от Галина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 4
    : 02.06.2004, 04:38
  1. ТатьянаКо
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доброго времени суток!

    У меня периодически возникают "радикулитные" боли в области поясницы, по прошествии некоторого времени переходящие на ногу.

    В 2002 году сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:

    На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне Th12—S4 статика позвоночника не нарушена. Отмечается снижение интенсивности сигнала на T2- взвешенных изображениях от дисков L4-L5, L5-S1 (соответствует сниженной гидратации) . Имеется задняя протрузия диска L4-L5 (до б мм) на широком основании, с сужением обоих корешковых отверстий, без существенной деформации контуров дурального мешка; задняя центральная грыжа диска L5-S1 (до 8 мм) с сужением обоих корешковых отверстий (больше слева), с деформацией контуров дурального мешка.

    Высота тел позвонков не изменена, отмечается умеренная деформация их контуров за счет наличия остеофитов. Замыкательные пластины утолщен, деформированы.

    Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.

    Заключение: МР-картина спондилеза и остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска

    L4-L5. Грыжа диска L5-S1.

    Тогда же один невропатолог предложил рассмотреть вариант операции. Другой же сказал, что пока возможно избавится от болей и последствий переходящих на ноги, операцию лучше не делать.

    Мне 35 лет, избыточный вес. Сейчас у меня обострение.

    Хотелось бы получить совет, стоит делать операцию?

    На какой срок я выпаду из нормальной жизни, если решусь?

  2. yaнyanyan
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Все зависит от клинических проявлений. Что у Вас в неврологическом статусе? Есть ли выпадение рефлексов, чувствительности, похудение мышц конечности. Где сейчас испытываете боли, при каких обстоятельствах,есть ли боли в положении лежа, когда сильнее утром или в другое время, что уменьшает боль, что усиливает, какие лекарства принимаете? Плаваете? Гимнастика?

    Вес во всяком случае снижать нужно, это снизит боли в спине.

  3. Guapa
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Все зависит от клинических проявлений. Что у Вас в неврологическом статусе? Есть ли выпадение рефлексов, чувствительности, похудение мышц конечности.

    У меня самопроизвольное сокращение икроножной мышцы справа, без боли. Так же бывают судороги с болью, преимущественно ночью во время сна, отчего я естественно просыпаюсь. Невропатолог только постучала по коленям, и попросила поднять ногу на сколько смогу (угол 20*) чувствительность не проверяла. Похудения мышц скорее всего нет.

    Где сейчас испытываете боли, при каких обстоятельствах,есть ли боли в положении лежа, когда сильнее утром или в другое время, что уменьшает боль, что усиливает, какие лекарства принимаете? Плаваете? Гимнастика?

    Вес во всяком случае снижать нужно, это снизит боли в спине.

    Сейчас боль тупая и почти постоянная, в области поясницы. Когда нахожусь в удобном положении (или лежа на спине) боли нет. Но стоит встать или изменить положение боль появляется. Тяжело вставать, садится, подниматься и спускаться с лестницы. Быстро ходить не могу, сразу начинает болеть нога.

    Борьба с весом у меня постоянная, но пока безрезультатная.

    Плаваю очень редко, дома вишу на шведской стенке, пытаюсь делать упражнения на укрепление мышц спины (когда спина не болит).

    Спасибо за ответ.

  4. int6804031
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Екатерина, данных недостаточно чтобы в полной мере оценить Ваше состояние, но безусловно вопрос об операции решается в каждом случае индивидуально и только после осмотра и наблюдения больного, поэтому виртуально давать рекомендации о необходимости операции невозможно. Относительными показаниями к операции является длительность выраженного болевого синдрома в течение 8-16 нед. при неэффективности консервативной терапии, наличие неврологической симптоматики. В вашем случае боли хронические, длительность заболевания достаточно большая, скорее всего наряду с корешковым синдромом имеются мышечно-тонические нарушения, нельзя исключить и наличие спондилоартроза, поэтому эффективность операции может быть не столь высока, как бы хотелось. Но решать все же такие вопросы нужно при очной консультации. Из дополнительных методов диагностики можно порекомендовать проведение электромиографии (ЭМГ). Это обследование позволит ответить на вопрос о функциональных нарушениях корешков с/м нервов и мышц. В консервативном лечении внимание нужно обратить прежде всего на снижение веса (консультация диетолога), плавание, лечебную физкультуру. Из лекарственных средств есть необходимость в применении миорелаксантов и антидепрессантов.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •