Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. микроаденома гипофиза
    от Юлия Н в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 25.01.2014, 01:42
  2. микроаденома гипофиза
    от longliverussia в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 0
    : 13.12.2007, 23:21
  3. микроаденома гипофиза
    от Людмила Д. в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 24.01.2006, 13:20
  4. микроаденома гипофиза
    от незарегистрированный в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 20.01.2006, 07:26
  5. Микроаденома гипофиза
    от Kupyxa в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Иришка Т.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 32года С детства страдаю полнотой вес 120кг/177см

    В конце 2003г прошел МРТ и оно показало микроаденому гипофиза.

    Анализы(радиоимуннологическим методом) на гормоны показали повышенный пролактин 538.8 мед/мл,далее

    ЛГ 1.625,ФСГ 7.43,Эстрадиол 203.16,Прогестерон 1.14,Тестестерон 3.98,

    Т3 1.403,Т4(ТИРОКСИН) 50.82,Т4(СВОБОДНЫЙ) 50.82,ТТГ 0.462,Кортизол 364.06.

    Анализы сдавал потомучто женат 5лет и не имеем детей.Как вы видите понижен тестестерон вследствии этого пониженное сексуальное влечение. Сперматогенез показал астенотератозооспермию.

    В 2005г(спустя 1 год) прошел повторный МРТ микроаденома рассосалась до размера точки.Последние 6 мес принимаю достинекс по 1/2таб 2р в неделю.

    В связи с вышесказанным есть вопрос,необходимо ли хирургическое вмешательство(посредством эндоскопа) по удалению микроаденомы.

    Если Галина Афанасьевна прокоментирует я буду очень благодарен.

    Спасибо

  2. julchikA
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Микроаденома - это вообще не показание к хирургическому лечению, тем более, на достинексе у Вас положительная динамика.

  3. Mika
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Принципиально важен не факт микроаденомы, а клиническая картина и исключение гормональной активности аденомы.

    Имеющееся у Вас образование, скорее, является гормонально- неактивным,повторное обследование не выявило его прогрессирования, но далеко не все в ВАшей истории понятно- боюсь, что умнее было бы обсуждать вопросы очно.

  4. Zhuzhu
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Cпасибо за ответ Галина Афанасьевна.

    Дело в том,что я живу далеко от Москве и перед встречей с Вами хотелось бы максимально подготовиться к ней.

    Какие в первую очередь данные Вам нужны для выявления предположительной причины ожирения(так сказать сузить круг причин).

    Очаг выделения пролактина который в свою очередь ведет к пониженному тестестерону и ожирению сохраняется,вот почему я хочу хирургического вмешательства по удалению микроаденомы, всю жизнь принимать парлодел или достинекс это по моему сложно.

    Спасибо

    P.S. Если Вам удобно то могу на е-мэйл.

  5. Nataxa
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Проблема в том, что пролактинома, как правило, не сопровождается минимальным( пограничным) увеличением уровня пролактина, что столь минимальное увеличение этого уровня не ведет к снижению тестостерона, что в 5% случаев в учреждениях, много лет успешно оперирующих на аденогипофизе , на операции аденому не находят, что микропролактиномы, удаленные эндоназально, очень даже могут рецидивировать,что оперативное вмешательство есть оперативное вмешательство, и показания к оному должны иметь место..

  6. 4761
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо Профессор,а все таки чем то вызвано нарушение обмена веществ.Я понимаю да, спорт,диета,наследственная предрасположенность, но все таки, я понимаю что вы скажете что круг причин может быть настолько широк, но каким путем можно сузить его ; посредством гормонального анализов крови ,изучением наследственных факторов, в потребляемых продуктах ....

    Мне нужен верный даже путем проб и ошибок,но чтоб рано или поздно найти конкретно в чем причина.А сейчас у меня есть фактор микроаденомы гипофиза вот я и на него ссылаюсь.Правда я еще не знаю природу гиперпролактемии(я не знаю насколько это важно!!!).

    И еще,стоит ли заменить новый препарат достинекс старым проверенным парлоделом.

    Спасибо и извините за дилетантство.

  7. Raspberry
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Более того, Вы даже не знаете, есть ли у Вас гиперпролактинемия, есть ли аденома, и она ли продуцирует пролактин.

    Микроаденомы находят у 20 % здоровых людей.Вот низкий тестостерон, ожирение, снижение либидо и патология спермограммы есть.

    А обследование начинают с осмотра и заканчивают анализами и снимками- НЕ наоборот.

    А в чем непроверенность достинекса для Вас? почему Вам нужен парлодел?

  8. tasya
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Достинекс как я знаю сравнительно новый препарат и его побочные действия еще не изучены(из за короткого промежутка времени времени), а парлодел, старый испытанный препарат.

    У меня все медицинские данные на руках, но обычно после визита к эндокринологу, все в конце концов сводиться к длительному приему препаратов-заглушанию проблем,а мне хотелось бы найти корень проблем и попытаться избавиться от них.

    Опять же не обессутьте за дилетантство.

    Спасибо

  9. анечка05
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Да, парлодел старый препарат- я работаю с ним с 1974 г, в дальнейшем эта группа усовершенствовалась за счет большей избирательности связывания, меньшей токсичности и удлинения действия, почему и появились норпролак и достинекс.

    Парлодел является на сегодняшний день препаратом выбора при планировании женщиной беременности- но мы не о том.

  10. Св
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Cпасибо за ответы,

    Какие дальнейшие шаги вы мне посоветуете и если можно ваши место и дни приема пациентов на неделю.

    Спасибо

  11. Valeo379
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Проблемы очной консультации нет- но не может быть, чтобы поближе не нашлось людей, которые могут помочь.

    Идеи- 1\ исключение эндокринного генеза ожирения( т.е малая дексаметазоновая проба)

    2\лечение собственно ожирения

    3\уточнение генеза гипогонадизма нормогонадотропного и проба с ХГ

    Что касается ЭНЦ\ ММА , то мы найдем консультантов, которые Вас посмотрят, когда бы Вы не приехали.

  12. Моцциконни
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна,

    Если это возможно Я хотел бы вести лечение и консультации только под Вашим наблюдением.

    Спасибо

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •