Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Старая травма
    от Руслан в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 06.11.2007, 20:00
  2. Старая травма стопы
    от Борис в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 28.02.2007, 00:16
  3. старая травма плеча
    от Ayr в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 30.08.2005, 15:02
  4. Старая травма головы -беспокоиться?
    от Lia в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 18
    : 15.02.2005, 13:02
  5. старая травма дает знать о себе
    от ref в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 20:30
  1. Lia
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У сына в 1,5 года была травма головы.

    Упал вниз при столкновении тележек в магазине.

    Сильно упал, врезался в мраморный пол вертикально вниз головой.



    В Морозовской больнице зашили лоб, сделали рентген головы, сказали "все нормально" и отпустили домой.



    Сын часто держался за голову, жаловался на боли, районный педиатр нас успокоила, что скоро все пройдет.

    Еще через пару месяцев появилось заикание. В острые периоды сын не мог сказать первый слог вообще, краснел после минут 3-4 мучений и убегал.

    Заикание было волнами, то свободная легкая речь (говорить начал рано), то вдруг в течении одного дня - от легкого заикания до полного молчания регресс, через пару дней опять все в норме.



    Пошли по врачам. Обнаружили внутричерепное давление, гидроцефалические участки и т.п.

    Ребенку было уже чуть больше 2-х лет.



    Нервопатолог из Диагностического Центра поговорила с сыном и успокоила нас, что это небольшие последствия травмы и с возрастом все пройдет.

    Лекарств не выписывали. Рекомендовали дома не говорить и запрещать говорить сыну.

    Последнее у нас не получалось -он развитый мальчишка и веселый, не всегда рука поднимается его "глушить". Каюсь (



    Прошел еще год. Сыну скоро 4. Он умница по-прежнему, ходит в поготовительный класс, читает, пишет -то есть отставаний в развитии точно нет:-)



    Но иногда -заикание пробивается ((И я подскакиваю -может где-то не долечила, не досмотрела.



    Проходит ли само внутричерепное давление? Имеет ли смысл сделать контрольную проверку головы сейчас?

    Или выбросить все из головы, было и прошло...



    С уважением,

  2. imported_лина
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    У сына в 1,5 года была травма головы.

    Упал вниз при столкновении тележек в магазине.

    Сильно упал, врезался в мраморный пол вертикально вниз головой.



    В Морозовской больнице зашили лоб, сделали рентген головы, сказали "все нормально" и отпустили домой.



    Этот объем исследований не достаточен.

    Учитавая анамнез и механизм травмы, рекомендую настоять на выполнении CT,не лишне ЭЭГ.

  3. Arno
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Это никак напрямую не связано с травмой головы (только если этому сопутствовал какой-то сильный стресс, да и то сомнительно). Такое заикание может быть у совершенно здоровых детей как возрастное явление, а может быть и логопедической проблемой. Покажите по порядку 1) неврологу, 2) логопеду, 3) психологу. В любом случае никто не виноват в заикании, ничего "недолеченного" тут нет. Узнайте, не было ли у кого-то в семье похожих проблем (чаще у папы).

    Про ВЧ давление - неправда. Если бы оно, не дай Бог, повысилось, то мы бы с Вами здесь на эту тему не общались.

    Про КТ и ЭЭГ - не согласен. Только если при осмотре невролога буду какие-то подозрения на именно неврологическую патологию, которой сейчас в Вашем описании не видно. (Целесообразность КТ при легких травмах головы при отсутствии очаговой симптоматики рассматривается хотя бы в Child Neurology Менкеса; не привожу ссылки, там все постороено по принципу литобзора).

  4. gedd
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Про ВЧ давление - неправда. Если бы оно, не дай Бог, повысилось, то мы бы с Вами здесь на эту тему не общались.

    Про КТ и ЭЭГ - не согласен. .

    Сначала возмутилась:-) Дескать, как это неправда, но мама моя говорит -"ты ошибаешься, у него внутриглазное давление" .

    Сожалею, действительно ошиблась.

    Мама с ним по врачам ходит, а я на работу, так что вы, доктор, правы -ВЧ давления не было в диагнозе.



    Мама говорит: "Там было написано: логонефроз,на резидуально-..чего-то фоне. Внутриглазное давление. У него очень часто глаза красные - даже так видно. Окулист писал что-то по а..патию сосудов сетчатки. Гидроцефалические участки точно есть в диагнозе, было и еще что-то, надо карточку из поликлиники взять и посмотреть".



    В МРТ его попытались положить, но врач сказала, что ничего не получается -ребенок вертится. Там нужно несколько минут недвижимо лежать.



    В свое время мне тоже показалось, что в Морозовской недостаточно обследовали. Но мы по скорой приехали из Меги, полиса с собой не было. Несмотря на то, что позвонила на следующее утро и сказала им номер полиса, в тот вечер они нас сначала вообще не очень принимать хотели. Я в общем их понимаю.



    Шишка в верхней части лба до сих пор большая у сына. По ней шрам проходит- его сразу после рентгена в Морозовской зашили.

    У невролога, логопеда и психолога были. Много раз. Два последних с сыном поговорят и вообще больше ничего не спрашивают -дескать, все по развитию видно.

    А невролог и направил сына на обследование, а затем написал в карточке вышеупомянутый мамой диагноз.



    Беспокоюсь я потому, что сама иногда мучаюсь от травм головы. Но если на себя мне как-то эээ.., в общем, не забочусь особенно. Мои последствия травмы (при которой тоже сделали рентген) стартовали только перед родами. Когда меня из Центра репродукции в пять минут выписали и пришлось вырывать листы из карточки, чтобы в другой роддом устраиваться.

    С тех пор я могу спать только на правом боку, поворачиваю голову очень осторожно (МРТ показывает Арнольда-Киаре).

    И я представляю, что сын подрастет и тут его старая травма как-то скажется((( Мне это снится иногда..., и что это явиновата...



    Хорошо, хоть роды ему не грозят :-))))))



    С уважением,

  5. grigorolga
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    До сих пор уважаемой Яне-продолжайте "катать шары",это ведь не Ваш полуторагодовалый ребенок упал с высоты полтора метра головой на цементный пол.Спите спокойно.

    ЕVP-как Вы расценили, что травма "легкая",/это ведь не удар головой о кровать при падении из положения стоя/ и не требует более чем обычный снимок? Ведь попытка выполнить CT была,значит назначивщий это исследование врач, посчитал нужным выполнить его.

    Уверяю вас всех, что поступивший в приемный покой ЛЮБОЙ больницы Израиля пациент с подобным анамнезом не выписывается без исследования CT на месте, или с рекомендацией выполнить его амбулаторно.

    Все это вне всякой связи с заиканием.

    Маме ребенка-я, как врач и отец, рекомендую достоверно убедиться в отсутствии посттравматических изменений.Без полученной объективной информации спать спокойно Вы не будете.

  6. миндис
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Маме ребенка-я, как врач и отец, рекомендую достоверно убедиться в отсутствии посттравматических изменений.Без полученной объективной информации спать спокойно Вы не будете.



    Спасибо, доктор. Сейчас у нас появились возможности сделать обследование без стояния в очередях, да и сын подрос и полежать спокойно сможет.



    У нас ни у кого в семье не было заикания. Вообще редкостно здоровые дети как правило. Я пошла в школу в свое время в 5 лет, когда и 6-леток-то не брали, и была самой высокой девочкой в классе. Сын высокий, крепкий.

    Из семейных заболеваний -только онко почти у всех + простуда. Другого-то и не знали.



    Попрошу маму взять все старые карточки из районной поликлиники и провести полное обследование. Хочу спокойно спать по ночам. Это точно.



    С уважением,

  7. axelight
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, доктора, кидающие шары, но здесь, действительно, дело не только в логоневрозе. "Красные глаза" и ангиопатия у ребенка в 4 года - это серьезно...

    маме советую не полагаться на бабушку, а самой взять сына за ручку и пройти обследование. Тогда и корить себя не будете...

  8. 9812
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо,доктор-это высшая из всех наград врача за его работу,с благодарностью принимаю.Здоровья Вашей семье.

  9. Iriwa
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уверяю вас всех, что поступивший в приемный покой ЛЮБОЙ больницы Израиля пациент с подобным анамнезом не выписывается без исследования CT на месте, или с рекомендацией выполнить его амбулаторно.



    1).Это не так;

    2).Что именно вы подозреваете и ищите на СТ и ЕEG?



    Кстати, советую вам в почитать, например:

    а)http://aappolicy.aappublications.org/cgi/content/full/pediatrics;104/6/1407?fulltext=head+ingury&searchid=QID_NOT_SET

    б)http://www.fpnotebook.com/ER49.htm

    и т.д.



    Удачи.

  10. Vadim Melnikov
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Внутриглазное давление. У него очень часто глаза красные - даже так видно.

    Кто это Вам сказал? При чем тут ВГ давление? Красные глаза - это не признак того, что в них что-то давит...



    Гидроцефалические участки точно есть в диагнозе

    "Гидроцефалические участки" - это фантазии. Такого не может быть.



    В МРТ его попытались положить, но врач сказала, что ничего не получается -ребенок вертится. Там нужно несколько минут недвижимо лежать. Не несколько, а несколько десятков в большинстве МР-томографов. И с наркозом.



    В свое время мне тоже показалось, что в Морозовской недостаточно обследовали. Вам показалось. Обследование в таких случаях заключается в клиническом осмотре, при сомнениях - в нескольких.

    С тех пор я могу спать только на правом боку, поворачиваю голову очень осторожно (МРТ показывает Арнольда-Киаре).

    И я представляю, что сын подрастет и тут его старая травма как-то скажется(((

    Т.е. у него аномалия АК возникнет? Это несерьезно. Аномалия АК - это наследственная особенность.

  11. Марго1982
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор Полонский,

    ЕVP-как Вы расценили, что травма "легкая",/это ведь не удар головой о кровать при падении из положения стоя/ и не требует более чем обычный снимок? Ведь попытка выполнить CT была,значит назначивщий это исследование врач, посчитал нужным выполнить его.

    EVP и DrWN - это разные люди

    А где Вы в данном случае видите признаки поражения МОЗГА? Какие у Вас есть доводы в пользу КТ, кроме того, что так принято в Израиле? Кстати, тут была назначена МРТ, которая по поводу травмы существенно менее информативна.



    Все это вне всякой связи с заиканием.

    А нас спросили именно об этом!



    Маме ребенка-я, как врач и отец, рекомендую достоверно убедиться в отсутствии посттравматических изменений.Каких??? Назовите конкретно эти нарушения и их связь с указанными жалобами.



    Уважаемая Tanya G,

    Ангиопатией сетчатки у детей называют в РФ все, что угодно. Это никак не проясняет клиническую картину. Часто так описывают возрастную норму.

  12. сириус
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно, кто-то мне объяснит, что такое "гидроцефалические участки"? Полностью поддерживаю Василия Ноговицына (жаль, не могу "одобрить", т.к. недавно голосовал), а также согласен, что на данный момент для КТ или МРТ нет оснований. Также согласен, что заикание, скорее всего, никак с травмой не связанно, это либо простое совпадение, либо последствия испуга (но тогда почему через месяц)? ТАкая уж АК безобидная патология? Вот уж не всегда.

    Также непонятна тактика врача, который запретил ребёнку разговаривать. Я, конечно, не специалист по лечению заикания у детей, но мне кажется, что более разумным было бы, наоборот, назначить специальные упражнения. Что значит запретить ребёнку разговаривать????? Бред какой-то ).

  13. медсестра
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Кто это Вам сказал? При чем тут ВГ давление? Красные глаза - это не признак того, что в них что-то давит...





    "Гидроцефалические участки" - это фантазии. Такого не может быть.



    Не несколько, а несколько десятков в большинстве МР-томографов. И с наркозом.



    Вам показалось. Обследование в таких случаях заключается в клиническом осмотре, при сомнениях - в нескольких.



    Т.е. у него аномалия АК возникнет? Это несерьезно. Аномалия АК - это наследственная особенность.



    Н-да.

    1. Про "красные глаза" - это к окулисту. "Вам надо постоянно ко мне приходить, посмотрите на его красные глаза, врачом быть не надо -все видно." Глаза, с порванными сосудиками у него действительно, очень часто.



    2. Возьмем карточку и перепишем диагноз дословно - что там было гидроцефального. Я, знаете ли , таких фантазий не имею, и самой мне их не придумать.



    3. Думате мне надо рассказывать как проходит МРТ? Спасибо, я сама делала раза 4 точно.



    4. Возможно, мне показалось, что ребенка в Морозовской обследовали недостаточно. Возможно, нет. О своих сомнениях я писала ранее.



    5. выписку со словами "Арнольда-Киари" выдело достаточное количество врачей-нейрохирургов. Наверно, они стеснялись мне говорить, что это наследственное, почему-то кивали именно на мою старую травму.

    Мне оперировали грыжу (позвоночник) и предлагали рассмотреть возможности хирургического лечения АК (в каком-то другом отделении). Но так как я вполне могу с этим обходится, предлагалось не особо настойчиво -скорее как информация к размышлению.



    Я плохо упала в студенчестве -зимой вытолкнули из травмая при высадке - на 3 железные ступени. Некоторое время лежала без сознания, потом пришла в себя, меня донесли до университетского общежития и за час-другой я поднялась. Многие годы, кроме неудобств иногда при сидении или странных головокружений раз в пятилетку, ничего не было.



    Сейчас на работе у меня специальный стул для спины, ночью я не могу спать из-за постоянных мышечных судорог (я постила свою "судорожную" проблему как-то на форуме) и т.д.



    Хочу ли этого для своего ребенка? Нравится ли мне, что муж всегда завязывает мне шнурки и меняет грелки у ног всю ночь, что я иногда не чувствую ног? Или что кетанов-кетарол у меня всегда в сумке, и иногда в тяжелые времена я колюсь в закрытых переговорных?



    Хотела бы я отмотать время назад. Вся моя семья спит, а я сижу с хомутом на шее, чтобы не качнут резко головой и выпрямляю сведенную ногу...



    и пытаюсь спланировать, когда на неделе я смогу вырваться и обследовать сына.

  14. ProGamer
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно, кто-то мне объяснит, что такое "гидроцефалические участки"?



    Что значит запретить ребёнку разговаривать????? Бред какой-то ).



    Про гидроцефалические участки" писала выше, возможно те, кто ставил похожие диагнозы -объяснит.

    Сыну он поставлен в ДЦ №1, Москва, м. Беляево, за Витязем.



    В том же центре невролог порекомендовал "молчать". У меня осталась дома рекомендация, написанная ее рукой и подписанная к.м.н. "такая-то" (привести фамилию считаю некорректным, но неврологов в детском корпусе не так и много -врач вполне определяем).

    Эту же рекомендацию в то же примерно время (февр.2004) мы услышали от к.м.н. из Научного Центра Здоровья Детей КДЦ на Ломоносовском проспекте.

    Вы когда-нибудь говорили врачу в лицо: "Бред"?



    Можно зайти на 7.ru и посмотреть форум "от 3 до7" - многие получали именно такие рекомендации от неврологов и логопедов.

    У меня сложилось впечатление, что это стандартная рекомендация в "детской Москве". И примерно половине родителей хочется иногда сказать на рекомендацию "помолчать" именно ваше слово.



    Но так как врачи мне несколько раз спасали жизнь, я предпочитаю сначала следовать рекомендациям, а потом давать осторожную оценку.



    Даже когда слова врачей кажутся ..сомнительными :-)

  15. kep
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Боюсь оказаться некомпетентным в проблеме заикания, т.к. это не совсем проблема невролога. Подождём мнения коллег.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •