Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. стреляюсь..=( Операция хелп,операция сос..
    от obione в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 5
    : 02.12.2006, 20:13
  2. Операция
    от Dibora в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 27.02.2006, 02:18
  3. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 12:37
  4. Ответов: 1
    : 29.07.2004, 00:29
  5. Первая была операция классифицировали шванома прошла вторая операция теперь...
    от Галина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 4
    : 02.06.2004, 04:38

Тема: Операция?

  1. Вероника
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня патологическая извитость сонных артерий и сильное нарушение венозного оттока из головы. Это дает хроническое нарушение мозгового кровообращения и как следствие эндокринные нарушения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и СВД ваготонического типа с частыми симпатико-адреналовыми кризами. Можно ли исправить такую патологию хирургическим путем? (лекарственная терапия проводится на протяжении 3 лет, но улучшения незначительны - лишь немного ослабевают головные боли и уменьшается усталость) Если операция возможна, то в какой клинике ее можно сделать и какова может быть стоимость такой операции? Чем это опасно? Извините, что так много вопросов, но для меня это очень важно. Заранее спасибо.

    Лили, 19 лет.

  2. little-mick
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Опишите подробно Ваши жалобы и результаты проведенных Вам обследований.

  3. люсьена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу операции проконсультируйтесь с ангиохирургами. Действительно, сейчас такие операции приобрели популярность, но нужно ли её делать и действительно ли жалобы обусловлены патологической извитостью - вот в чём вопрос. Здесь не обойтись без очной консультации невролога и довольно детального "разбора полётов". Стоимость операции также варьируется - в зависимости от клиники. Например, я знаю, что такие операции делаю в Донецке совершенно бесплатно.

  4. Лена12333
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответы.

    Обследования:

    ЭхоЭГ - норма

    МРТ - норма

    Дуплексное сканирование с ЦДК - С-образные патологические извитости с обеих сторон. Позвоночные артерии без изменений.

    УЗДГ брахиоцеф. области - дистонические изменения церебральных сосудов по смешанному (гипо- и гипер-тоническому) типу. Выраженная венозная дисгемия. Линейные скорости кровотока ассиметричны.

    Реоэнцефалограмма - дистонические изменения по гипотоническому типу 1 степени во всех бассейнах. Венозный отток не нарушен. Межполушарная ассиметрия во всех бассейнах. Повороты головы кровотока не меняют.

    Сердце - ПМК 1 степени с регургит. 1 степени. 4 дополнит хорды левого желудочка. ЭКГ - норма.

    R-графия шейного отдела - физиологическая нестабильность за счет слабости мышечно-связочного аппарата. Аномалии Киммерли нет.



    Гормональные нарушения с начала пубертата (11,5 лет).

    ЛГ/ФСГ = 3

    Дэаs, тестостерон , свободные андрогены повышены (несильно), а эстрогены снижены.

    АТ к ТПО и ТГ (есть,но в пределах нормы.)

    ТТГ, СВ Т3 Т4 - норма всегда.

    УЗИ яичников, надпочечников и щитовидки - норма. С печенью и почками - норма.

    Вес - норма.



    Жалобы: головные боли с начала пубертата, ухудшающиеся с каждым годом с иирадиацией в глаза, ухи иногда даже все зубы ноют. Нарушения месячного цикла, а теперь уже аменорея.(при приеме диане месячные есть, после отмены снова аменорея) Гирсутизм и выпадение волос на голове. Акне, жирная себорея, повышенная потливость. Холодные конечности, пониженное АД. Преходящие кризы с повышением АД, тахикардией и нехваткой воздуха. Частое мочеиспускание после кризов. Пародонтит. Постепенная деградация молочных желез (на фоне аменореи) без клиторомегалии. Временами запоры, отрыжка и т. п.



    Лечили меня пантогам+ трентал (без результатно),

    потом винпоцетин + диуретики (тоже самое),

    ПОТОМ эуфиллин + актовегин в/в (немного уменьшились головные боли),

    второй и третий курсы Эуфиллина с актовегином по 10 каждого(без результатно).

    ЧТО делать? К какому врачу мне обратиться?

    заранее спасибо.

  5. imported_Дина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, что проблема гормональных нарушений не связана с патологией сосудов. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для обследования. И вообще в решении Вашей проблемы я бы не стал делать упор на нарушение кровообращения, тем более по приведенным Вами заключениям значительных нарушений нет. В лечении Вы нуждаетесь по причине наличия у Вас панических атак ( вегетативных кризов), головных болей ( возможны головные боли напряжения). Я бы советовал обратиться Вам также к психиатру- он занимается лечением данных расстройств. К тому же необходимо исключить сопутствующие психоэмоциональные расстройства.

  6. mike201
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Психоэмоциональных расстройств и первичной неврологической симптоматики, по мнению невропатолога и психотерапевта, у меня нет. Но естественно у меня подавленное состояние и ужасное настроение. А так только ВСД, но она обусловлена эндокринными нарушениями.

    У гинеколога-эндокринолога я наблюдаюсь, но она опять же говорит, что нарушения якобы не по ее части, т. к. первичных нарушений желез у меня опять же нет. Мол, лечите основное заболевание. И так говорят все, но при этом никто не может определить какое же у меня основное заболевание. И дело еще в том, что два года назад у меня определялся более менее нормальный венозный отток, а сейчас уже выраженная венозная дисгемия. И при умственной или эмоциональной нагрузке (т. е. когда кровь приливает к мозгу) у меня создается очень сильное внутричерепное давление, голову просто как будто разрывает, распирает, хотя в состоянии покоя у меня нет гипертензии. Так к кому же мне обратиться? И какое у меня основное заболевание? Ну объясните мне кто-нибудь, пожалуйста.

  7. Света1111111
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Каков уровень глюкозы; и не смотрели ли у Вас кортизол и альдостерон?

  8. lobs4527
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Психоэмоциональных расстройств и первичной неврологической симптоматики, по мнению невропатолога и психотерапевта, у меня нет. Но естественно у меня подавленное состояние и ужасное настроение. А так только ВСД, но она обусловлена эндокринными нарушениями.



    Посетите другого психиатра - психоэмоциональное расстройство у Вас есть однозначно.



    И при умственной или эмоциональной нагрузке (т. е. когда кровь приливает к мозгу) у меня создается очень сильное внутричерепное давление, голову просто как будто разрывает, распирает, хотя в состоянии покоя у меня нет гипертензии. Так к кому же мне обратиться? И какое у меня основное заболевание? Ну объясните мне кто-нибудь, пожалуйста.





    Это больше всего похоже на головные боли напряжения, причиной которых в большинстве случаев являются именно психоэмоциональные расстройства.



    Неврологи не считают что у Вас есть неврологическая патология, эндокринологи также. Единственное в таком случае расстройство, объясняющее Ваше нынешнее состояния называется депрессия, но диагностировать ее можно только очно. При депрессии возможны панические атаки, головные боли напряжения (это скорее не боли, а ощущение давления или распирания) весьма распространены, а также часты нарушения в эндокринной системе и вегетативной нервной системе.

    То есть в Вашем случае обращению к психиатру не только оправдано, но и необходимо.

  9. sopovtolya
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Каков уровень глюкозы; и не смотрели ли у Вас кортизол и альдостерон?

    Глюкоза немного ниже нормы. Тест толерантности - норма. СВ. кортизол в моче - сдала, жду результата. Альдостерон мне никто не назначал сдавать.

  10. katii
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Посетите другого психиатра - психоэмоциональное расстройство у Вас есть однозначно.



    Психоэмоциональное расстройство у меня возможно и есть, но оно у меня началось года два назад из-за всех этих переживаний по поводу гормональных и пр. нарушений, а гормональные нарушения у меня с 12 лет (т. е. с самого начала менархе). И подчеркиваю, сначала я была нормальным человеком и только в последние пару лет, я стала несколько нервной. Хотя сплю я хорошо, кошмаров нет, беспокойства и страхов нет, только иногда нападает плаксивость и плохое настроение. Но большую часть времени у меня нормальное настроение, я стараюсь вести активный образ жизни и честно говоря я бы не сказала, что у меня депрессия, просто естественно меня не радует то, что во-первых меня лечат неизвестно от чего, а во-вторых от такого лечения мало толку. Я была у двух прихотерапевтов и психолога и все они считают, что антидепрессанты и транквилизаторы мне никчему. А успокоить себя и поднять себе настроение в тяжелые моменты я могу сама, а депрессия - это как я понимаю, когда человек находится в постоянно подавленном состоянии справиться с которым он не может.

  11. Ekaterina
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Психоэмоциональное расстройство у меня возможно и есть, но оно у меня началось года два назад из-за всех этих переживаний по поводу гормональных и пр. нарушений, а гормональные нарушения у меня с 12 лет (т. е. с самого начала менархе). И подчеркиваю, сначала я была нормальным человеком и только в последние пару лет, я стала несколько нервной. Хотя сплю я хорошо, кошмаров нет, беспокойства и страхов нет, только иногда нападает плаксивость и плохое настроение. Но большую часть времени у меня нормальное настроение, я стараюсь вести активный образ жизни и честно говоря я бы не сказала, что у меня депрессия, просто естественно меня не радует то, что во-первых меня лечат неизвестно от чего, а во-вторых от такого лечения мало толку. Я была у двух прихотерапевтов и психолога и все они считают, что антидепрессанты и транквилизаторы мне никчему. А успокоить себя и поднять себе настроение в тяжелые моменты я могу сама, а депрессия - это как я понимаю, когда человек находится в постоянно подавленном состоянии справиться с которым он не может.





    К сказанному мной выше, могу добавить, что депрессии бывают очень и очень разные, в том числе и скрытые, которые слабо проявляются на эмоциональном уровне, а в основном на телесном. Да и не объязательно это депрессия - есть и другие схожие расстройства. Психолог не является для меня авторитетом в диагностике и лечении психических расстройств, решение же психотерапевтов для меня, увы, загадка. Анализируя Ваши посты в форуме я явно вижу наличие серьезного тревожного расстройства (скорее, панического), определенной ипохондрии и элементов депрессивного ряда - и это только из написанного Вами, то есть из обдуманного и осмысленного.

    Гормональные изменения у девочек 12-14 лет я не считаю чем-то необычным, не думаю, что отсчет нужно вести оттуда. Гормональные расстройства часто приводят к психическим, но правильно и обратное утверждение. Поэтому попробуйте проконсультироваться у другого эндокринолога, а потом - другого психиатра, если такой порядок Вам больше по душе. Я бы поступил наоборот. Слишком уж долго я работаю по своей специальности, и, поверьте, мне есть с чем сравнивать.

  12. avgustin
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Поддерживаю коллег. Посещение эндокринолога и психиатра считаю обязательным. Причем о психиатре тоже хочу прибавить. Не знаю, для чего Вы ходили "к психотерапевтам и психологу", и почему они так однозначно (все трое?) отвергли наличие каких - либо проблем. Проблемы есть и без решения этих проблем Вы вряд ли сможете нормально жить.

    Хочу поставить еще один акцент. Поскольку мы не знаем, где Вы живете, и не имеем представления о Ваших возможностях, ограничусь общей фразой - найдите себе одного лечащего врача, который сможет подобрать консультантов и направить процесс обследования и лечения. Хорошо бы, если бы для начала им стал гинеколог - эндокринолог, с привлечением нормального врача-психиатра. На выяснение причин гормональных нарушений уйдет меньше времени, чем на коррекцию психических проблем, поэтому, возможно, лучше будет разделаться прежде с ними. Кроме того, отчасти психическое состояние может быть связано с эндокринными нарушениями, поэтому прояснив эндокринные проблемы, будет проще понять, что с психикой...

  13. Я, я
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Гинеколог-эндокринолог обязательно, так как имхо, имеются клинические проявления PCOS ( polycystic ovarian syndrome). Насчет нормальной картины на УЗИ, вот ссылка:

    The diagnosis of PCOS does not require the presence of polycystic ovaries. ( Диагноз PCOS не требует наличия поликистозных яичников). However, 80-100% of women with PCOS have polycystic ovaries, which are defined as the presence of 8 or more small (2-8 mm) follicles in each ovary. Polycystic ovaries also can be present in other causes of androgen excess and in approximately 20% of healthy women.

    Источник: eMedicine Journal, October 14 2004, Volume 5, Number 10, PCOS

  14. Ramzes
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо всем за внимание к моей проблеме и советы. Я постараюсь найти нормального эндокринолога и психиатра. Действительно, наверное, нужно в комплексе лечиться сразу и у того и у другого врача. Если Вам интересно, я потом напишу о результатах.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •